Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мир, в котором мы живем. Я не понимаю!

Меня уже неделю, после топика Вики Давыдовой о первой драке мучает вопрос. Что характерно, сомнения усиливаются день ото дня. Взять хоть вчерашний топик о комплиментах детям. Как мы можем так жить? Что окружает наших детей? Или это мы думаем, что окружающий мир так жесток, а на самом деле не все так плохо? Или мы уже просто этого не замечаем? Почему в 35 градусов жары матери зашторивают новорожденных в зимних колясках? От сглаза... Почему в ответ на комплимент проходящей старушки (а вдруг она злоумышляет против ребенка?????) мать вдруг начинает резко собираться уходить или говорит что-то неразборчивае, но уж явно не "спасибо". Почему хорошо, когда дети дерутся и тем самым проявляеют свою индивидуальность? Почему мы не верим людям? Почему мы ждем от них только плохого? Почему справиться с жизнью можно только насилием? Что вы сделаете, если вашего ребенка продавщица в магазине угостит конфеткой??? Срочно спрячете и отругаете продавщицу, что лезет не в свое дело? Господи, до чего же мы дошли в повседневности. Мне страшно. Чему мы учим своих детей на своем примере? Почему мы не учим их, что жизнь все равно прекрасна, и что в наших силах изменить жизнь к лучшему?
01.08.2002 10:14:52,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Ну не так все мрачно. Моя свекровь воспитывая своих детей, все время учила, что надо драться, надо давать сдачи, надо уметь обманывать., такое вот анти воспитание. Нормальный мужчина вырос, ни на кого с кулаками ни разу кидался, дочь тоже ничего :).
Хотя, сама я никогда не буду учить подобному своих детей, у меня принципы другие.
А конфетку протянутую... я еще и сама откушу :), очень сладкое люблю.
И вовсе ни куда не катится мир. Люди вокруг замечательные, небо голубое, дети чудесные :).
Вон в регистрациях одна фотка лучше другой, смотришь и просто чувствуешь как много на свете счастья.
Сама я все время на улицах новых подруг нахожу, в прямом смысле этого слова. Люблю с новыми людьми знакомится, частенько первая на контакт иду. С детства это у меня, мама раньше все время одергивала: “Перестань приставать к людям!” (не помогло).
И людей чаще точно таких же встречаю.
01.08.2002 20:51:12, Aya&Samurais
SunGhost
Поздновато прочла, но все таки хочется ответить. К тому же закралось у меня подозрение после обсуждения топика Вики о первой драке, что причислили меня уже к этим вот "злым" и настороженым людям. Я никода такой не была! Муж всегда упрекал (и сейчас упрекает) меня за открытость и доверчивость.
Более того, Я ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ!
Но факты - вещь упрямая, и мир, что бы мы с вами не говорили сейчас тут, жесток. Эволюция, вообще, по-сути своей, жестокая штука.
И одно дело, когда я, практически взрослый, в чем-то опытный человек сознательно открываю себя миру, зная, что ответ может быть неадекватным. И другое дело - наши детки. Каждый хочет максимально защитить свое чадо, подсознательно потдверждая эволюцию и естественный отбор. И если бы у меня была гарантия, что все мамы-папы мира одновременно сейчас начнут учить своих детей добру, и "небиению" себе подобных, то я была бы в первых рядах учителей. А в данном мире, и данной ситуации считаю правильным и главным воспитывать чувство справедливости.
Но отстоять эту справедливость нужно уметь разными способами и, в крайнем случае, силой!
Войны против завоевателей (ВОВ) тому яркое подтверждение!
01.08.2002 15:35:12, SunGhost
Хорошо бы еще понимать что вкладывается в слова "чувство справедливости" и как донести это до маленького человечка. У вас один смысл, у меня другой, у кого-то вообще третий. Да и воинствующие защитники справедливости как-то не очень вдохновляют. 01.08.2002 16:09:09, Инфузория туфелька
Если это про меня - то никто и не воюет. Мне 31 почти год, я не живу в благостном мире, скорее наоборот. Я скорее верю в Бога, чем нет. И я почему-то задумываюсь о жизни и вижу - а ведь она неправильная. А подавляющее большинство либо не видит, либо видеть не хочет. Глупо в моем возрасте пытаться агитировать за мир во всем мире, но от повседневной грязи житейской я так устала ... До невозможности. И когда тебе есть, что предложить людям, почему б не предложить. Ведь мир вокруг нас с нас же и начинается. Не услышат - ну и ладно, а если не пытаться поговорить, так уж точно не услышат. А почему я эту тему затронула - потому что я действительно не могу успокоиться. А 99% плюнули и забыли б. И мне, пожалуй, стоит. Лично меня же это не касается? А другие пусть спасаются сами, как умеют. 01.08.2002 17:09:46, oh3harriette
SunGhost
И вы правы, по-своему. Но на мой взгляд, лучше, чем пинать на "неправильную" жизнь, постараться приспособиться к ней, принять ее законы и менять ее ее же методами. Потому как менять то, что изменить не сможешь - это борьба с ветряными мельницами... 01.08.2002 17:27:06, SunGhost
... Господи, дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне терпения принять то, что я не могу изменить, дай мне мудрости отличить одно от другого ...
02.08.2002 07:36:40, мышка на сервере
Вот-вот, точно:-)! 02.08.2002 19:15:52, Инанна
Нет, не про вас, а вообще. Риторический вопрос был обращен к SunGhost. 01.08.2002 17:21:45, Инфузория туфелька
SunGhost
Да все, конечно, верно. Ну а если серйозно, что вы сделаете, если к вам вечером или даже днем прицепится пьяный или обкуренный парень-малолетка или дед старый (и т.д., вариации на тему...), начнет вам руки под юбку совать, за талию обнимать, ощупывать вашу грудь. Извините за подробности, просто накое впечатление, что вы меня не понимаете. Так что же вы в описанной ситуации сделаете? Будете читать ему проповеди, стоять и ждать, когда же появится кто-то кто прочитает ему проповеди (няня ваша - это я уже совсем утрирую), улыбнетесь в ответ? Или все же попытаетесь применить силу, оттолкнуть, может даже по мужской "ахиллесовой пяте" угодить?
И кто вы тогда будете, воинственный защитник себя?
01.08.2002 16:22:37, SunGhost
:-) я ведь не случайно сказала, что под словом "справедливость" каждый понимает свое. Тот случай, что вы описали для меня не из области справедливости, а из сферы защиты себя и своей жизни. Будут применены методы самообороны и прочие подручные средства, но к справедливости это не имеет никакого отношения.

Из области справедливости, это когда сажают невинного человека - вот там можно говорить о борьбе за справедливость. К слову сказать Юра Деточкин тоже был за восстановление справедливости. Понимаете о чем я?

То есть получается, когда на меня нападют и я защищаюсь - это самомоборона, а вот когда сажают человека напавшего на меня - это справедливость. Хотя, по большому счету грани между понятиями размыты и туманны.

А под воинствующими защитниками справдливости я понимаю тех, кто борясь за справедливость (за униженных и оскорбленных, обиженных и слабых, ущемленных в своих правах и так далее и тому подобное) начинают использовать спсобы против которых собственно и воевали.

