Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ребенок относится к маме?

Начала меня грызть обида... И глупая ревность что ли?..
С ребенком я целыми днями одна. Папа уходит в 7 утра и возвращается к 9 вечера. Естественно, когда вечером возвращается папа или иногда заглядывают бабушки, ребенка от них не оторвать, ходит хвостиком или забирается на руки и ноет, когда папа или бабушка даже на секундочку отвлекается от него, чтобы помыть руки или переодеться, например. Мама в этих случаях оказывается ненужной и бесполезной, к ней ребенок идти отказывается, а когда пытаюсь его отвлечь, ревет и рвется к папе/бабушке. Ну, ладно, это можно понять. Но вот вчера уезжала я на целый день по делам, оставив малыша с бабушкой. А вечером вернулась, а ребенок даже не пошел ко мне, не улыбнулся, просто посмотрел на меня, как будто целый день видел, даже не обрадовался, что мама пришла. А бабушке не позволяет ни на шаг отойти, а когда та собралась уходить, устроил скандал. Обидно!
28.08.2002 15:37:20,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радуйтесь! Можно спокойно делать свои дела и отдохнуть, а ребенок не будет ходить за вами хвостиком, пока с ним занимаются папа-деда-баба. 29.08.2002 12:05:58, A_Z
Ну это так естественно! Надоедаем мы им за целый день капитально. Вот ходили бы на работу и были бы праздником как папа. 29.08.2002 11:24:15, Медвежонок
А у нас наоборот. Пришел папа с работы - ноль внимания. Как будто так и надо. Прям не знаю, что и думать: может она папу не любит? 28.08.2002 23:43:25, Маруся
Ku+ku=sya
это пройдет:)) 28.08.2002 21:47:05, Ku+ku=sya
у нас такое было. до этого ребенок ни на шаг не отходил. потом было и недеклю у бабушки и потом сама просилась домой. если это ребенок о года до двух , то ему нужно расширение контактов. ходите чаще в гости, водите на площадки 28.08.2002 20:50:08, Шин
Это потому что вы круглосуточно возле ребенка. Я когда дома сидела, то малой меня какбуд-то не особо замечал. А сейчас скучает просто жуть. Я вот страдаю наборот:-) Это все пройдет, думаю вам надо иногда ребенка оставлять на кого-то. 28.08.2002 20:48:04, NichkA
Риша
да просто знает деть, что никуда мама не денется, малыши это очень здорово просекают. вот и выбивает слезы умиления из окружающих, проявляя к ним всяческие знаки внимания :о) Не обижайтесь, все в порядке. Может в любой момент начаться совершенно противоположное - пардон, в туалет не сможете выйти без дитяти... Такая вот любовь тоже, знаете ли, утомляет. 28.08.2002 20:27:36, Риша
Спокойно, Людик, Вы что! Естественно - папу с бабушками он реже видит, они для него как интересные игрушки, а Вы - это часть его самого - он же не бросается радостно обнимать свою ногу, когда встречается с ней утром! Так и Вы - как эта нога!
А когда Вы ушли на весь день, он просто обиделся (Вы же все время с ним, он считает, что это - само собой, это - Ваша святая обязанность, рядом-то находиться) - вот и отомстил с помощью невнимания, то есть, как мог. Конечно, он Вас любит! Вот выйдете на работу - увидите, как он будет встречать Вас по вечерам!
Наша дочка всегда очень легко с няней оставалась, весело махала нам ручкой, когда мы уезжали - и только. Муж немножко обижался, а я всегда радовалась: слава Богу, что человек растет не привязанный к маминой юбке! А тут, в прошлые выходные (Вальке 2 года 10 месяцев), увидела, что мы куда-то собираемся, спросила, получила ответ "на шашлыки" и занудила: "Я хочу с вами! Возьмите меня с собой!.." То есть в определенном возрасте ребенок просто прочухивает связь между какими-то вещами и становится более адекватным. Иногда она еще по утрам со мной на работу просится, но тут я формулировку придумала: "С горшком на работу никто не ходит, поэтому возьму на работу, когда научишься унитазом пользоваться". Дочка спокойно с этим смирилась, уверив меня: "Я буду учиться!" И слава Богу, что все это происходит спокойно! Радоваться надо!
