Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

OFF:Претензии к маме

Не в тему, просто поговорить хочется.. вот вчера был топик, что бабушка что-то делает не так. я не имею в виду мелкие проблемы типа- поить-непоить, кормить- не кормить. а вообще, по жизни, у вас есть претензии к своей маме? (у меня куча к своей- от навязанного образования до вынужденного мужа:()
26.07.2002 14:17:40,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЮлЯ
Моя Мама - это моя единственная поддержка и опора в жизни. Она всегда безумно любила меня, всегда понимала и поддерживала. У меня может быть одна претензия к Маме - когда я выходила замуж мамино сердце противилось моему выбору, и Мама очень хотела, чтоб я вышла за другого моего поклонника, но она не настояла на этом (действительно, жизнь ведь моя). Но теперь, повзрослев и поумнев, я понимаю, как Мама была права. Но прошлое не воротится :( Я благодарна Маме за всю ее любовь и заботу. 28.07.2002 14:45:26, ЮлЯ
Anlazy
Олечка, ваше огромное везение просто в том, что мама у вас есть... Я бы отдала пол-мира, чтобы только мою маму иметь рядом и иметь счастье показать ей сынульку!
PS. Фотка вашего Данилки - просто чудо! Не могла удержаться не сделать комплимент.
28.07.2002 07:22:06, Anlazy
спасибо:) 29.07.2002 08:52:48, Данилкина мама
Котенок!
Одна претензия: она слишком активно вмешавалась и вмешивается в мою жизнь, навязывая свою точко зрения не всегда честными путями. Это очень напрягает.
P.s. У нас с вами дети в один день родились:)
27.07.2002 13:56:56, Котенок!
Быстрова
У меня до сих пор обида, что я всегда виновата, НИ РАЗУ за всю жизнь не извинилась. Даже сейчас, когда сидит с дитём, если сделает что-то не так, говорит: "Могла бы лучше объяснить и т.д." В принципе отношения у нас неплохие, но я НИКОГДА не буду поступать так со своим дитём. 26.07.2002 23:10:05, Быстрова
Aya&Samurais
У меня родители... ну они перегибали палку. Первый раз я пошла на вечеринку уже поступив в институт, да и то только потому, что временно поселилась с бабушкой (она оказалась более лояльной).
Меня не отпускали из дома никуда (только в школу), все время читали нотации, говоили какие они были в моем возрасте замечательные и как я недостойна их (на полном серьезе).
Когда в классе 10 ко мне позвонил парень, папа устроил мне такооооое ...
Сейчас кое-что уже даже смешно вспоминать, тогда было обидно.
Но самое ужасно, что они измеряли наши отношения деньгами. Считали, что если много тратишь денег на человека, значит это уже доказательство того, что любишь его. Ужасно. Я не помню что бы меня целовали, обнимали, гладили по голове.
А еще, в моих конфликтах со сверстниками они никогда не вставали на мою сторону. Заставляли извинятся, даже если я не была виновата..
У меня есть дурацкое желание: выиграть миллион долларов, вручить их целиком своим родителям, что бы больше не видеть их (ну как бы откупится). Мама мне периодически напоминает, что я им всем обязана и потому должна уже начинать содержать их... (они абсолютно не нуждаются в деньгах, просто из принципа), не учитывается, что я сама пока на содержании нахожусь.
Мне пришось очень трудно, если бы я не встретила на своем пути будущего мужа и лучшую подругу... не знаю как бы все повернулось.
26.07.2002 20:27:38, Aya&Samurais
ТаВи
готова подписаться почти подо всем, кроме того, что после школы я пошла работать и сумела вырваться от них... и мужа я сама себе выбрала :-)) 27.07.2002 10:35:04, ТаВи
Aya&Samurais
Да я вобщем.. тоже сама выбирала :). 27.07.2002 20:16:09, Aya&Samurais
Глобальных претензий нет, у меня довольно прогрессивные родители были, но вот близких и доверительных отношений с мамой не было. Воспитание внуков целиком доверили нам, сами только помогают:)) 26.07.2002 18:17:32, GalaNTka
У меня претензий к маме нет точно. Я ее обожаю и люблю всем своим сердец. И благодарна богу за то что у меня есть именно моя мамулька и никто другой:) Кстати тоже самое могу и о свекрови сказать. Мне наверное просто повезло.
