Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда же в сад?!

Девочки, привет! Наверно, эта тема уже не раз тут возникала, но я бы хотела выяснить, правда ли, что чем младше ребенок (в пределах разумного, конечно :)), тем легче ему адаптироваться в детском садике? У нас такой возраст (почти 2 года), когда одни решают отдать ребенка сейчас, а другие - еще годик подождать. И говорят, что двухлетки (даже помладше) не так болезненно реагируют на отсутствие мамы, чем 3-летние. Напишите, плиз, как (и в каком возрасте) происходило у Ваших детей знакомство с садом? Мы собирались идти с 3-х лет, а теперь я уже не знаю, пойдет ли нам на пользу еще год дома?
29.08.2002 14:15:39,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим! 30.08.2002 15:07:13, Коллега
Бутурлина Юлия
Скажу только за себя. Вот как раз сейчас начали ходить,доче - 1,9, сыну 3,1. Она потопала ногами денек,сейчас проблем нет,одни полодительные эмоции + стала потихоньку сама снимать штаны и садиться на горшок,ела и так сама,но она у меня девушка общительная,любит ВСЕХ. Сын недоволен,скандалит и похоже не только потому,что изнеженный мальчик,а потому что больше чем она понимает. Мне все говорят,что во-первых Маша еще маленькая, не все понимает,во-вторых такой ребенок. В общем, я согласна. В саду и воспитатели, и психолог и заведущая (она тоже психолог детский) одно говорят,что привела бы я его год назад,он адаптировался быстрее и проще, а сейчас... будем ждать,когда привыкнет. Так что мой вам совет,если вы для себя решили,что - сад, а не дом с утра до утра,то не затягивайте, сами поймете через месяцок,готовы вы к такому шагу или нет. А болеть все дети по разному начинают в саду, кто в 2,кто в три,кто в 5. У подружек, кто вообще в сад не водил,начали болеть в первом классе... так что это очень индивидуально. Попробуйте,заставлять то никто не будет! 30.08.2002 09:09:43, Бутурлина Юлия
-Лютик-
Мы лет с 4 хотим, но и то под вопросом.... хотя, чего сейчас загадывать, жизнь покажет. Но я местные сады не жалую, а приличные все далеко. Лучше уж дома с папой:-) 30.08.2002 07:32:42, -Лютик-
Лёлька
я старшего собиралась отдать с 2-х, оформили всякие медкарты, а когда пришло время идти, я поняла, что он не готов - он был сильно привязан ко мне, ни с кем не хотел оставаться, думаю, адаптация нам бы далась очень сложно. Отложили на год. в 3 года пошел с удовольствием, слезы были только на 2-й день - и то - за компанию со многими детками:)) Так что, имхо, нужно смотреть на ребенка и только на ребенка - кто-то отлично справится с этой ситуацией в 1,6, а кто-то и в 3 года будет привыкать долго и болезненно. Единственно, малыши (до 2-х лет и около того) очень быстро осваивают в коллективе все, что дома дается с таким трудом - это да. 29.08.2002 22:37:44, Лёлька
Вот читаю что часто болезненно реагируют детки в возрасте с 2-х до 3-х лет. У них там кризы начинаються и всякое такое. Самый оптимальный выход отдавать после 3-х лет. ребенку уже интересно посещать детские коллективы. У нас сложилась ситуация что пришлось отдать малого сейчас, до двух лет. Месяц ходим. Правда из них с перерывами сидели дома из-зи соплей, кашля. В общем перенес адаптацию нормально. 29.08.2002 19:46:05, NichkA
леночкин
есть разные мнения по этому поводу. Вот я собираюсь на днях по-тихонечку начать водить(1,10). Хотя пока не буду работать - просто не получится. Сначала на пару часов водить надо, ну и пока переболеет всем, чем надо. 29.08.2002 18:30:44, леночкин
=СветА™=
Если у вас есть суровая необходимость отдать ребенка в сад, тогда возраст значения не имеет.Надо, так надо.
Если есть возможность не отдавать -максимально эту возможность используйте.Отдайте тогда, когда будет острая потребность в общении со сверстниками ( года в 4-5).
А вопрос "пойдет ли на пользу еще год дома", для меня, как издевательство звучит, ей богу.
Зайдите в "психолгию" там только вчера про сад дискуссия была.

