Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.

Мальчик, 1,5 г. Что требуется в первую очередь?

Через несколько дней в нашей семье появятся два малыша: девочка - 5 мес., мальчик - 1,5 г (поэтому сообщение дублирую на два раздела).
Мамы, подскажите, пожалуйста, что потребуется в первую очередь для этого возраста? Конечно, у меня есть свои представления и начиталась всего, но интересно прочитать ваше мнение. Спасибо!

28.08.2002 23:32:13,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Р.
СПАСИБО (опять на два раздела)!!!!!!! Да-а-а, в такие моменты понимаешь, что ты не одна в этом мире... Ваши советы просто как спасательный круг для меня! А к трудностям я готова! И мой муж тоже! 29.08.2002 17:36:25, Р.
Наташа и Саша
Вот это да!!!! У нас:
Девочка 1год и 1 месяц
Два платица (для выпендрежа и гостей)
Два бодика (но по идее надо бы пять)
три рубашки с пуговичками с рукавами
две футболки с длинными рукавами
четыре пары фланеливых штанов на лямках с памперсными кнопками
десяток трусиков
носок много хб и 2 пары теплых
шапка легкая 2 шт
панамка с полями
трое штанишек для прогулки при темп. до 16 градусов
столько же толстовочек
ветровочный костюм (хотя лучше комбезик, что-бы спинку не продуло)
шерстяной костюмчик (штаны на лямах, курточка и шапочка)
батинки - гулять одни, дома другие
________________________
посуда: две поилки (сок+кефир) две бутылки (125 мл. и 250 мл.)- это для ночи (водичка + молочка)
пиала для каш, супов и пюре, чашка для удобства готовки (не обязательно)
ложка (одна или две)
_______________________
гигиена и аптечка
градусник один для тела, другой для ванны)
жаропонижающее средство по возрасту (лучше свечи в попу)
регидрон (порошок для питья при сильном поносе (во избежании обезвоживания))пусть лучше будет
калгель для зубов (снимает вроде боль при прорезывании)
стандартно:
перекись, ед, зеленка, спирт, вата
очищающее масло (после подмывания)
крем от апрелостей и раздражений
цинковая мазь от аллергических реакций
ватные палочки для козявок
ну и для покаков во время поликлиник-гостей - влажные салфетки
______________________
постельное белье - 2 комплекта (лучше три)
бампер на кроватку (имхо очень полезно)
_____________________
игрухи : пирамидка, мячик (один очень большой один поменьше и один совсем махонький)
кубики,уличные (ведерко, совочек, формочки и т.д.)
мягкая но не ворсистая игруха для засыпания, много пищалок, остались и погремушки, но сложные, домик лего, книжки с твердыми страницами. если чего забыла, напишу еще.
29.08.2002 17:23:31, Наташа и Саша
Крысик
Вы решились!!! Мне трудно передать те чувства, которые меня переполняют!
Будте счастливы!
29.08.2002 12:11:49, Крысик
у меня дочке как раз около полутора лет.Я просто опишу то, что у нее есть (и чем мы пользуемся постоянно).
1.Одежда
- 7 футболок
- 6 рубашек с длинным рукавом
- 3 костюмчика из флиса (штаны и курточки с капюшонами)
- 3 штанишек на лямках
- 6 пар носочков
- обувь - 1 пара кожаных, 1 пара тряпочных - летом носили, теперь отмыли и пользуем как тапки.Зимнюю еще не покупали.
- трусики...штук 20 точно..
- боди - 2 штуки
- 2 свитера
- 2 кофточки
- отдельно штанишек - 4 штуки
- куча джинсовых шортов и рубашек..но это неактуально - впереди зима, так что, ИМХО, нет нужды покупать.
- 2 пижамки.
- шапочка (на прохладное лето-теплую осень)..Зимнюю еще не купили.
- шерстяние носочки - 2 пары.
- 2 осенних куртки
Хочу добавить, что ВСЕ флисовые костюмы Сашка носит уже больше 7 месяцев точно.Вещт того стоят.По наследству сестре перейдут:)).
2.Питание
- стульчик нужен минимум один.
