Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стало ли вам легче?

Стало ли вам легче жить когда вы перешагнули годовалый возраст? Мне, например стало намного легче, уже нет такой усталости и напряжения, появилось больше свободного времени, да и с ребенком стало намного интереснее. А вот многие мои знакомые жалуются, что у них все наоборот, было намного лучше и проще когда деть был совсем маленьким, не ходил и все время спал в кроватке.
22.08.2002 18:46:52,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Стало легче после полутора лет, когда ребенок уже мог объяснить или показать, чего он хочет. Ну и вообще для меня это какой-то переломный момент был. Год - нет. 23.08.2002 16:45:34, Котенок!
Веста
мне было трудновато первый месяц. а потом стало легче. И до года и после как-то не страдала от тяжести взращивания малыша:) Но особенно полегчало после того, как кормить перестала ( в год и два), появилось чувство относительной свободы:) 23.08.2002 16:34:51, Веста
После года - это даже не легче, а просто никаких проблем:)

Намного легче стло даже не после года, а в 10 месяцев, когда стала сама засыпать и ее не надо было вечно "утрясывать".
Самое трудными для меня были первые 3 месяца, потом полегче, после 6 еще легче, а уж после 9 ваще красотааа:))

23.08.2002 14:29:12, Flurry
Да как сказать. Я думала что будет радикально легче, но появилось много новых проблем. Прогулка уже не чидение с книжкой, постоянный страх что покалечится, необходимость постоянно ей готовить. Конечно, самое сложное это первые месяцы но, с другой стороны, усталость имеет свойство накапливаться. 23.08.2002 14:01:01, Медвежонок
Cat-S
Просто несказуемо легче! 23.08.2002 13:16:17, Cat-S
пока нет. более-менее легкое время - когда Митюше было 5 месяцев. но мпать много он никогда не спал. 23.08.2002 12:44:53, Umka
легче*-) 23.08.2002 12:44:21, Ласточка
rozmaita
Легче, и намного. Ребенок становиться вменяемым и передвигается самостоятельно;-))))))) 23.08.2002 11:04:05, rozmaita
ДенисКа
Не могу сказать, что легче стало сразу после года. Вот сейчас к 2-м становится однозначно легче. Говорит, просится писать, самостоятельна, с ней можно общаться и есть некая отдача.
Мое мнение, только после 3-х лет ощущается определенная легкость бытия, а до этого времени материнство сравнимо с тяжелым трудом.
23.08.2002 10:38:23, ДенисКа
Стало легче сразу как пошел - в год. Потом от освободившегося времени была страшная депрессия. Ребенок спал в кроватке, но крайне любопытен, поэтому сидяче-ползучее детство происходило повсюду с разбрасыванием и воплями требований. А когда пошел только уровень для исследований стал доступнее. Физически легче, морально - гораздо тяжелее после 1,5 лет. Физически развитый, но еще ведь совсем дурачок. А требовать - тяму маловато. 23.08.2002 09:43:56, Оливка
физически - легче, психически нет ) 23.08.2002 09:09:13, masaska
IrinaB
Легче мне не стало, однозначно. Нам в июле два было. Девица ООоООчень подвижная, активная. На улице такие кульбиты выделывает, что у окрестных мамочек и бабулек душа в пятки уходит. У многих нервы не выдерживают смотреть, как она лезет на верхотуру и там отпускает ноги, повисает на руках и еще передвигая руки в висячем положении передвигается. Гимнастка, блин. Ну вот, а я за ней по всем этим снарядам... Ни минуты покоя... Вчера на прогулке у сына замок в куртке сломался, так я нагнулась посмотреть... А она в это время.... В общем, бросаешь все и несешься страховать ее... Вечером, уложив дочку, можно вздохнуть... 23.08.2002 06:26:36, IrinaB
Я уже писАла, самый трудный (относительно) для нас год - это именно с 1 до 2. А с 2 до 3 - уже просто замечательно. 23.08.2002 06:01:50, мышка на сервере
Согласна. 23.08.2002 09:30:00, Polett
Сказка
Нет, нам пока только сложнее...
Но весело, мы теперь такие умные:))
22.08.2002 23:46:03, Сказка
у меня никогда не было легкого времени
но интереснее стало))
22.08.2002 23:18:00, Cinderella
Мне стало легче где-то после полутора лет. До этого дочка от меня вообще ни на шаг не отходила.
Сейчас не то, что у меня больше свободного времени появилось, просто дочка стала более самостоятельная, с ней уже можно договорится: ну типа " давай ты поиграешь немножно сама рядышком, а я пока еду на ужин приготовлю и потом мы с тобой пойдем гулять".

