Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К©ЕНИЯ

Самостоятельность или баловство?

Я о поведении за столом. С недавних пор моя детка (1,7) предпочитает пить сок исключительно разлитым на столе, высасывая его через трубочку. Кашу ест вилкой или пальцем. Пюре тоже вываливает из тарелки и снимает со стола пальцем. Любит лупить ложкой по тарелке, чтобы брызги разлетались. В общем, зрелище не для слабонервных. Я, конечно, предпочитаю ее кормить сама - быстрее, чище получается и т.д. Но так ведь ребенок разленится и вообще перестанет проявлять инициативу! А если позволить ей действовать самой, то как поступать? Постоянно одергивать ее или дать возможность экспериментировать? Моя мама считает, что разрешать баловаться нельзя, пусть сразу учится есть "как большая". А я прямо и не знаю, как быть...
02.08.2002 10:43:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Мне как то не по себе, когда дети с едой начинают баловатся. Я просто с самого начала правило ввела - за столом не играем. Просто спкойно объясняю, что нужно есть правильно, вот так-то и так-то, иначе - некрасиво.
Ну не знаю, у меня на этой почве бзик, передергивает даже от клипов, где продуктами кидаются.
02.08.2002 20:52:23, Aya&Samurais
Я предпочитаю а) чтоб ребенок ел и б) кормить сама. Если пойти у него на поводу, то он будет хватать кукурузные палочки весь день и запивать их минералкой. Т.е., будет есть через каждые полчаса по 20 грамм. А это в наш образ жизни не вписывается. Ребенок знакомых: до 5 лет не ел сам, требовал, чтоб кормили. В сад пошел - резко научился. Так что мне пока удобнее кормить его, тем более, что за ложку он и не хватается. 02.08.2002 15:12:48, oh3harriette
К©ЕНИЯ
Это что, я знаю девочку 7 лет, которую до сих пор мама кормит с ложки - иначе она целый час будет сидеть над тарелкой... :) 02.08.2002 19:48:41, К©ЕНИЯ
МышА
Я бы сама с удовольствием так долго ела, гикто не дает.:) Так что не вижу криминала.:) 03.08.2002 09:38:25, МышА
ну, во всем должны быть разумные пределы. Я стремлюсь к тому, чтобы сын вышел из-за стола сытым. Потому что не хочу привить привычку кусочничать. тем более не разрешаю ему бегать с едой по дому, если вышел - тарелку убираю. Если ест плохо - даю что-то другое, пытаюсь сама подкормить своей ложкой, иногда удается. Под стулом стелим полотенце, поэтому не так страшно если насвинячит. И пытаюсь пресечь попытки плеваться, бросать куски на пол. 02.08.2002 23:35:30, Тюлена
Римма
у нас с этим очень строго - или ешь нормально или выходи из-за стола.. Может, нам помогло, что Мишка ест всегда с удовольствием и для него этот момент - когда все едят, а его выгоняют - очень неприятен, поэтому буквально за два раза понял, что с едой не балуются.. Конечно же бывают оплошности - и ложку не донесет и соусом размазывает - но если видно, что это намеренно, а не нечаянно (учится ведь аккуратно есть), сразу же наша реакция - вывод из-за стола...Еда - это святое, это не игрушка.. 02.08.2002 12:36:36, Римма
МышА
Мы сажаем дочь подальше от ковров и других трудно отмываемых покрытий. Разрешали ей делатть что угодно с собственной едой. Пару месяцев приходилось мыть полы вокруг, снимать спагетти с головы, полностью купать ребенка.:) Сейчас ест настолько аккуратно, насколько это возможно в ее возрасте, хотя иногда еще кидается кусками, но это уже когда наелась и просится из-зи стола.:)
Вы, наверное, долго кормили дочь сами и поэтому все это баловство у вас приходится на более поздний возраст, чем обычно. Попробуйте разрешить ей есть так, как ей заблагорассудится, скоро надоест.:) ИМХО
02.08.2002 12:29:36, МышА
и у нас так:))) макароны обладают особой липучестью к волосам:)) мы тож едим теперь аккуратно, правда, детским набором (с кривой вилкой и ложкой) 02.08.2002 12:38:11, Мама_Карабасика
Ольга Оводова
Есть самостоятельно и при этом отправлять половину или больше на пол - нормально. Но то, что Вы описали, имхо, баловство. И сколько лет Вашей маме? Если 55 или больше, она, скорее всего помнит голодные военные и послевоенные годы. Не травмируйте ее этим зрелищем, пожалуйста. 02.08.2002 11:41:46, Ольга Оводова
А где она могла видеть примеры подобного "потребления" еды? Имхо, самостоятельно она до этого додуматься не могла, тем более в таком "зрелом" возрасте... Моя Дашка лупила ложкой по тарелке с кашей, но это было в первые дни, когда она эту ложку заполучила в руки и очень быстро прошло. Она может пальчиком слизать варенье со стола, но потому, что я сама часто так делаю и она видит (при этом ее пальчик с вареньем отправляется не ей, а мне в рот). Я бы не стала позволять так баловаться однозначно. Хотя бы потому, что дома стол-то и чистый, а вот в каком-нибудь кафе - вряд ли. Потом придеться объяснять, почему дома подобное поведение разрешается, а в гостях и публичных местах - нет. 02.08.2002 11:38:13, Polett
Igla
Я свою дочку поправляю. Даю ей ложку, вилку и предлагаю попробовать ими. То есть не перехватываю ее инициативу, а корректирую. Не могу сказать, что слушается она меня все время, но результат вобщем-то есть... 02.08.2002 11:06:41, Igla
А Вы кормите ее вместе со всей семьей, чтобы ребенок видел КАК нужно кушать.
Разумный компромисс где-то (где точно - никто не знает) между "позволять экспериментировать" и "не разрешать баловаться". Одергивать по любому поводу - не дело, конечно, да и принесет больше вреда, чем пользы, но и позволять ребенку творить за столом все, что ему заблагорассудится - тоже не есть хорошо хотя бы потому, что другим членам семьи такое поведение за столом может быть не приятно.
02.08.2002 11:04:00, мышка на сервере

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!