Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы-опрос

Ну хорошо, из нижележащего топика я поняла, что хочу спросить у общественности. Что было для вас действительно серьезной проблемой, т е что потребовало специального подхода, нервов и жертв.
1- отказ от укачивания
2- отказ от соски
3- отказ от груди
4- отказ от коляски (такое бывает? но нам, похоже, предстоит)
5- отказ от совместного сна
6-приучение к горшку
7-что-то другое
31.07.2002 10:06:22,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Никогда не укачивали.
2.Соска была особенно актуальна в период отказа от груди
3.Две ночи папа спал между мной и Лизой:)) Мне далось тяжелее
4. Гулять очень любит, коляску просто перестали брать
5. Пару дней приходилось вставать, потом просто подавать голос, через неделю спала одна, не просыпаясь
6. До 1,7 использовали в качестве шляпы, приучение поручила свекрови:))
01.08.2002 05:45:29, GalaNTka
МВСН
Со старшим как я теперь понимаю вообще особых проблем не было. Из перечисленного - разве что долго писался но я философски к этому относилась. Вот сейчас к 8 годам похоже цветочки на ягодки переходят:) С младшей по пунктам - от укачивания постепенно отходим естественным способом. Иногда даже приятно на ручках покачать пока засопит. Соску сроду не брала. От груди без проблем отказались в год как и планировала. Коляску не любит, сидит в ней очень неохотно. Спит пока со мной. Надеюсь особо нервов на это не тратить, бесполезно. Время придет - вообще с Васькой каким-нибудь предпочтет спать:) К горшку не приучаю принципиально. Покажу что зачем и сама поймет, я уверена. Вот как бы перестать ночью просыпаться - мечта! 31.07.2002 22:56:04, МВСН
Aya&Samurais
Приучене к горшку!!!! Только в 2,5 мы это освоили, да и то потому что в садик пошли. 31.07.2002 20:38:03, Aya&Samurais
Ludmilka
1 и 3. С укачиванием поборолись засыпанием возле сиси, потом добавили к сисе песенки, потом сисю перед сном убрали (осталось только ночная сися), и остались только песенки. А от груди пришлось отлучать в 2 года методом отъезда на неделю в дальние края. Разные другие методы типа разговоров "ты уже большой мальчик", намазывания сосков невкусной гадостью, постепенное оставление одного кормления и т. д. не сработали 31.07.2002 17:28:39, Ludmilka
1, чуть-чуть нервов 4 и 5 :)) 31.07.2002 16:40:43, LadaO
1. Не укачивала, Дане это не нравилось.
2. 2 года засыпает только с соской. Пока не делаю из этого проблему.
3. Не было такого, но искусственник с 1,5 мес.
4. Пока не отказался.
5. Засыпал всегда в своей кроватке, ночью иногда брала его к себе. Сейчас под утро может придти к нам досыпать.
6. Ничего у нас с горшком не выходит, но я и не настаиваю. Научится когда-то.
7. Что-то не припомню :)
31.07.2002 16:05:23, sima
kuliska
слушайте, прочитала я тут вот.. - у всех так все без проблем?! можно сказать, практически растим счастливое поколение? 31.07.2002 16:04:58, kuliska
Римма
а разве это плохо?? мамы такие довольные своими беспроблемными детками - это ж просто прадздник какой-то!!! :-)) 01.08.2002 07:30:41, Римма
Не укачивали никогда
Потеряли в гостях и пока нашли уже и забыли зачем она (6,5 мес.)
Прошло хорошо для ребенки, но только молоко у меня уходило долго
Не отказывались и пока не собираемся, иногда и пешком ходим на прогулки
Сама перешла ко сну в кроватке
Произошло постепенно, теперь сама проситься, но я не делала проблемы
Других проблем не было замечено:))))
31.07.2002 15:45:34, Иртим
Ория
большой проблемой мне ничего не было.
2, 4, 6 - самостоятельно,
1,5 - с моей подачи потихонечку, но я готова была долго с этим мириться:))
3 - для меня сложнее всего, т.к. кормить хотела бы и дольше, но физически больше уже не могла:(
а так все ок:) я вообще с Андрюхой терпеливой быть научилась :))
31.07.2002 15:17:38, Ория
Obet
Самое сложное думаю предстоит. Отлучение от груди. Соски бутылочки никогда не сосали, спит с нами, и ради Бога, подрастет и сама убежит. На горшок сели с песней, всем желаю такого легкого приучения.... Вроде и все..... 31.07.2002 15:06:10, Obet
от соски пока не отучали , но она у нас только на ночь.
