Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети после года...

Прочтала вот в "до года":

>>Знаешь, мне кажется "загород" актуален для хорошо ходящих детей после года. Они уже соображают получше, не пытаются есть гвозди, не ползают, играют себе в песочнице и не тащат все в рот. Они уже не так возбудимы и восприимчивы как к перемене мест, так и к инфекциям.

И чего Вам, мамаши, спрашивается для спокойной жизни не хватает?
А Вы так же заблуждались на счет недалекого будущего своих детей?
30.07.2002 08:04:03,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Заблуждалась :). Я вообще считала (когда-то), что годовалый ребенок - это уже практический взрослый, самостоятельный человек 8). 30.07.2002 20:48:08, Aya&Samurais
Наташа Р
Со старшим мне все хотелось, чтобы он скорее вырос. Но он был и есть такой подвижный, что по этому поводу у меня заблуждений не было. А ко времени появления младшей я тем более поняла, что "все пройдет, и печаль и радость" и что у каждого возраста свои трудности. :-) Кстати, в песочнице мои никогда особо не играли, им скучно на одном месте. 30.07.2002 18:32:20, Наташа Р
МВСН
Дети разные бывают все-таки. А так проще-сложнее, скорее по-разному. Раньше когда не ходила дочь, и в коляске не хотела сидеть сложность была все время за ручку водить или на руках таскать. Тяжело. А теперь ходит даже бегает, лезет на все что ни поподя, от детского комплекса до стульев, лесенок, куч грязи и т.д. Предоставляю ей возможность самой себя беречь, когда самообладания хватает. Тут вот на площадке смотрю мама привезла сына на коляске поставила на землю, а сама пошла села на другом конце площадки почитать. Я смотрю - парень примерно как моя дочь. Огляделся минут 5 по сторонам потом не торопясь походил посмотрел, потом медленно пошел осмотрел чем дети заняты и т.д. Моя же сразу бежит к лазелке и карабкается наверх. Я за ней еле поспеваю. Ни высоты ни горок не боится. Я с ней разок с горки прокатилась - страху натерпелась:) А ей смешно. А потом та мама говорит - я таких детей как у вас еще не видела. Чтоб в год так лазать! Вот оказывается почему она так спокойна - ее сын не может никуда залезть:) Но все равно сейчас интереснее чем было в первые полгода. 30.07.2002 14:08:35, МВСН
МВСН
Да про гвозди... У нас вот недавно на даче ремонт был и беседку строили. Так что гвоздей и прочего хлама полно. Заставляю во-первых рабочих за собой убирать и все-таки отделяю стройплощадку от детской площадки. Спасение - бассейн - целый день можем плескаться. И ягодки с огорода собирать и себе и всем остальным в рот складывать. Еще беда - песок ест, но я не особо волнуюсь когда это в своей песочнице, она относительно чистая. И еще любит на горы земли карабкаться - по уши в грязи. Тоже стараюсь отвернуться и жду пока надоест.:) 30.07.2002 14:19:56, МВСН
Kalina
Имхо раньше было проще намного. Спит-ест-гулет -спит-ест и т.д. нам сейчас 1 год и 2 мес. на даче больше 3 дней не выдерживаю , бегает , лазяет везде, к кошке лезет,пытается попробовать Вискас, и т.д. и т.д. так что я считаю что до года ЗНАЧИТЕЛЬНО проще а потом труднее. Ну вообще то на детской площадке я так мамкам завидовала:) у кого ребенок самотоятельно ходил, а мы за ручку и на возжах:( теперь думаю уж лучше рядом чем он бегат везде:) 30.07.2002 13:51:14, Kalina
Не понимаете вы своего счастья. Бегает - значит, есть место. Лазит - значит, есть желание и силы. К кошке лезет - интересуется. Вискас пробует - так наш его просто ест, как сухарики. Раз кошка жива, то и ребенок не помрет. Гораздо хуже, когда ребенок в 4 стенах ноет и нудится, а там то стекло, то угол, то еще что-то, в результате живой и деятлеьый малыш доходит до истерики за полчаса. Я сейчас могу просто посидеть около дома с книгой, когда ребенок разносит дачу на дощечки. Ну откроет кран, ну обольется. Ну польет меня, так от этого ж никто не скончается. Ну за кошкой побегает, так это им обоим приятно. Главное - покрикивать, чтоб под ноги смотрел и не покалечился. Перемажется - вымоем, зато хоть чуть-чуть отдохнуть можно, пока он занят. 30.07.2002 14:04:37, oh3harriette
Kalina
Да у нас дача построена в мае этого года нет ни удобств ничего-пока. Кошка у
пала с пятого этажа и полуживая еле ковыляет:(, от Вискаса понос начался,крыльца еще нет лезет с него опасно, в доме дыра под камины и печь ходит там:( . Но если конечно дача постороена и хорошо то ребенку конечно там лучше, но у нас пока не тот вариант:)
30.07.2002 17:12:17, Kalina
kuliska
