Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

CTEPBA

Молоко и молочные каши

Вопрос глупый до безобразия и навеянные последние обсуждениями темы "детское молоко".
Ни как не могу понять, а зачем варить каши на молоке? Зачем варить сладкие каши, типа манки или риса с изюмом и т.п.?
Сама никогда не любила такие творения, ем только несладкие на воде. И дите у меня как с удовольствием лопало сладкие растворимые детские каши (Хайнц, Нестле и т.п.) так с не меньшим удовольствием приобщилось к моим хлопьям на воде без соли и сахаре - овсяным, ржаным, гречневым...
Так есть ли вообще смысл и польза варить молочные каши? Ведь молоко можно и само по себе потреблять, а ещё лучше кефир, ряженку и кисломолочные коктейли?
20.08.2002 12:14:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш вопрос таит в себе ответ. Все люди, а дети тоже люди, разные. Например, кто-то не сварит соленую кашу на молоке. А я никогда не сварю сладкую на воде. Почему? Мне так нравится. Почему манка? Люблю. Гречку ненавижу, а говорят, полезна. Рис с изюмом и яблоками, кабаковая каша на молоке и рисе - вкуснейшие вещи, но это уже из разряда фруктовых пловов. Наше "дите" не потребляет ни молока в натуральном виде, ни кефира, ни ряженки, ни кисломолочных коктейлей. Я всерьез озабочена, достаточно ли ему кальция из тех 300 грамм молока, которые он потребляет с кашей каждый день. Любопытство я приветствую, сама такая. А риторические вопросы типа "какой .... варит кашу (суп, котлеты) из ..... или на.....????" нет. Это уже из разряда "личного дела".