все остальное происходило само по себе , физиологично и без проблем
31.07.2002 15:02:43, Cinderella
Из всего перечисленного только 3 пункт вызвал необходимость "специального подхода", а именно бабушки/папы при укладывании и кефира на ночь (в год с небольшим) 31.07.2002 14:32:33, Ivolga
Lerus
1-не укачивали; 2-сосал до 1.5мес потом отказался, сосёт пальчик; 3-кормила до 7 мес потом он отказался; 4-ездили до 2х лет, теперь пешком или на велосипеде; 5- никогда не спали вместе; 6-а вот это оказалось проблемой. Нам 2г3м спим в памперсах, примерно неделю назад днём стал сам проситься на горшок. 31.07.2002 14:18:03, Lerus
Только 3ий пункт - про грудь. На все остальное я не желаю тратить ни сылы не время. Ездит в коляске и пусть ездит, спит со мной и пусть спит. :) То есть проблемы я в этом не вижу.
А от груди отучала, проблемой тоже как бы не назовешь , просто это потребовала какого-то напряжения и сил от всей семьи...
31.07.2002 14:01:03, mara
Veriko
1. Не укачиваюпримерно с4-хмесяцев.
2. Отказались в 1,11 мес. Сделали в пустышке дырочку и налили туда сироп жаропонижающий (она тгда как раз болелаи мы думали,что хоть так в нее лекарство впихнем). Сироп вкусный, сладкий, но дочке его не пила принципиально. Она начала сосатьи поняла, что там сироп, выплюнула пусышку и с тех пор ее не признает.
3. Ну этотэтап мы прошлиочень давно. Еще в 3 мес.
4. Катаемся до сих пор. Даже в садике на прогулке дочка заставляет воспитателя тащить на лощадку коляску и катать ее. Маньячка :-))))
5. Никогда не спали вместе.
6. В 1,7
31.07.2002 13:30:51, Veriko
Kalina
1. не укачивались.2.Пока пользуемся .3. Отказался от груди в 4 месяца , были проблемы с грудью .4.пока катаемся 5.Вместе не спим. 6.В восемь месяцев стал какать на горшок в год отказался. Я жду пока сам не захочет.
31.07.2002 13:24:31, Kalina
Maguai
Нам год и месяц, пока ни от чего не отучивались, но например соску, укачивание и коляску постепенно сводим на нет. Соску пока заменяет мамина грудь по ночам (днем от нее давно отказался), вместо укачивания ложусь с ним рядом, обнимаю и песенки пою. Из коляски в 10 месяцев пересели в велосипед и теперь практически только в нем путешествуем (коляска используется, в основном, для походов за продуктами).
Горшок - это отдельная тема: начали приучать в 3,5 месяца, исправно туда ходил (почти сразу понял, что туда нужно делать - в памперсы, правда, тоже гадил :)) Потом случился маленький кризис - резкая антипатия к горшку. Сейчас по нескольку раз на дню говорит "а-а". Через раз делает то, о чем просил. В остальных случаях, я подозреваю - банально "разводит" :))
31.07.2002 13:06:08, Maguai
Из всего вышеперечисленного ни с чем не боролась, пыталась, но сдавалась после первой же попытки, потихоньку все уходит само.:)) Единственное, с горшком немного возилась (пыталась подловить моменты).:))
Осталась ночная бутылка молока, но я не борюсь. Аааа, совместный сон - засыпаем вместе, но может проснуться среди ночи и начать предъявлять претензии, что я ушла от нее.:)))
31.07.2002 12:37:34, Лёлик
Все как-то проходило без особых боев, но мы не особо торопили события, ждали пока не созреет. Пока не осилили пункты 2 (бутылка) и 5... 31.07.2002 12:22:05, Аля
Катя Ден.
Ни с чем не боролись и не боремся.