А вообще есть такая поговорка "родителей не выбирают", поэтому надо смириться с тем что имееться.
26.07.2002 17:26:42, Nichka
Полностью могу повторить твои слова :-)) самой писать лень и некогда 26.07.2002 17:55:49, Лулу
передираешь значит да?:-)) 26.07.2002 18:47:54, Nichka
Никаких претензий - одни слова благодарности:)) Она у меня очень прогрессивная бабушка:))) 26.07.2002 17:00:20, Спящая Бабочка
Я маму люблю, но не все ее действия вызывали и вызывают восторг с моей стороны, мягко говоря. Да и претензий тоже куча.
Но сейчас живем далеко друг от друга и поэтому не ругаемся. Просто не отвечаю на письма - жду когда она успокоится, а потом опять любовь.
26.07.2002 16:52:17, Тартинка
Крысик
А как же со временем начинаешь ее понимать....Особенно, когда сейчас Сашке - 17 лет! 26.07.2002 16:24:06, Крысик
ABDDavidoff
Очень люблю маму. И все претензии мелкие, внимания не стоят. Тоже самое могу сказать о свекрови. Нам с мужем очень повезло. Любим родителей друг друга :-) 26.07.2002 16:20:03, ABDDavidoff
Нет. Всем бы такую маму. И мне бы стать такой. 26.07.2002 16:00:17, oh3harriette
Что удивительно, но с возрастом, ИМХО, они начинают понимать, что делали при воспитании нашем много ошибок и стараются со внуками быть осторожнее. Я замечаю, например, что моя мама никогда не заставляет Илью насильно есть или ложиться спать, хотя со мной это практиковалось постоянно. Вплоть до того, что меня рвало от еды, т.к. есть мне совсем в тот момент не хотелось и пища лезла обратно. Меня постоянно наряжали в вещи, которые мне не нравились (напр. шерстяные "кусачие" колготки). Просто ей тогда казалось, что она одна знает как лучше, а теперь наконец-то дошло, что мнение маленького человечка, пусть еще совсем крошечного. тоже важно. 26.07.2002 15:55:44, Киса
Anlazy
А что такое ИМХО? Смешно, но я не знаю, а так часто виже?... :) 28.07.2002 07:26:37, Anlazy
Если только недостаток внимания... Она родила нас студенткой, отец тоже учился, жилья своего не было, и мы с рождения до окончания школы были на бабушкином воспитании. Бабушку даже мамой звали и очень были недовольны, когда они с отцом забирали нас на выходные от дворовой тусовки, когда лет в 6 им наконец-то дали свою квартиру. Мы пошли в первый класс, отец уехал учиться в Москву. Мама год с нами пробыла в Калининграде, потом в Москву переехали. Квартиру снимали, отец жил на казарменном положении, к нам на выходные приезжал. Так 2 года прошло. Потом отец после учебы получил назначение в Ташкент, думали, максимум на год, поэтому нас опять отправили в Калининград к бабушке, а мама поехала с отцом. Прошло еще 2 года, они оставались в Ташкенте и на 6 класс забрали нас туда. Мы там год проучились и очень сильно болели (не климат). Затем отца отправили в Афганистан, нас опять вернули бабушке, мама поехала вместе с папой "Родине служить". Ни копейки за душой на черный день, а они - под пули. Писали нравоучительные письма, иногда присылали подарки, а мы в школе числились "безотцовщиной". Физика, химия, математика - все сами, какая от бабушки-дедушки помощь... Мама вернулась, когда осталось полгода до выпускного. Выпустились из школы, поступили в институт. Нам сняли квартиру, "выписали" из Калининграда бабушку и опять в Афган... Отец только к середине нашего второго курса окончательно с армией (в смысле пребывания в горячих точках) завязал. В общем, мама всегда больше любила папу, а не нас (она и не скрывала от нас этого), жила ради него, но разве можно по этому поводу предъявлять претензии? Видимо, в память об этих детских обидах, для меня Дашка - самый дорогой человечек, ради которого я и живу... 26.07.2002 15:23:35, Polett
