Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akka_Kebnekaise

Доверие к миру и чужие люди

Здравствуйте! Старшие товарищи, очень ценно ваше мнение!
Игнат у нас уже совсем большой (скоро сюда насовсем переберемся из малышовой конфы), на прогулке выдирает свою ручку и идет куда глаза глядят. На этом пути попадаются всякие дяди-тети, которые дают конфетки (благо, ребенок пока не знает, что это такое) или берут за ручку и куда-то ведут (благо, пока только к маме). Ребенок в полном восторге от таких знакомств, а маме что делать? Когда нужно начинать разъяснительную работу, что есть "свои" и "чужие" и контактировать с чужими можно только с санкции родителей? Понимаю, что пока рано, но не хотелось бы упустить момент... Спасибо всем, кто ответит!
28.08.2002 10:11:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никта
Тоже расстраивалась, что ребенок несется сломя голову, не обращая внимания на меня и строя глазки всем встречным и поперечным.:)
Сейчас она все равно убегает пообщаться к дядям и тетям, но теперь, для знакомства, сначала показывает на меня :"Мами". Это меня уже радует.:))
28.08.2002 19:35:05, Никта
Ольга Оводова
На вопрос "когда" я бы ответила: перед тем, как отпустить ребенка гулять одного. Не думаю, что все настолько плохо, чтобы с ребенком произошло что-то в вашем присутствии. 28.08.2002 18:05:49, Ольга Оводова
Ludmilka
Ох, опасная фраза "контактировать с чужими только с санкции родителей"... Попахивает тотальным контролем над жизнью детя...
Я прошу детя ПРИНИМАТЬ ПОДНОШЕНИЯ от незнакомых людей только с моей санкции, а контактировать - это пожалуйста... А что касается "берут за руку и куда-то ведут", ИМХО, это разговор для времени самостоятельных прогулок, без родителей, няни и т. п.
28.08.2002 13:31:27, Ludmilka
Akka_Kebnekaise
Не, у нас тотальным контролем не попахивает пока :)) Это я просто для краткости написала - типа прежде чем пойти к чужому дяде домой, нужно маму предупредить. А общаться - это сколько угодно :)
Ха, вот написала и задумалась: а ведь рассказывать тоже не все чужим можно...
28.08.2002 16:25:37, Akka_Kebnekaise
Ludmilka
Не всё :-) Но, опять же, ИМХО, нужно беседовать с ним на эту тему, когда выучит свой домашний адрес и телефон :-)) 28.08.2002 17:27:17, Ludmilka
А что ребенок способен чужим в год рассказать? 28.08.2002 16:38:11, oh3harriette
Akka_Kebnekaise
:))) Это я на будущее заморачиваюсь... Видать, актуальных проблем мало (тьфу-тьфу-тьфу) 28.08.2002 17:16:45, Akka_Kebnekaise
Наташа Р
Мне кажется, рано заморачиваетесь :-) Очень часто на втором году дети сами начинают бояться чужих. А у моей знакомой дочка вдруг стала бояться чужих после трех, причем только в отсутствие мамы. В любом случае, про нехороших чужих имеет смысл говорить лет после 3-4. 28.08.2002 19:43:19, Наташа Р
А у нас тоже проблема родственная с топиком: Севка, ему 2,2 чересчур самостоятельный на прогулках: куда ноги понесли , туда и потопал, на маму и не оглянется (правда, это он не оглянется только когда мама за угол спрячется в воспитательных целях, а когда с папой оставит, чтоб самой домой на минутку зайти, то сразу просекает и в ор). Так я думаю, стоит его в связи с этим злыми дядями пугать или не убивать доверие к людям? 28.08.2002 15:21:05, мамиваляш
Ludmilka
Мне тоже кажется, что рано :-) 28.08.2002 17:25:03, Ludmilka
Рано еще. 28.08.2002 15:45:30, oh3harriette
Тушкан
Тем с удовольствием общается с незнакомыми людьми, может и сам на ручки попроситься. если человек понравился.
Пока недоверию не учу - возможно в возрасте 6-7 лет, как начнет гулять-ходить в школу один начну.
28.08.2002 13:02:18, Тушкан
а вот Марька тоже любит знакомится, но при этом креееепко держится за руку. И иногла прячется за меня, но на руки не просится 28.08.2002 11:15:57, Сантехник Потапов
Моя любимая тема :) Не надо вам ничего никому объяснять. Радуйтесь, что у вас общительный ребенок, а вокруг него добрые люди. Успеется еще огорчиться от жизни. Да, так к чему э то я? А, вот к чему. Богдана с рождения давали всем на руки. В 6 мес он был звездой супермаркетов, улыбался всем продавщицам. В год он здоровался со всеми первый. Конфеты мы могли не покупать вообще, т.к. подаренных ему хватило бы на десяток малышей. В 1.6 он стал изучать людей внимательно. Скоро ему 1.9. И он стал удивительно, ну просто неприлично застенчивым. Это на него совершенно не похоже. Если кто-то проявляет к нему интерес, пусть даже и очень добрый, он рысью несется к маме и просится на руки. И оттуда исподлобья, а потом заинтересованно поглядывает на этого человека. Вот я и жду, когда этот странный период закончится. А вам еще беспокоиться рано. 28.08.2002 11:01:18, oh3harriette
rozmaita
Согласна. Потом поймет различия между своими и чужими 28.08.2002 12:50:24, rozmaita
вы всю жизнь собираетесь санкции на чужих давать?:))
Имхо, сейчас все, что касается чужих людей - только мамина проблема.
28.08.2002 10:58:35, Flurry

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!