- небьющаяся посуда.
- приборы - Сашка пользуется обычными ложками.
- чашка детская..ну это на ваше усмотрение.Может, мальцик уже прекрасно справляется со взрослой посудой..Хотя, ИМХО, пластиковая побезопаснее будет.
- само питание - Сашка ест с общего стола..молочные продукты покупаем детские - Тема, Агуша.
3.Горшок нужен..один пока.
4.Насчет коляски - не знаю..малышке то точно нужна.А вот старшему.Саша гуляет уже без коляски.Ну, может пару раз в неделю коляску пользуем.
5.Обогреватель ..для нас это совершенно необходимая вещь.Хотя до рождения Саши потребности в этом не возникало.
6.Аптечка - антигистаминные и жаропонижающие средства точно должны быть.
7.Игрушки - тоже надо по детям смотреть.У Саши есяцев до 7 была только одна признаваемая игрушка - маленький лимончик.Все остальное игнорировалось.Старшая сейчас предпочитает книжки игрушкам.Хотя потискать зайца или курочку тоже не прочь..
В общем - пишите, спрашивайте.
Лично я не исключаю варианта, что у нас все-таки перебор с одеждой.Хотя сейчас такой период - мы от памперсов отучсааемся..так что приходится много использовать.
29.08.2002 11:36:47, Евра
Я хотела написать про обувь. Что андо купить "правильную" обувь: с супинатором, задником..В общем, поищите посиком, тут часто обсжудалось.Коляску, наверное, лучше паровозиком. Там один ребенок сидит, а второй может лежать.Кенгурушку не забудьте - супер полезная вещь. Стульчик для кормления. Только не знаю: два или один..наверное, два..Младая скоро тоже сидеть будет. Хотя лучше с мамами погодок проконсультироваться.И удачи Вам!! Читала про Вас в Приемных детях.Вы просто молодец!! 29.08.2002 10:47:56, Лулу
N a t a l y
Вы молодец ;-)
Наверно Вам надо продумать насчет коляски, это очень важно. В 1,5 годика детки уже неплохо ходят, но обычно удобнее с коляской. Про 5-месячную и говорить нечего :-)
Я видела коляски для двоих деток. Еще есть коляски, на которые можно встать на подножку более старшему ребенку, а младший внутри коляски. Но наверно для 1,5 годовалого это еще рано, лучше чтобы сидел. Хотя можно и так наверно :-)
Для старшего надо обувку. Тренировочные штанишки. Ветровку. Джинсы очень практичны (на подтяжках, с отворотами). Покупайте все, чтобы хватило немного на будущее, с запасом небольшим. Обувку только сильно больше покупать не стоит, иначе стопа будет неправильно формироваться вроде бы.
Для девочки я уже не очень помню, бодики, памперсы, комбинезончик на холодную погоду.
Вообще пошуруйте у знакомых, наверняка куча шмотья осталась от деток, большей частью несколько раз надетая, дети так быстро растут :-)
Кроватку неплохо бы. Даже две наверно...
Ванночку тоже можно, хотя мы с месяца дочку купали в большой ванне. Но летом, когда отключают воду на месяц, то мы конечно купаем ее опять в маленькой ванночке :-( Не греть же воду на большую. :-)
Из игрушек мелкой погремушки, игрушки резиновые.
Старшему машинки, каталки, книжки (если любит), ведерки-совочки-формочки в песочницу непременно.
И Любви и Терпения :-)
Удачи Вам :-)
29.08.2002 10:18:25, N a t a l y
Все ниже написали про одежду, ее несложно купить и очень быстро. Позаботьтесь о том, чтобы у вас была аптечка под рукой, чтобы были готовы телефоны куда звонить среди ночи, куда везти на скорой (не дай Бог), книжек побольше детских. Я Вами восхищаюсь и желаю удачи! 29.08.2002 09:20:59, Тюлена
Юлёк
Возможность разделить детей по разным комнатам. Им нужно время, что б привыкнуть к вам, пока они могут скандалить и мешать друг другу. У нас муж с сыном спали в спальне, я с дочкой в гостиной.