А реагируют дети по-разному...И возраст особого значения не имеет.Встаньте пораньше утром, посмотрите на детей. которых тащат в сады.Одни кричат и рыдают, другие покорно, как на заклание идут, а есть и вполне довольные особи.

А у моих детей знакомства с садом не происходило, и,если ничего кардинального в жизни не изменится, то и не произойдет.Останутся незнакомы.
:-))
29.08.2002 17:53:34, =СветА™=
Irra
Я буду сидеть с ребенком минимум до 3-х лет (сейчас 1.2), а так вообще бы не отдавала в садик или отдала бы за один год перед школой (как сделали со мной мои родители, а до этого я была с бабушкой). 29.08.2002 17:45:57, Irra
Если есть возможность сидеть с ребенком самой, посещать какие-нибудь детские группы пару раз в неделю и есть хорошая компания в песочнице, мне кажется, вообще нет необходимости беспокоиться о недостатках домашнего воспитания для ребенка. По крайней мере я и сама в сад не ходила, и старшую дочь не отдавала, а серьезных проблем в школе не было. Младшую, может быть отдам года в 4, если она будет согласна. Она более общительный ребенок, чем старшая. 29.08.2002 17:24:33, Яся
Не поверю что двухлетнему ребенку будет лучше в детском саду, чем дома. Если ничего не изменится в будущем я вообще не планирую отдавать в сад. 29.08.2002 16:47:02, Майра
Все зависит от ребенка. Во-первых, готов ли он не только психологически, но и "физически", т.е. умеет ли он сам раздеваться и ходить на горшок, умеет ли он есть ложкой, на сколько хорошо он говорит, сможет ли он сказать что либо, если потребуется. Конечно в детсаду есть и няни и воспитатель, но какой бы хороший садик не был (если это конечно не частный), сильно панькатся там с ребенком не будут. Сможет ли ребенок перенести смену отношения? т.е. няня с ним одним, все за ним, а в садике еще двадцать таких. На горшок-стаей, хочешь, не хочешь, докармливают конечно всех, никто с голоду не умрет, но одно дело пытатся засунуть ложку в один рот, или в двадцать.
Я планирую отдать своего ребенка в три года. Общения с детишками ему пока и на дет.площадке хватает.
Но и тянуть сильно не буду. Моя подруга отдала сына в 3,5 года, так он очень, очень тяжело привыкал. Еще пока играют и гуляют - ничего, а как кушать и спать, так месяц голосил.
29.08.2002 16:30:13, Джульетта
Крысик
Вот что я еще помню от старшей - еще 15 лет назад психологи говорили, что в возрасте до 3 (девочки) и до 5 (мальчики) - самое главное для малыша - это получить ответ на свое обращение - это может быть и поглаживание мамы, и подзатыльник папы, и гневный окрик бабушки и нежный шепот дедушки. Но обязательно ребенок должен получить ответ. К сожалению, в детском саду малыш его может услышать НЕ ВСЕГДА. Вот в чем корень переживаний - у него начинает рушиться вся система его мироощуцений....
Вот что я помню из бесед с психологом того времени..
29.08.2002 16:26:42, Крысик
Нам скоро 1.9. Есть сами мы не умеем. На горшок просимся через раз. То едим, то не едим. То спим, то не спим. Разносим все вдребезги пополам. Я хочу видеть своего ребенка сытым, чистым и вменяемым. Пока что сада для него еще не придумали. Полагаю, что он пойдет в сад в 3-4 года, только для социальной подготовки к школе. 29.08.2002 16:20:45, oh3harriette
Юлёк
Это смотря какой сад. Игнат уже 3 месяца ходит а обычный американский садик. Ему там меняют памперсы, кормят с ложечки, спать не укладывают, носят на ручках. При этом они там рисуют всем, чем только можно, лепят, режут, клеют, строят... Дома так активно с ним заниматься я бы не смогла. Игнат с утра стоит под дверью и орет "пока, мама", в смысле, валить в садик пора :-) 29.08.2002 17:05:38, Юлёк
Веста
обычный американский садик:) Боюсь, что обычный московский садик несколько не дотягивает до этиого уровня:) 29.08.2002 17:45:24, Веста
Талюша
Года в 4, если очень прижмет. Надеюсь что все будет нормально и мы вообще в садик ходить не будем. 29.08.2002 16:00:31, Талюша
Я вообще в садик не хочу отдавать ни в каком возрасте. Крестница ходила в садик 3 дня, потом болела 1 месяц.
Так что пусть лучше с няней. Да и у меня такой режим работы, что все равно не успеваю забирать в 17.00. Домой прихожу не раньше 21.00.
29.08.2002 15:50:26, Тартинка
Igla
Моей год и 9. Сейчас это без вариантов не пройдет. Готовлюсь - через год.

