Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять злополучный горшок!

Мамочки! Позарез надо приучить дитенка к горшку где-то до октября. Нам сейчас почти 1.5 года. Примерно с месяц дома оставляю без памперса. На горшок садится не хочет. Вернее есть редкие случаи когда она сидела и даже чего-то сделала. Хвалим за удачные попытки, поощряем просто сидение, даже если ничего не сделала. Причем когда писает на пол, тащит тряпку и пытается вытереть. Скажите, может самой пару раз в горшок пописать!? :-))))) Раз у детей так велика страсть к подражанию, то может так легче научить. :-)
Я знаю, что по новейшим теориям для дочиного возраста это еще рано. Но во первых в нашей сорокоградусной жаре одевать памперсы на целый день это просто издевательство. Во вторых зимой нам будет очень тяжко переодеваться. Горячая вода не всегда есть (нужно греть электрический бойлер, если солнечные батареи не нагреваются), дома нет центрального отопления и зимой бывает холодно, радиатор на 100% не спасет, нужно заранее обогреть ванную, чтобы помыть ребенка. Мокрые салфетки на своей попе ребенок не признает, поэтому этот вариант отпадает.
Расскажите, кому в этом возрасте удалось, укажите на ссылки, если таковые имеются.
Заранее благодарна.
14.08.2002 17:16:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же проблема!
Все абсолютно точно так же, только с разницей, что мальчик. Подсунешь горшок - пописает, а если нет, то рядом будет стоять - не подвинется. А с каканьем и вовсе беда. Если начнешь подсовывать горшок под сидящую попу, просто перестает какать! :-((( (хоть присаживаться стал, и то радость). Что делать - не знаю, я просто в панике! А скоро в сад.... :-(
16.08.2002 01:16:20, Katherina
Нам 1,1 и я считаю. что мы вовремя начали садиться на горшок (8 мес). Сейчас он когда хочет писать или какать он кряхтит и несет горшочек даже на кухню. если я в это время готовлю обед. ПРосто надо превратить все в игру, можете поставить горшочек в туалет и ходить туда вместе. 15.08.2002 10:51:23, Lija
что-то все так сложно.... вы только по причине сложности помывки решили срочно приучать начать? 14.08.2002 22:23:38, Маша+Саша
Ну, в основном да. Плюс к тому, что зимой без памперса не приученную к горшку я ребенка отпускать не рискую. Радиатор согревает только одну комнату, а деть везде бегает, и где прохладно тоже. Получается все попытки нужно оставить до следующей весны.
А сейчас бедная кроха поскальзывается на лужах :-(
15.08.2002 00:58:20, Тананда
тогда рискну рассказать про то, как у нас с эим дела :)
к горшку приученность на уровне - мама посадила - посидим :) сам не просится ни по-большому, ни по-маленькому.
просто так на горшок, ессно, не сядет. рисуем, читаем книжки, смотрим телевизор и т.п. без развлекаловок сидеть на горшке ему некогда :)
сажаю время от времени, не по часам, а, скорее ориентируясь на интуицию :)
конечно, проколы бывают... в этом случае, правда, лужи не таких размеров, чтоб можно было подскользнуться. ребенок практически постоянно в штанишках, так что основной удар они принимают на себя (у нас прохладное лето в этом году, так что в трусиках или голышом бегает Сашка редко)
насчет мытья попы... как-то мне не очень понятна проблема, честно говоря :) у нас вот недавно не было воды горячей 2 недели, водонагревателей нет, но тем не менее мыли попку преспокойно - электрический чайник вскипячивает поллитра воды буквально за минуту. в маленьком тазике разводится вода до теплой и вперед :) хватало за глаза :) мне было нетрудно, тем более, что событие такое имеет место не более 2-х раз в день :)
а в том счастливом случае, когда все дела сделаны в горшок, вытирала попку либо специально приготовленной мягкой тряпочкой либо прсто мягкой туалетной бумагой.
насчет холода я вообще не переживаю - просто переодеваю сразу, как напрудит и все :) мокрым не бегает. не заметить, что штаны мокрые, я не могу, так как ребенка без присмотра если и оставляю,то очень ненадолго, не больше пары-тройки минут
на горшок насильно никогда не сажаю, по мне так пусть лучше в штаны, чем на горшке с ревом... тем более, что с ревом-то пописать и не получится, это ж расслабиться надо...