Впрочем, может быть от жары я отупела и чего-то не так поняла.
01.08.2002 16:46:42, Инфузория туфелька
SunGhost
Короче - с вами согласна. Но не отступлюсь, от того, что считаю нужным человеку быть готовым показать ип применить свою силу. А когда это следует делать, и когда - нет, вот это уже наша с вами задача как матерей и отцов.
А то, что потятие о справедливости у всех разное, то это не изменишь. Хотя, конечно проще было бы, если б закон, характер и ум был один на всех (значительно упростилась бы судовая система)
01.08.2002 17:34:28, SunGhost
Аня, извините, а зачем столько патетики и эмоций?? Вы упминаете "мы", а как вы-то поступаете? Что лично вы делаете, чтобы всего что вы перечислили не было?

Относительно себя могу сказать - поскольку живу в чужеродной среде, то пользуюсь этим и в щекотливых ситуациях прикидываюсь шлангом ничего не понимающим, а в других просто мило улыбаюсь. А народ везде разный и озлобленный и миролюбивый - зависит от того, что хочется увидеть, то чаще всего и будет попадаться на глаза.
01.08.2002 15:31:31, Инфузория туфелька
Не хочу противопоставлять себя большинству. Извините, глупо. Тогда мне б просто стоило признаться себе: у меня другие взгляды, они принципиально другие и мне тут делать нечего, в этой конференции я одна такая и поэтому чужая. В чужой монастырь со своим уставом не суйся. Я пока не готова так поступить, но обдумываю ситуацию. Если приду к необходимости отделения, скажу - "я" и "вы". А пока еще "мы". А что делаю я? Да ничего, вот пытаюсь хоть поколебать народные массы в их уверенности о том, что так жить правильно и хорошо. ИМХО, и то, хлеб. 01.08.2002 17:01:39, oh3harriette
За колебание масс - я с вами :-)

Меня интересовал вопрос "А что дальше?". Ну вот было сказано, что такой (описаный вами образ жизни) возможно не верен. Отлично. Я с вами соглашусь - образ жизни не самый лучший. А делать-то то что? У вас есть предложения по изменению этого самого образа жизни? Я в последнее время на столько опустилась, что просто слова для меня уже ничего не значат, нужны хоть какие-то действия. Я собственно про это.


А про монастырь, конфу и уставы, ИМХО, напрасно. Конфа состоит из разных людей, из многочисленных "я". ИМХО, конечно.
01.08.2002 17:16:56, Инфузория туфелька
Когда-то разумно ответила Кондратея (Карина), правда, по другому поводу. ЗДЕСЬ так не принятно, ЗДЕСЬ такие мысли поддержки не найдут, имея в виду конференцию и какую-то идею, которая ко двору не пришлась. Отсюда вывод: зачем портить жизнь себе и людям, если у вас конфликт убеждений? Зачем огорчать себя и навязывать людям огорчение? Когда я осознала проблему, взглянула на коллектив участников как на статистическое большинство, с которым я не согласна, я и стала обдумывать, а что дальше. Для меня ничего, я ведь так не поступаю, а для несогласных - пусть сами думают. 01.08.2002 17:22:21, oh3harriette
С опозданием, но все же. Я согласна и с вами, и с Кариной.