Кстати, моя дочка практически никогда не спала до года в своей кроватке: или на улице в коляске, или на руках у мамы. Третьего варианта у нас, насколько я помню, не было.
22.08.2002 23:02:14, Руфина
Кондратея
Тем, у кого дети "спали в кроватке" стало тяжелее. Тем, у кого никогда так себя не вели - легче.

Мне просто намного легче с каждым прожитым месяцем. Про всякие кризисы понять могу только умозрительно - глядя на нашего ребенка, очевидным кажется обратное - чем старше, тем лучше. Понимает многое, привык к определенному режиму и семейным правилам, соображать стал получше, так что по ошибке меньше разрушает. Охотно сотрудничает, а даже если капризничает - легче стало договориться.

ВООБЩЕ не могу придумать ни одной причины, по которой младший возраст - лучше. Радуюсь любому прогрессу.
22.08.2002 22:54:13, Кондратея
Мы тоже. Не вижу никаких признаков приближения "истеризма", неконструктивности и т.д. Дальше- легче. 23.08.2002 10:43:41, oh3harriette
ТаВи
Подписываюсь. В понедельник Ваньке будет 3 - скажу только что мне проще было 2-3, чем 1-2, хотя и пресловутый "кризис третьего года" должен бы был быть - и ничего, проще становится :-) 23.08.2002 09:56:06, ТаВи
Pадость
причины вот какие: когда Илья не ползал, он был более ограничен в пространстве, можно было "спасти" от него некоторые ценные вещи в доме. ТЕперь спасу нет вообще - ходит с табуреткой везде и карабкается по подоконникам. Далее, раньше, когда он был несознательный, его можно было просто уломать-переключить. Ну т.е. хочется мне кушать - я сажаю его в кенгу на крайний случай и кушаю. А с года до 2... Хочется кушать - с голоду опухнешь, если ему в данный момент хочется чего-то другого. Это именно вариант не "кроватного" ребенка, а кенгурушного. Когда он постоянно висел на мне и я впринципе была свободна в действиях. А вот когда он начал выказывать характер "сидеть не хочу - хочу ходить - ходить не хочу - хочу лежать - нет, хочу витрину облизывать - нет, буду бычки собирать... по горкам лазить(в год)" Т.е. проснулось много "хочу и буду делать", а сознательность еще нет. А вот теперь, когда и сознательность пробудилась - вот уже и полегче. 23.08.2002 02:08:53, Pадость
Кондратея
Кенгурушный ребенок, наверное, мало отличается от кроватного. НАш никаких таких вольностей как раз от рождения не позволял - варианты стали рассматриваться только с пробуждением сознания.

Именно когда ему было 1-2 мес, я и голодала. Еще и потому, что тогда он плохо знал, чего хочет - то ли на руках, да чтобы я ходила по комнате, то ли на плече, то ли в слинге, то ли у груди - чередовалось все по полминуты. Переключать его мы научились где-то в 6-8 мес (и стало уже лучше), но отвлечение ребенка никогда так эффективно не работало, как сознательное вовлечение в сотрудничество. "Вот мы будем сейчас делать что-то интересненькое" - ключ ко всему в нынешнее время.