претензии есть и немало. Не буду о них даже писать*-( Дочку воспитываю совсем не так, как воспитывали меня. К счастью. 26.07.2002 15:19:20, Ласточка
Очень люблю свою маму, чувствую, что скорее она может предъявлять мне претензии, хотя никогда ни в каком виде этого не было... Считаю, что она мудрая женщина и мать (хотя и в ее жизни ошибок было много). 26.07.2002 15:09:20, Маша и Даник
Kalina
К маме никаких претензий -она у меня мягкий , чуткий, добрейший человек:-) а вот с папой у меня всегда проблемы были-характер взрывной.. 26.07.2002 14:56:53, Kalina
SunGhost
Когда-нибудь и к нам что-то вроде этого предьявят:((( 26.07.2002 14:56:50, SunGhost
лучше пусть предъявляют. пока предъявляют- значит есть наджеда что-то изменить. хуже, когда уже молчат 26.07.2002 15:01:50, Данилкина мама
SunGhost
Наверное, вы правы. У меня, конечно, есть претензии, в основном к характеру. но я с ужасом замечаю, что становлюсь в последнее время все больше похожа на нее. Иногда трудно понять человека и простить не побывав "в его шкуре" в полном смысле этого слова. Да и стоит ли заниматься претензиями к другим? Может главное, самому соответствовать своим идеалам и принципам? 26.07.2002 15:09:31, SunGhost
я тоже с ужасом иногда вижу, что чувствую и веду себя как мой отец. поэтому теперь наши отношения, тьфу-тьфу, налаживаются- я знаю, что заставляет его так себя вести. а вот то, как сознателно строила свое поведение моя мама- не могу понять. стоит и стоит это между нами. я думала- это от возраста, а нет- все здесь "без претензий" 26.07.2002 15:17:17, Данилкина мама
Нет, ну вспомните как не пускали на дискотеку или куда-нибудь с ночевьем? Ведь враг № 1!!!!!!.
А сейчас представьте что ваши деточки в недалеком будующем отпрашиваются Отпустите?????
26.07.2002 15:15:15, Касяся
а почему нет?? 26.07.2002 15:21:35, Ласточка
SunGhost
Так вот то-то и оно, что в таких вещах я, скорее всего, переплюну и маму и папу (так как знаю все (или почти все) опасности из опыта своего).
Глядя на ошибки родителей можно, конечно, таких ошибок не совершать. Но кто даст гарантию, что не совершит своих новых?
26.07.2002 15:21:12, SunGhost
интересно, а вообще, можно ошибок избежать? может, лучше ошибки повторить, по крайней мере последствия предсказуемы:) 26.07.2002 15:23:34, Данилкина мама
SunGhost
Так вам тогда те же претензии предьявят;)
А если серйозно, все это очень сложно, по крайней мере, для меня...
26.07.2002 15:28:34, SunGhost
для меня тоже. вот пытаюсь разобраться. или бесполезно? очень хочется просто любить свою маму. а то ведь эт не то, что сформулированные претензии, а просто несформулированное отчуждение:( 26.07.2002 15:35:30, Данилкина мама
Это только РОБОТОМ быть 26.07.2002 15:28:10, Касяся
Девочку бы не отпустала.))) У меня парень - пусть гуляет.))) Хотя лет через 12 возможно буду другого мнения. 26.07.2002 15:20:28, K&J
Парень!!! У меня тоже, но ......