1. засыпала всегда сама, не терпит покачиваний;
2. сгрызла, мы ее и выкинули, даже не вспоминает;
3. здесь был напряг с моей стороны. Очень хотелось кормить хотя бы до 1,5 лет, но девица в 11 мес. сама отказалась. Молоко ушло незаметно без проблем.
4. В коляске катаемся с удовольствием, а нам это удобно. Наташка шустрый ребенок, так что в движениях ущемления нет.
5. После того как она бросила грудь, т.е. в 11 мес. смысл совместного сна почти пропал, переехала Татка в кровать, до этого невостребованную, где и спит сейчас, иногда ее левая нога желает спать с нами, мы не возражаем.
6. До 9 мес. держала ее над раковиной проблем с пеленками и штанами не знала, потом у девицы появилось свое Я и это вредное Я отказалось писать по моему требованию, и писало тогда когда само хотело. Этим летом в памперсе мы гулять перестали, вновь начали писать, когда предлагается, а вот с месяц совершенно сознательно просимся, почти всегда успешно.
7. Было время истерек, нервов отнимало действительно много, сошлись во мнении, что это так характер проявляется, т.к. в неврологическом плане ребенок был наредкость благополучный (хвалюсь). Истерики пости переросли. Сейчас она говорить начинает, кончается театр мимики и жеста, лучше получается понять, что же она конкретно хочет.
31.07.2002 11:50:10, Катя Ден.
1-Не качались
2-Не сосали
3-Не отказались (пока, но собираемся)
4-Пока не отказальсь (рано). А кто отказывается от каляски мама или ребенок? Если ребенок, то лучше подальше спрятать каляску с глаз долой.
5 Спим вместе, отказаться не могу я.
6 Сидим, делаем, несем его, правда иногда уже бывает поздно.Сильно не настаиваю.
31.07.2002 11:38:37, Lija
Римма
может, потому что мы здесь старшенькие (2 и 8 уже), но все эти вопросы решались абсолютно спокойно и проблем как таковых не было ни на йоту...
1.Ни укачивала ни разу, даже не умею этого делать, маленького просто сидела в кресле, держала на руках похлопывала по спинке или попке - засыпал быстро.
с 7 месяцев в кроватке засыпал, когда я рядом сидела-лежала...
2.соску выплюнул сам в 6 месяцев, я не стала предлагать, он о ней больше и не вспомнил...
3.От груди отказался за неделю до первого дня рождения (правда, через 4 дня на Мишку напал обструктивный бронхит, все врачи говорили что это связано кроме всего прочего и с отказом от молока, но вылечили)
4.С коляской спокойно расстался, когда научился твердо ходить и когда мы купили ему велик с ручкой
5. вместе никогда не спали специально..С рождения в своей кроватке.. Сейчас когда хочет - приходит к нам среди ночи и спит до утра или засыпает вечером, я потом заснувшего перекладываю.. вообще в этом не вижу сложностей..
6. Про горшок писала уже несколько раз, с полутора лет нет мокрых штанишек, с двух лет нет вообще вопросов с этим..
31.07.2002 11:29:48, Римма
Катерина Кузовкина
Ничего. Всегда ждала, когда "само" пройдет. Или "само" наступит :-) Вот горшок Кирюшка еще не освоил, ждемс. Никуда не денется, научится и этому :-) 31.07.2002 11:06:01, Катерина Кузовкина
Тушкан
1,2,3,4,5 - еще не отказывались, но это для нас не проблема...пока, годам к 3 начну париться на эту тему
6. да вроде без проблем - не то что бы мы уже без проблем на него просится, но процесс идет и имхо нормально.
7. ужасный сон (от 4 до 12 просыпаний за ночь), шустрый и упрямый нрав, моя сорванная спина (причем не столько учебой прямохождения, сколько ношением на руках)
31.07.2002 10:56:29, Тушкан
Велена
1. Само прошло
2. Никогда не сосала
3. Завершили, когда это меня стало слищком сильно напрягать, да и молока было оч.мало уже, никто не переживал
4. Вот коляской мы практически не пользовались - скучно ей там)
5. Перестала кормить - стала спать отдельно, если ей иногда хочется спать с нами - пусть спит).
