Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что-то типа опроса

напишите пожалуйста, конкретно, за прошедший день в каких ситуациях вам захотелось крикнуть, шлепнуть, одернуть ребенка Даже если вы этого не сделали. Что Ваш ребенок делал такого, что Вам не понравилось. Хочу сравнить с собой.
Мы живем пока со свекровью и я все больше понимаю, что некоторые некрасивые ситуации возникают по ее вине ( не трогай бабушкины часы, бабушкино то и се, а хлама тут полно). если бы все это было мое, то я бы половину запрятала, а многое мне вообще не жалко. И я разрешала бы ему гораздо больше. Обидно, что приходится дергать ребенка из-за пустяков. Но с другой стороны понимаю, что отгородиться от окружающих тяжело, надо находить выход в сложившейся ситуации. Практически каждый "проступок" можно объяснить, предотватить или сгладить. но у меня просто терпения иногда не хватает . Я думаю, что пресекать надо только проявления агрессии (кусается, толкает), да и то, зачастую это просто следствие недостатка внимания со стороны взрослых, а остальное можно подкорректировать другими путями. Однако размышлять хорошо, а следовать этому еще лучше. у меня не всегда получается. А сегодня вот подумала, а у Гриши уже сложилось мнение обо мне, начать "с чистого листа" уже не смогу
14.08.2002 10:24:50,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, это очень знакомо, когда приходится ребенка дергать из-за того, что кто-то рядом не желает "подвинуться" для ребенка... Попробуй придумать ребенку какое-то обощение, типа "все, что тут стоит, трогать нельзя, бабушка обидится, плакать будет. Зато можно вот это...". Ну или проконтролируй с видом "я знаю, тебе это интересно, но...Посмотрел? Теперь давай поставим на место". Или обговори со свекровью, мол давайте уберем, а то недогляд и все стянет - ей наверное будет приятнее, если ее хламье трогаться не будет.
А мой озорник по-моему просто взял себе за развлечение испытывать реакцию мамочки. Сделает то, что изначально знает, что нельзя и смотрит "Что на это скажешь?" Приходится шлепать :-( А он терпит-терпит, а потом разревется.
А что делать, кто-нибудь знает???
16.08.2002 01:44:20, Katherina
kit-tay
Раскрошил пачку печенья и стал вытряхивать на ковер. Я тут же направилась к нему, чтоб отобрать, повторяя "Перестань! Не рассыпай!". Пока я добежал, рассыпал все. Поругалась немного, пока убирала. 15.08.2002 01:49:56, kit-tay
Макита
Шлепнула сегодня слегка по попе,когда посыпал всех детей песком и не слушался когда я говорила что этого делать не надо.А вообщето я ему в пределах разумного все разрешаю,и бабушкины вещи трогать тоже.Я считаю что это бабушкины трудности что она иногда(достаточно часто)не убирает свои вещи.За то сейчас все спрятано. 14.08.2002 23:07:40, Макита
Aya&Samurais
Когда Иланка уже после моего n-го по счету: "Золотко мое, надо спать!" выдавала, что хорошо, но она сначала попрыгает на батуте (усыпит куколку, поест кукурузы, попьет соку, .....) Чего только не придумывала, что бы не пойти спать. И против воли не затащишь она начинает громко визжатть, просыпается Таидка. И никакие уговоры не действуют, а я жутко устала (младшая приболела и вообще бурный день был). Сдерживалась долго, потом не выдержала, просто повернулась (потому что очень шлепнуть хотелось) и свалила в ванную, крикнув мужу, что я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!!!
А еще трудно сдержатся... старшая пытается прорваться к младшей, в то время когда та спит и растолкать сестренку. Вот когда это ей удается (ну теряю я иногда бдительность), оооччччень хочется накричать.
