Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gurami (Lizon)

Отучение от соски

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
Прошерстив кучу информации пришла к выводу, что от соски буду отучать постпенно - отрезая от нее маленькие кусочки. Сказано - сделано. Отрезаю от соски мааалюсенький кусочек, перед сном даю - ноль эмоций, даже не заметила. Уснула как обычно у меня на руках перед компом.
ДЕНЬ ВТОРОЙ.
Решаю, что можно действовать и порадикальней и отрезаю от соски бОльший кусочек, в ней образовывется дырочка Даю перед сном. Сашка берет ее в ротик, вытаскивает и с недоумением рассматривает, сопровождая это удивленным мычанием. Протягивает мне соску. Я объясняю, что соса сломалась. Она опять засасывает ее, опять вынимает, берет, вынимает, берет... Этот процесс (довольно длительный) сопровождается выразительным мычанием. В конце концов засыпает у меня на руках перед экраном с 7ей:)
ДЕНЬ ТРЕТИЙ
Отрезаю еще кусочек. Дырка в соске становится все более ярко выраженной. Даю перед сном. Сашка смотрит на соску и на меня как на полных идиоток. Терпеливо объясняю, что соса сломалась. Начинает плакать, я попутно ругаю нехорошую сосу. И тут в моей голове возникает гениальная, как мне на тот момент показалось, мысль. Я предлагаю выкинуть плохую сосу в мусор. Идет к ведру и выбрасывает ее. Идем опять к компу, беру ее на руки. Начинается громогласный рев. Вертится у меня на руках, бьет меня ногами, кусается:).
Предлагаю пойти к маме в кровать. Идем. Прокрутившись и проплакав 2,5 часа утомленный засыпаем обе.
ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
Наше постоянное место перед монитором не принимается. Опять идем в кровать. Там сразу же начинаем плакать и вертеться. Я стараюсь всячески заменить ей сосу собой - рассказываю всякую чушь, пою песенки, вспоминаю сказки - плачет. Через 1,5 часа выбивается из сил. Выждав полчаса пытаюсь переложить ее в кроватку. Она просыпается и снова начинает плакать. Я довольно терпеливоутешаю ее, но уже потихоньку начинаю бесится. Через час она усыпает, я решаю ее не беспокоить. Результат - Сашка спит в нашей с мужем кровати, а мы с ним в зале на гостевом диване.
ДЕНЬ ПЯТЫЙ
Предварительно приняв таблетку Персена иду укладывать Сашку, у которой поднялась днем температура - 39,7. за полчаса да этого выслушиваю от своей мамы по телефону лекцию, что надо пожалеть больного ребенка и дать ему соску. Но решение уже принято - никаких сосок!
Ребенок начинает плакать еще не дойдя до кровати. Я спокойна как медуза. Ложимся, она слезает с кровати и убегает искать поддержки у папы. он возвращает ее ко мне ( и так 5 раз). В итоге она усыпает стоя возле кровати и положив голову на ручки.
ДЕНЬ ШЕСТОЙ
Идем с ней спать.Уже по привычке на кровать. Крепко ее обнимаю, пою песенки. Где-то на третьей усыпаем обе, некоторые успели всплакнуть.
ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
Игнорирую ее явное желание спать - зевки и потирание глазок. Часов в 10 вечера приглашаю пойти спать - бежит впереди меня, залазит в кровать и начинает укладываться в подушках, каждую минуту меняя место. Усыпает в течении 10 минут. Еще через 5 перекладываю ее в манеж. Так и спит до утра. Мы с мужем возвращаемся на уже забытое супружеское ложе:)
ДЕНЬ ВОСЬМОЙ.
На часах - 22-00. Приглашаю вздремнуть. Бежит впереди меня. Ложится и усыпает в течение 5 минут. Я лежу рядом и молчу. Она просто вертится с бока на бок, пока в одной из поз не отрубится. Тут же переношу ее в манеж, где и спит до утра.

ЗЫ С момента спанья без соски стала намного спокойнее спать ночью - не просыпается ни разу. Зато тяжелее уложить днем (записано со слов няни). 3-6 дни не спала днем вообще. Зато после укладывания в 7 и 8 дни спала 3 часа (для сравнения раньше - 1-1,5 часа).
ЗЫЫ Во время отучения от соски никто не пострадал кроме латексной соски НУК (пр-во Германия).
31.07.2002 01:00:49,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очаровательное повествование!!! А у нас этот процесс прошел сам собой - просто перестали давать соску, а доча о ней и не вспомнила. Правда, как и раньше, засыпает ночью долго и тяжело - о пятиминутном отходе ко сну мы даже не мечтаем! Ну уж какие есть:))) 31.07.2002 22:43:18, Ulitka
SunGhost
А наша доця сама себе соску отрезала...зубками и под основание:)
Пришлось подчиниться ее темпам:)))
31.07.2002 10:54:14, SunGhost
Круто. А мы таких триллеров не знали. Мы просто дождались, пока ребенок сам откажется. 31.07.2002 09:52:13, oh3harriette
Как знакомо... Все это мы пережили в декабре. Трудно и для мамы, и для ребенка. Но какой прогресс в развитии речи у нас пошел после отказа от соски! Так что молодцы! 31.07.2002 09:38:32, Polett
Римма
:-))) сценарий фильма!! :-)) здорово написано...Хотя плачущий полтора часа ребенок.... Но хоть есть ради чего...
поздравляю!!
31.07.2002 09:26:52, Римма
ну ты упорная!:) я б не выдержала:)) мы по большему счету уже без соски, т.е. иногда она может попросить - "Сось!" - тогда даю "кто-нить видел взрослого с соской?"..это редко - спим - без 31.07.2002 09:24:31, Мама_Карабасика
Круто Вы взяли. Мы резали соску два месяца... пока совсем ничего не осталось - зато без слез обошлись.
А вообще - поздравляю.
31.07.2002 09:19:59, мышка на сервере
Молодцы конечно, хотя конечно на мой взгляд довольно мрачновато. я б на такие жертвы в виде 2-часового плача не смогла пойти. я отрезала не от соски, а от времени:). 31.07.2002 09:03:33, Данилкина мама
:) Молодцы. 31.07.2002 01:05:15, Ира

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!