вот наш скромный опыт, пока неприученный еще :) может что вам сгодится, на мысль натолкнет..
15.08.2002 01:47:47, Маша+Саша
Спасибо за рассказ :-( В общем-то я делаю почти то же самое. По поводу зимы я действительно озабочена, побольше, может зря, конечно и все пойдет легче. Просто здесь дома приспособленны больше под жару, тонкие стены, бетонный пол. И когда 2-3 месяца на улице 15-16 градусов, то дома на пару градусов больше, если с обогревом. Прошлой зимой я одевала ребенку двое штанов на памперс, потому-что она ползала не только на ковре, но и на бетонном полу, а переодевала возле радиатора, вытирая мокрыми салфетками. И при этом она умудрилась простыть раза четыре, правда без осложнений, ТТТЧНС. 15.08.2002 10:47:16, Тананда
Риша
Знаешь, будешь силой приучать, можешь ненависть к горшку у малышки развить, тогда вообще - пиши пропало... Не знаю я даже, чем помочь. Сейчас переодевайте, в жару-то. А зимой, ну кто его знает, до зимы еще много воды утечет, может быть она сама заинтересуется горшочком? Я, кстати, Ксюху научила говорить "пись" и "кака" и она с недавноих пор стала предупреждать. Вроде, успеваем горшочек подставить. Правда, сидеть на нем не хочет, но хоть стоя над ним писает...
А фотка в реге - обалденная!
14.08.2002 20:24:18, Риша
Да боже упаси, я не приучаю силой :-). Предлагаю время от времени, не хочешь - не надо. Я больше спрашивала о методиках, которыми удалось приучить.
А негативное отношение к попису и покаку у нас ,боюсь, начало развиваться. И совсем не из-за горшка. Писаем мы на пол, и если я сразу не замечу, можем поскользнуться, причем довольно сильно. Так теперь когда пописает - стоит на месте и орет. А какать боится, потому-что откуда не возьмись что-то появляется в трусах или если без них, падает под ноги. Поэтому и хочу чтобы пораньше научилась плюс причины выше.
А на фотке я случайно ситуацию поймала. Захожу в спальню, а он с другой... :-)))
14.08.2002 22:36:51, Тананда
Катя Ден.
Ну и не одевайте его сейчас совсем, до холодов. Оставьте только ночной памперс. Усаживайте ее с собой в туалете. У нас Наташке очень нравится звук журчащей воды в горшке. Ну и мы тоже восхищаемся этими звуками.
Нахрапом, в этом тонком деле, ничего не добьешься. Нельзя поставить себе сроки. Все индивидуально. Не мучайте ни себя, ни ребенка понапрасну. Ваше спокойствие и благожелательность - залог успеха.
14.08.2002 17:42:17, Катя Ден.
Памперс только на сон и одеваю. В туалете со мной не сидит, боится. Я, конечно спокойна, в конце концов не конец света, если еще зиму в памперсах походим. Но если бы она научилась раньше, это бы избавило и ее и нас от многих проблем. 15.08.2002 00:49:36, Тананда
У меня Мишутка на горшок ходит с 5-6 месяцев - как вижу, что кряхтеть начинает, сажаю на горшок, там какает. Правда, писать никаких сигналов не подает. Неделю назад сняла памперс и днем он либо голенький, либо в трусиках-шортиках. После сна если подставить баночку - туда пописает, но в остальное время очень сложно поймать момент, делает лужи на пол, потом пальцем на них показывает...очень надеюсь, что скоро проситься начнет! :) 16.08.2002 05:04:30, Julia O

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!