14.08.2002 20:44:43, Aya&Samurais
гм.. ни за вчера ни за сегодня не вспомнила ничего*-)) так, по мелочам, типа просьба: не кидай тарелку с едой на пол, или не залазь маме на голову- ты тяжелая.*-)
О крике или о шлепках даже не думала*-)
14.08.2002 16:05:26, Ласточка
Пантерка
в мусорку лезла хотя несколько раз нельзя сказала А еще в стульчике за едой хулюганила чуть чашку у меня не выбила Еле сдержалась :) 14.08.2002 16:04:58, Пантерка
Пытался убежать на дорогу, где куча машин.
Когда в 10 раз поднял хабарик на улице и пытался засунуть в рот.
Когда в 1000 раз запихал в видак кубики и фантики.
Не могу сказать , что особо ругаю или луплю , но поддать и повысить голос могу, потому что на слово нельзя у нас противоположная реакция.
14.08.2002 15:25:13, пилЮлькина
Когда на стуле качается (один раз уже упал, голову ушиб), когда лезет в розетку, когда включает газ на плите. В ситуациях, когда трогает бабушкины безделушки - никогда. Виновата бабушка, что не убирает их. Мы тоже живем у бабушки, нам очень сложно, но мы боремся. Т.е., шлепаю только за то, что опасно для жизни, и объективно не наша (родителей) вина и после 5-10 раз "нельзя". 14.08.2002 15:05:18, oh3harriette
Когда Иля лезет к Маше в туалет(пошуршать песочком),когда он слишком сильно тянет Машу за хвост,стучит сильно по стеклянной части двери (порежеться ,а со стеклом черт с ним),ну и на улице когда грязную лопатку облизать хочет или песочка поесть. 14.08.2002 14:07:01, ВедьМа
Куда дел ключи от квартиры? стоим перед выходом на пргулку-одетые-обутые, с кучей игрушек из которых высыпается песок, с ложкой и банкой-полдник на улице, пол мытый, тут никак не уйдем! 14.08.2002 13:27:03, Ира
Тушкан
Мы живем на съмной квартире с оставленным хозяйкой хламом - пока заклеила все шкафы-полки с хозяйкиным барахлом скотчем.
Одергиваю постоянно - хотя конечно что под этим иметь в виду - сегодня с утра на прогулке раз 10 меня тащил в заросли крапивы погулять, я сопротивлялась; пытался засунуть в рот кирпич, я опять же сопротивлялась (без повышенных тонов но выговаривая все что я думаю по поводу этих его затей). А вообще дом на фоне улицы для меня передышка - я там почти все опасное попрятала.
14.08.2002 12:18:58, Тушкан
Вчера - ни разу..а так..Ругаюсь когда: лезет в розетку(выковыривает заглушки) и дергает провода,лезет в мусорное ведро, тащит на улице бычки в рот, лезет на балкон и в унитазз.Вроде бы все 14.08.2002 11:50:39, Лулу
SunGhost
Когда в мусорку лезет и притом нахально специально:)
Было время, когда потяла что это кака и сама говорила на мусорку "айяйяй кака", а теперь специально начинает чудить. То же самое с кастрюлями, которые имеется обыкновение наглым образом вымазюкать по полу с мусором (хоть и не ахти каким, но я брезгливая) и потом на место положить, типа так и было:)
Вобщем когда я по своему субъективному мнению решаю, что делается специально.
PS Зачастую, понимаю, что неправа, но сдержаться не могу:(
14.08.2002 11:33:41, SunGhost
rozmaita
Я бы с бабушкой оговорила какие ее вещи можно брать, а какие нельзя. Постоянно окрикивать ребенка - первый шаг к неврастении, собственной. Опасные предметы спрятать, а остальное пускай трогает. Я стараюсь потихоньку контролировать, если детище куда-то лезет и т.д. Чаще всего мне приходиться кричать, если деть удаляеьтся от меня вопреки моим крикам, а я в этот момент или отягощена погрузкой автомобиля или хозяйственными сумками. 14.08.2002 11:21:41, rozmaita
конкретно вчера? ни разу :)) а обычно, в ситуациях свяханных с опасностью: провода-розетки. раз сказала, а два можно уже и не успеть :( Вроде проникся (ТТТЧНЗ) А при агрессии сначала тоже хлопнула по рукам пару раз, а потом прочитала здесь совет и он нам очень подошел. Снять с рук (или отйти подальше, в общем отодвинуть ребенка от себя) и сказать спокойно и серьезно: я не буду с тобой разговаривать/дружить/общаться/играть пока ты не перестанешь кусаться/щипаться/драться. мне это не нравится!