я к этому мнению и отношению к дочке пришла далеко не сразу. это сейчас кажется, что ничего страшного от ее активных действий нет,а раньше в дрожь бросало от плохих мыслей. наверное, уже опыта поднабралась. 30.07.2002 15:37:39, kuliska
на это очень влияет местоположение дачи:)).У нас, например, в 10 минутах от дома довольно чистое озекро с неплохим песчаным пляжем.Так это лафа(тьфу три раза)!.По песку - да бегай сколько хочешь, падай- не страшно.А вот у самого дома или в доме - да, непросто.. 30.07.2002 12:13:22, Евра
У нас гулять по окрестностям - одно удовольствие. Хошь ногами, хошь в коляске. Есть местность пересеченная, есть асфальт. Есть плитки-мостики, чтоб равновесие держать. Есть заборы и есть цепи, которые можно качать. Растут орехи и падают на землю. Растут репьи, их классно на себя цеплять. Есть собаки и дети, в каждом доме, со всеми можно поговорить. Есть куры и есть просто так скворцы. Правда, есть и пыль. Есть и немного гвоздей, и прочего мусора. С точки зрения чем занять активного ребенка - просто супер. 30.07.2002 12:49:28, oh3harriette
да я согласна, что на даче в любом случае лучше , чем в городе..Я пыталась пояснить, что мне с Сашей стало легче (но именно когда она на песчаном пляже:)).Хотя я не уверена, что мое мнение вообще уместно, поскольку у нас все-таки няня..но няня тоже считает, что на пляже у озера- проще.Потому как в лесу и на прочей территории базы Саша жрет траву, лезет с ушами в лужу,убегает так, что фиг догонишь..:)) 30.07.2002 14:03:50, Евра
А причем собсно загород к гвоздям? Их же там нету! То, что послегодовалые и послеполуторагодовалые дети делают все перечисленное выше, никто вроде не сомневается. В том, что дети способны оправдать и превзойти наши самые худшие опасения - вроде тоже никто не сомневается. А насчет кому легче. до или после года - мне объективно легче не стало. Если ребенок верещал, не закрыавая рта, до полугода, и ночами почти не спал, и я вместе с ним, так сейчас он больше молчит. С после года он хоть спать более-менее начал. Но зато днем за ним гоняться нужно не переставая, а таскать на руках почти 15 кг не сахар. В общем, я не рассчитываю, что полегчает завтра, у каждого возраста свои прелести. Но все же, для меня главное - ночной сон. И в этом отношении стало легче. Спать ночью по 3-4-5 часов и ходить на работу при этом мне было плохо. 30.07.2002 11:50:59, oh3harriette
Это не загорОд, это "за гОрод" - на дачу, в смысле...
Да уж - дернула цитату, сама-то знала о чем речь идет...
30.07.2002 12:13:55, Lesha 
Не, я все поняла. Я про то, что за городом гвоздей как раз и нету. Там намного чище. 30.07.2002 12:44:35, oh3harriette
А-а-а... Там речь шла про захламленную дачу, по которой доски и гвозди разбросаны... 30.07.2002 12:48:10, Lesha 
Ну так там и взрослому делать нечего, пока не почистят. 30.07.2002 12:50:31, oh3harriette
rozmaita
Cовершенно в дырочку. Дочке 1.4, легкий дурдом окружает меня. Нет, не заблуждалась. Меня преупредили;-))))) 30.07.2002 11:43:06, rozmaita
Крысик
Чем младше - тем проще... Ошибочка у автора... 30.07.2002 11:31:44, Крысик
Приветики, это я (мамашка девятимесячной вертушки и все-грызушки)вас всех тут позабавила :))) То что я написала про "детей после года" основано на моих личных наблюдениях за этими самыми "взрослыми" детьми. Или мне так только кажется, или это на самом деле так, но вот как гуляют мамашки детей полутора-двух лет, и как гуляем мы: "взрослые" дети ковыряются в песке, играют друг с другом (ну, ессно, задирают друг друга, игрушки отнимают и толкаются), куличики лепят, периодически, конечно, вылезая из песочницы и отбегая от нее метров на 10-20. При этом, как правило, они СЛЫШАТ своих родителей, реагируют на оклики и вообще производят впечатление уже довольно вменяемых человеков. По крайней мере, я не видела, чтобы они пытались (как моя Катька) есть землю, траву, окурки, каки, шишки и все то, чем так щедро усыпана земля в нашем лесу. Также они не ревут по поводу и без повода, их не нужно постоянно таскать на руках, и вообще их поступки, на мой взгляд довольно уже ПРЕДСКАЗУЕМЫ. Ботинки друг другу они, по крайней мере, точно не лижут. Но главная радость, as I see it, в том, что мамашки СИДЯТ на бревнах вокруг поляны и СПОЙКОЙНЕНЬКО СЕБЕ БОЛТАЮТ о том, о сем!!!! Общаются друг с другом, то есть. Я же лично (равно как и прочие мамы "ползунков") либо с рук своих детей не спускаем, либо ползаем за ними по земле и выковыриваем из рук и ртов своих чад всякую гадость :((( То есть отвернуться хоть на минуту от Катьки я не могу.... Но, по правде говоря, мой ребенок крайне буйный и сверх меры шустрый...
