Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, попала в детском саду в неодноз

Девочки, попала в детском саду в неоднозначную ситуацию. Хотелось бы услышать ваше мнение. Дело в одной особе из родительского комитета. Надо сказать, что осенью мамашки проявили завидный энтузиазм, пытаясь пробиться в род. комитет нашей детсадовской группы. В основном это были неработающие женщины, желающие быть поближе к детям (во время поклейки окон) и которым все равно делать нечего. Правда, большое желание выразила и одна работающая, которая сразу приняла на себя финансовые обязанности, а именно сбор родительских денег по разным поводам. В ОКТЯБРЕ- сдавайте по 100 руб. на Новый год. Поясню, что сад наш обычный, папы половины детей, судя по внешнему виду и тех и других, далеко не рокфеллеры, а мамы вообще не работают. В ДЕКАБРЕ- сдавайте по 100 руб. на Новый год. Я: уже сдавали. Она: те деньги пошли на нужды группы. Я: объясните, что были за нужды и на что конкретно пойдут новогодние деньги? Она (раздраженно): отчитываться буду на общем собрании (не было и в помине), лично перед Вами не собираюсь. Наконец, удалось вытащить, что деньги пошли на детские подарки (конфеты), которые она уже купила. Я: моему ребенку нельзя конфеты. Вы со мной не советовались. Я хотела бы сама подготовить ребенку подарок, который придется кстати, а не отбирать Ваши конфеты тут же, как только их подарили (подарки вручал дед мороз в присутствии родителей). Она (по- моему, в ярости): это Ваши проблемы, что дарить. Сдавайте деньги, а то Ваш ребенок ничего вообще не получит, будет плакать, а Вы тогда поймете, что Вы за мать...
Деньги я ей принципиально сдавать не стала. Договорившись с воспитателями, оставила им свой подарок, который они подложили Морозу в мешок. Чадо было жутко удивлено и обрадовано, когда обнаружила в дедовом подарке то, о чем мечтала. А муж мне сказал, чтобы я в будущем все ее звонки- поборы адресовала ему (должен же он знать кому и на что сдает деньги). На Днях- сдавайте 100 руб. на 8 марта. Я уже по опыту даже не стала интересоваться, на что. Просто попросила перезвонить позже, когда муж придет с работы. Она не позвонила.
Меня удивляет сумма. Я не уверена, что все собранные деньги идут на подарки. У подруг не собирают больше 20-50 руб. Это же на символический подарок, а не [цензура]. Кстати, подарки на новый год воспитателям вручались этой особой один на один. Я оказалась единственным случайным свидетелем (пришла позже за ребенком в сад). Размер суммы и категорию подарка придумывает она сама.
Меня удивляет, что остальные безропотно, а порой и униженно (пожалуйста, будте добры, можно Вам сегодня сдать денежки) потокают ей. Лишь бы их не отрядили собирать и покупать подарок. А 3 коробки конфет и 3 бутылки шампанского (обычный набор 2-ум воспитателям и няне) она заменяет наборами пододеяльников и еще не знаю, чем, что дороже. А зачем дороже? Я не настолько довольно нашими воспитателями, в отличие от ребенка. Редко гуляют, не пользуются туалет. бумагой (детям), не занимаются с ними.
Но главное, я не уверена, правильно ли она распоряжается деньгами. И зачем работающей занятой мамаше взваливать на себя эту обязанность. Не для того ли, чтобы быть поближе к деньгам.
В общем, запуталась. Не хочется быть белой вороной, но и не хочется кормить посторонних. Что предпринять? Не скажется ли это все на ребенке? Помогите разобраться, пожалуйста.
25.02.2000 10:27:46,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ух, девочки, не ожидала, честно говоря, таких бурных эмоций! Все равно, спасибо огромное всем высказавшимся сторонам! А у меня маленькая новость. Вот, обращаюсь ко всем членам родительских комитетов. Что вы сначала предпринимаете: выбираете (присматриваете) подарок в магазине, а потом разбиваете стоимость на всех родителей и собираете деньги. Логичнее, по- моему, все производить именно в таком порядке. А у нас, в пятницу узнала, все наоборот. Сначала собираются деньги, а потом выбирается подарок, причем единоличным решением одного человека (того, естественно, кто собирал деньги). Звонит мне мамочка одного ребенка из группы и сообщает, что наша "ответственная по сборам" заболела, а т.к. больше никто не желает связываться с чужими деньгами, поручила именно ей продолжить сбор и совершить покупку. Я ответствовала, что в общем поборе мы не учавствуем и хотели бы сделать подарок от себя. Мамочка отчего- то обрадовалась и сказала, что у нее тоже такая мысль была, но теперь, когда деньги уже почти собраны... И вдруг спрашивает, а что, Вы думаете, можно подарить? Вот так и я оказалась задействована в единоличном, без учета мнения других, выборе подарка. Кто бы подумал? 28.02.2000 11:11:13, ТАНЯ (ОТВЕТ2)
У нас существует понятие "касса класса" (интересный набор слов получился). Деньги собираются определенные, а не копейка в копейку (например 100-150-200 руб.). Подарок покупается, исходя из интересов и желаний учительницы (у нас молодая женщина, незамужняя, без детей, живет с родителями), поэтому сначала покупали всякую бытовую мелочь: чайник, наборы всякие. Потом поговорили с ней, она призналась, что хотела бы офисный набор, электроточилку (опять же для наших детей). По-моему, всегда можно узнать у человека, что он любит, к чему склонен. Моя дочка, как и все девочки сейчас, увлекается заполнением анкет, так ее анкету заполнила классная рук-ца. Теперь мы знаем ее предпочтения в музыке, кино и так далее. Можем дарить кассеты, билеты в театр. Да что угодно! А коробки конфет плюс шампанское, как Вы писали, это - банально и не от души, хотя, может, и необременительно. Каждому свое! А вообще-то меня поразили отклики мам про отчетность и контроль. Нам повезло с классом, наверное, повезло, что большинство родителей - 30-летние люди, которые не забыли еще своих учителей и стараются по-человечески отнестись и к нашей учительнице. Хотя она у нас далеко не идеал, Дашку мою держит 2 года на последней парте, объясняя это ее хорошей успеваемостью и высоким ростом и так далее, много есть к чему мне придраться. Но в школу я не хожу - нет времени. А дочка уже привыкла не жаловаться, все ее попытки пресекались на корню. А после прочитанных ответов в анкете я поняла, что наша учительница - 26-летняя девушка, у которой нет еще никакого опыта в жизни, так что же мы к ней претензии будем выставлять? 28.02.2000 12:19:23, Ket
Вы совершенно правы, Кет, в том, что мне совершенно не хочется вкладывать душу в подарок для воспитательниц и няни моего ребенка. Я имею ввиду не всех вообще его воспитателей и учителей, с которым ему придется общаться. Каждый год в нашем саду воспитатели будут меняться. Я имею ввиду именно тех, которые в настоящее время "занимаются" моим ребенком. Я именно хочу отделаться стандартным набором. Почему? Вроде бы повелось, что подарки преподносят не для того, чтобы к твоему ребенку было особое отношение, т.е. не заранее. А P.S. Получается, уже за что-то. (Спасибо, Марь-Ванна, за Ваше внимание, заботу к нашим детям. Примите от чистого сердца от всех родителей.) Так вот, от наших воспитателей я не вижу ни заботы ни внимания, а лишь равнодушие. На работу ходят, как на каторгу. "А что Вы хотите за 600 р.?" Я по наивности в начале года накупила на всю группу в 2-3- раза больше, чем просили, книжек, конц. товаров, настольных игр. Только играйте, читайте, занимайтесь с детьми! Не самим же воспитателям на такую зарплату покупать. Но они за такую зарплату и этого делать не хотят. Ни одного стихотворения, ни одной интересной игры за полгода. А с книгам , знаете как, решился вопрос?! Раздают детям, нате, мол, посмотрите картиночки.
