Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Я расстроена, нужно ли что-то делать?

Посоветуйте, речь идет о развитии речи, извините, за каламбур.
Нам почти год и 3 месяца. Практически - не говорим - абсолютно нет активных слов.
Вот наш словарный запас - при плаче - мама или ама, просто так, как лепет - дай-дай-дай или на-няй-няй. Еще показываем, как моторчик работает. Все.

Все что нужно - добиваемся мычанием и указательным пальцем. При эмоциональном подъеме - свинячий радостный визг. Слышит нормально, выполняет сложные просьбы на "принеси то-то и то-то...". Понимает все, можно многое объяснить, типа - куда идти, или мол это будем делать после обеда.
То есть, с мозгами и навыками - вроде не ниже среднего, но вот речь!!!
В свое время с 8 месяцев прилично лепетала, говорила много - и Ав, и папа, и ама, амама, и ляля, и А (протяжно, всместо алло). К году - все отрезало. Мучительно натасканное дай-дай-дай и на-няй-няй - вот все вариации.
Причем, когда недовольна сильно чем-то или на предложение "Ксюша, давай поговорим" нараспев или гневно кричит эти 2 "лепета".
Ждать еще или топать к невропатологу? Но кормить лекарствами ну очень не хочу.
Что скажете? Волнует именно отсутствие активных слов.
02.09.2002 15:07:28,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сходите к неврапатологу, но кормить лекарствами вас не будут,рано. 03.09.2002 12:31:09, Ира
Professor
В год и три ??? Я не ошиблась???? Боооже, да у меня Мирослав так в 2 года еще говорил... и я (дура, да?) считала его нормальным... 03.09.2002 08:37:26, Professor
Если беспокоит что-то еще - я бы к невропатологу сходила ( но я паникерша). А вообще заниматься надо, только не из под палки, а в свое удовольствие, читать как можно больше, рассказывать по картинкам и т п. Все это откладывается и даст свои результаты. Я в феврале ходила к дефектологу, она говорит, что родители часто совершают ошибку, когда пускают все на самотек и ждут трех лет - мозг формируется в это время, речь надо развивать. Просто наберитесь терпения, подбирайте книжки , что ей нравятся, играйте побольше. Я тоже в такой же ситуации, только у нас к тому же два языка тормозят процесс, молчал практически до года шести месяцев, теперь дело сдвинулось с мертвой точки 03.09.2002 06:54:31, Тюлена
Natulja
Мне кажется, не заостряйте своё и, особенно, дочкино внимание на речи. Просто продолжайте с ней говорить. Её прорвёт, поверьте! 03.09.2002 06:16:34, Natulja
Maguai
Мы примерно так же бырчим-мычим. Причем, я заметила, по настроению - иногда делает попытки повторять слова, и даже фразы, правда, настолько неузнаваемо... но главное ведь- сам процесс :) Может, заинтересовать как-то, стишками короткими, дикцией, инонациями. В любом случае она "записывает" все что слышит, потом-то выдаст :) 03.09.2002 00:15:24, Maguai
Да не надо вам к врачам, нам тоже год и три, правда активных слов уже достаточно, но вот племяннику 2 года, ситуация один в один ваша - и никто не расстраивается и к врачам не таскает. Придет время - заговорит. 02.09.2002 23:34:02, Томик
Нам через три дня два года. И только 2 недели назад малыш начал повторять слова. Далеко не все. Зато понимает все прекрасно. Были звуки однотипные до этого, ставили нам ЗРР, но только с 1,10 мес. А в год и три, ИМХО, воноваться не стоит еще. 02.09.2002 20:08:40, Инчик
Моему 1г10м. Говорим 10 слов или даже меньше. Остальное все (говорим много и по делу :)) НЕПЕРЕВОДИМО для взрослых :))) Я не буду волноваться годков до 2х. :) А там поглядим. :) 02.09.2002 18:34:26, mara
Крысик
Спасибо всем! С понедельника иду в отпуск - понаблюдаю еще уже в "мамино-папином" окружении, а не в нянином - может прорежется что.
