Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы реагируете?

Как вы относитесь к восторженным высказываниям в адрес чужих детей? Я спокойно и доброжелательно, а вот муж терпеть не может когда при нем кого-нибудь из детей хвалят и рассказывают какой этот ребенок необыкновенный и одаренный, даже о собственном племяннике этого слышать не хочет. Для него его Викушка самая наиумнейшая и распрекрасная. Никто с ней сравниться, естественно не может. И очень много у меня подобных примеров, когда люди не любят похвалы в адрес чужих людей. Я конечно понимаю, что свой ребенок самый лучший, но все же.
28.08.2002 19:33:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я напрягаюсь только если это идет в форме "А вот у нашей соседки сынишка ровесник вашему уже 2 года ходит на горшок, как а вы еще в памперсе???", "А вот машенька уже читает... Да, а Тема ни одной буквы не знает???"
Обычно этим грешат бабушки (которые не видят ребенка каждый день).

Кроме того, меня почему то бесит, когда бабушки, получившие ребенка на 1 день начинают мне, которая с ним каждый день общается, рассказывать, что он оказывается умеет что-то, пописал у них на горшок (как их личная заслуга;)) и т.п.
29.08.2002 14:31:58, Katenka
Нормально..Понятно, что для них их ребенок самый лучший:-)) И они хотят, чтоб и другие порадовались..Я особо стараюсь про своего не распространяться(причина - читайте внизу про мозоли :-)))Но других понимаю и стараюсь порадоваться вместе с ними 29.08.2002 10:32:58, Лулу
равнодушно. Некоторым родителям это доставляет удовольствие:) 29.08.2002 09:42:32, Flurry
Спокойно. Дай бог им и их родителям здоровья и счастья. Сама делаю комплименты деткам и родителям. Но никогда не ругаю свою "ах, ты, ....(и т.п.) вот, /.../ в твоем возрасте....". И взрослые не без недостатков. Кто-то в моем возрасте уже доктор наук, кто-то зарабатывает в 30 раз больше, у некоторых детей целая куча, а у меня - только 1... Ну и что? 29.08.2002 09:41:06, Polett
я понимаю чувства родителей, всегда поддерживаю их в разговоре, меня не раздражает и не удивляет такая реакция.
А вот муж всегда потом мне выговаривает, какие все дети глупые (некрасивые, невоспитанные и т.д) по сравнению с нашим :))))0
29.08.2002 08:29:04, Шаня
Я отношусь сугубо равнодушно - чужие дети меня не интересуют никак вообще:) Могу поддакивать, если собеседник мне приятен. 28.08.2002 23:03:05, Лангуста
Pадость
да-да, ведь в глубине души всегда точно знаешь КТО из детей самый талантливый:-) так какая разница, что по этому поводу думают другие родители:) 29.08.2002 09:19:08, Pадость
Честно говоря, у меня по-другому:) Я точно знаю, что моя дочь особыми талантами и ускоренным развитием не отличается. Да мне это пока и не надо. Но зато я точно знаю, кто из девочек самая здоровая, красивая и модно одетая:) 29.08.2002 11:34:58, Лангуста
С пониманием :) Все всегда восхищаются Даней, какой он симпатичный и обаятельный, совершенно непонятно в кого, мы далеко не так хороши собой, как он. И точно так же я никогда не упущу повода похвалить чужого ребенка. когда есть за что. А практически всегда находится, за что: хорошо держал головку в 1 мес, ум в глазках проблескивает в 3 мес, и т.д. Даже если он и не красавец. А если уж кто-то своего явного ... некрасавца расхваливает, или там еще мне чем-то ребенок не нравится, молчу. Пусть люди порадуются.... 28.08.2002 22:11:30, oh3harriette
Natulja
Я искренне радуюсь за других детей, но когда на площадке одна мама на вопрос о возрасте её девочки стала захлёбываясь говорить, что дочка ходит с 9 месяцев, а вставала в кроватке с 4х итд итд, мне стало противно. Во-первых, доля лжи. Ну разве детки могут в 4 месяца сами вставать? Во-вторых, мне ужасно было обидно, что моя 15 месячная дочь ещё не ходит (теперь уже пошла). Короче, и по мозоли больной прошлась. Долго противный привкус в душе был. 28.08.2002 21:40:21, Natulja
=СветА™=
Ой, встают с 4.Даже ползают сами и хорошо в 4мес.Лично видела семимесячного ходящего.
А как к этому относится? Здорово, что они такие ранние.тяжело , наверное, родителям больных детишек видеть успехи здоровых.А, если твой ребенок среднестатичстический, то ИМХО, никакой трагедии в том, что кто-то кого-то раньше.
29.08.2002 16:45:16, =СветА™=
а это уж именно ваши комплексы. Есть, и я знаю кто, пошел в 7 мес, есть, кто встал в 5. Сам. Чем дело кончилось - не знаю, но были тут такие :) Не нужно думать, что мамаши все подряд заливают, и уж совершенно неправильно принимать чужие успехи за свое поражение. 28.08.2002 22:14:01, oh3harriette
Natulja
Ну, ладно, пусть даже и комплексы, хотя я особо не грузилась, что Никки поздно пошла, мне просто ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ, чтобы Никки начала ходить. Но суть моего предыдущего сообщения была в том, что я маму той девочки спросила только о возрасте её ребёнка, а не об успехах. Мне было неприятно, что мне мозги грузят без моего на то согласия. Я тоже могла раскрыть рот и начать рассказывать о Никкиных успехах, но мне всегда кажется, что если не спрашивают, то не интересно, поэтому просто ушла в ту сторону, куда меня тянула Никки. 29.08.2002 04:28:43, Natulja
Maguai
Ну, не комплексы... просто неприятно же, если наступают на мозоль... 29.08.2002 00:07:42, Maguai
Никта
Дело в том, что она не знает про вашу мозоль.:)
А я вот из-за того, что люди почему-то обижаются перестала обсуждать темы "А кто и во сколько".
29.08.2002 00:45:27, Никта
И чья это проблема? Того же, чья и мозоль :) 29.08.2002 00:14:30, oh3harriette
Maguai
Увы, как и большинство проблем вообще. 29.08.2002 00:28:11, Maguai
Кондратея
Не обязательно лжи. Разброс развития у младенцев велик, и некоторые дети действительно могут вставать уже и в 4 мес. Но редкие. Лично я знала только одну девочку - она встала у решетки кроватки к 5 мес - но она и выросла балериной с огромными двигательными способностями.