20.08.2002 12:33:01, oh3harriette
kuliska
а у меня опять к вам вопросик! рецепт кашки кабаковой на молоке и рисе - это как? :) 20.08.2002 16:08:26, kuliska
Это тыква, порезанная мелко кусочками или потертая на терке, которая добавляется за минут 15 до готовности густой сладкой рисовой каши на молоке. Ну чтоб каша сварилась, но не разварилась, а тыква чтоб как раз разварилась :) 20.08.2002 17:06:21, oh3harriette
kuliska
Мерсиии!:)) 20.08.2002 18:10:08, kuliska
CTEPBA
Отчасти да.
А спрашиваю просто, потому что, например, считаю ненормальным, когда вегетарианцы из-за своих убеждений не кормят детей мясом и яйцом. Считаю это отклонением, так может и у меня - это самое отклонение:)
20.08.2002 12:46:24, CTEPBA
Я - поклонница диеты по группам крови. Я почти совсем не ем мяса и абсолютно точно не употребляю молока и никаких молочных продуктов, кроме козьей брынзы. Раньше я все это ела, в детстве было хорошо, но сейчас явно не хватает ферментов. У Дани моя группа крови, поэтому ему не полезно есть мясо, но пока организм не протестует, пусть ест. Если появятся малейшие признаки того, что ему не идет свинина и говядина (а он их и не любит), то мы и предлагать перестанем. Да, яиц я тоже почти не ем, а Боган ест только если вмешать куда-то. Поэтому все родители кормят детей тем, чем считают нужным. И не нужно думать, что ребенок, которому не дают мяса, вырастет хилым и болезненным. 20.08.2002 12:59:17, oh3harriette
CTEPBA
Начали за здравие, кончили за упокой...
Я извлекла пока только одно - каждый кормит ребенка не исходя из пользы, а исходя из своих родительских убеждений и пристрастий...
P.S.Может действительно надо кое что пояснить...Мне малой сразу после рождения в роддоме занесли стафилококк (у меня молока не было долго), по анализам 57-кратное превышение максимально допустимой нормы для взрослого. Можете себе представить - скорая и педиатр каждый день, не могла спать и даже есть - постоянные спазмы и т.п. Мы подошли к этому вопросу по своему - сейчас никаких тьфу-тьфу-тьфу признаков, хотя полгода ничего не принимаем. Но зато у нас некоторый перекос в питании и предубеждение к некоторым продуктам. Это и рождает такие ВОПРОСЫ.
20.08.2002 13:34:55, CTEPBA
У нас было сложное младенчество с фурункуллезом и коликами, которые прошли сами. Я принципиально никаких анализов не делала, не считала нужным. Я сторонник спокойной "американской" схемы прикорма, а что касается подросших детей - то родители кормят их не по собственным амбициям, а потому, как именно считают полезным для ребенка. В том числе и вегетарианцы. 20.08.2002 13:40:20, oh3harriette
CTEPBA
А спокойная американская - это как?
Если по книжкам судить - по агрессивнее моей будет:)
P.S."родители кормят их не по собственным амбициям, а потому, как именно считают полезным для ребенка" - мне казалось это и есть по амбициям местами...
20.08.2002 14:16:11, CTEPBA
Я против идейного вегетарианства для ребенка. Согласно со своей подругой, которая будучи вегетарианкой, кормила своего ребенка всем подряд (в хорошем смысле) и на связанные с этим вопросы отвечала "Вегетарианство - мой осознанный выбор, пусть и у моего ребенка будет возможность этого выбора" 20.08.2002 13:07:20, мышка на сервере
Ludmilka
Я тоже против идейного вегетарианства для ребёнка, но наш, например, САМ отказывается от мяса. Ест курочку, но редко-редко и мало-мало :-) И от молока, кстати :-) В любом виде. И мне это странно :-( 20.08.2002 13:13:42, Ludmilka
И ничего странного в этом нет, особенно если ваш ребенок имеет вторую или четвертую группу крови. Мне и Богдану от природы не положено есть мясо и молоко, а курочку и яйца мало-мало. Я выбрала такой способ питания не потому, что мне захотелось экспериментов, а потому, что это ближе всего к естественным потребностям моего организма, просто мои смутные представления были научно подкреплены. А у ребенка эти ощущения свежи и сильны, да, конечно любопытство (чипсы и кола) примешивается, но в приницпе детей нужно кормить именно тем, что они хотят. 20.08.2002 13:36:12, oh3harriette
Ludmilka
Аня, а не могли бы Вы кинуть какую-нибудь ссылочку на это самое питание по группам крови? А то я, в принципе, даю ребёнку есть, что он хочет, но когда он хочет съесть сразу 8 шт. KINDER-шоколада, меня прошибает холодный пот :-)) 20.08.2002 17:25:09, Ludmilka
Поищите по поиску..Я давала пару дней назад..Просто искать некогда 21.08.2002 11:07:18, Лулу
kuliska
А мне вот все интересно, второй группе крови нельзя капусту (обожаю!!!), фасоль, картошку, из рыб, по-моему, только карпа можно (из тех, которых я знаю), фасоль нельзя, молоко (тоже лююблю), кисломолочных продуктов немного - что же вы едите, если не секрет? насчет мяса и водки я согласна, у меня тоже все это ну очень долго переваривается и с трудом. но насчет другого... мне трудно отказаться от этого, тем более не вижу им замену:)) 20.08.2002 16:00:56, kuliska
Что ем? Да все, в принципе, кроме именно мяса, молока и яиц. Любые овощи (от капусты изжога), любые каши, любые орехи, курицу, любые фрукты. В общем, я не особо циклюсь на тему "можно-нельзя". Хочу фасоль - ем фасоль, хочу мясо - съем и мясо, только не отбивную, а 30 грамм. 1 кусочек. А если после этого дискомфорт в желудке - вообще не ем. Я просто слушаю организм, чего именно он хочет. А вот еще, пью литра 1,5-2 зеленого чая в день. Нравится мне так. 20.08.2002 17:10:10, oh3harriette
CTEPBA
Хи-хи, мне без разницы - какую группу не возьми, не остается ничего что я ем или могла бы есть:( Ну за выключением рыбы пожалуй... 20.08.2002 17:06:44, CTEPBA
А какая разница как молоко употреблять - в натуральном виде или в кашах? 20.08.2002 12:25:32, мышка на сервере
CTEPBA
Ну в кашах оно вроде как прокипяченое? 20.08.2002 12:48:40, CTEPBA
А пьете Вы, пардон, прямо из под коровы, в смысле парное??? 20.08.2002 12:53:20, мышка на сервере
CTEPBA
Хи-хи...Я молоко - только в виде сгущенного, НЕНАВИЖУ ЕГО!!! 20.08.2002 12:57:59, CTEPBA
Тогда об чем речь. 20.08.2002 13:03:31, мышка на сервере
CTEPBA
Об дитенке:) 20.08.2002 13:25:01, CTEPBA
Хорошо, вернемся к детям. Ребенок пьет некипяченное молоко??? 20.08.2002 13:59:50, мышка на сервере
CTEPBA
Раза три давала:) 20.08.2002 14:13:39, CTEPBA
Смело - что могу еще сказать... 20.08.2002 14:31:10, мышка на сервере
CTEPBA
На фоне количества потребляемого мною молока - это просто подвиг какой-то! 20.08.2002 14:54:40, CTEPBA

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!