Стул для кормления для старшего. Купите на всякий случай баночное питание, мальчик может хотеть есть тогда, когда у вас есть время разогревать и готовить. Если у вас нет микроволновки и стиралки, советую приобрести в первую очередь. Две младенческие кроватки. Первое время не советую класть старшего в кровать, из которой он может сам вылезти. Коляску или паровозиком, или две отдельные - смотря как вы будите гулять. Бутылочки и смесь для младшей. Памперсы побольше. Мальчику скорее всего размер 4-5, девочке 2-3. Памперсов будет уходить 5-6 на каждого в день - расчитывайте. Из одежды. Для мальчика - удобнее всего спотривные трикотадные брючки и футболки-кофточки, для девочки - бодики и ползунки. С теплой одеждой потом разберетесь - первое время вы наверняка будите дома сидеть. Пустышки для обоих ( на всякий случай). Игрушки - только те, что безопасны обоим, пластиковые или резиновые, никаких ломких, металлических, с углами и выступающиви частями (покалечат друг друга). Аптечку для младенцев - запаситесь тайленолом.
Будут вопросы - спрашивайте, у меня у детей почти такая же разница.
29.08.2002 06:43:10, Юлёк
Юлёк
Кенгуру, кенгуру забыла! Вещь незаменимая. 29.08.2002 06:45:46, Юлёк
Няня или даже две. Очень разные режимы у детей, совместить крайне сложно. Отдельные комнаты. Общая прогулочная коляска, если дети родственники. Две, если они не знакомы. 2 карсита. 2 комплекта мебели, постельного, одежды. Масса памперсов. Игрушки. Ну и масса терпения, все остальное - по вашему опыту с детьми, если он у вас есть. Удачи вам, вы героические люди. 28.08.2002 23:36:05, oh3harriette
Я замечала, что в одной семье режим грудничка очень часто подстраивается под старшего и младшие "взрослеют" раньше. Это в разных семьях у детей совершенно разные режимы. И когда детей двое никто в основном так уже не церемонится ни с младшим ни со старшим. 29.08.2002 09:17:19, Тюлена
Maultasch
А почему 2 коляски, если дети не родственники? И зачем 2 раздельные комнаты? 29.08.2002 00:35:24, Maultasch
Мальчики в полтора года могут проявлять немотивированную агрессию. Они сильные и быстрые, они случайно могут снести полголовы сидящей рядом малышке, особенно если им раньше не объясняли, что лялю надо любить и относиться к ней бережно. 2 разные комнаты понадобятся все равно, не сейчас, так лет через 5. Сейчас режимы у еще не ползающей и практически грудной девочки и ходящего независимого мальчика такие разные, что дети будут друг другу сильно мешать. особенно если у одного, или упаси Бог, обоих проблемы со сном. В 5 мес зубы только начинаются, газы еще не закончились, в 1,6 - лезут последние жевательные, а у кое-кого еще только клыки, обычно лезут тяжело. В общем, ситуация не сахар даже для опытной многодетной матери или профессиональной няни. 29.08.2002 00:41:19, oh3harriette
Professor
Любой ребенок в полтора года достаточно силен, чтобы нанести увечье 5-тимесячному малышу. Хоть девочка, хоть мальчик, так что, пока младшему ребенку не исполнится хотя бы год, я бы не рекомендовала оставлять их вдвоем без присмотра буквально ни на секунду - увы, у меня есть печальный прецедент перед глазами :о(((. Если нет возможности расселить по разным конатам - то ни секунды без присмотра!!! В том числе и спящих - ведь проснуться могут в любой момент. 29.08.2002 07:51:02, Professor

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!