Завершая беседу, могу поделиться своими мыслями, к которым я пришла не так давно - в конференцию я оказывается в конечном итоге стала приходить за конкретной насущной информацией по конкретным проблемам (сопли, горшок, и прочее) и за общением с конкретными людьми. Даже не столько за общением, сколько почитать мысли и взгляды людей, которые заинтересовали меня, движение мысли которых отличается от моего и могут развернуть мое мышление на 180 градусов. Поэтому, когда кто-то начинает по-хорошему "портить жизнь" - для меня это отличный повод подумать. За что и вам спасибо.
02.08.2002 15:55:53, Инфузория туфелька
Катя Ден.
Сомневаюсь, что кто-то может дать верное утверждение, как жить правильно, а как нет. У каждого свой путь. Ясно для меня лишь одно, что как ты относишься к людям точно также и они к тебе. А пытаться кого-то в чем-то переубедить неразумно. Все равно все останутся при своих взглядах. 01.08.2002 17:09:50, Катя Ден.
Да, иногда так случается, что ты рассчитываешь на одно, а выходит другое. Да, наверно я слишком много внимания уделяю виртуальному общению, а не стоит. Да, я умом понимаю, что не со всеми нам в жизни по пути. Но почему ж это узнать так больно? В такой ситуации особенно приятно узнать, что есть люди, которые все же думают, как ты. Ради такого, ради надежды на доброе будущее наших детей стоит жить. А жить так, как, очевидно, живет подавляющее большинство народонаселения бывшего СНГ, это грустно. 01.08.2002 17:16:57, oh3harriette
SunGhost
Аня, ты никогда не допускала возможности, изменения собственного мнения? Не кардинально, конечно, а так, типа задуматься, может и другой человек в чем-то прав... 01.08.2002 17:38:05, SunGhost
Допускала. И допускаю, и изменяю. Но убедить меня в том, что драться хорошо и правильно, что суеверия прогрессивны и полезны, что следует ориентироваться на физическое насилие, а не на мыслительный процесс, - пока никто не сумел. 01.08.2002 17:50:55, oh3harriette
а никто и не убеждал..что характерно:) эх , это все жара, чтоб её!:))) 01.08.2002 18:09:19, Мама_Карабасика
SunGhost
:):( 01.08.2002 18:05:31, SunGhost
Катя Ден.
Мы с мужем очень открытые люди. И мир перед нами такой же открытый. Поверьте, хороших людей намного больше, чем плохих. Печально, что люди замученные своими проблемами, воспринимают внимание к ним других людей, как какое-то посягательство. И дети растут дерганные, запуганные различными нельзя.
Я не говорю о вседозволенности, детей конечно надо оберегать и предостерегать, но делать это, наверное, менее рьяно.
Конечно драки это не самое лучшее проявление взаимоотношений. Но я не видела ни одного ребенка, который бы ни разу не подрался. Это можно рассматривать, как еще один метод постижения мира.
Если бы мы сами верили, что жизнь прекрасна и в наших силах что-то в ней изменить, то и дети бы у нас были более спокойные и открытые.
01.08.2002 14:14:07, Катя Ден.
МВСН
Вот и учите этому на здоровье. Не судите и не судимы будете. Если каждый из нас будет стараться избавиться от злобы, станет конечно лучше. А ведь когда мы вот так как вы злимся даже по правильному поводу, это все равно злоба. А наши дети очень чутко чувствуют эмоции и им все равно против кого наши отрицательные эмоции направлены, это зло все равно в них накапливается. Так что терпимее надо быть. ВСе можно для себя объяснить и себя успокоить. Ну конечно у всех может накипеть понимаю. НО злобы действительно в детях откладывается очень много - от нас , от кого же еще. Я уже как-то здесь писала про случай который произошел в моем садике. Накануне прощеного воскресенья мы предложили детям написать на бумажке свои качества или поступки от которых им хотелось бы избавиться, а потом сложить бумажки вместе и сжечь. Дети маленькие, поэтому записи свои они не прятали. Отгадайте от чего все 12 (!) детей из так называемых обеспеченных благополучных семей хотели избавиться? ОТ ЗЛОБЫ!!! Было и другое но злоба была записана у всех! А ведь именно до 3-х лет все это закладывается и все зависит от нас, родителей! Вот о чем я часто думаю. 01.08.2002 13:59:22, МВСН
Я считаю, что все зависит от вас лично. Ну не могу я в силу своей природы и воспинания пожелать зла ребенку, даже если это ребенок глубоко неприятного мне человека, и поэтому все комплементы от людей в сторону своего сына воспринимаю искоренне. И не раз слышала упрек в свой адрес, мол ты с Данькой ходила в гости и даже не прицепила ему булавку !?
А Я ДАЖЕ НЕ ВСПОМНИЛА ОБ ЭТОМ.
Может и зря(((. НЕ могут быть все доброжелательны:(((. А я забываю
01.08.2002 13:57:01, Касяся
Римма
и я забывала... Первые дни ставила на лбу пятнышко помадой, а потом просто забывала об этом.. и ходим везде-везде с 4-5 мес без булавок:-)) 01.08.2002 14:18:08, Римма
Бог мой! Я даже и не знала до этого момента о таких ухищрениях. 01.08.2002 14:46:29, мышка на сервере
Римма
:-)) мне муж сказал, я тоже не знала:-)
и я ему верила и верю, да еще в первые дни после роддома такая мнительная была!!! это сейчас все по барабану:-))
01.08.2002 15:27:32, Римма
Ой, да Вы что? Знаете сколько их. А примет во время беремености, типа фоткаться нельзя (а у меня обалденная фото в беременность), обязательно сброшу на регу, вязать, шить нельзя и т.д. Ужасть ))) 01.08.2002 14:53:02, Касяся
Римма
не, такие не соблюдала... и фоткалась и вязала.. это мне ерудной казалось.. а вот помада почему-то запала в душу:-))... на неделю... :-)) 01.08.2002 15:28:28, Римма
Не знаю.... И знать не хочу. 01.08.2002 15:03:50, мышка на сервере
ПРАВИЛЬНО)) 01.08.2002 15:40:42, Касяся
Мы в итоге тоже. ИМХО если веришь в сглаз, то нужно верить и в Бога, его заботу о малышах, и в конце-концов материнскую любовь, которая оберегат от разных гадостей, типа сглаза :)). 01.08.2002 14:44:30, Касяся
Сильно ошибаетесь:-)!
Верующие в сглаз не верят.
По крайней мере, Православная церковь не признает такого понятия...
А вешать булавки и выдумывать всякие другие суеверные и магические действо -БОЛЬШОЙ ГРЕХ!
02.08.2002 19:13:47, Инанна
мне кажется, многие топики здесь уже как бы отредактированы воображением матери во-первых. А во-вторых жизнь в Москве намного жестче чем в провинции. Приходиться быть черствым и резким. Потому как 90% все пристающих на улицах - это жулики и оферисты.
Я вот отдохнула по Питером и почувствовала разницу, там и дети добрее, и взрослые не опасные, и двери можно не закрывать, не обворуют.......
01.08.2002 13:31:38, Шаня
Maguai
Я в этом смысле даже где-то раздолбайствую - если суют чупа-чупс, говорю "спасибо" (потом он его все равно бросит), фрукты тоже берем (моем, правда), на комплименты отвечаем благодарностью. 01.08.2002 13:08:06, Maguai
Мир таков, каким ты его воспринимаешь! Мы все воспитываем детей и относимся к поступкам других людей абсолютно по-разному. Надо уметь жить и мыслить позитивно, что безгранично сложно. И важно (я по-моему Вам это уже когда-то писала) быть оптимистом! На них и держится этот "ужасный, злобный и невежественный" мир. 01.08.2002 12:52:07, Киса
Все правильно описываете... Я неделю не могу спать спокойно, по-моему, в "девичьей" кто-то рассказал, как цыганки зашли на дачу, попросили воды и стали душить бабушку... Я не могу спать, сразу представляю, что что-то подобное может случиться у свекрови, ведь в будни дачный поселок пустеет и все наши близкие соседи уезжают. Больше всего боюсь за Дашу, вдруг украдут... Гадаю, будет ли она кричать, если ее чужая тетка куда-то потащит? Не могу успокоиться... Вчера вечером шли домой и увидели красивую молодую пару с малышом в коляске, такой чудный мальчик... Так хотелось им комплимент сказать, но я, как говориться, заткнулась, а вдруг неправильно поймут? Хотя сама очень радуюсь, когда бабушки или "не бабушки" говорят хорошее про дочку. Иногда становиться не по себе, когда кто-то злой взгляд бросает, но мало ли какие проблемы у человека, не мне его судить... Дает тетя конфетку, учу говорить "спасибо" и положить в карманчик, а не отнимаю, но и сразу в рот тянуть не даю, отвлекаю внимание... При этом не примяну вспомнить, что маньяки детей конфетами приманивают... Это все очень сложно... Но я действительно не могу понять, как можно новорожденного ребенка летом возить в темной коляске с закрытими чехлом ногами да еще с накинутой на капюшон коляски марлей или пеленкой? Чем же ему, бедному, дышать? Да еще тетка (ну не могу назвать по иному эту женщину) коляску на солнышке поставит, рядом со скамеечкой, на которой сама свои старые косточки греет... 01.08.2002 12:21:11, Polett
я тоже всего этого опасаюсь. Мне тоже страшно читать такие вещи, я тоже боюсь, что в конфетке может быть какая-нибудь отрава, но я не думаю об этом мире, что он ужасен и невыносим. 01.08.2002 12:33:07, Flurry
Конечно, если родители живут с уверенностью, что наш мир отвратителен и жесток, то зачем рожать детей и обрекать их на мучение, вечную борьбу и т.п.? 01.08.2002 12:46:03, Polett
угу:)) незачем:)) Значит мы так не думаем:))