Перед Новым годом спрашиваю воспитательницу, планируется ли какое- либо представление, мы тут как раз стихи выучили, костюм купили. КАК ХОТИТЕ, отвечает, МНЕ ВСЕ РАВНО. Лишь бы домой пораньше уйти.
Почему я все-таки не хочу менять сад, повторяться не буду, писала раньше. Да и потом, может только в нашей группе такие пофигистки. В следующих -воспитательницы намного моложе и активнее. А эти, как ни приду, все сидят на дет. стульчиках чай пьют, кроссворды отгадывают. Чем же занимаются целый день дети?- возникает естественный вопрос. Носятся по комнате, висят на швед. стенке, катаются с горки (в группе). Мне кажется, что отсутствие муштры, разрешение того, что не запрещено (хорошо сказала) тоже идет в плюс. По крайней мере, мой ребенок не бесится по вечерам дома от того, что целый день просидел по команде воспитателя за столом, сложив ручки. Образовательный процесс у нас идет в прогимназии.
Поэтому, я не хочу узнавать у восп-ниц, что им по душе и чтобы они хотели к празднику. Поэтому мне неприятно и удивительно рвение "коллективистки". Поэтому не вижу необходимости в более, чем 50 р. на подарок. И мне нужен отчет в том, на что пошли сданные мною деньги, и что там находится в этих пакетиках, подносимых без свидетелей "коллективисткой".
28.02.2000 14:26:15, ТАНЯ- КЕТ
Таня, очень понятно Ваше настроение. Я бы поменяла садик, несмотря на то, что ребенку вроде бы нравится. Свою увела перед школой в логопед. садик по необходимости, там поняла, что бывают ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЫ. Они за те же 600 руб. к нашим деткам относились не скажу, что просто хорошо,а именно с душой. Поэтому Вы, вероятно, правы, я бы в Вашей ситуации, если нет проблем в семье с деньгами, вообще плюнула и сдавала бы эти деньги, не замечая, на что и кто их тратит. Как я и написала вначале. Вам что, нужно тратить время свое и мужа на приобретение подарков, поход в садик?... И вообще подарки вроде обязаловки - это неприятно. Потерпите немного, может, стоит попробовать в след. году в другую группу походить? Вообще-то ситуация у Вас неоднозначная: что значит, не готовят вообще постановки к праздникам? А остальные родители довольны воспитательницами? Если они такие никчемные пофигистки, вообще не поздравляйте или только на словах. Я думаю, Вам так много написали разных мнений, что Вы сами уже все решили для себя. До свидания. 28.02.2000 14:40:53, Ket
Если человек берет чужие деньги, он ОБЯЗАН за них отчитаться, предоставив платежные документы, иначе и быть не может. Неужели здесь кто-то думает по-другому? 25.02.2000 23:28:11, Нюша
Танюш, мне кажется Вы правильно делаете, что придерживаетесь в этом вопросе своей точки зрения. В этой ситуации настораживает неадекватная реакция этой мамаши. Мне кажется если человек на столько любит "общественную работу", то должет хотя бы уметь общаться. Почему проявляя прыть в сборе денег не проявить ее в плане информации остальных родителей, почему не собрать хотя бы нескольких из них и не подарить этот же подарок вместе. Все это по меньшей мере странно. 25.02.2000 17:01:52, Татьяны Ш.
Дорогая Таня! Мы тоже собираем суммы, даже больше по 150 - 200 рублей. Я тоже в т.н. родительском комитете, распоряжаюсь, так сказать, этими деньгами (вместе с другой мамой). Но, во-первых, я экономлю ужасно, во-вторых, тридцать раз у всех спрошу, что они по поводу наших идей думают, и в-третьих всегда вывешиваю ответы и предоставляю чеки. Считаю, что только так и нужно. 25.02.2000 15:56:43, Инга
Спасибо большое за отклики! В ответ хочу сказать, что к нашему саду у меня действительно отношение 50/50. С одной стороны отсутствие какого-то ни было образования и некоторая недобросовестность воспитателей (при моем присутствии в начале года все делалось воспитателями с большой ответственностью, а сейчас- полное "расхалаживание"). С другой стороны, а это решающий фактор- ребенок любит и сад, и группу, и воспитателей (просто не акцентирует внимание на, извините, невытертой попе или на отсутствие прогулки по распорядку дня). Принимая во внимание малочисленность группы и упор на оздоровительные мероприятия (ребенок практически не болеет), мы вряд ли сменим сад в ближайшее время. Что касается родительских собраний, они полностью отсутствуют, как и отчеты- на что идут деньги (тем более чеки). По причине крайней занятости всех работающих родителей. Я ,собственно, тоже не дома сижу. Никто не во что вмешиваться не хочет. Даже та мамашка, у которой, как она рассказывала, муж получает 1500 руб. на заводе, а сама она не работает. Ей не жалко мужа, когда она отдает деньги? Для нее это не мелочь. Но, главное, быть, как все. О, это стадное чувство! Желание ничем не отличаться от других и не выступать, дабы не прослыть выскочкой и не "получить вдруг по шапке" за излишнюю инициативу.
А мы с мужем решили (не стала писать сразу, хотелось услышать вас), поздравить всех лично. Мне же не денег жалко! В дураках не хочется оказаться. Я купила коробки конфет на работе (вышло не дороже). У нас привозят оригинальные по оптовым ценам. И муж собирается поздравить наших воспитателей сам. Как Tata из первого сообщения. Получается, что все-таки белая ворона, но принципиальная... Хотя вы, наверное, не одобрите?...А?
