Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У Сани (ей год и 9) последнее время стал

У Сани (ей год и 9) последнее время стали ножки иксить.. :((( Были ровненькие, а стали немного иксить.. ПОра к ортопеду? ИЛи ээто пройдет :(( Хочу, что бы была красивинькая..... :(((((((((((((((((((((((((((( С ножками ровными :((((((((((((((((
31.07.2002 14:10:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Х-образные ножки бывают от слабости мышц, если слегка это нестрашно, у девочек бывает. Может попробовать педальки в велосипеде крутить или упражнения с небольшим сопротивлением, например упираться ножками в мамины ладони, прыгать, приседать, в футбол играть тоже неплохо. Для сложных случаев есть комплексы лечебной физической культуры (д.б. в детской поликлинике), но вряд ли вам это надо. 01.08.2002 01:38:13, Blossom
Если не пройдет - отдадите в фигурное катание, оно очень хорошо форму исправляет. 31.07.2002 23:36:08, Ноябрёна
Aya&Samurais
У мооей тоже иксили (прикольное какое словечко получилось), сейчас почти выправились. 31.07.2002 21:35:19, Aya&Samurais
У нас та же проблема. Причем когда дочка стоит, Х-а не видно совсем - ровненькие ножки, а когда идет - не пойму: то ли дело в особой походке, то ли правда Х немного. Меня слегка утешает то, что на моих детских фотках - у меня ноги были куда бОльший "Х", чем сейчас у дочки. А теперь вроде обычные ноги, красивые даже, говорят :))
Может, перерастет.
31.07.2002 16:38:34, LadaO
на 03.ru детский ортопед на такие вопросы дает совет, чтобы дети катались на велосипеде с привязанной на раму подушкой. 31.07.2002 14:55:18, мышка на сервере
Это может являться следствием очень сильного плоскостопия. Сходите к ортопеду. 31.07.2002 14:21:21, K&J
НУ, вот если вам не сложно, скажите. ЗА какое время может развиться плоскостопие. Два месяца назад прошли ВСЕХ врачей. Ортопед в поликлиние и домашний доктор похвалил нащи ножки. Неужели все может так быстро поменяться.
Я не хватаюсь за соломинку... С пытаюсь понять причину. А к врачу пойдем...
31.07.2002 14:28:05, lapa
Диагноз плоскостопие до трех лет вообще не ставят. 31.07.2002 14:50:25, мышка на сервере
У моих знакомых та жа проблема. В 2 года им поставили сильное плоскостопие. Другое дело, что плоскостопие практически у всех детей до 3-х лет. А вот степень вполне могут определить и после 2-х, и может даже раньше. 31.07.2002 14:54:29, K&J
Именно так - все мелкие дети плоскостопные, т.е. нельзя определить исчезнет ли это "естественное" плоскостопие к трем годам или нет.
Другое дело, что есть смысл проводить проф.мероприятия, если вероятность развития плоскостопия у ребенка действительно велика.
31.07.2002 14:59:00, мышка на сервере
Ну вы же знаете, что такое плановые осмотры. У меня сложилось впечатление, что это нужно просто для галочки. Нам в свое время ортопед вальгус проморгал, пришлось идти к нему еще раз и тыкать пальцем в вывернутые ступни ребенка. На что мне сказали: "Ой! Надо же! Ну не заметили... Ладно, будем лечить". Так что не удивлюсь, если и у вас тоже что-то не заметили. 31.07.2002 14:34:59, K&J
Крысик
Э, с этим к ортопеду и пару курсов массажа.
Нет ли у вас лишнего веса, не наблюдалось ли проявлений рахита - обычно это 2 причины Х-образных ножек.
Ортопед пишет тип корректирующего масажа.
31.07.2002 14:13:51, Крысик
Нам ортопед сказал, что после года уже мало что можно исправить массажем. 31.07.2002 14:20:41, K&J
ТАк до года у нас было все ровненько и красивенько... Вдруг за последний месяц верхняя част ьножки зо коленки осталась предней , а от коленки небоьшое расхождение пошло.. В глаза не бросается, но мамино око заметило.... 31.07.2002 14:22:50, lapa
Рахита не вижу, хотя, возможно не знаю, куда смотреть... :(
Лишнего веса нет, точнее мы не тощие, но и не толстые.. ТОЛьок пузо торчит.... Мышца брюшная слабая.
А как рахит на глаз определить.
И еще впрос, а это месяц ждет? ПОка лето, жалко детку с дачи увозит, а с другой стороны если срочно, то вывезу.
31.07.2002 14:18:39, lapa
Крысик
Конечно ждет. Х_образные ножки вообще-то убирают и в 3 годика - но это ОЧЕНЬ серьезным массажем.
А сейчас (осенью естественно) я бы определила, нет ли у вас проблем с кальцием (остаточный рахит - сдать пробу мочи по Суликовичу(вроде так)) и обратила бы внимание на развитие мышц ножек. Вполне возможно, что ножки сейчас растут в длину, а мышечной массы маловато, и изгибаются не косточки, а просто зрительно отображается нехватка мышц.
Очень способствует развитию мышц местницы - походите по ним.
Не спешите, до осени все ждет.
31.07.2002 14:36:12, Крысик
Спасибо, огромное. :) Будем стараться. :) 31.07.2002 15:21:50, lapa

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!