И еще вот о чем расскажу. Я в детстве маму от себя ни на шаг не отпускала. И знаете какая выросла? Когда роль мамы муж занял. Муж в дверь (надо же ему на работу когда-то ходить!) - а я ее, дверь эту, грызть начинаю, так и грызу, пока он не придет. На детской площадке мамашки общаются, веселятся, а я гляжу на них и не понимаю - у них же у всех мужья сейчас не рядом с ними, а где-то, как же у них может быть такое хорошее настроение? И, думаете, мне от этого хорошо? Да я черной завистью им завидую, что они психически полноценны! Потому что если б я умела дверь не грызть, моя семейная жизнь ничего бы от этого не потеряла, мужа я все равно бы любила, только нервных клеток столько не тратила бы и не чувствовала бы себя такой несчастной, когда я дома остаюсь, а он уходит. Вот что получается, когда ребенок в детстве панически к маме привязан! Я своей дочери такой участи никогда бы не пожелала!
28.08.2002 17:54:17, Свинек
У нас таже история, что и у oh3harriette. Я работаю, когда появляюсь, ребенок висит на мне. Папу, бабушку конечно любим, но мама на первом месте. И мне самой, кстати, не хватает телесного контакта с малым, поэтому я охотно таскаю его на руках и ложу к нам в кровать.
А до работы, у меня часто бывало, что ребенок меня почти игнорировал. Я даже топик по этому поводу вывешивала (от отчаинья). Потом это прошло (у малого), потом я вышла на работу и началось!
P.S. вообще-то вышла я на работу рано, просто сначала работала 3-4 часа, а теперь почти целый день.
28.08.2002 16:57:44, Джульетта
VeriKo
Полностью противоположная ситуация. Я с ребенком весь день сидела одна. И признавала она меня одну. Пообщаться с бабушками, с папой - пожалуйста!!, но в моем присутствии. Стоит мне отлучиться из предела ее видимости (в туалет, на кухню) ребенок бросает все и летит сломя голову за мной, истошно вопя "Мама, мама, мамуляяяяяяя".
Мне уже это напрягает. Приезжаем к бабушкам, они бы рады меня освободить на пару часов и позаниматься внучкой, но внучка никак не хочет отпускать маму. При всем при том ребенок очень общительный, веселый и подвижный, но чтобы мама была рядом.
28.08.2002 16:04:10, VeriKo
Сказка
О! Как с меня писано! То же самое, только при мне, но стоит мне на минуту куда- нить отойти как начинается ор на весь дом. Только при условии что маму видно, никуда с глаз. Порой просто хочется чуть- чуть отдохнуть, расслабиться, но невозможно ее с кем- нить оставить, все согласны и бабушки и дедушки и тетки и дятьки, только деть против, тоже обидно! 28.08.2002 22:08:52, Сказка
Вот-вот, так и у меня было до того, пока я на работу не пошла. Да и сейчас не много изменилось, разве что пока папы нет, Дашка постоянно твердит "А где папа? А когда он придет?", у меня голова кругом начинает идти от ее вопросов. А папа приходит, первый поцелуй, подарки приняты и опять "мама, мама, куда пошла, мама иди сюда, мама, давай поиграем"... В результате папа спокойно смотрит телевизор, а мама и по хозяйству и с дочкой... 28.08.2002 16:28:56, Polett
Да, странно выходит. Но я-то работаю с 3 Богдановых мес! Он меня вообще видит только утром и вечером, ну ночью иногда. И почему он так именно ко мне привязан? У него было много шансов привязаться к кому угодно, а вот предпочитает меня из все родственников. 28.08.2002 16:20:50, oh3harriette
У ребенка связь с мамой на высшем энергетическом уровне. Он может спокойно "терпеть" бабушек и нянь, но мама -это отдельный разговор.
ЗЫ: все хотела спросить, что ник означает?
28.08.2002 17:03:17, Джульетта
N a t a l y
Дык Вы же - мама ! :-)))
28.08.2002 16:56:03, N a t a l y
Наша история: Богдахину почти 1.9. При любой возможности он живет верхом на мне, минимум - в пределах прямой видимости и физического контакта. Если он меня не видит день, то вечер мой. Если он меня не видит сутки, то потом сутки же с меня и не слезает. Я даже пыталась припомнить - всегда мама, только мама. Ни к папе, ни к бабе, ни к кому. Мама и все. Нет, то есть конечно он и других родственников любит. Но именно нуждается до сих пор в физическом контакте с мамой, а не с кем-то. Я б с вами охотно поменялась. А насчет день не видел - и не подошел, так это нормально, это обида. Проходит через полчаса, только навязываться не нужно. Сам простит. 28.08.2002 15:44:47, oh3harriette

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!