25.02.2000 14:31:51, Таня (ОТВЕТ)
Танюша, а мне кажется, Вы все правильно делаете. Извините меня, но я не понимаю, почему интересы чужой мамаши должны быть для меня важнее интересов собственного ребенка. Ей важно купить конфеты на всех оптом, а Вам должно быть важно потратить 100 рублей на подарок, который нужен ребенку, а не на тот, который придется у него отнимать. Не напрягайтесь Вы по поводу этого коллектива, подумайте о себе и своем ребенке. и не вижу я никакой жадности в том, чтобы не давать денег человеку, который не считает нужным сказать мне, куда он их потратил. Это же Ваши деньги, поэтому нечего тут стесняться и переживать. Кто хочет благодарить оптом, тот благодарит оптом. Вы не хотите - и слава богу. Если Вы одна такая, ну и что? Даже не знаю, как Вам помягче все это написать... Все дамы-активистки, которые для нашего же блага дарят нашим детям ненужные вещи и требуют деньги, которые деваются неизвестно куда... Плюньте Вы на них раз и навсегда и не переживайте, делайте как Вам удобно. А по поводу того, что это суммы небольшие и не надо обращать внимания - совершенно не согласна. Во-первых, 100 рублей с группы в 15-20 человек, деньги в любом случае не маленькие. А во-вторых, я только когда нищим подаю, не спрашиваю, куда они деньги девают. Все остальные категории населения нечего спонсировать, хотя бы и сотней рублей. И человека, который не может объяснить, куда он дел деньги, я бы очень даже подозревала в нечестности. 25.02.2000 16:09:44, Kenga
Какой ужас Вы пишите, разве так можно! Да, все вокруг активные мамочки воры. Да Вы что! Пусть Вам они не нравятся своей активностью, клушестью (от слова клушка), мне тоже не нравится такой тип женщин. Я тоже с ними скандалила и ругалась. Вы знаете, первый раз мне стало не по себе, когда воспитательница, случайно услышав мои претензии к такого типа мамашке в детском саду, сказала, что не ожидала от меня, считала меня интеллигентной и совершенно не скандальной. Она не поняла тему спора, но по сути меня задела. Я плюнула раз и навсегда. И потом повторюсь, зачем выделять таким образом своего ребенка? Да, Вы его любите больше всех на свете, но жить-то ему в мире, среди людей, а не у Вас под юбкой. Ведь такого рода "уравниловка" приводит к чувству коллективизма, он же у Вас в обычном садике, а не в суперэлитном, где к каждому "индивидульный" подход, а потом вырастают отпетые эгоисты. Я никогда не считала подарок в детском саду, как что-то очень ценное. Но моя дочка до сих пор вспоминает, что этого мишку подарили ей на 8 марта, а того котенка- на Новый Год, и ее котенок был самый белый. Хотя больше всего ей хотелось тогда ходячую куклу. Ну подарили мы ей такую куклу, а игрушка из садика все равно дорога осталась. Просто помогите вашим родителям сделать правильный выбор подарка. И еще: 100 рублей с 20 человек - 2000. А если 2 воспитательницы плюс нянечка плюс музработник плюс заведующая = 5 человек. Для каждого букетик из 3-5 цветочков - 25 цветочков рублей по 30 каждый, уже 750 рублей нет. Плюс по коробке конфет рублей по 50 - еще минус 250 рублей, уже 1000 как не бывало. А подарки: рублей по сто каждому, хотя это мало, на мой взгляд - еще минус 500 рублей. Итого на Вашего ребенка останется 25 рублей на подарок (без учета сладкого стола для детей, обычно мы делали такой, уйдут все оставшиеся деньги). Я когда сделала несколько раз такие подсчеты, поняла, что не буду больше орать, лучше подскажу, где дешевле книжки купить. Но, может быть, у нас с Вами и другими участницами дискуссии разные взгляды на отношения в коллективе. Хотя я своего ребенка люблю не меньше, поверьте. 25.02.2000 16:30:19, Ket
Светлана
Конечно, Кэт, права. Вы посмотрите на ситуацию со стороны, и подумайте, каково будет Вашему ребенку, когда ему не достанется такого подарка, как у всех остальных деток, а еще того хуже, когда про него скажут: "А-а, этот вот тот мальчик/девочка, мама которого отдельные подарки делала" 25.02.2000 16:52:10, Светлана
Каково будет Вашему ребенку, зависит только от того, как Вы его воспитываете. Для того, чтобы ему было приятно получить подарок не такой как у всех, вы должны просто знать своего ребенка и что ему нравится. А что скажут дети? Вы знаете, я очень давно училась в школе и на завтрак нас кормили таким дерьмом, что сказать страшно, никто никогда этого не ел, но все были обязаны на второй перемене построиться, пойти в столовую, там все это поковырять вилкой под присмотром учительницы, и оставить несъеденным. Некоторые особо ярые училки еще и есть заставляли (дело было в начальных классах). И когда меня все это достало. я сказала родителям, что есть в школе не буду. На следующем собрании родители не стали сдавать деньги за завтраки, рубля 4, помнится. Так вони от директрисы с учителями было на всю школу. А аргументы были такие же как у Вас с Кэт, извините. "Не нравится - не ешь. А выделяться нечего, надо быть как все". Но дело кончилось благополучно, есть я так и не стала, и другие дети мне завидовали, представляете. А к концу четверти у нас уже человек десять не ело эту тухлятину, и деньги не сдавали. Так что стадный инстинкт не так уж и силен в детях. Во всяком случае, я себя ущербной не чувствовала абсолютно. Но если ребенка воспитывать по типу "не выделяйся", то ему придется туго в таких ситуациях. 25.02.2000 17:06:26, Kenga
Светлана
Такого принципа никто не прокламирует.
В сложившейся ситуации правильным способом действия считаю - или добиться от родительского комитета отчетности и прилюдности вручения подарков, или взять функции закупки подарков на себя. Делать личные подарки воспитателям, не принимая участия в общественных, считаю некрасивым. Лично Вам предлагаю спокойно высказывать свою точку зрения и сосредоточится на донесении ее до Татьяны, а не на интерпретации высказываний других участников дискуссии.
25.02.2000 17:31:14, Светлана
Милая Светлана, я свою точку зрения Татьяне уже высказала, в отличие от Вас, так что сосредоточились на интерпретации высказываний других учасников именно Вы. 25.02.2000 17:43:34, Kenga
Светлана
Если Вас интересует моя точка зрения, внимательнее прочитайте начало сообщения, на которое Вы ответили. Больше писать не буду, поскольку думаю, что Татьяна уже представила себе весь спектр возможных мнений, а конференция - не место для препирательств. 25.02.2000 17:56:32, Светлана
Ket, Вы, по-моему, нарочно перевираете мои слова. Я черным по белому написала, что не дам денег человеку, который не желает передо мной отчитаться, куда он дел эти деньги. При чем тут Ваше "Все активные мамочки - воры!" Извините, это не по моему, а по Вашему так выходит. Извините, и подсчеты Ваши абсолютно неверны. На подарки для детей на Новый год собрали по 100 руб., и на Новый год отдельно по 100 руб., так что Вам надо пересчитать Ваше обоснование, хотя, конечно, и 4000 руб, всегда найдется куда потратить, особенно если отчитываться не надо.
А по поводу того, что уравниловка приводит к чувству коллективизма, я даже спорить с Вами не буду. Только Вы, почему-то свою дочь, как я понимаю в спецшколе обучаете, достаточно элитном заведении. Это что, для большего коллективизма и ликвидации эгоизма? И вы знаете, Кет, чтобы уж я совсем объяснила свою позицию. Когда я решаю вопросы, относящиеся хоть ко мне, хоть к моему ребенку, хоть к чему угодно, я их решаю так, как мне надо, а вопрос о том, буду я выделяться или нет, меня абсолютно не трогает. И кстати, Вы лично много видели детей, уже выросших и воспитанных в суперэлитных садиках, что Вы так уверенно делаете вывод о том, что все они законченные эгоисты?
