Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Liska

Как самим сделать творожок?

Может, кто знает: как самим сделать творожок из козьего молока. Собственно вопрос в том, чем сквашивать? Проблема состоит в том, что нам нельзя употреблять никакие молочные продукты на основе коровьего молока, даже кисломолочные, соответственно кефирчиком заквасить нельзя, как это обычно делают.
26.08.2002 14:18:24,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему нельзя? Закваска- это очень немного. Тем более, что молекулы коровьего белка, на огромность которых и аллергия, уже расщеплены. Агаша у меня раньше не могла кефир употреблять, а с пяти лет- все проходит нормально.
27.08.2002 04:54:44, Теа
=СветА™=
Особенность козьего молока в том, что оно сквашивается не сгустком, как коровье, а хлопьями( как женское человечье).Поэтому заквашенное оно имеет мало приглядный вид.:-)
А заставить молоко скиснуть можно и любыми заквасками, какими коровье молоко квасят( они часто в аптеках продаются или в лавках здоровых всяких).
В деревнях ржаной коркой квасят.
26.08.2002 22:41:24, =СветА™=
Natulja
Заквасьте корочкой хлебца. 26.08.2002 16:22:09, Natulja
Сквасить можно хлористым кльцием, обычным 20%-ным. ПОлучается кальцинированный творог. Это очень легко.
Вообще-то, в рецепте указано коровье молоко, но почему б не попробовать и козье?
Рецепт: 300 мл молока (кипяченого, остуженного)+ 3 мл хлористого размешивают и нагревают до кипения, потом немедленно снимают и остужают. Творог (получается около 50 г)откидывают и слегка отжимают. Вкус у него пресноватый, но приятный, хорошо получается в сочетании с фруктовыми пюрешками. Хранить не более суток.
26.08.2002 15:54:46, Корделия
Делаю постоянно творожок из козьего молока, наливаете в банку молоко кидаете корку хлеба (можно немного кефира) и стоит сутки желательно на солнышке в тепле, потом нагреваете, чтобы было чуть теплое и откидываете в марлю, и все, стекает сыворотка и творожок готов. 26.08.2002 15:46:38, Томик
Можно на Наринэ делать кефирчик (в аптеке продаётся, там в инструкции подробно написано как делать), или хлористым кальцием (Вам ниже уже написали как это делается) 26.08.2002 15:31:51, Барбосик
когда-то для собаки я делала творожок с хлористым кальцием. В кипящее молока надо было влить ложку ентого кальция, молоко створажтвалось.

Может попробовать как-нибудь также? Только вместо хлористого лимонный сок взять?(это для первого раза), а потом можно будет скисшее молоко добавлять в нормальное и створаживать полученную смесь?

26.08.2002 14:45:32, Flurry
Почему именно для собаки? :-)) Мой рецепт взят из книжки по детскому питанию. 26.08.2002 15:56:32, Корделия
может:)) Просто для ребенка я не делала и , в связи с последними обсуждениями о вреде излишнего кальция, побоялась даже советовать. 26.08.2002 22:20:43, Flurry
Есть кефирные грибки специальные.
А вообще можно просто поставить на солнце, накрыть крышкой - само скиснет, раньше или позже.
26.08.2002 14:28:20, Жданова Наталья

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!