Вообще-то склонна подождать еще пару-тройку месяцев.
02.09.2002 16:23:28, Крысик
Нормально. Богдахин после года и до полутора никак не продвинулся в разговорах. Зато в 1.8 случился у нас прорыв. Он теперь все повторяет как эхо. Если б не ваше осложненное младенчество, думаю, ничего б вам такое в голову не лезло. 02.09.2002 15:39:38, oh3harriette
Крысик
Это точно. Гипоксия или на моторику или на речь влияет. С моторикой - все ок.
Вот и парюсь. :-(((.
Скоро на осмотр к невропатологу идти - вот и решаю - акцентировать на отсутствии прогресса или рассматривать, как вариант нормы. Врачи- им только скажи, сразу лечить начнут...
02.09.2002 15:42:46, Крысик
CTEPBA
Если это конечно к месту...
У моей первой няни сын не говорил практически до 3 лет, при остальном довольном хорошем здоровье и безо всяких осложнений. Его и здесь по профессуре водили, и к Вам в Москву возили - ничего не нашли, думали что уже вообще говорить не будет, дразнили его одногодки конечно по страшному. Ан нет, заговорил.
Такое обычно не придумывают, да и вообще слышала что такие дети бывают.
Кстати, няня таки привела эту девочку которой 1.5 года, так она - только жестами общается.
Зато моя трепется не в себя (и ничего непонятно), а показать ничего хочет - ни про "ма"(нету), ни про большие деревья и т.п.:(
02.09.2002 15:59:08, CTEPBA
ПС - если очень беспокойно, напишите Инчику на мыло. У нее объективно очень богатый опыт решения аналогичных проблем, и невропатолог у них очень хороший, а младенчество у них было гораздо похлеще вашего. Может, подаст дельный совет. Жаль, что редко тут бывает. Нужна ее аська - дам, хотя там она тоже редко. 02.09.2002 15:51:06, oh3harriette
А я б послушала, что они скажут... Сама б не сдавалась им раньше времени с отсутствием прогресса. Мамаши - самые необъективные наблюдатели. Одной кажется, что ребенок - гений, другой - ну что наоборот. В общем, ИМХО, все нормально. По сравнению с многими тутошними обитателями, не говоря уже о просто живых знакомых, Богдан - просто птица-говорун, не могут все дети быть "правильными". А в итоге все нормально развиваются. Вот за кого я переживаю, так это за Инчика с Кирюшей. Она жалуется, что в 2 года прогресса никакого, но при этом общее развитие совершенно нормальное. И то я уверена, что не может нормально развивающийся в остальном ребенок не научится говорить. Ну не бывает так в жизни.... 02.09.2002 15:47:52, oh3harriette
Нам год и четыре, картина та же ;) врач сказал, что главное- чтобы ребенок правильно реагировал на ситуацию, а слова потом добавятся. Так что не переживайте и наберитесь терпения ;) 02.09.2002 15:35:41, Vicky
Pадость
делать обязательно надо следующее - успокоиться и следить за развитием пассивного словарного запаса. Если с ним все в порядке - еще более успокоиться. Мне в 1.5 года тоже про Илью говорили, что к специалисту надо.Он вообще ничего не говорил, ни мама, ни папа. А к 2 - заговорил как миленький. Сейчас болтает так, что иногда прошу его помолчать. 02.09.2002 15:34:28, Pадость
Крысик
Пассивный словарный запас - это когда на картинках слова показывает (то есть на название предмета - предмет показывает?) Таких слов у Ксюши от 30 до 40, наверное. 02.09.2002 15:38:00, Крысик
Вообще, про Показывает - это сложно. Мой понимает все (ну не могу вспомнить то что он не понял с ходу). НО - он показывает на картинке - когда ОН ХОЧЕТ. Или например говорю: как говорит киска? Он гав. Я говорю: не ври мол, Мяу, Он опять смеется и говорит Мяу (ну это простой пример чтоб понятно было). Те он прекрасно понимает что хочу, но то ли шутит то ли упрямится, то ли на зло :)))
Креснику 2,3г. Он говорит предложениями мес. 4. НО не показывает на картинках и вобоще не показывает по просьбе кого бы то нибыло. НЕ ХОЧЕТ наверное. :))
А говорить мой не говорит, чтоб понятно было. Только по своему, как я уже писала выше....