Вроде бы тоже прошло (ТТТЧНЗ).
14.08.2002 10:52:07, Annya
Igla
Когда лезет в помойку, в рот берет совсем непотребные вещи могу по ручке шлепнуть, слегка. Когда начинает капирзничать и падать на пол очень хочется наподдать, но сдерживаюсь, потмоу что поняла уже - НЕ ПОМОГАЕТ!

А вам что посоветовать...
А что будет если ваш ребенок будет брать бабушкины вещи? Они опасны для него или сама бабушка его отругает? Может быть пусть берет, если хочется, быстрее интерес пропадет...
14.08.2002 10:49:43, Igla
Когда лезет в розетки:((( 14.08.2002 10:41:44, Касяся
А я вот решила эту проблему очень просто. Я перестала запрещать ребенку. Он сломал бабушкины часы - она купила новые поставила туда же. Он снова сломал. Потом разлил ей в комнате баночку меда, которую она довечиво оставила, потом погнул очки и ... о чудо! бабушка начала сама прятать все что ей дорого, а на ее ворчание я лишь разводила руками - типа - А что ты хотела? Ну, несмышленышь твой внук, но ведь это временно. Так что досчитайте до трех поломок и все выгорит! Желаю удачи. 14.08.2002 10:35:38, Мама Глеба
да... у меня даже мягче тактика была. И угадайте, что я услышала вчера от свекрови? Что я б....
я ей жизнь сломала......и все в доме.
14.08.2002 16:07:48, Ласточка
Мило... Наша бабушка слегла б уже с сердечным приступом, собсно, она уже и слегала не раз. Моя мама мне просто сказала: если вы и ваш ребенок будете и дальше осложнять жизнь бабушке, выметайтесь оттуда. И живите где хотите. Это не наш дом, мы там не можем свои порядки наводить. Просто я ему подсовываю НАШ пульт, от НАШЕГО телевизора. НАШ телефон. А ее прячу. Так что бабушки разные бывают, а позиция моей мамы взагали права. Бабушка без нас прекрасно жила, а мы ей на голову навязались всем семейством. Сейчас мы начинаем ремонт в собственной городской квартире, где все будет рассчитано не ребенка. Или почти все, где можно будет практически все 14.08.2002 15:08:47, oh3harriette
Я тоже поддерживаю. Я всех пердупредила "В квартире маленький ребенок, объяснить ему пока не могу, так что, пожайлуста, следите за своими вещами". В конце концов это длиться год-два, а не всю оставшуюся жизнь, так что можно потерпеть. 14.08.2002 11:43:14, Джульетта
А если бабушка не дотерпит? Если у нее нет лишних 1-2-3 лет? И так бывает... Это мы, молодые, можем ждать. А старики каждый день живут как последний 14.08.2002 15:09:57, oh3harriette
Я не вижу причины для бабушки не спрятать свои вещи подальше от внука.
Здесь дело не сколько лет осталось, а в том, что бабушка должна понимать, что объяснить ей легче, чем годовалому ребенку.
14.08.2002 16:02:06, Джульетта
Юль, почти 80-летней бабушке (а это моя бабушка) втолковать сложно, так же как и ребенку 14.08.2002 16:13:19, oh3harriette
Ну тогда понятно, я думала бабушка помоложе. 14.08.2002 17:42:22, Джульетта
совет про бабушку поддерживаю :))) 14.08.2002 11:01:33, Annya

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!