ЗЫ: путевки уже купили?
01.08.2002 12:53:28, Flurry
Нет, не купили, ждем, мужнин паспорт будет готов или нет... В Испанию тур не купишь из-за паспорта, а в Турцию будем горящий брать, если что... 01.08.2002 12:59:31, Polett
Добавить хоту. Я какая-то ненормальная стала с тех пор, как своего ребенка родила... Я не могу спокойно пройти мимо ребенка, хочеться на руки взять и расцеловать... Не могу видеть и слышать, когда с детками что-то плохое происходит. На днях книжку прочитала, в которой у героини девочка умерла 9-месячная, ревела полчаса (хорошо, мужа дома не было)... Прочитала в "комсомолке", как мужик приемного ребенка ремнем до смерти забил с подачи жены (она детей не могла иметь, вот и усыновили, чтобы муж ее не бросил), у меня второй месяц из головы это не выходит, слезы на глазах, как вспомню... И ведь не было этого, пока сама не родила... 01.08.2002 12:27:52, Polett
Наверное поэтому беременным запрещают читать такую литературу 01.08.2002 13:59:55, Касяся
kuliska
я-аналогично! 01.08.2002 13:31:23, kuliska
Римма
ага... и даже мальчишки попрошайки раньше вызывали только брезгливость и отвращение, а сейчас чувствую - жалко мне их очень, нет у них нормального безаботного детства 01.08.2002 13:14:13, Римма
и я тоже стала замечать за собой после рождения Ильи такие вот слезы. На даче в выходные тетя рассказала ужасную историю про соседку-алкоголичку и ее дочку (не буду пересказывать, тобы не вызвать ужаса у чувстительных мамочек) - так я так разрыдалась, что все мужская половина дачных родственников покинула стол - типа не могли смотреть на мои горючие слезы в течение 20 минут. А я бы поубивала таких мамаш! 01.08.2002 12:48:46, Киса
Марининой книжка???? Я тоже ревела два дня назад 01.08.2002 12:40:37, Лулу
-Лютик-
Продолжение есть, называется "Незапертая дверь", уже давно в продаже. Но мне не понравилось абсолютно. 01.08.2002 13:49:02, -Лютик-
Спасибо, буду искать. А не понравилось именно продолжение или весь роман в целом? 01.08.2002 18:32:47, Polett
Точно. Слушайте, я вот прочитала два тома и думаю, вроде развязки нет, нет конца, это как понимать: я не все купила или книжка еще не закончена, продолжение пишеться? 01.08.2002 12:44:08, Polett
Не знаю..Я тоже не могу понять, где продолжение???
можно на "ты" :-))
01.08.2002 12:45:16, Лулу
ок, я сначала "ты" хотела написать, а потом исправилась, вдруг не понравиться... :)) 01.08.2002 13:00:30, Polett
Меня вот недавно просто взбесил следующий случай. Пытаюсь забраться на ступеньки с коляской, тяжело, кряхчу и оддуваюсь. Жара больше 30 градусов, мокрая, как мышь. Мимо проходят люди и ни у кого даже не возникает желания помочь, хотя очевидно то, что силенок мне явно не хватает. Рядом останавливается дедуля и так доброжелательно говорит: "Дочька, ты чего ж так коляску сильно трясешь, аккуратней надо, а то ребеночек вывалится!". Но тут меня прорвало! Такая злость! Как давай я поносить этого советчика, и выражения типа "Помог бы лучше, козел старый!" - самые мягкие, которые я употребила. Потом правда стыдно стало, ну чего сорвалась? Может просто жизнь тяжелая и нервы уже сдают? 01.08.2002 12:10:11, K&J
Бывает по-разному. Свой случай расскажу.
Живу на первом этаже, но есть 10 ступенек. Я приспособилась спускаться и подниматься: Сын в кенгурушке - придерживаю одной рукой , второй коляской управляю. Тяжелова-то, но работает.
Как только кто-то появляется, сразу без вопросов хватает коляску и начинает помогать. В итоге - я чуть не падаю, посколько теряю равновесие, от коляски отделяется какая-нибудь деталь - не там взялись- коляска без управления или заваливается на меня или еще чего. Или с коляски падает пакет с вещами мне под ноги - тоже хорошего мало.
Меня хватило на две недели. В итоге я для себя определилась. Когда мне помощь не нужна - сразу сообщаю об этом, если подозреваю малейшее желание мне помочь, а когда мне нужна помощь просто прошу помочь. Еще ни разу не отказали.
Свою помощь предлагаю. Но знаете был со мной случай, были у меня неприятности и я была так поглощена "думами", что прошла мимо человека, которому явно была нужна помощь. Разное в жизни бывает, да и люди разные. Некоторые иногда и стесняются помощь предложить.
"Стучите и вам откроют" - простое и работающее решение. И самое главное - отрицательных эмоций меньше.
02.08.2002 13:30:13, Лесь
И еще добавлю - то, как воспринимает окружающий мир зависит от нас самих (а от этого зависит и благополучие наших детей!). Для кого-то серый - это наполовину белый, для кого-то - наполовину черный, т.е. важны не столько факты окружающей действительности, сколько Ваша интерпретация этих фактов. Можно настроить себя на то, чобы в первую очередь видеть в окружающем мире положительное и доброе, можно главным считать зло и по нему мерить свою жизнь. Не скажу, что первый подход хорош всегда (нет универсальных рецептов в жизни) - скажем, утверждать, что как здорово, что тот самый ИЛ-86 совершал технический рейс, иначе погибло бы куда больше народу - кощунство (хотя на самом-то деле так оно и есть), но простые бытовые ситуации (и уж тем более общение с детьми!) такой подход делает много легче, более того - приятнее и радостнее!
В общем, поделись улыбкою своей - и она к тебе не раз еще вернется.
01.08.2002 13:34:59, мышка на сервере
Римма
а я всегда прошу, если сама не справляюсь.... Однажды был случай, колесо от коляски отвалилось прямо посреди улицы... До дома два квартала... В корзине коляски памперсы и еще большйо пакет с покупками... Я из последних сил пытаюсь коляску удержать от "накренения" :-), чтобы Мишка не выпал.. Колесо укатилось вперед метров на 20, лежит на газоне... Идет мужчина, я ему "помогите, пожалуйста, поднимите колесо, я не могу" Помог, поднял, прикрутил, еще чего-то там приятного малышу наговорил... 01.08.2002 12:27:48, Римма
Я вот прочитала и тоже подумала, вместо того, чтобы орать на дедушку (с чего, собственно говоря?) я бы спросила, не смог бы он мне помочь? 01.08.2002 12:51:22, мышка на сервере
Вот нет у меня привычки выклянчивать помощь, возможно - недостаток воспитания. Так уж меня учили, если вижу, что человеку помощь нужна - подойду и помогу. Вот и от других жду того же. Он что не видел, что мне помощь нужна??? Сомневаюсь, видел конечно. Так вместо того чтобы предложить ее, начал с нравоучениями лезть. 01.08.2002 12:57:53, K&J
Римма
ну, почему же выклянчивать?? попросить.. что плохого в том, чтобы попросить??? а нудный дедушка - да, это я понимаю... 01.08.2002 13:15:28, Римма
а я вот тоже думаю, что человек должен просить. потому что некоторым может не нравится. я вот как-то предложила в метро кому то коляску помочь спустить, так мамашка от меня просто шарахнулась. с тех пор я сама никогда не предлагаю:(.
по всяким йогам вообще человек когда просит, то отдает свою энергию, и поэтому как-бы компенсирует свою просьбу:). вот не ответить на просьбу действительно свинство
01.08.2002 13:09:09, Данилкина мама
только не обижайтесь на меня:)), но может и не видел:) Ну старичок он, у него мысли может совсем другие, да и мужчина он (только этим уже все сказано:)). Вы никогда не читали о том, что мужчинам проницательность вообще не свойственна? И не надо ждать от них, что они САМИ догадаются и помогут. Им надо прямо сказать и они с радостью (это дествительно так!!) помогут.
Я сейчас так относится стараюсь не только к мужу, а ко всем. Посторонний человек не умеет читать наших мыслей, хотя мне б тоже хотелось, чтоб люди сами понимали, что хорошо бы и помочь, но нет - так нет:))
01.08.2002 13:02:52, Flurry
Именно так. И еще - клянчить и просить - разные слова и имеют разную суть. Клянчить и я ничего не стану, а вот попросить помощи зазорным не считаю... Может поэтому мне и не приходилось никого никуда посылать, беситься и орать. А еще проще - просто улыбнуться в ответ... 01.08.2002 13:13:42, мышка на сервере
Для меня это равнозначно. Просить я могу только у знакомых людей. Обращаться с помощью к постороннему - для меня унижение. Хотя сама с удовольствием помогаю посторонним людям. Наверное, комплекс неполноценности у меня такой. 01.08.2002 13:24:34, K&J
попробуйте по-другому:)) Не скажу, что я вот такая вся из себя коммуникабельная, не обидчивая и положительная. Но я стараюсь скорректировать свое поведение, чтоб и мне и окружающим было легко и приятно:)
нелегко, но результат того стоит:)
01.08.2002 13:50:00, Flurry
Ой, как же наверное тяжело так жить...
А на билет в транспорте Вы простите монетки передать или сами проталкиваетесь?
01.08.2002 13:37:56, мышка на сервере
Нет, нормально. Я на наземном транспорте не езжу - если куда-нибудь нужно, отбираю у мужа машину. На метро у меня проездной.))))
Вы, видимо давно никуда не езлили, сейчас уже давно монетки не передают.))) Очень редко сейчас такое можно увидеть.
01.08.2002 13:45:58, K&J
У нас передают в маршрутках... (хотя я там и не езжу...)
Хорошо, а попросить соседей, скажем, не шуметь сильно, когда спит ребенок Вы можете?
01.08.2002 13:50:54, мышка на сервере
Не знаю, но меня в маршрутках злит, когда человек садиться на задние сидения и просит меня передать деньги за проезд, видя что у меня на коленях сумки, мне нужно поднять их, встать и подойти к водителю (при этом в маршрутке, кроме нас, никого нет)... 01.08.2002 18:36:35, Polett
А разве то, что Вы злитесь, как-то меняет ситуацию??? Тогда зачем МНЕ эти отрицательный эмоции? Я бы в такой ситуации просто сказала "простите, я не могу встать" - ведь это была просьба, которую Вы вольны выполнить либо нет. 02.08.2002 06:32:25, мышка на сервере
В маршрутках прошу денежку передать. К соседям никогда не хожу, я их даже не знаю, хотя прожила в доме уже 22 года. Вот так. Вы удивлены??? Нет у людей желания общаться, так что дальше сквозь зубы сказанного "Здрасьте" дело не заходит. Вот это-то и отбило во мне раз и навсегда желание обращаться за помощью. Пару раз просила помочь мне с коляской, так делают вид, что либо не слышат, либо помогают, но с таким е....ом (даже лицом это назвать не могу), что я готова была со стыда сгореть за свою беспомощность...Это в родном-то подъезде! А про замечательное время беременности - я ездила до самых родов на работу. Рассказать вам, как у нас места уступают???? Как только входишь в вагон, все делают вид, что либо дремлют, либо читают либо просто не видят. Уступают в основом только молодые девушки, которые либо уже родили, либо знают - что и им это предстоит. Могу много еще распространяться на эту тему, но думаю это бессмысленно. У меня нет желания обращаться за помощью к людям, за исключением ну уж совсем крайних случаев. 01.08.2002 14:01:28, K&J
Римма
ой, на почему же все так мрачно???
а какие-нибудь более жизнеутверждающие примеры можно?? ведь наверняка было и хорошее....
01.08.2002 14:21:17, Римма
Я, кстати, тоже была беременной и с коляской гуляла... Только ощущения у меня другие, и вообще я жизнь очень люблю - она такая замечательная.
Жизнь меня тоже, похоже, любит - взаимно это у нас - так ведь неразделенная любовь счастливой и не бывает.
Просто желаю Вам подобреть....
01.08.2002 14:09:20, мышка на сервере
С волками жить, по-волчи выть. 01.08.2002 14:38:54, K&J
Ну, мы с вами в разных регионах обитаем. Вокруг меня все больше замечательные люди... 01.08.2002 14:53:31, мышка на сервере
А вы откуда? 01.08.2002 14:59:23, K&J
Из Казахстана. 01.08.2002 15:04:25, мышка на сервере
Я ниже писала про москвичей - если интересно, гляньте. Тогда и вопросы отпадут. Есть конечно и хорошее во всей этой ситуации, есть и хорошие люди. Но в общей массе - вот такие. И меня это просто убивает! 01.08.2002 15:19:28, K&J
Не хочу вас никоим образом обидеть, но получается, что вы статистически попадаете именно в ту категорию, которая непрятна вам. Вот ведь замкнутый круг.
Я думаю, очень часто обстоятельства человек приводит частенько как первопричину, но первопричина в самом человеке.
Примитивный пример - знакомая жила в доме без горячей воды, у нее постоянно была гора грязной посуды. И она говорила: вот была бы горячая вода, этого бы не было.
Последние 8 лет они живут в квартире с горячей водой. Думаете ситуация с посудой изменилась - ничуть.
Нельзя изменить мир не изменяя себя. Звучит, конечно, громко, но...
02.08.2002 13:41:56, Лесь
Pадость
ну и я в Москве живу. И тоже могу припомнить не вполне приятные случаи и в беременность, и после родов. Что в даный момент мне жизни не отравляет. Как правило, это вылезает, когда у меня плохое настроение или депрессия. А в гармоничном расположении духа как-то хорошее запоминается больше, чем плохое. 02.08.2002 09:09:40, Pадость
Ludmilka
Ну я живу в Москве. А взгляды - ну как у Мышки на сервере :-))) один-в-один... И ощущения от жизни - те же... 01.08.2002 17:38:21, Ludmilka
А я, наверное, без комплексов :-) Всегда первого встречного прошу помочь мне занести коляску.:-)) Почему-то сразу же все окружающие бросаются это делать :-) 01.08.2002 12:19:43, Лулу
Крысик
Ох, как понимаю. За год пару раз помогли 6 ступенек преодолеть. В лучшем случае в сторону отходят, чтобы "не мешаться". Обычно же стараются вперед пролезть. 01.08.2002 12:15:07, Крысик
Римма
зачем же всех под одну гребенку? Каждый живет, воспитывает детей и относится к угощениям конфеткой по своему.. Я вот тоже не прятала грудного ребенка, улыбаюсь каждой старушке, заговаривающей с Мишкой, а драки у нас были еще хуже - чуть не до крови дело дошло - с детьми друзей (!!! ровесники, которых знает с рождения!!) игрушки делил и мы - мамы - потом три недели только об этом и говорили, сами чуть не подрались:-))... Но все это не дает мне повода делать такие заявления - зачем вы это делаете, как вы воспитываете детей.... Это личное дело каждого, каждой семьи.... и отвечать за это тоже каждой семье.. А Мир, в котором мы живем, действительно прекрасен, несмотря ни на что..... 01.08.2002 12:08:08, Римма
Ель
кто боится тот и зашоривает, кто не боится - тот нет :)
в чем проблема ?
ты боишься ? :))
не смотри на других, не обсуждай, не осуждай, делай так как тебе нравится :)
01.08.2002 11:34:43, Ель
Я НЕ хочу, чтобы мой сын жил в мире зашоренных людей. Меня это волнует, я не хочу уезжать, я хочу, чтобы тут стало по-людски. Я не могу вывезти его в тайгу, я все еще надеюсь, что люди изменят свой взгляд на мир. 01.08.2002 11:40:24, oh3harriette
может это вам поробовать изменить взгляд на мир?:))
Это знаете как "двое людей сомтрели в окно, один видел грязь во дворе, а другой солнце на небе"

Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней:)
01.08.2002 12:09:12, Flurry
Однажды я сказала маме: ты меня воспитала хорошо, но так очень трудно выжить. Я стараюсь воспитывать своих детей так же, как воспитали меня. Но я прекрасно понимаю, что им будет трудно.А насчет конфеток и бабушек, скажу, что это просто защитный рефлекс.И что не говори так оно и будет. Слишком опасно стало жить, а Москва слишком большая. Если моему ребенку сделает комплимент знакомый мне человек, то это приятно.А если просто кто-то из толпы начинаешь искать подвох, думаешь, сейчас тебя отвлекут и в это время свиснут кошель из сумки.К сожалению жизнь ставит нас в свои условия и иногда приходится с этим мириться. 01.08.2002 10:56:12, Lija
Ludmilka
Мне тоже кажется, что все наши проблемы - в наших головах :-) 01.08.2002 17:19:21, Ludmilka
Как же человеку должно быть плохо, чтобы искать подвох в комплиментах... 01.08.2002 11:47:57, мышка на сервере
А меня шокирует, КАК молодые матери или беременные реагируют на мой внимательный взгляд с улыбкой. Я вспоминаю себя беременной, я вспоминаю Богдана совсем малышом, я мечтаю. А они - еще немного, и кажется, спросят - тебе чего?????? Грустно. 01.08.2002 11:35:29, oh3harriette
Ludmilka
Мне кажется, это только ВАША ТРАКТОВКА их взглядов :-( 01.08.2002 17:20:43, Ludmilka
А вы умеете отличить открытый добрый взгляд от злого и недовольного? Я думаю, что я умею. Я как-то видела на улице коляску со знакомым ребенком и его няней. Я знаю маму, а няню нет. Ребенка вижу редко, и уж как бы мне не хотелось, я удержалась, что не подойти поближе. А то не дай Бог, решит, что я его украсть хочу. Она ж на работе. И вы считаете, что это нормально????? 01.08.2002 17:55:11, oh3harriette
ой, а я весной выписывала рецепт в поликлиннике - сижу, напротив меня через корридор наискосок - мамаша с ребенкой..я не выдержала - улыбнулая карапузу, подмигнула - он/она - расплылось, забулькало что-то ,шапочку с головы сорвало и на пол бросило....Так эта мамашка как вскочит, я даж перепугаться успела - ой, грит, вы мою Иришу не подержите ,я в туалет отойду:))) плюхнула мне свою Иришу ,которая сразу почему-то схватила меня за грудь со всей своей нехемульской силы:))) я сижу и смотрю - ну какая ж она малышка - пятки сморшенные, ладоньки - махонькие - 8.5 месяцев оказалось:))
что касается меня - я б наверное в сортир с коляской потащилась:)
01.08.2002 11:40:42, Мама_Карабасика
Римма
:-))) инетерсно, та мама специально ждала, чтобы кто-то поулыбался малышу, чтобы отдать его и отлучиться??? 01.08.2002 12:10:08, Римма
нее, не ждала:)
Галино лицо ей показалось надежным:)))
01.08.2002 12:13:16, Flurry
лицо было совершенно дурацкое - кругом копошаться детишки :)) пухленькие, чистенькие..а у меня никого нет на руках, как же так?! 01.08.2002 12:31:51, Мама_Карабасика
просто так люди в детскую поликлинику не ходят:))) И , наверное, только люди, имеющие своих детей, могут ТАК улыбаться и радоваться чужому ребенку:))) 01.08.2002 12:34:37, Flurry
я думаю ,она очень долго ЖДАЛА:))))) скорось ее удаления по коридору были близка к световой:)))) 01.08.2002 12:12:01, Мама_Карабасика
Римма
:-)))) 01.08.2002 12:29:06, Римма
Крысик
И правильно делала, что ждала. Представляю я себя в туалете поликлинники с восьмимесячным.....:-((( 01.08.2002 12:16:47, Крысик
:))) 01.08.2002 12:16:32, Flurry
Крысик
Вопрос очень сложный и неоднозначный.
Вот, что я думаю.
Я очень сильно ограничивала маленькую Ксению в общении (заглядывание к коляску и прочее) - по банальной причине - любой человек - носитель массы вирусов и пр. Чем меньше общения до годовалого возраста - тем меньше инфекций, и бабуля, возможно живущая с алкоголиком-туберкулезником сыном - не лучшее, что я могу предложить маленькому ребенку.
По поводу продавщиц и конфет - ну считаю я ненужным давать конфеты деткам до 3-х лет. И как мне теперь разруливать ситуацию с отниманием конфет - вот если бы меня спросили - "а можно ли дать конфету?..." Но ведь не спрашивают. Естественно, огрызнешся.
А куча советчиков, рыдающим голосом поливающая вас, за то что Вы несете ребенка в кенгуру?..Вспомните...
Редко кто место уступит, редко кто без очереди пропустит. Устали мы жить в больших и агрессивных городах.
Очень надеюсь, что в провинции, которая всегда была хранилищем нашей культуры, это не так бросается в глаза.
Но тема - важная.
01.08.2002 10:53:10, Крысик
Римма
мы как раз из провинции если говорить о географии.. Места уступали, в очереди пропускали, про кенгурушку бабули говорили: "ой, как обезьянка с мамой вместе"... но город есть город - и дыхнет кто-нибудь чем-то и вообще куча народу, про экологию нашу молчу... Но тем не менее - наши дети открытые, их у нас сейчас много, деток, столько колясок на улицах!! И площадки детские новые, красивые строят и я как-то не хочу ограничивать ребенка все это узнать-потрогать-посмотерть... 01.08.2002 12:16:41, Римма
мне наоборот всегда места уступают и говорят, чтоб я без очереди проходила. Это я не всегда могу этим воспользоваться, а люди кругом добрые:))