02.09.2002 18:48:30, mara
Pадость
пассивный словарный запас - это те слова, которые ребенок понимает. Не обязательно показывает (мой не показывал сначала ничего, потом показывал, но лишь десятую часть того, что знал. Больше - не желал). Ну т.е. я в возрасте 1г5мес могла ему сказать: "Илюша возьми диск, положи его в коробочку, а потом поставь на место" - понимал. А говорить ничего не говорил, как я уже упоминала. 02.09.2002 15:51:50, Pадость
Нифига себе! В книге "Ваш ребенок растет" написано, что полуторалетний ребенок должен показывать что-то типа 4-5 предметов. А в 2 года ну десяток, но 30-40 - впечатляет.... Это ж какой усидчивостью надо обладать, чтоб 40 предметов так выучить.... 02.09.2002 15:43:17, oh3harriette
Кондратея
Когда такой навык появляется (показывать предметы и картинки со слов взрослого), количество нарастает очень быстро. 30-40 слов у Кондрата было в пассивном запасе куда раньше, чем к 2 годам. График такой - сначала ничего не показывал, около 11 мес- года стал показывать "рыбу" и "трактор" (извиняюсь, его выбор), через месяц - еще "типцу" (птица) и "крокодила", к году и трем месяцам - полтора десятка обыденных вещей и разных животных плюс части тела и лица. В полтора года уже активный словарь был слов по 20 в каждом языке, а пассивный (по картинкам) за сотню слов. Такое положение держалось довольно долго, с дальнейшим прогрессом пассивного словаря, пока Кондрат не заговорил как следует (около года и 10 - года и 11 мес стал складывать простейшие предложения). 02.09.2002 16:20:01, Кондратея
Крысик
Мы книжки с картинками обожаем и "читаем" их уже 4 месяца раза по 4-5 в день с аналогией предметов - если нарисована расческа - то я приношу и показываю 2-3 штуки, если банан - несусь на кухню и показываю.
Вот, чтобы не соврать:
Расческа
роза
бегемот
телефон
гриб
ложка
юла
заяц
мяч
ворона
булка
бублик
пирамидка
горшок
утенок
флаг
звезда
дерево
елка
яблоко
свечка (горящая)
барашек
трактор
машина
эскаватор
поезд
кукла
трусы
очки
носки
глаза
нос
рот
рыба
кот
собака
лестница
дом
...
больше не помню.
Это она узнает во многих книжках, выделяя на групповом рисунке - то есть, достаточно "активное" понимание
02.09.2002 16:19:00, Крысик
Pадость
а че их учить-то, они же не специально зубрят. Илюха такие вещи показывает или говорит, которым я его никогда не учила. К 2 годам лото из 16 полей одной левой собирал, а уж про показывать - молчу. 02.09.2002 15:53:52, Pадость
Велена
Так же было, заговорила в 2 года. 02.09.2002 15:24:15, Велена
Нам год и 4, примерно тоже самое, но я не волнуюсь. Какие лекарства, зачем?? Все нормально, подождите. 02.09.2002 15:18:11, Медвежонок
У нас точно такой же словарный запас как и у вас за исключением того что нам уже год и 9. Месяц назад были у логопеда сказал что все нормально но надо показаться ему еще осенью.
Сегодня первый день пошли в сад и уже принесли новые слова.
Не растраивайтесь все будет нормально
02.09.2002 15:18:05, Лёль
Судя по тому, что вы называете активными словами, у на их до 2 лет не было (пока соску не бросили). Потом пошел такой прогресс, теперь целый день в доме только Дашин голос. Имхо, не повод это в таком возрасте ребенка лекарствами поить... 02.09.2002 15:14:15, Polett


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!