25.02.2000 16:44:47, Kenga
Вижу на детях, которые пришли к нам в спецшколу. А выделяться можно и другими вещами. Но судя по Вашим высказываниям, Вас так просто воспитали. Я в школе тоже не ела, мне нельзя было. Да и сейчас все можно уладить мирным путем, главное, не устраивать скандалов, дети Ваши переживать будут. Я всегда могу подарить своему ребенку что надо и школа у нас хоть и спец, но гос.. Дети ходят разные, все выделяющиеся по принципу "я самый, самый - есть не буду, так как плохо готовят..." - из той категории, про которую я упоминала выше. С ними мало дружат, их забивают, не любят. Пожалуйста, вперед! Я на эту тему могу много порассуждать, т.к. сначала была на Вашей позиции, но сейчас - полностью за спокойствие и пофигизм, особенно в таких вещах, как сбор денег в школе. 25.02.2000 17:22:37, Ket
Кэт, я Вас правильно поняла? Вы называете законченными эгоистами детей, которые пришли к Вам в школу, так понимаю, к Вам в класс? Я так помню, Вашей дочке около 9 лет. И Вы про девятилетних детей говорите, что они ВЫРОСЛИ ЗАКОНЧЕННЫМИ эгоистами? Извините, не считаю нужным продолжать дискуссию... А травят выделяющихся как раз те, кто чувством коллективизма обладает в совершенстве. Быть тем,кого травят, или быть тем, кто травит - для меня выбор однозначный. Для Вас, как вижу, тоже. 25.02.2000 17:49:29
Что же Вы не подписались? У Вас гипертрофированное восприятие моих слов. Да, в 9 лет можно уже определить, эгоист ребенок или нет. Да и в 5 можно, особенно если посмотреть на его родителей и подход к его вступлению в жизнь, выход за пределы своей квартиры и сюсюкающих родственников. У нас есть дети, которых не травят, как Вы выразились, а с которыми просто не дружат. Если Вы это называете травлей, пожалуйста. А не дружат не потому, что предводитель коллективно настроенных детей сказал не дружить (кстати, у нас дети все очень индивидуальные и нет никакой стадности, специфика школы), а потому, что не хотят дружить и все. Вы что, не встречали таких детей? Моя дочь никого не травит, но и ее никогда не травили. Для меня это главное в ее отношениях с ребятами. Она научилась дружить с очень разными детьми, а подруг у нее всего две, но уже сейчас видно, что эти девочки - настоящие подруги. Они всегда найдут чем выделиться: успехами в школе, умением садиться на шпагат или обалденно написанной картинкой. Эгоисты в 9 лет, дети, которые выделяются красивой одеждой, неумением и нежеланием дежурить по классу, чьи мамы торчат под дверьми школы и выпрашивают учителя место на 1-ой парте для своего ребенка в то время, как другие дети сидят уже 2 года на последней, дети, чьи мамы отказываются сбрасываться на подарок учительнице и в пакетиках проносят в школу личное подношение. Простите, противно. А Вашим детям жить среди людей, я это уже писала, а люди, между прочим, разные, нужно уметь ладить со всеми. И поспокойнее относитесь ко всему, что-то агрессия сквозит сквозь Ваши строки. 28.02.2000 09:58:09, Ket
Кет, не подписалась я просто потому, что забыла, а не потому, о чем Вы думаете. И Вы знаете, значительно больше агрессии я вижу в сообщениях людей, которые пишут, что "некрасиво" не подчиняться мнению большинста или как-то выделяться. Некрасиво навязывать свое мнение остальным по типу: "Мы решили что будет конструктор, значит будет конструктор, и нам все равно, что Вам он не нужен". А к красивой одежде у Вас вообще какое-то болезненное отношение. Вы что думаете, если ребенок красиво одет, так он на шпагат не сядет?
Вы знаете, когда мои дети ходили в садик, у нас в группе было 9 человек, и мы всем детям покупали разные игрушки, кто какую хотел. И подарки всем собирали разные, потому что кому-то нельзя конфет, а кому-то мандаринов... И дети абсолютно от этого не страдали и не завидовали друг другу. Вот такой у нас был "коллективизм" - когда все индивидуальные и всех это устраивает.
28.02.2000 12:08:31, Kenga
А у нас в группу 20 с лишним человек. Как быть с индивидуальным подбором подарков? 29.02.2000 12:01:52, Безаевой Оксаны
У меня нет никакого болезненного отношения к красивой одежде, не нужно язвить, просто отвечаю я быстро и не стараюсь особенно задумываться над каждым словом, кажется, основная мысль понятна? Я уже пыталась объяснить свою точку зрения на вопрос выделения ребенка из толпы: мне кажется, выделяться достойно можно только своими собственными успехами, а не возможностями кошелька или голосовых связок своих родителей. Может быть, я учительнице телевизор могу подарить и даже хочу, так что же, дарить? А насчет подарков детям: ну нельзя Вашему ребенку мандаринов или конфет, пусть не ест, он что, сам не понимает, что ему нельзя? Пусть поменяется с другим ребенком на печенье... Ну замените ему мандарины на яблоки, а конфеты на ... не знаю на что, что можно (хотя, наверное, в праздник один раз все-таки можно?), но сделайте это спокойно, без выяснения отношений и без участия остальных родителей и воспитателей. А то, что Вы всем подарки формировали отдельные, наверное, Ваш садик был негосударственный. Наши родители не стали бы так напрягаться, в большинстве своем им вообще все равно было, какие конфеты будут в наборе, а Даша моя и дома-то не ела эти конфеты и раздавала всем. Но я даже не думала отказываться от подарка. По-моему, это как-то несерьезно или просто заняться больше нечем? Да, еще насчет того, что "ребенок, красиво одетый, на шпагат сесть не может?" хочу в той же манере ответить, не может, потому что запачкать побоится. Да и вообще, все трудолюбивые дети - у нас в детской академии эстрадного искусства, где дочка танцует - из семей, где вряд ли будут индивидуальные подарки формировать. А дети плачущие, которых насильно тащат на занятия из-за престижности академии, те, над которыми не дышат всю жизнь. Потому что работать надо, потому что хореограф требует, кричит, и за дверь может выставить (как в любом более менее серьезном деле). Закономерность? Это - примеры у меня перед глазами, я ничего не выдумываю и не передергиваю. Мы сами - серединка на половинку, но мне лично больше нравятся компанейские дети, радостно воспринимающие не очень складные "общие подарки". А потом еще существует понятие "класс", "коллектив" и так далее, которое пытаются принизить. В нашей школе класс - как вторая семья, дочка переживает за любые события, так или иначе касающиеся их класса. Победа на олимпиаде, на спорт. соревнованиях (подарки были одинаковые для всех), поход в бассейн, театр - это то чувство коллективизма, которое Вы так не любите. Жалко Вашего ребенка, которому Вы прививаете индивидуализм, который вряд ли поймет, как здорово всем вместе пойти в тот же театр (как правило, родители вроде Вас боятся отпустить без себя с классом, да и зачем, это же коллектив).Здесь уже был спор на эту тему, мнения сильно разделились, больше мне писать нечего, у каждого свое мнение. ДО СВИДАНИЯ. 28.02.2000 13:00:59, Ket
Катя, ну до чего же ты замечательно пишешь. Все верно, до последней буквы. "Слишком" индивидуальные люди не нравятся нигде. У нас на работе есть подобные инидвидуумы, ужасные зануды, несмотря на всю их индивидуальность. 29.02.2000 12:05:56, Безаевой Оксаны
Могу только добавить, что Вы как раз из тех людей, которых я в душе всегда боялась из-за их беспардонности. Вам и ответить-то нечего, только уколоть и оскорбить можете (меня, например, обидели). Удачи Вам и Вашему ребенку в Ваших начинаниях! Вы точно не потеряетесь в коллективе. 28.02.2000 14:30:30, Ket
Кет, Вы, пожалуйста, следите за своей речью. Мой ребенок в Вашей жалости не нуждается абсолютно, так же, как и я. Если я начну отвечать Вам в Вашем стиле, то у меня найдется значительно больше причин вас пожалеть, судя по тому, что Вы пишете в конференциях. Поймите, что люди не обязаны быть такими, как Вы, и это не повод для Вашей жалости. 28.02.2000 13:10:34, Kenga
Маша А.