Если б не эти добрые вокруг, то кто б еще меня неделю назад выручил когда мне надо было на работу?:)
01.08.2002 11:36:29, Flurry
Я как-то с маленькой Дашуткой в ДЭЗ пришла, срочно прописать ее нужно было. Очередь - огроменная. Она сначала спала в коляске спокойно, а потом ее кто-то разбудил, она проснулась и заорала. Очередь расшумелась, одни - промустите с ребенком без очереди (а моя очередь уже почти подошла), другие - нечего с ребенком шляться. И тут один молодой "папаша" начал меня учить: а вот, когда я стал отцом, моя жена дома сидела, а я все проблемы решал. Я чуть не разревелась и сказала: а у нас нет папы и некому решить наши проблемы... Он как-то быстро заткнулся... Хорошо, паспортистка выручила, почти вырвала из рук документы, все сделала, даже печать поставила... А я хотела развернуться и уйти, так я не люблю подобных сцен... 01.08.2002 18:43:58, Polett
Можно я про драки встряну? Я уже целую неделю об этом размышляю. Вы безусловно правы в том, что надо учить ребенка решать вопросы мирным путем, но пусть он умеет и драться. Пусть умеет, а решает проблемы мирным путем.
И еще меня все-таки одолевают сомнения, каким может вырасти ребенок если его отругать даже за первую самооборону (он же не кулаками отбирал, а защищался!!).

Про жизнь и повседневность...кто вам сказал, что сейчас все именно так? Кто видит только плохое в окружающем мире и окружающих людях? Я такого не заметила. Ни здесь в конфе, ни среди знакомых мам, да и просто среди людей вокруг:))

Имхо, ничего еще не потеряно. Советские люди (можно я так скажу имея в виду людей всей бывш. СССР) как отличались приветлдивостью и доброжелательностью, так и отличаются от замкнутых и настороженных людей других стран.
01.08.2002 10:47:17, Flurry
К сожалению, про советских людей - это штамп. Это НАС так учили, в то время как мы политической рекламе не соответствовали. И сейчас выздоравливаем медленно. 01.08.2002 11:37:15, oh3harriette
слова - штамп, я уже ниже написала.
Но люди - не штамп:)
01.08.2002 11:55:33, Flurry
"Советские люди (можно я так скажу имея в виду людей всей бывш. СССР) как отличались приветлдивостью и доброжелательностью, так и отличаются от замкнутых и настороженных людей других стран." - по-моему советские люди всегда отличались хмурым взглядом иcподлобья и отсутствием улыбки на лице. И ситуация стала меняться только в последнее время, когда поменялось поколение и цивилизованный мир стал более доступен. 01.08.2002 11:01:02, Киса
заграничного опыта, к сожалению, не имею, но лично меня всегда окружали приветливые люди. И слово доброе скажут, и помогут. А знаменитое русское гостеприимство?
Мне кажется, что сейчас ситуация если и меняется, то только в ненужную сторону:(((
01.08.2002 11:05:15, Flurry
знаменитое русское гостепримство... а есть еще знаменитое восточное гостепримство, знаменитое гостеприимство жителей Средиземноморья. И по части вежливости - наконец-то в магазинах научились говорить "спасибо за покупку, ждем вас снова" и при этом улыбнуться. Наконец-то официант в ресторане будет вежливо обслуживать вас весь вечер, а не хамить и обсчитывать. Я согласна, наши люди сердечнее и добрее, а главное искреннее. Но, увы, вежливостью не блещут. А при коммуницировании друг с другом - это качество необходимо как воздух. 01.08.2002 11:28:38, Киса
нуу вы это...не обращайте внимание на формулт=ировки. Мне расписывать некогда, пришлось воспользоваться ненавистными мне штампами:(( Чтоб мысль попробовать донести.