Это я к чему? К тому, что вам радоваться надо - в "досознательный" период ваш ребенок вел себя относительно тихо:-)
23.08.2002 13:45:59, Кондратея
Стало гораздо сложнее. Причем, сейчас, в 3 года - пик сложности :-))) ДО года вспоминаю с чувством, что была в раю :-) 22.08.2002 22:39:49, Арина
Даже и не заметила, у нас первый день рождения почти совпал с моим выходом на работу. То, что интереснее стало- однозначно. Самое интересное будет через несколько дней, когда мне вернут детей после разлуки в 2,5 месяца:)) 22.08.2002 22:00:59, GalaNTka
Рябина
наверное, зависит от того какой был первый год :)
моя была совсем ручной, очень любознательной и совсем мало спала,
теперь легче и интересней.
22.08.2002 22:00:47, Рябина
Pадость
после года стало в чем-то легче, в чем-то труднее. в целом -чуть труднее, чем было. А вот с 2 лет - однозначно легче:-) 22.08.2002 21:40:44, Pадость
Стало гораздо, просто значительнее тяжелее после полутора лет. Какое счастье был первый год! Спала по 20 часов в сутки, ничего не требовала, ни разу не болела (ну этого и сейчас нет),вообще не было проблем. А сейчас только глаз да глаз..и постоянные претензии:) 22.08.2002 21:40:31, Лангуста
Aya&Samurais
Да, вроде полегче... :) 22.08.2002 20:19:12, Aya&Samurais
Natulja
Да, потому что лёжа в кроватке Никки постоянно требовала меня, ей нужно было меня или кого-нибудь ещё видеть. А в кроватке она особо лежать не любила. Ручки, кенга. К тому же она почти не спала до 4,5 месяцев днём ни в кроватке, ни в коляске. Изредка пару часов в кенгуру. мама при этом должна была довольно быстро шагать. Жара прошлым летом была адская. Кенгуру и кормление, когда обе истекали потом до сих пор вспоминаю. Но кормить очень любила. Поскольку помощи не было ни какой, я не могла ни приготовить нормальный обед, ни поесть, ни помыться в собственное удовольствие.
В нашей семье принято вставать очень рано и так же рано ложиться спать, то с Никкиными ранними подъёмами нет никаких проблем. Никки сама приползает или приходит ко мне, одиночество она так и не любит. Так мы вместе на кухне занимаемся каждая своми делом. С ней хорошо и весело, у неё свой режим. Я всем говорю, что после 4,5 Никкиных месяцев мне всё легче и легче.
22.08.2002 20:14:35, Natulja
Я думаю так: у кого детки были "легкими" в младенчестве - тем с возрастом деток становится все тяжелее, поскольку возникают проблемы. А тем, у кого детки не из легких (ну, не спали ночами, постоянно на сисе висели, днем не отпускали мамку ни на шаг, требовали много внимания, не давали мамке покушать/в туалет сходить и т.д.т.п., можно до бесконечности продолжать) - тем наоборот станосится гораздо легче, чем старше ребенок. Потому что они знают, с чем сравнивать надо :))) Я из тех мамашек, у кого сын "Пуп Вселенной". Мне явно становится легче, чем взрослее Егор. И слава Богу, а то сил уже не было :))) 22.08.2002 20:05:17, Лорис
Не, мне как было легко, так легко и осталось:))) 22.08.2002 22:11:24, Спящая Бабочка
Класс :) Завидую белой завистью :))) 22.08.2002 23:29:13, Лорис
КИТ
А я, наоборот, напряглась. До полутора лет большинство проблем решалось с помощью маминой сиси, а потом пришлось заново выстраивать всю систему убеждения-утешения-убаюкивания и т.п.:) Ну и, конечно, мы стали больше требовать друг от друга. 22.08.2002 20:55:11, КИТ
Заец
Нет, мне тяжелее, Нютка очень рано встает я практически все время не выспавшись, хотя, конечно интереснее намного. 22.08.2002 20:03:40, Заец
и легче и намного интереснее возиться. Хоть и не говорит толком, но уже видишь какой у человечка характер, чем интересуется. А главное умеет сам себя занять, если что. В-общем становится самостоятельной личностью. 22.08.2002 18:57:43, Киса

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!