Kenga, не знаю даже, как сказать... Знаете, скажите "до свидания" Кет, и все. Жаль, нет вашего e-mail, приходится писать сюда. Просто я тоже как-то раз пыталась беседовать с Кет, уж в чем меня только не обвинили. И полное у меня отсутствие логики, и ребенка своего я, видимо, не люблю. Теперь читаю, иной раз хочется тоже поучаствовать в разговоре, но желания портить себе настроение нет... А на мою просьбу не клеить ярлыки на участников конференции и не быть столь категоричной Кет мне ответила, что никогда подобным не занимается. Я сейчас сплетнями, наверно, занимаюсь, просто вижу, что часто рациональные зерна дискуссий тонут в каких-то глупых обвинениях, ярлыках и диагнозах, типа "мне жаль вашего ребенка". Причем только с одной стороны. Столько ярости и категоричности лично мне было не вынести. Наверно, без этого подобные дискуссии станут скучными, не знаю. Хотелось бы видеть больше конструктивного, нежели просто эмоционального. Лично я считаю, что все имеют право высказаться, только нужно быть корректными. Просто у некоторых плохо это получается, и они никогда себе в этом не признаются... Вот сколько слов я тут написала, а смысл очень банален - мне кажется, что некоторых людей не то что не переубедишь - этого никто не собирается делать, а им просто от мнения, отличного от своего, плохо становится. Столько пара... Счастливо. 28.02.2000 16:40:16, Маша А.
Маша, возможно Катя резковато написала. Но по сути она же права. Необходимо нормальное сочетание коллективного и индивидуального начала. Ведь живем-то мы в обществе. А представьте себе общество инидивидуальностей, причем до глубины души уверенных в своей исключительности, что весьма успешно культивируют их мамы. Эти люди не смогут нормально разговаривать даже. Выше я уже писала о подобных у нас на работе. Они всех других считают за дураков, в ответ получают негативное биополе. Что это лучше? Поэтому, мне кажется, лучше не особо пестовать индивидуализм, как когда-то особо пестовали колликтивизм. Давайте не повторяться. 29.02.2000 12:14:59, Безаевой Оксаны
Да уж, настроение Вы испортили, это точно. Вас просто раздражает человек, который на все имеет свое мнение и не собирается под Вас подстраиваться. Вы хоть суть спора уловили? И зачем вообще пишите, не отвечая на поставленный вопрос? Это именно сплетня и еще оскорление. Я прочитала, т.к. писала выше, перечитывала ответы. Я эмоциональный человек, но знаю, что ярлыки не наклеивала, слова "жаль Вашего ребенка" - не ярлык, также и другие мои слова. Гораздо обиднее прочитать такое, не знаю, как терпели это Нюша и Настюша, я была в ужасе от оскорблений, которые лились в их адрес (хоть и не всегда соглашалась с их мнением). А в данном случае Вы, Маша, просто поступили очень некрасиво. Вот вы все такие хорошие мамы, совершенные и благополучные, а незнакомого человека походя задели. Я, в отличие от вас, ни с кем не кооперируюсь, благодарна судьбе, что в этой конфе есть девочки, в чем-то разделяющие мое мнение, но не более. А у вас просто клановый заговор зреет. Смешно и грустно. Вы пишите, что не выдерживаете моего напора, а сами сейчас, не напрягаясь, вынесли на всеобщее обозрение свое негативное мнение и окатили меня... холодной водой. Воспитание на грани фантастики. 28.02.2000 17:19:38, Ket
Маша А.
Контрастный душ всем бывает полезен. Не только тем, на кого Вы его выливаете. А на счет подстраиваться... Ничего не понимаю - ведь из всего вышесказанного прямо следует, что Вы призывали и Таню, и Кенгу вести себя, как все, не лезть со своим индивидуализмом и не переживать из-за несчастных 100 рублей и т.д. Я написала, кстати, что предпочла бы ответить Кенге по мейлу, потому что знала, к чему приведут сказанные мной слова. Я вообще человек очень мирный, и по жизни народ всегда приходит ко мне делиться и советоваться. И люди совершенно разные. Всегда общий язык находим. А тут получается, что кому-то можно быть откровенным и нести до всех суть так, что клочки по закоулочкам летять, а другим - нет. Катя, а в реальной, не виртуальной жизни, Вы тоже летите вперед, слов не разбирая, или только печатаете быстро? Думаю, пришло время поработать Модератору, и все это безобразия, которым и я в том числе занимаюсь, отсюда убрать. 29.02.2000 10:33:16, Маша А.
Так уж получилось, что Маше попало за меня, так что я отвечу...
Маша пишЕт, не отвечая на поставленный вопрос, потому что хочет сообщить мне, то, что по ее мнению важно. Вашего одобрения не требуется.
Насчет того, что Машу раздражают люди, которые имеют свою точку зрения, это Вы, пардон, "в чужом глазу соринку..." С комментирования чужих сообщений начали именно Вы, так Вас раздражает мое мнение, что Вы сочли необходимым разобрать его по косточкам.
Сплетен никаких в этом нет, ситуация, в которой Вы на Мащу наехали в конфе по семейным отношениям мне прекрасно известна, и к сплетням это отношения не имеет, любой может взять и прочитать.
Вообще, Кэт, Вам самой не смешно себя читать? "У Вас есть люди, разделяющие Ваше мнение", а у нас "клановый заговор"... Давайте я напишу наоборот Есть люди, разделяющие мое мнение, а у Вас, Кэт, клановый заговор. Нравится Вам? А насчет ярлыков... Вы знаете, со стороны очень бросается в глаза, как часто Вы реагируете на чужие сообщения словами "ужас какой-то", "ерунда какая-то", как часто Вы пишете другим, что они лицемерят и делают вид чего-то там.., чего быть не может, по Вашему мнению. И не надо здесь никого перевоспитывать.