А еще я думаю, что взгляд со стороны всегда отличается от взгляда изнутри. Вот дорастем мы до "после года", может я еще 100 раз пожелаю возвращения "легких" ползунковых времен :))
30.07.2002 11:10:33, Мотя
Ret
Нам 1,8 и спокойно посидеть у нас и не наблюдается. Может годам к 4-5, а пока у меня очень спортивные прогулки. Повезло с гвоздями и прочим - никогда не ели. 30.07.2002 11:57:49, Ret
SunGhost
Это со стороны так кажется, что детки взрослые, и все понимают, и реагируют на оклики, и слушаются. А если оно так кажется, то значит молодцы те мамаши, которые рядом сидят. По себе знаю (хотя нам еще не полтора), сижу ли я с подругой говорю, стираю ли, или смотрю телевизор, все равно мои глаза следят за доцей, а если вне поля зрения, то слух мой утраивается, притом слежение это стало такой привычной и неотемлемой частью моей жизни, что подруга та же может и не замечать моих усилий. Может у кого то и не так, а у меня лично в голове от этого бардак постоянный, так как мысли о доце переплетаются со всеми остальными мыслями...:) 30.07.2002 11:53:30, SunGhost
kuliska
а мне постоянно кажется, что я что-то недоделываю, недоглядываю и т.д. пытаюсь одновременно делать кучу дел, а в голове сквозит мысль: не упустила ли я с дочей чего-то 30.07.2002 12:15:25, kuliska
kuliska
это все пройдет. и этого-то жаль 30.07.2002 11:20:11, kuliska
Не сердитесь, надеюсь? 30.07.2002 11:16:49, мышка на сервере
У-упс, это была я. 30.07.2002 11:25:10, Lesha 
с ползунками легче, на мой взгляд - тут или на руки берешь, или просто следишь, чтоб не заполз куда не надо. Но мы мало ползали - пошли - теперь наверстываем, ползаем с удовольствием:) Когда ребенко пошел - тут надо следить, и чтоб не упала, и чтоб в рот чего не заткнула. Кроме того, если б ОНИ только ходили, они ж еще и лезут все выше и выше, и выыыыше:))) 30.07.2002 10:30:42, Мама_Карабасика
Гыыы, у меня прямо противоположное мнение.:))))))))))) Наоборот, там столько всего, что можно съесть, выпить, покусать, потрогать, сорвать, залезть, поковырять и т.д., что даже довольно большой ребенок с трудом удержится от соблазнов.:))) 30.07.2002 10:24:49, Лёлик
kuliska
у меня самый сложный период был в установлении именно взаимопонимания где-то с 1г10мес - она ничего не слушала вообще, было такое впечатление, что у нее просто нет ушков. тогда прочитала в журнале, что взгляд мамы 2-х летних детей напоминает недоуменно-затравленный, в котором вечный вопрос: что, так будет всегда? это был мой портрет. а где-то в 2,4-2,6 ребенок стал просто обалденным - она стала слушать меня, а самое главное - слыыышать. 30.07.2002 10:01:27, kuliska
SunGhost
Ха! Я после рождения доци оччень ждала, когда ей 3 мес. исполнится, надеялась, что намного легче станет. Оно в чем-то, конечно, полегчало, но в весе прибавило:)))
Короче говоря, у каждого возраста свои трудности. К тому же, не зря ведь говорят, что маленькие детки - маленькие бедки, а большие детки - то большие бедки.