Про продавцов и соглащусь и нет. Есть такие, что и обхамят, но есть и другие, которые посоветуют, что лучше взять, и предложат и спокойно объяснят, несмотря на многочисленные (уж вряд ли такие приятные:)) вопросы.
01.08.2002 11:52:32, Flurry
У нас, например, очень развито то, что сказала Аня..Почти все мои знакомы, никому не показывали ребенка 40 дней, по-моему, после рождения..Если кто-то скажет ребнку что-то доброе, почему-то сразу решают, что его хотят сглазить..К сожалению, иногда это становится заразным и начинаешь замечать подобное за собой :-( 01.08.2002 10:51:48, Лулу
Наверное, из всех примет я могу понять (а значит, принять) именно эту - про первые 40 дней, что имеет вполне понятное объяснение - обезопасить новорожденного от инфекций - да и то в разумных пределах. 01.08.2002 10:56:30, мышка на сервере
Да, не ездить например, в общественном транспорте (кстати, я ездила с 2-х недельным ребенком - и ничего, не заболел и не сглазили). Но не нужно все доводить до абсурда. Как например, сидеть безвылазно дома, дальше болкона ребенка не выгуливать, и не дай бог пустить в квартиру родственников! Это же сколько микробов они притащат за собой! Видела я и таких родителей, жуть просто.(((( 01.08.2002 11:37:56, K&J
Понимаете... Вот у меня родственников - тьма-тьмущая, если к ним прибавить родственников мужа, набереться целый подъезд. Если, как говориться, "показать" новорожденного одному родственнику и не показать другому, это будет вселенская обида и распри "чем я хуже, чем он". И никакие доводы про безопастность ребенка не будут услышаны... Я не в состоянии принять такое количество народу в гости, я сама еще от родов не отошла, еле по квартире передвигаюсь... А в ответ слышу: "Да брось ты, все мы рожали и на следующий день бегали, как газели..." Увы, но в нашем обществе все почему-то понимают боязнь матери, что ребенка "сглазят", но не понимают, когда она говорит, что боиться микробов... То же самое насчет "дурной" приметы фотографировать ребенка в первый месяц. Все элементарно - сильная вспышка вредна для глаз, но больше всего действует аргумент плохой приметы... 01.08.2002 12:55:12, Polett
Я более просто смотрю на вещи. Куча народу ко мне приехала прямо в роддом. Все 5 дней была нескончаемая череда родственников и друзей. Правда чувствовала я себя замчательно, через час уже по коридору бегала. Побежала бы сразу из родовой, так не пустили.)))Первую фотографию слелали ровно через минуту после рождения, минута ушла у мужа на то, чтобы достать из чехла фотоаппарат и зарядить вспышку.
Так что - волковь бояться, в лес не ходить. От всех микробов все-равно ребенка не оградить.
01.08.2002 13:03:36, K&J
поддерживаю каждое слово:)) 01.08.2002 11:11:11, Flurry
Н кому не показывать - это значит гулять с коляской, наглухо замотанной тряпкой..:-) А некотрые вообще ребенку лицо чем-нибудь прикрывают..Когда Игорь заплакал и Андрей взял его на руки, нам сразу же сказали, ч об мы его спрятали - вдруг сглазят :-)) Я имела ввиду это, а не табун гостей :-) 01.08.2002 11:05:54, Лулу
rozmaita
В жару классно смотрится коляска с плюшевыми шторками от сглазу. Потом детище заболевает при малейшем понижении температуры. Блин, ну точно кто-то сглазил, и когда успели, шторки-то не раскрывались;-))) невежество, необразованность, тупость, глупость все это.....зашоренность 01.08.2002 11:14:28, rozmaita
Не, это из другой оперы... 01.08.2002 11:09:34, мышка на сервере
ой, Надь, а я из той дискусси вынесла одно - трудно выступить по теме, не имея опыта и плюнула на размышления:))) офф: - у меня дома мышь теперь живет... 01.08.2002 10:48:53, Мама_Карабасика
у меня тоже опыта не особо:) Размышления и только. Опыта не больше, чем у тебя. просто вы ще, наверное, не столкнулись с тем, как другие дети обижают Марусю и как на это реагировать (и ей и тебе).
А опыта в драках - никакого.

Что за мышшшь? Белая с красными глазкаами? люблю таких:))
А мне морскую свинку предлагают, но я не знаю:(( Боязно. За ней уход нужен, а у меня еще работа и ребенок..свинка - она ж живая:))
01.08.2002 11:15:34, Flurry
да - Машку пока у нас практицски не обстреленная в смысле драк..
Размечталась = беееелая..обычная - серая. Октрываю вчера помойку - а оно отттуда не меня смотрит и хлебушек в лапках держит..вот чего с ней делать? Мышеловка - отпадает..Зато мне теперь не грустно - все на одна:)
01.08.2002 11:17:55, Мама_Карабасика
Серая тож ничего, а потом...ее можно и покрасить? Хошь покрашу? В баклажан, например:)))Я мастер по покраске мышкек:))

А почему это ты одна все время? А мужжжжжж?

Галь, ты меня картиной про мышку с хлебушкам в лапках просто растрогала:)) Как представила....:)) прелесть:)
01.08.2002 11:21:30, Flurry
с мужем договорились пожить отдельно ,т.к. - ситуевина хреновая..и давно - проще гря - единственное мое желание - чтоб он исчез, а единственное его желание - жить рядом. я не могу пойти ему навстречу.
так что - живу с мышкой:)
01.08.2002 11:27:54, Мама_Карабасика
Извини, что спросила. Про мужа - это грустно:((((( Галь, знаешь, у нас только недавно стали отношения с мужем налаживаться. До рождения Юли мы ругались, но это еще было ничего (мы 2.5 года прожили вместе до рождения Юли), во время беременности - боже, как мы ругались:((, а уж что было после. Я его еле выносила:(( Хорошо, что он терпеливым оказался:)) вот только в последнии месяцы как-то лучше стало (тьфу-тьфу).

Может и у вас также? Сложный период после рождения Маруси? И все наладится?