28.02.2000 17:56:51, Kenga
Ух, молодцы, а хором можете? Вас и иже с Вами поздно не то что перевоспитывать, а даже воспитывать... Противно (это не ярлык, а ощущение от ваших строчек). Все, достали! 28.02.2000 19:07:14, Ket
Marisha
Вы уж простите меня, Ket, если и я Вас достану, но как же Ваши слова:
ЦИТИРУЮ: "А Вашим детям жить среди людей, я это уже писала, а люди, между прочим, разные, нужно уметь ладить со всеми. И поспокойнее относитесь ко всему, что-то агрессия сквозит сквозь Ваши строки."?
Что-то у Вас не очень получается ладить со всеми людьми? В каждой конфе Вам кто-нибудь неугоден :((
А знаете, как наша учительница решила проблему последней парты (по-моему, Вас это все-таки волнует)? Дети каждый день
передвигаются на парту вперед, получается, что каждый ребенок за неделю успевает посидеть и на 1 парте, и на последней, а каждую четверть меняются рядами. Никому не обидно.
Ket, только не бейте меня сильно словами, у меня нет иммунитета на агрессию, я буду плакать ;))
29.02.2000 04:54:12, Marisha
Вы знаете, я уже успокоилась со вчерашнего дня. Кстати, насчет пересаживания: наша учительница тоже обещала пересаживать, но почему-то некоторые пересаживаются, а некоторые нет. Не буду же я ходить просить или ругаться по этому поводу. А насчет ладить: можно просто не общаться с людьми, которые цепляются к словам. Кстати, я уже сознавалась, что во мне очень сильны Близнецы, которые разрывают меня на части, и я не всегда могу точно уследить за словами, они очень быстро срываются и с губ, да и печатаю я очень-очень быстро. Но мне кажется, основная мысль должна быть все-таки понятна. А все остальное - копание, никому не нужное и не интересное. Забывается тема... 29.02.2000 09:25:32, Ket
Машенька (ничего, что я к Вам так обращаюсь), Вы знаете, я отношусь к Вам с большим уважением, мне кажется, Вы очень спокойный, рассудительный и добрый человек, и я всегда внимательно читаю все, что Вы пишете... Это я так, к слову, просто мне как-то давно хочется сказать Вам спасибо, потому что очень многие Ваши советы мне близки, я только высказаться не могу так, как Вы. Это я Вам пишу не потому, что "кукушка хвалит петуха", а просто случай подвернулся:-) А насчет остального... Вы знаете, скажу честно, я ужасно расстроена тем, что мое сообщение, обращенное к Татьяне, послужило поводом для этой нелепой дискуссии, да еще в таких выражениях. Я действительно считаю вопрос о сочетании коллективного и индивидуального в ребенке одним из важнейших, да и для себя я здесь еще не все акценты расставила, и мне ужасно жаль, что этот разговор перешел в какую-то ерунду типа того, что все богатые - глупые и наглые индивидуалисты-выскочки, а все бедные и средние - трудолюбивые и добрые. Вот сижу, обтекаю... А так хотелось поговорить без наездов:-((
Спасибо Вам, Маша, и всего Вам доброго.
Маша, я уж Вас очень прошу, не устрайнятесь от обсуждений, Вы очень разумный человек, Вас приятно почитать. А то мы тут скоро все устранимся...
28.02.2000 17:04:58, Kenga
Маша А.
Хорошо. Знаете, Кенга, вопросы коллективного и нидивидуального, ранней социализации меня тоже очень волнуют. Я работала в школе, сама прошла через ясли, д/с, "придворную школу" (т.е. прямо во дворе), пионерский и комсомольский актив, "Орленок", трудовой лагерь и уже в институте остатки КЮФа, вожатскую работу... Всегда была "борцом за справедливость", вечно за кого-то хлопотала, кому-то помогала. Но в то же время было столько случаев, когда я искренне считала, что коллектив, авторитет старших - во главе угла, и "надо - значит надо". И не понимала, как это кто-то пошел на занятия в муз.школу вместо уборки класса. Как это можно отказаться от участия в субботнике по состоянию здоровья (то, что 15-летних детей заставили на холоде целый день работать, и потом полкласса слегло - это нормально). Как это кто-то не захотел идти в театр из-за того, что этот спектакль уже смотрел? Ведь это культпоход! Как это девочки отказались убирать корт хоккейный около школы вместо урока физкультуры, сославшись на то, что они в тонких колготках, а на улице -18. Примеры глупые, наверно, но что было в моей детской голове, что абсолютно нормальные вещи я считала чем-то ужасным? Теперь я с удовольствием вспоминаю очень многое из своего детства - и два лета тяжелой работы в Крыму на сборе розы, фруктов и прополке, и школьные постановки и праздники, опыт общения мне пригодился. Но до сих пор бывают трудно иногда постоять за себя, когда дело касается меня лично - отголоски "коллективного" прошлого? И против хамства бываю бессильна. Причем, я как-то писала, на работе - другой человек. Тем не менее, мне почему-то кажется, что в чем-то наша советская система воспитания, целью которой было производство "удобных" людей в моем конкретном случае достигла успехов. До сих пор приходится бороться с ее наследием. Очень хочется, чтобы наши дети росли по-настоящему свободными, внутренне свободными людьми, что, естественно, включает в себя и осознанное чувство долга и ответственности, и помощь ближнему, и верность дружбе. Но по воле сердца и ума, а не по указке свыше, и не по решению чужих теть и дядь. И чтобы не боялись, если в чем-то они - другие. Очень сумбурно и поверхностно, очень уж тема объемная... Много что можно обсудить. Спасибо за добрые слова. Вы знаете, я, пожалуй, "обтекала" вместе с Вами, хотя не принимала участия в разговоре. Сама я не ходила в элитарный сад, мой ребенок тоже туда не пойдет - рядом нет, в спецшколе не училась, на жизнь хватает, но богатства особого нет, но почему-то читая сообщения, захотелось вступиться за воспитанников элитных детских садов... И не только из чувства протеста. Это если свести реакцию к одной фразе. Но, по-видимому, это тот случай, что даже примитивный (но справедливый) тезис "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" был бы оспорен... Успехов, была бы рада пообщаться по мейлу, если есть такая возможность. Мой вы знаете. 29.02.2000 11:13:09, Маша А.
Маша, как ни странно, я с Вами тоже согласна. Мы все родом из детства, и все прошли через ту школу, которую описываете Вы, но сегодня идет обратный процесс, о котором я писала выше. Скажите, что Вы думаете по этому поводу? 29.02.2000 12:22:59, Безаевой Оксаны
Маша А.