Хот я все равно надеюсь, что годам к 4-5 моя доця поумнеет и мне станет легче:)
30.07.2002 09:34:23, SunGhost
А уж как легко станет годам к 15-17, когда она совсем умной и самостоятельной будет! - вот только по ночам плохо спать будем в ожидании умного чада... 30.07.2002 09:37:48, Lesha 
SunGhost
Угу:) 30.07.2002 09:56:24, SunGhost
Ольга Оводова
С ползунком действительно сложнее. А остальное забавно :-) 30.07.2002 09:32:56, Ольга Оводова
Смотря с каким ползунком. Моя подруга и в походы с 5 дочкиных месяцев с новечками ходит, и все лето с ней 6-8 месячной на даче без привычных домашних условий провела... У кого-то детки спокойно проводят время в манеже, играют спокойно, чем же на даче с таким сложно? Моя дочка манеж категорически отвергла и ползала по дому, как маленький шустрый таракан, вот с ней на даче я себя не представляла, приходилось приезжать на пару часов и держать постоянно на руках... На самом деле мне с грудничком было трудно первые 2 месяца, когда были колики. Сейчас гораздо сложнее, когда стал проявляться характер и на мамины просьбы звучит "нет" или "не хочу"... 30.07.2002 09:56:44, Polett
ЕЛЕНА
Это точно, с 3 месяцев до года самая благодать была. На даче люльку от коляски вытащила на улицу и спит себе ребенок, а сейчас приедешь и только и носишься за ней по всему участку. С утра встанет и началось: кашу не хочу, суп не буду, хочу сок и печенье, хочу купаться. Купаться приедем, начинаю ее плавать учить: мама отпусти, сама хочу. Объясняю, что сама она может утонуть. Не вразумляет, начинает вырываться. Результат: ношусь за ней по пляжу, чтобы не дай бог не поранилась (пляж дикий, стекла есть), в воду случайно не залезла и не утонула. И так с утра до вечера. я не могу не то чтобы прилечь позагорать, а даже присесть отдохнуть. Какой тут на фиг отдых для мамы:))) 30.07.2002 13:25:11, ЕЛЕНА
Надо же - мне первый год объективно легко было - там ребенок еще полностью твой (а разных малышачьих проблем мы счастливо избежали). Самый трудный (пока!) возраст от года до двух - когда уже есь желание показать свой характер и сделать по-своему, но еще нет возможностей для этого. Вот с двух до трех - красота! - уже Человек - все может объяснить, почти все понять, и я пока в состоянии объяснить почти все, что ее интересует и удовлетворить почти все ее желания. Что-то дальше будет?... 30.07.2002 09:42:49, Lesha 
Римма
очень похоже на нас:-)).. До года все проблмы решались по ходу дела, после года столько всего захотелось!!! а выразить никак, понимания еще мало, слов еще меньше, а интересного вокруг с каждым новым днем открывалось больше и больше, да и личность в нем проснулась явно незаурядная:-) А вот после прошлого лета, ближе к двум годам наступила лафа!!! :-)) Что хочет - скажет, что непонятно - спросит, холодно или неудобно - даст понять, слушает тебя так доверчиво, осознает опасность.. Но с другой стороны - учится общаться с другими детками и тут опять новые проблемы и опять "терпение, мама, терпение, все образуется" Зато и радостей с каждым годом все больше и больше.... 30.07.2002 10:10:59, Римма
Я вообще недавно поймала себя на мысли - когда в "холостые" годы меня иногда вдруг посещали мысли о детях, я себе именно возраст 2,5-3 года представляла (как я сейчас понимаю) - теплая мягкая ладошка в моей руке, глазищи, желающие всю вселенную разом и смотрящие на тебя с уверенностью, что ты - главный человек на земле и все можешь, ручонки вокруг шеи и "мама, я та-а-а-а-ак тебя люблю!"
Э-эх, как жаль, что все это так быстро проходит...
30.07.2002 11:04:38, Lesha 
Римма
ах, как сказано!!! задело до слез...
да сейчас именно такое время, и как же хорошо!!!! Спасибо нашим малышам, что дают почувствовать это...
30.07.2002 11:46:26, Римма
kuliska
классно сказано... я тоже всегда представляла такую картину.. и ребенок в это время весь твой, как бы эгоистично это не звучало 30.07.2002 11:17:16, kuliska
Да уж, да уж Объяснить то они уже много могут, да ИМ то вот мало что объяснишь :))). 30.07.2002 10:01:47, Касяся
ИМХО, действительно, в рот уже что попало не тащат, но в песочнице не сидят, по крайней мере, наш ребенок. 30.07.2002 09:18:49, Шаня
я все время думаю об этих заблуждениях, когда тут в конфе идет очередная буча по поводу песочницы. ах, к нам подошел такой взрослый ребенок и отбрал/ударил. уж можно было бы в таком возрасте воспитать.. тут даже и на полгода вперед нельзя загадывать. это только кажется, что в 2,5-3 они станут взрослыми. 30.07.2002 08:42:51, Данилкина мама
kuliska
это точно. 30.07.2002 09:44:18, kuliska

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!