Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какая-то фигня с речью

Нам сегодня 1,2, а с речью фигня какая-то. Начиная с 8 месяцев произносит некоторые слова, но 2-3 раза и все!!! В 8 говорила ку-ля-ля (кукла Ляля) - теперь я-я, в год говорила одяй (одевай), таща какой-нибудь носок - больше не говорит. И так со многим. В нашем арсенале на данный момент только мама, дядя, ням, на, дай. А остальное опять же 2-3 раза скажет и молчок. Что делать-то???
02.09.2002 14:17:49,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здоровый ребенок ИМХО не может терять навыки. Он просто делает что-то другое. Тогда ему было интересно произносить что-то длинно и четко, сейчас идет процесс набора пассивного словаря, чтобы через какое-то время пышно расцвести активной речью. Я б не пугалась и не удивлялась 02.09.2002 15:41:13, oh3harriette
Maguai
Вот, о том же хотела сказать, выше :) 03.09.2002 00:16:43, Maguai
Кондратея
У меня в дневнике записано несколько таких "откатов". В частности, со словом "дай" - оно было в годик, но не в год и 4 мес. Потом снова появилось.

Видимо, развитие речи идет не прямо, а зигзагами. Я бы не стала пока что беспокоиться.
02.09.2002 15:18:54, Кондратея
Pадость
да, точно. я в 11мес тоже порадовалась - ребенок говорить начал "дай, на". А потом умолк и в следующий раз я "дай" услышала ближе уже к 2 годам... 03.09.2002 01:31:40, Pадость
Со словом Дай, мама - такая же ситуация. Появилось и пропало, потом опять появилось. 02.09.2002 18:52:09, mara
Если действительно речь теряется, то проверьте слух (нет ли потери слуха - такое бывает:(((
Если слух на месте, а речь ухудшается, то в 1.9-1.10 можно уже консультироваться с логопедом. Не хочу пугать, но у нас так алалия проявлялась (один из признаков диагноза)
02.09.2002 14:28:13, Catty_
со слухом все нормально, малышня и сейчас говорит новые слова, а потом как будто не хочет. Вчера сказала абака (облака), а сегодня фиг допросишься. 02.09.2002 14:35:31, Костеночкина
Вообще-то, рано еще волноваться. Если уж очень тревожно, то попробуйте сделать энцефалограмму - посмотрите центр речи. Но время у Вас еще есть, до 2-х лет подобное поведение патологией не является. 02.09.2002 14:45:08, Catty_
Kalina
Да все нормально Имхо:). Нам 1,3 говорим: Ма-Ма-, па-па, дЕ-да, Ба-ба( это как обычно:), отдай, дай, оень( Одень значит),Ля-Ля ( кукла), о-ГА-га ( горячо), может как собачка полаять, коровкой помычать, как машинка ездиет и т.д. , но большинство это он стал делать в последний месяц когда я с ним стала заниматься,картинки показывала, на улице очень много говорю , оассказываю что где едет, идет:) 02.09.2002 14:23:23, Kalina
ой , я и забыла. Мы тоже много много звуков копируем, особенно сигнализацию и козу громко :))) 02.09.2002 14:37:01, Костеночкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!