Оксана, мои мысли, в целом, по этому поводу совсем неоригинальны - во всем нужна гармония и золотая середина. Вот только как этого добиться? И выскочки противны, и эгоисты, и в то же время боязнь быть не как все - тоже плохо... Понимаю, что это лишь общие фразы, от которых до практики - как до луны. Вот, например, многие мои сверстницы (мне 30 лет) только сейчас начинают избавляться от комплексов, порожденных неуверенностью в себе, неадекватной самооценкой (в сторону занижения). Сейчас посмотришь - умницы, красавицы, многого добились, но как долог был путь (через бесполое школьное воспитание, слова мам о том, что нечего воображать и перед зеркалом крутиться), сколько мужчин не могут состояться в семье как отцы и мужья, а также в профессиональном плане из-зи груза стереотипов из детства, навязываемого всем поголовно (мальчики так себя не ведут, мальчики не плачут, мальчики то-то и то-то). Здесь, пожалуй, речь уже о другом, не столько о проблеме коллективного и индивидуального, сколько вообще формирования личности - тема настолько глобальная, что очень опрометчиво, пожалуй, так много писать в конце обсуждения, да еще и другой темы - никто, наверно, не поучаствует... А по поводу комментария Кет об исходно разной ситуации... И у меня было счастливое детство, много хороших учителей, ранняя самостоятельная жизнь: с 8 лет - старшая сестра, и все магазины, молочные кухни на мне, все мои дела, учеба, интересы - тоже на мне. С 17 лет и по сей день - жизнь в другом городе, с родителями вижусь максимум два раза в год, с 20 лет полная финансовая независимость. От жуткой общаги и съемного угла - до собственной квартиры. Но не в этом суть. Наверно, и в пединститут я пошла учиться еще и потому, что очень хотелось поменять что-то в системе обучения и образования. Именно в сторону обращения к каждому ребенку как личности, ценной самой по себе, а не только как единица чего-то большого, как один из многих. Но это, конечно, во многом был юношеский романтитзм. В реальной жизни, как мы видим, очень часто случаются перегибы, чрезмерная ода индивидуализму. Ну на то и нужны настоящие педагоги и умные родители, чтобы все было в равновесии... Как всегда у меня - слишком длинно. Как я писала кому-то из девочек в письме - краткость - сестра не моего таланта. Счастливо. 29.02.2000 16:13:21, Маша А.
Оксана, я, по-моему, поняла суть возникших разногласий. Не буду говорить о взаимной грубости. Просто мои воспоминания детства - очень положительные, я обожала свою школу, свой класс и коллективные мероприятия мне всегда нравились, даже в институте картошка и летние трудовые лагеря (я туда в школе 2 раза ездила, собирать фрукты). А у девочек - наоборот. Они в ужасе вспоминают свои школьные годы и не хотят своим детям такого же. Вот исток спора! И учительницу свою, и воспитательницу в детском саду я любила, а родители мои не в состоянии были меня как-то выделить (подарки, личное общение). Я в школе не смогла питаться из-за нейродермита, только поэтому, а так бы родители и не узнали, что невкусно кормят, я никогда не рассказывала, просто не обращала на это внимание. И еще: не хочу хвалиться собой, но я очень хорошо училась, моим родителям не было необходимости вообще вмешиваться в процесс учебы, моя мама не знала, как зовут учительницу, где находится мой класс и так далее. Они узнали, что я могла получить золотую медаль и не получила только из-за четверок по НВП и биологии после выпускного вечера. Конечно, в таком подходе к воспитанию тоже есть неприятные для меня моменты, я очень рано стала самостоятельной, но, честно говоря, в жизни мне это пригодилось. А дочка моя - другая, она более склонна как раз к индивидуальному подходу, хотя я и пестую в ней коллективизм. Ну не нравится ей, например, девочка в классе, которая поет в хоре и постоянно выпендривается (другое слово в голову не пришло). Ну не дружат с этой девочкой в классе, но не травят же! А не дружат потому, что мама с бабушкой ее облизывают постоянно и учительницу, если что не так, сразу на ковер! Дети-то видят уже все и понимают гораздо больше, чем мы думаем. 29.02.2000 13:31:03, Ket
Может быть и так, Катя. Но вот в чем проблема - я ведь тоже из тех кто с нелюбовью вспоминаю свою школьную жизнь. До 9 класс, когда несколько восьмых классов сократили до двух, я школу и свой класс просто ненавидела, т.к. меня действительно травили. У нас был в классе племянник нашей "классной", он просто изводил меня: всяческие прозвища, портил мои вещи прямо у меня на глазах, мог толкнуть очень сильно и т.п. "Классная" его всегда оправдывала, говорила, что я выделяюсь из коллектива, я не умею дружить. А когда этот мальчик вырос, он сел в тюрьму за изнасилование, т.е. Бог он все видит. Только из-за этой "классной" я не получила золотую медаль, т.к. по русскому языку в свидетельство за 8 класс она поставила 4, хотя экзамен я сдала на 5. Объяснила это случайностью, т.к. якобы я хорошо вызубрила билеты. Мне не нравилось быть хамовитой с учителями, хотя в классе была такая тенденция. Я старалась отвечать на вопросы, заданные учителем, т.е. поднимала сама руку, а не когда вызовут к доске, считали, что я выскочка. На словах ("классная")призывала к хорошой учебе, а на деле...Поощрялась серость. Вообщем меня всячески третировали. Здесь мне хочется заметить, что очень сильно микроклимат в коллективе зависит от педагога. И про родителей. Мой папа возглавлял родительский комитет школы, возможно только это несколько спасало меня от подобного третирования, его даже "классная" вызывала поговорить "как коммунист (она была старая коммунистка) с коммунистом". Вот такие пироги. Я тоже не большой сторонник коллективизма, но и не противник. Все хорошо в меру, без сильных уклонов. 29.02.2000 16:06:02, Безаевой Оксаны
Так вот и корни нелюбви к коллективизму. Я не за перегибы, но люблю я коллективы и детские в том числе. Мне, вероятно, везло на хороших наставников. Ладно, тема трудная, закрываем? 29.02.2000 16:19:08, Ket
Полностью согласна с Ket во всем! 28.02.2000 11:03:30, Аня
Таня, все-таки, по-моему, Вы не понимаете ситуацию. Я тоже всегда делала подарки от себя (т.е. от себя и ребенка) лично воспитательницам и нянечке. Но это был мой дополнительный подарок, от общего я тоже не отказывалась. И не считаю, что такое уж достойное занятие - отказаться сдать деньги и демонстративно (не вливаясь в коллектив, ха-ха) подойти и вручить конфеты. Это тот же подхалимаж, как Вы сами определили. Правильно написала Ната, что можно сойти с ума, прислушиваясь к мнению каждого родителя по поводу подарка, у детей должны быть одинаковые подарки (или различные у мальчиков и девочек). Вот в школе мы дарим книжки, просто разных авторов и названия разные, учитывая вкусы детей, но это уже забота и родителей, и род. комитета. И зачем уж Вам эта отчетность сдалась? Почему Вы так не доверяете людям? В классе будет 25-30 учеников, в садике меньше, и то угодить сложно. А если у кого-то зарплата 1500 р., это же не Ваша проблема, что Вы за них переживаете? Но дети очень расстраиваются даже, если у Маши кукла в синем платье, а у Даши - в красном. Зачем же Вам выделять Вашего ребенка? И не белая ворона Вы, а наоборот, банальный случай, что Вы хотите превнести свои изменения, ну так и занимайтесь сами этими закупками, а месяца через три Вас здесь начнут критиковать. Извините за резкость, но Ваши проблемы я изучала 5 лет в д/саду у дочки и 2 года в школе, везде одно и то же. Показатель Вашего садика - то, что ребенку нравится! Это самое главное, а свои амбиции уменьшайте потихоньку, пригодится в дальнейшем.