Как увижу нарков в подъезде -- за своего парня трясусь. А если изобъют. Даже знобить начинает от таких мыслей
26.07.2002 15:23:43, Касяся
((( 26.07.2002 15:33:30, K&J
да много чего можно тут вспомнить, особенно из детства. Развод любимых родителей, насильный перевод в дурацкую школу, отправка в пионерский лагерь на юг (было для меня просто пыткой). Но самое главное, что мама старалась компенсировать нехватку времени на общение со мной подарками и шмотками, когда как мне нужно было просто, чтобы она больше была рядом. И я очень боюсь стать такой мамой для своего малыша сейчас. Вообще "отцы и дети" для меня очень болезненная тема. Мы с мамой абсолютные противоположности. Но я все равно ее очень люблю, а чем становлюсь старше, тем больше мне ее чисто по-женски жалко. И очень многие мои черты характера тоже родом из детства. Взять тот хотя бы мой инфантилизм - который у мужа уже притча во языцах. Хотя, сдается мне, это ему больше всего во мне и нравится:) 26.07.2002 14:54:12, Киса
Вот не знаю можно ли претензиями назвать, но здесь ничего не сделаешь.
Я вчера вечером здесь у Вас спрашивала совета по поводу отдыха с годовасиком в палатке. Так это меня мама сподвигнула. Я только по телефону намекнула на поездку, так все и комары сожрут и на солнце сгорит и в воде замерзнет и ночью простынет и ,,,,,
Мне 27, но для неё я все равно ребенок до пенсии.
Выход : Уедем тайно, перед выездом брошу на автоответчки не переживайте, мы не пропали, а уехали отдыхать.
26.07.2002 14:51:05, Касяся
Мне не нравится, что она до сих пор учит меня,как нужно одевться. Это притом, что я уже 4 года за мужем и одеваюсь исключительно на деньги своего мужа. 26.07.2002 14:51:04, Елена
А какой смысл предьявлять маме претензии - ну разве что психологически разгрузиться,а так...не думаю,что мне (или тебе) будет приятно услышать от подросшего чада "ты должна..." и далее по списку.Наши мамы своих детей уже вырастили и их помощь - дело добровольное,а отнюдь не принудительное;-)) 26.07.2002 14:47:55, ВедьМа
ей я никаких претензий не предъявляю, конечно. просто я с ужасом чувствую, что в какой-то момент определенные ее слова, или даже одно слово, перечеркнуло все отношения, и с тех пор я уже мног просто изображаю любовь. но, боже мой, как мне ее не хватает, моей любви.. 26.07.2002 14:54:05, Данилкина мама
Насчет мужа, разве в наше время еще так бывает? Мне просто любопытно.
Претензии ..., да нет, скорее замечания. Ну, у кого их нет. Мама моя из тех мам, которые любя, все время сомневаются в своем чаде. Она всегда очень низко меня оценивала, никто и никогда не оценивал меня так низко. Когда я поздно заговорила (в 2 года) она уже считала меня умственно отсталой, в школе она пришла к учительнице математики и спросила, хватит ли у меня мозгов на маткласс (учительница, хотевшая заполучить меня в свой маткласс была очень удивлена вопросу) и т. д. Но она в этом не виновата, она не могла по другому, это из-за ее собственных комплексов. Претензия что отдали меня в дет. сад (но не хочу сейчас о дет. садах).
А вообще мне очнь повезло с мамой, она так помогает мне с Маринкой, вот отпускает отдохнуть. У нас очень хорошие отношения.
26.07.2002 14:45:56, Медвежонок
про мужа то- мужа я сама выбрала:) наперекор маминым стараниям вообще не подпускать меня к мужскому полу. а свою первую и единственную любовь благодаря ее стараниям я упустила:( и с тех пор все тянутся для меня глухие кривые окольные тропы:) 26.07.2002 14:51:42, Данилкина мама
ясно :) 26.07.2002 15:01:06, Медвежонок
не то, что б претензии..просто есть некоторые вещи, касающиеся воспитания, которые я никогда не применю к Маруське 26.07.2002 14:43:56, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
У меня вообщем-то никаких. Так только, по мелочам. Ну вот например до 16-ти лет ремнем воспитывала, с ребенком не помогает. А вообще, образование родители дали, жилплощадью обеспечили, в личную жизнь никогда не лезли. Что еще нужно? 26.07.2002 14:36:44, K&J
не могу вспомнить...кажется нет.
То что не воспитала во мне что-то, не подала пример в том-то и том-то рвзве может быть претензиями? Может?
26.07.2002 14:31:52, Flurry
Здравствуй, я там сбросила ниже отзыв о фотках.