6. Мы в памперсах ходили только 1 месяц, так что давно приучены, да и не проблема это)
7. У меня вообще беспроблемный ребенок, не сглазить бы), или я беспроблемная мама)
31.07.2002 10:51:35, Велена
kuliska
вот бы научиться быть беспроблемной мамой! беру уроки:))) 31.07.2002 11:09:43, kuliska
Велена
Почаще читайте конференции, от многих страхов избавляет)))) 31.07.2002 11:19:46, Велена
kuliska
согласна, но я сюда попала всего лишь неделю назад! раньше не было возможности. думаю, что многого бы избежала, если бы поселилась здесь раньше. 31.07.2002 11:25:34, kuliska
Велена
Ну тогда начинайте заглядывать в следующую конференцию (от 3 до 7), тогда тоже большая часть проблемм стороной пройдет). 31.07.2002 13:32:52, Велена
kuliska
да, нам уже скоро три годика, так что пора уже и в след.конфу наведываться.
спасибочки:)))
31.07.2002 14:07:57, kuliska
Велена
Да не за что), я уже начала читать, хотя нам еще 2и3 только. 31.07.2002 14:34:03, Велена
1. Укачивали только в первые месяцы. потом сам стал вырываться - не нравиться ему
2. Пока не отучали. Тем более она нужна только для засыпания в мое отсутствие
3. Кормимся по ночам.Днем отучила без проблем.
4.Не было.
5.Спим вместе ночью.
6. С полугода начали высаживать. Сейчас просится. Иногда не в тему, иногда не в горшок :-))Но не напрягаюсь - маленький еще :-))
7. Проблема сейчас одна - не ест молочных продуктов:йогурты, творог , кефир и т.д. и не ест кусочками.Но пока не заставляю.
31.07.2002 10:44:15, Лулу
У нас проблема только под №6. Других пока еще не было.))) 31.07.2002 10:44:01, K&J
-Лютик-
1. Укачиваем до сих пор (это наверное проблема)
2. В полтора года без проблем, по желанию ребенка.
3. В четыре месяца тоже без проблем
4. С двух лет стали обходиться без коляски вообще, ребенок так захотел.
5. А мы никогда и не спали вместе, у ребенка есть своя кровать:-)
6. К горшку не приучали, в 2 года дочка полностью отказалась от памперсов сама, так что и с этим проблем не было.
Вывод: ни к чему не приучали, ни на чем не настаивали, ничего не навязывали, все получилось само собой:-)
31.07.2002 10:43:23, -Лютик-
SunGhost
1. нет. Еще до до года - 5-10 мин ношения перед сном под собственные песнопения или радио можно не считать укачиванием!
2. нет как-то незаметно от бутылочки с соской перешли к бутылочке с дырочками.
А сожаления о прокушенной пустушке прошли на второй день.
3. нет(для ребенка), но я нервничала. В 1,5 мес Кристина КАТЕГОРИЧЕСКИ отказалась от груди, и проблема не возникнув отпала сама собой.
4. нет.
5. нет. И никогда такого не было!
6. ну это до сих пор мучаемся. Жертв как таковых нет, но напрягаться приходится.
7. одно время я немного парилась по поводу самостоятельной еды, но пришло время (1,3 года)и Кристина изьявила желание сама класть ложку в рот. Выходит можно было и не парится (медсестра мне удружила - пришла как-то и давай рассказывать, что 7-месячный ребенок кого-то там уже сам кушает...)
31.07.2002 10:41:34, SunGhost
Мы пока освоили только пункты 1 и 3. :) Но зато легко и непринужденно, потому что Мишка сам так захотел (правда, мы его укачивали-то всего около месяца в ооочень нежном возрасте). Не захотел бы (как не хочет пока делать все остальное) - так все пункты до сих пор и остались бы неосвоенными. 31.07.2002 10:41:19, Мата Хари
Риша
1-еще не отказались
2 - нет, выплюнула сама, в 7,5 месяцев
3 - нет, это происходило очень медленно и осторожно, никто не пострадал :)
4 - нет, она сама решала - с коляской гулять или нет (да и по сей день решает), обычно - без
5 - нет, поскольку Ксюх в 1,1 просто стала вдруг спать всю ночь сама, в кроватке, хотя до этого спали вместе. Иногда, если, например, животик болит, перекочевывает ко мне под бочок, но это редкость теперь
6 - да, кукла Катя писает у нас туда регулярно, под дочкиным чутким руководством, сам Ксюх писает рядом...