А вы считаете, глядя на своего ребенка, сейчас вам не доставило бы хлопот отдавание его в детсад?
Я думаю, если он легко перенес бы это сегодня, то и через год особенных проблем не будет.
29.08.2002 15:22:00, Igla
посмотрите, мы вчера обсуждали как раз это в топике "пошли в сад" или как-то так 29.08.2002 15:18:10, Flurry
Мыша
Мы пошли в 2 года, хотя не собирались:(( Ходим полгода и очень садик любим. Но мы очень общительные. А у подруги пошла в 2,5 - это был комар какой-то.Наверное смотря какой ребенок. 29.08.2002 14:57:04, Мыша
Мое личное мнение - до 3 лет ребенок должен воспитываться дома!!!!!
Слышала мнго психолгов, которые уверяютт, что до 3 лет ребенку не нужно социальное общество. Психика еще не готова к такой перемене. Это грозит психическими расстройствами.
(надеюсь не сильно напугала).
ПОсему еЕСЛИ ЕСТ ЬВОЗМОЖНОСТЬ , то лучше еще годик дома побыть.
Ведь дело не в том, когда проще, а в том, когда лучше.
29.08.2002 14:38:19, lapa
Да я вот и хочу, чтоб ребенку было проще, у меня и в мыслях не было до 3-х отдавать, тоже слышала, что с 3-х лет им становится действительно нужно общество ровесников. Но у нас одна мама очень переживала, как себя будет чувствовать в саду сын (год и 9), ей пришлось отдать его уже сейчас. А он и не замечает ее отсутствия (уже второй день он полдня в саду проводит), играет, кушает сам, хотя к маме очень привязан. 29.08.2002 14:58:36, Коллега
Мыша
А что касается потребности вобществе то дети разные кому то может и в 5 не надо. Да еще очень здорово теперь стихи читаем и песни поем. Для меня пока единственный минус- хочется побольше дочку видеть 29.08.2002 15:17:15, Мыша
Мыша
Привязанность к маме даже увеличилась после садика но и с детками мы общаться любим:)) В общем намного лучше чем я ожидала. Правда мы здоровенькие первый раз в жизни заболели в 2,2 пока привыкали пока тьфу тьфу больше ничего. Но мы очень тщательно садик выбирали. 29.08.2002 15:14:00, Мыша
Все зависит от ребенка. Вот мы сегодня были в садике в гостях, я помогала прибраться воспитательнице. Дети были только её: 2-летний и примерно 8-летний. И мой сын - год и 10 мес. Так её ребенок не отпускал маму ни на шаг, как только она отошла на минуту, так старший не знал, что с младшим делать. Маленький хотел быть только с мамой. А мой, как вошел в садик, сразу забыл про меня и побежал к игрушкам. (мы пришли в первый раз!) Два часа ко мне не подходил, а уносить его домой пришлось со слезами - не хотел уходить.

Нам дома скучно, тесно и неинтересно. А в саду, надеюсь, ему будет, чем заняться.
29.08.2002 14:27:12, Муся
Крысик
Я собираюсь с 3-4. Опыт отдавания в 2 меня не устроил. Саша ЧУДОВИЩНО (другого слова не подберу) болела в саду, отданная в 2 года.
Ни раз слышала, что лучше в 2 или в 4 отдавать. Но сама, да и муж вчера сказал, что до 3-х Ксения будет дома. Общение же со сверсниками и занятияпо развитию - это наша забота.
29.08.2002 14:22:13, Крысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!