25.02.2000 15:41:46, Ket
У нас инициативной группы вообще нет, дарить от родителей никто не собирается. Я поздравлю всех сама. И воспитательниц, и нянечку, и медсестру. У сына еще около 10 человек преподавательниц в саду, всех не поздравить, жаль, что у нас мамы не хотят собирать деньги, хочется поздравить и сказать СПАСИБО всем, а одной не получится... 25.02.2000 15:35:05, Мамочка А
Tata
Здравствуйте Таня! Мы тоже на Новый год собирали, но по 100 р. детям на подарки и по 150 - воспитателям. На 8 марта - по 100. Сад обычный. Я, честно говоря,работаю и не провожу в саду много времени. Мне легче сдать деньги, а не носиться за подарками и не ломать голову, что подарить. Но садом я очень довольна, и совсем не жалею денег. При чем воспитательница лично бдаголарила каждого родителя за подарки. (Я даже не знала, что подарили). Я, может это покажется странным, от себя лично еще подарила небольшие подарочки воспитательнице и нянечке, просто из благодарности за то, как они относятся к детишкам в группе.
А вам бы я посоветовала (если чувствуете недовольство) взять все в свои руки или найти родителей-единомышленников и т.д. И еще совсем не понятно, если вы не довольны воспитательской работой, занятиями с детьми, то чего же вы держите малыша в таком саду. Может в этом кроется и начало недовольства денежного. Если бы вас все устраивало в плане ребенка, то и такие "поборы" не казались бы вам такой трагедией.
Удачи.
25.02.2000 12:22:21, Tata
Я поддерживаю. Я тоже стараюсь подарить воспитателям небольшие сувениры от себя.Они тоже люди и находятся с НАШИМИ детьми целый день.
На счет Новогодних подарков мы например обзвонили всех родителей и повесили объявление и большинством голосов решили что купим конструктор (на 13 кавалеров 3 барышни)хотя и были мамы "а зачем ему конструктор, купите ему утюг??? он у меня любит разбирать утюги" Честно говоря просто противно. Мы стараемся думаем как угодить, а тут тебе такое.
25.02.2000 13:31:01, ната
Маша А.
Трудно сказать, разные бывают люди. Может, тут не только (и не столько) желание быть поближе к деньгам, а подхалимаж и желание добиться привилегий и особого отношения к собственному ребенку за чужой (в финансовом отношении) счет? Это ведь ОНА дарит подарки (т.е. приносит и вручает)воспитателям, а они ЕЕ благодарят. В этот момент, я думаю, она не делает пояснений, что это от родителей группы и т.д. А в их глазах она - ну прост суперактивист, все на ней держится, и подраки детям, и поздравление воспитателей, ну такая милая женщина... Если у вас не получается с ней разобраться, я думаю, стоит продолжать избранный вами способ - пусть общается с вашим мужем. Я, например, теряюсь перед такими людьми иной раз, хотя понимаю, что отпор необходим. Такие люди иной раз так нагло уверены, что никто им не даст отпора, что бывают очень удивлены, что такие люди находятся, и действует это на них моментально (вспомните - как раз вчера показывали по ТВ - как герой Райкина спас свою бывшую учительницу от соседей-хамов). Так что у нас в семье главный борец с такими - мой муж. А вот почему другие терпят... Теряются, наверно. А, может, думают, что так и надо? Молчаливое большинство. А если одним словом, то по-моему, вся эта ситуация - безобразие. К сожалению, довольно часто встречается. 25.02.2000 11:13:02, Маша А.
А я бы подняла вопрос на общем собрании - у нас родит.комитет (в который и я одно время входила) всегда отчитывался на собрании, куда пошли деньги, и не просто отчитывался, а любой родитель мог посмотреть товарные чеки. Это нормальная практика. В любом магазине обязаны дать товарный чек. А в то, что можно тратить по 100 руб. с родителя на каждый праздник, позвольте не поверить. У нас собирали 100 руб. в начале года (на канцелярию) и 100 руб. на Новый год. Еще по 50 собирали на обогреватели, так как было холодно. 25.02.2000 12:08:56, Нюша
Таня, хочу Вас поддержать и немного рассказать о подобном. Сейчас моя дочь во 2-ом классе. В первом был конфликт в классе именно из-за этих денег. Поборы у нас выше, я не считаю, что 100 руб. достаточно на подарок учителю или детям. На такие деньги нужно очень долго думать, что подарить. Но вопрос не об этом, а об отношении родителей к этим сборам денег и вообще об отношении друг к другу... В том году я работала через день, имела возможность ходить на собрания и вообще была в курсе происходящего в классе (извините, напишу не про д/сад, т.к. уже выросли, но ситуация схожая). Так вот я - из тех родителей, у которых чесался язык. Я была очень недовольна ситуацией в классе: наши дети совсем не ходили ни в театры, ни в музеи в отличие от параллельных классов. Деньги собирались месяцами, это достаточно неприятно для того, кто был ответственен. У нас наоборот все родители всячески отказывались выбираться в род. комитет и тем более отвечать за деньги. Тем более, что нужно было еще и тратить время на покупку этих подарков, да всех не удолетворишь. Есть у нас в классе достаточное количество домашних мамаш, которые как наседки торчат под школьными дверьми, пытаясь попасться лишний раз на глаза директору, завучу и классной рук-це. Это для меня вообще из разряда клиники. Но если все будут рассуждать, как Вы: каждому ребенку индивидуальный подход, тоже будет сложно - это вроде доп. работы для той женщины получается. А то, что взвалила на себя самостоятельно, это ее проблемы. Вообщем, должна быть золотая середина: Вы с ней поговорите, не такой уж она и монстр, наверное. Деньги вы собираете небольшие, мы сдаем гораздо чаще и больше. А я повыступала в том году на школьном собрании и поняла, что люди все разные, но в принципе всем не очень-то охота сдавать эти деньги, все оттягивают, ищут какие-то причины. В этом году деньгами в классе заведует моя лучшая подруга - мне повезло, деньги сдаю ей "на дому", когда удобно мне и ей. Но она очень обязательный человек, переживает, если что-то не сходится, правда, отчет каждой маме не дает, а то с ума сойдет от претензий. Вы поставьте себя на место той женщины или просто переизбирите ее, если есть претензии. А уж мужа вмешивать, Вам конфликтов мало? Разберитесь уж как-нибудь сами. А на ребенке вряд ли это отразится, если у Вас нормальные воспитатели, а если нет... Тогда что-то меняйте, дальше будет хуже. Могу привести пример: на учебники, подарки, праздники, охрану мы за прошлый год сдали примерно 1500 рублей (школа государственная). Так что успокойтесь, но постоянно выделять своего ребенка из коллектива не стоит. И то, что Вы невоспитанному человеку отвечаете тем же, несерьезно. Неужели все остальные довольны? Может, Вы преувеличиваете? Не думаю, чтобы такие небольшие деньги (что она извлечь-то может из них?) подвигли эту женщину на обман. Скорее всего она просто хочет "быть на виду", может, у нее просто такой характер, бывают такие люди, Вы ее не сломаете, только укрепите за собой славу скандальной мамочки. Лучше плюньте, сдавайте эти деньги, а ребенка сами уж побалуете. Успехов! Берегите нервы и здоровье. 25.02.2000 12:05:57, Ket

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!