А вот в остальном я согласна - на детской площадке и в компании других родителей иногда надо осторожно говорить о своих достижениях. Дело это относительное - через 10 лет никто не вспомнит, кто первый пошел или заговорил - а родители медленных детей волнуются и нервничают. Зачем сыпать соль на раны?

У всех есть такие знакомые, есть и у меня. Она сто двадцать раз повторила мне, что ее дети все к двум годам говорили развернутыми предложениями, причем только умные мысли. И хотя Кондрат не отстает, хорошо развивается и неплохо говорит, но каждый раз преподносится это так, будто ему чего-то недодали родители. Хорошо еще, что мы сами такие оголтелые родители - нас не переубедишь, наш - найкращий:-)
28.08.2002 21:48:54, Кондратея
Самое главное, что бы не хаяли. А если кого-то хвалят ради бога. Думаю лучшее когда родители своего ребенка хвалят сами!:-) 28.08.2002 20:50:52, NichkA
Мне смешно, когда кто-то рассказывает, что его ребенок гениальный. И не потому, что моя дочка "самая гениальная" (я так вовсе не считаю), а потому, что это родительское сумасшествие, ну... очень глупо выглядит. Даже не "выглядит", оно само по себе просто очень глупое. Хотя я всегда готова похвастаться, когда деточка чего-то классное сморозит или чему-нибудь классному научится. И хвалить надо, можно даже бурно. Но если при этом использовать особое сумасшедшее придыхание, то ребенке полезно не будет.
Муж со мной полностью солидарен - правда, там, где я смеюсь тихонько в рукав, он впадает в ярость.
28.08.2002 20:30:47, Свинек
Да, я согласна про сумасшествие, у меня мама к этому болезненно относилась и каждый раз мне пространно пересказывала все достижения детей своей подруги. Довольно болезенно было слушать (и мы не без комплексов).Главное, что эти нахваливающие с предыханием свое чадо родители часто бывают очень необъективны, что и ребенку то не на пользу. У меня кстати обратная тенденция, предпочитаю о проблемах пожалиться, чтоб что-нить полезное выудить.
29.08.2002 10:36:47, мамиваляш
Риша
а вы ему намекните, что он выглядит так же, нахваливая свою дочь :о) 28.08.2002 20:22:06, Риша

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!