7 - проблема в самостоятельной игре. Дочка не может просто оставаться одна. стоит мне уйти, как она с истерикой несется по коридору в поисках мамы. Но сейчас с ней занимается няня, может хоть это как-то поможет, не знаю. А еще у нас проблема обжорства, Ксенька есть постоянно, приходится прятать продукты. :о)
31.07.2002 10:40:57, Риша
Хи, нам наверное повезло. Ни один пункт проблем не вызывал, кроме пустышки, которую пока и не собирались бросать, хотя во сне сама выплевывает. Нам 1,1. 31.07.2002 10:38:23, Костеночкина
ну не было у меня никаких таких проблем:))
Проблема скорее была именно В укачивании. Тяжко это:))
31.07.2002 10:35:33, Flurry
Только отучение от соски потребовало хитрости в виде ее отрезания (нервов и жертв при этом, разумеется, не было), все остальное прошло естественно, легко и незаметно. Соску, уверена, тоже можно было пустить на самотек, но уж очень родителям хотелось от нее избывиться. 31.07.2002 10:31:50, мышка на сервере
kuliska
мы сделали также! Алиска долго хохотала сначала:сосю отгрызла! но когда пришло время сна, вот тут-то ей бедной было не до смеха -три ночи мы рыдали вместе, но маме тоже так хотелось избавиться от соски. А любовь к ней Алиска сохранила надолго: назвала ее Сусанкой :))) и укачивала ее, как куклу. 31.07.2002 11:07:34, kuliska
1- нет. 12 мес
2- нет. пустышка - 18 мес. Пить из чашки - с радостью после 15 мес. Параллельно пьет и из бутылки смесь.
3- нет. 3 недели.
4- используем
5- нет. 16 мес.
6- нет. Носим памперсы и обучаемся. Писять умеем по просьбе.
7- нет.
Короче, не было у нас таких проблем. Неудача с грудным вскармливанием - это дело несколько другое, но мы от него отказались обоюдно и никто не страдал.
31.07.2002 10:23:03, oh3harriette
1 - нет:) как-то само...года в полтора.
(правда, днем с Машей мама сидит, но и она не нажимала особенно)
2 - дело в том, что докармливать Машу из бутылки (но грудным молоком) я начала довольно рано - месяца в 3. Мне показалось, что у меня становится меньше молока ,и дома появлся замечательный электроагрегат Медела Лактина:))) С выходом на работу, Маше было 8 месяцев, мне пришлось еще ограничиться, и, т.к. молоко текло не спасали прокладки - пила гормоны - окочурилась - посцеживалась и продолжила кормить ..месяцев до 11. Т.е. утром (грудь), потом сцеживалась перед уходом на работу, и - на ночь - грудь.
4 - сама вылезла. Где-то в марте. Т.е. ей было 1.4
5 - до сих пор вместе. Т.е. иногда она сама просится в свою кроватку - кладу туду (ночью, как правило перебирается). Чем мотивирует свои просьбы = не знаю. Просто пытается влезть в свои кровать, а не на мой диван.
6- эээ...я не парюсь. Посажу на горшок - может и пописать. А так - пописает, подойдет "Мама ,пись!" или обкакается "МАка окакалась!" - идем переодеваться.
7- ты забыла СОСКУ!!! Просто взяли и не дали один дневной сон - она (Маруська) так мотается на даче - плевала она на все соски. Иногда сейчас просит "Сось!" - даю, значит, надо человеку:))))
31.07.2002 10:14:43, Мама_Карабасика
а я в пункте2 ее и имела в виду. про бутылку то я и забыла. мы из нее почти не пили. только кефир на ночь. у нас мое молоко плавно заместилась на еду с ложки и из поильника 31.07.2002 10:17:40, Данилкина мама
:) для меня грудное вскармливание было проблемой еще с беременности, когда прочили мне кесарево. Типа ,молока может не быть вообще:((((( поэтому, навсегда отложились мои мученья (слава Богу, только мысленные) - поэтому, видимо, я так соску восприняла:))) 31.07.2002 10:21:40, Мама_Карабасика
Ни одной такой проблемы не было.:-)

Была проблема с плеванием. Переросли. Нервно только было.
31.07.2002 10:12:30, Наташа В.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!