Мышку красить будем?:))
01.08.2002 12:02:29, Flurry
я не хочу налаживать:(((
я тебе по почте напишу..давно пора привлечь к проблеме стороннего человека.:(((
можно?
01.08.2002 12:09:10, Мама_Карабасика
естессно:) 01.08.2002 12:15:15, Flurry
Наверное, наша "провинциально-азиатская" жизнь сильно отличается от столично-европейской, но я ничего описанного вокруг себя не замечала. 01.08.2002 10:46:54, мышка на сервере
Да ,Ань, ты права..Почему-то приехав именно на Украину я это заметила. Тут как-то очень сильно принята вера во всякие приметы, сглаз и т.п. А насчет конфеток..Я всегда беру и говорю спасибо :-) просто я потом их не даю и все :-) 01.08.2002 10:42:53, Лулу
kuliska
и еще в дополнение к предыдущему моему посланию. может быть, если сам веришь в добрый мир, он таковым тебе и явится. мой муж принес подозрительное отношение к окружающим из своей семьи (с чем я пытаюсь бороться, но не так уж успешно).
И все равно, своему ребенку я буду говорить, что мир добр.
01.08.2002 10:41:22, kuliska
kuliska
дааа, тема задета еще та...Одесса, как я понимаю, не такой уж и маленький город. Это я к тому, что прожив в Москве 14 лет, стала мучиться такими же вопросами. в провинции, поверьте, этим не мучаются, и от комплиментов соседок и чужих бабулек не шарахаются, и берут конфетку у того, кто угостил... Микромир там очень богатый, добрый, и дает подпитку в жизни, как корни...
Не знаю, может очень сумбурно, но Вы задели больное...
01.08.2002 10:29:27, kuliska
Я родилась и выросла в Одессе. Потом переехали в Москву, в свои школьные годы я по 3 месяца летом проводила в Одессе. Так вот, одесситы более дружелюбный, жизнерадостный и отзывчивый народ, нежели москвичи. Москвичей, особенно при СССР просто пучило от своей значимости, на всех остальных они смотрели свысока. Частенько слышались слова: "Во, лимита понаехала!". В последнее время это немного сгладилось, но не до конца. Так что Одесса - это замечательный город, там людей никакой режим не испортит. 01.08.2002 11:42:36, K&J
Оксана, не обижай москвичей :) Народ тебя не поймет :) Им нравится гордиться своей значимостью, нам - ее отсутствием :))) Лишь бы всем было хорошо, а уж одинаково точно не бывает. 01.08.2002 12:07:44, oh3harriette
в Москве живу не так давно - 9 лет, но родилась и всегда жила в Подмосковье. Москвичкой себя поэтому совершенно не считаю.
Знаете, не все так категорично. Да, есть москвичи, которые гордятся своим привелигированным положением (гм, хотя в чем оно сейчас? раньше еще было, а сейчас - нет), но много москвичей совершенно нормальных - добрых и вежливых.

Вам, дамы, не кажется, что про москвичей заносчивых и злобных - это тоже не более, чем штамп???
01.08.2002 12:22:00, Flurry
я вот подумала , сейчас подобные ответы повалятся - вооот .заденет москвичей Охариетт.:))))))) все начнут утверждаааать обратное. Надь, конечно это не так - заносчивых везде за-ва-лись:))) просто вот например, приезжаю я к подруге в Троицк - она идет и со всеми встречными здоровается -город небольшой все всех знают. А в Москве? Хоть убейся - поздороваешься только с бабками на крылечке:)))) Большие города, все, как правило, вечно спешащие, задумчивые и т.д. Люди разные попадаются:))) Мне, например, в Питере дверью в лоб чуть не закатали - я привыкла = двери придерживают:))))) Но осадочка на душе не осталось:) Люблю Питер! 01.08.2002 12:36:19, Мама_Карабасика
за полтора года таскания колясок я такую инфу на соседей собрала, лучший барометр воспитания: однажды девочка-школьница помогала большую коляску с покупками тащить, причем я долго с ней спорила, что коляска тяжелая, я лучше мужчину какого-нибудь подожду, девочка - модница и душечка, никогда бы не подумала, что она так может заметить чужую проблему, и настоять на помощи. И соседка сверху, мы визуально знаем друг друга, она то же мама 4-летнего мальчика, она не то что предложила помочь, она даже не подняла машину, которой ее деть тарахтел по ступенькам, хотя я делала знаки, что малыш спит, и даже не извнилась, когда он зашелся диким криком от того, что его разбудили. А сегодня в "36.6" охранник пытался меня не пустить с коляской (!!!), доводы были до того дурацкие (грязь, даже на роликах не пускаем, возьмите ребенка на руки), ну как не поругаешься???? 01.08.2002 13:44:46, Шаня
Вот, вот. И я про то же... Жестокие люди вокруг.((( 01.08.2002 14:11:28, K&J
я о том же и говорила:)) Есть и такие и такие. Всякие, как и везде.
Я не утверждаю, что нет таких. Есть. Я лично видела, но ведь не все москвичи такие.
Вот ты, например, мне в лоб не дала когда мы вашего утенка сломали. И даже не задушила ни меня, ни мое чадо:))
а ведь могла бы:)) Москвичи они знаешь какие?:))

Кста, мы вам маленький подарок придумали вместо сломанного утенка:)) приезжайте с дачи - подарим:))
01.08.2002 12:49:58, Flurry
аа...а можно мне подарить? а я на дачу отвезу... 01.08.2002 12:54:02, Мама_Карабасика
лана:)) Через 2 недели передам, лана? Должно понравиться:))

А утенок ваш совсем инвалидом стал:))У него ножки отвалились, но зато где только он не побывал. И в кровати с ним спали (счастливчик, туда далеко не всех берут:)), и в садик водили , и даже к бабушке его захватили:))

Маруся до сентября на даче будет?
01.08.2002 13:08:52, Flurry
:))))ох, и насмотрелся утенок:))))
я рада, что пришелся ко двору:) а про дачу - как фишка ляжет..грят, август холодный будет
01.08.2002 13:17:44, Мама_Карабасика
даже если и холодный, на даче, наверное, лучше.

Знаешь во сколько моя на даче спать отправляется?? В 11-30! И это при том, что дома мы в 9 начинаем укладываться:)
01.08.2002 13:39:28, Flurry
почти off: не хочу обсуждать тему, но вопрос к тебе:) - а чем Одесса от Москвы отличается ,по вопросам, открытым в топике?:))) я тоже ,прожив в Москве 16 лет - не шарахаюсь (мысленно плюю, правда), конфеты беру и складываю в карман (не хочу затрудняться, объясняя - что мала моя малявка для конфет) - от человека зависит. А не от того, где он живет.
01.08.2002 10:39:28, Мама_Карабасика
kuliska
Одесса то как раз и не отличается от Москвы, поэтому и возникают эти вопросы. Здесь трудно верить в благожелательность всех вокруг, в отличие от малых городов, отчасти согласна с Вами, что дело в человеке, т.к. "место" может красить его, а может и обесцветить. Если есть силы раскраситься самой, то тебе повезло:) 01.08.2002 10:50:19, kuliska
единственное, что меня напрягает конкретно, это то, что одна бабуля (дай Бог ей здоровья, конечно) из нашего дома, все время видя Машу пытается поднять ее на руки..Бабуля 95 лет:))))) Маша ее сама скоро на руки поднимать сможет:))))Картина получается маслом - бабуля "думает", что держит Машу - на самом деле ее держу спиной к себе, а бабунок слегка приобнимает ее за талию..в общем поза еще та - кама-сутра отдохнет:))))однажды мы это все выделывали на крыльце, когда у меня в 1 руке было еще 2 пакета с продуктами:)))
ПыСы: извините, что на "ты" обратилась - ник перепутала:)))
01.08.2002 10:55:58, Мама_Карабасика
kuliska
А я и совсем не против на "ты", сама вот только не сразу могу так.:))) А картина и вправду "маслом" ,т.е шикарная!!! 01.08.2002 11:20:23, kuliska

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!