Да я шучу, насчет посылала, действительно, спасибо, до много-го самой приходится доходить. Здесь я вижу есть какие-то специальные обозначения, типа ))))). Смысл улавливаю, но они организовались по ходу или есть где-то ссылки типа сленга конфы от 1 до з ?
26.07.2002 15:01:16, Касяся
:))))) это я о "сленге конфы":)))) 26.07.2002 15:11:51, Flurry
Это смайлики. Используются при общении в он-лийне для выражения эмоций.:-))) 26.07.2002 15:11:45, K&J
я влезу в вашу приватную беседу? про смайлики- просто поворачиваете голову на бок и смотрите на это дело, как будто видите перед собой лицо человека :) глазки и улыбка 26.07.2002 15:05:52, Данилкина мама
КЛАСС! А кто первый это кинул или где-то можно про это почитать 26.07.2002 15:10:14, Касяся
я думаю это от основания Инета. но в общем все ж понятно. прямо выражение лица собеседника. кстати, считается одним из признаков интернет-зависимости- если человек в электронно йпереписке неудержимо смайлики всиавляет. меня так и тянет иногда в официальное рабочее письмо поставить 26.07.2002 15:12:32, Данилкина мама
ага, меня тоже, а еще я замечаю, что иногда "в уме" вставляю "имхо":))
Зависимость, что ж еще:))
26.07.2002 15:17:55, Flurry
А вот ИМБХ? 26.07.2002 15:16:11, Касяся
имхо от английского in my humble opinion=imho (по моему скромному мнению) 26.07.2002 15:22:22, Flurry
Вот ведь неправильно написала ИМХО
Пордон
26.07.2002 15:21:37, Касяся
ИМХО- "по моему мнению", от английской аббревиатуры. ну и много шуточных толкований- типа- имею мнение хрен оспоришь 26.07.2002 15:18:27, Данилкина мама
Давайте что-нибудь ещё придумаем.
Я например когда в иснтитуте училась, то на лекциях вместо "если" писала SI (это если по французски),потом весь курс писал, а почему и откуда взялось уже никто не мог объяснить, и много ещё всякой такой фигни, сразу и не вспомнишь. Будем новый интернет язык специально для нашего конфа создавать.
26.07.2002 15:27:22, Касяся
SunGhost
:)))А явсегда писала "если" и вообще по-возможности без сокращений. Так как знала, что учить и переписывать будут у меня (из-за нормального почерка и полноты текста) - потом задолбешься обьяснять что к чему:(( 26.07.2002 16:20:53, SunGhost
я писала IF - это по-английски 26.07.2002 15:48:08, Flurry
ну да, а я к примеру писала-zB- zum Beischpiel, от немецкого. это у каждого по своему 26.07.2002 15:33:47, Данилкина мама
да в общем, наверное может.. у меня мелочи всякие в голову приходят на эту тему, типу бытовых привычек:) 26.07.2002 14:39:59, Данилкина мама
у меня буйно цветут претензии по-поводу того, что младшему брату достается больше внимания,заботы и т.д..(если это иногда ущемляет мои интересы).Вроде и несерьезно получается- получается, что это ревность какая-то..Но вот я не понимаю, почему это я жила спокойно 7 лет в общежитии, а мой братец (здоровенный лоб)не может..и поэтому я вынуждена с ним жить под одной крышей..А меня это бесит!Вот и все мои претензии.Вопросы касающиеся выбора образования я решала сама , мужа тоже сама выбирала.Родителей просто перед фактом поставила (после чего мы полгода не разговаривали..ноэто мелочи). 26.07.2002 14:23:11, Евра
А я вот демаю, что в воспитании моего младшего братца мама явно дала слабинку. Только вот где и в чем она допустила ошибку - понять не могу. Он ленивый, абсолютно безответственный, ничем не занимается и не увлекается кроме компьютеров. Кроме того все время врет, по поводу и без повода. Вообщем перечислять можно долго и много. Все немногочисленные звонки моей мамы сводятся к жалобам на брата и просьбами как-то повлиять на него. Ну что я могу сделать? Чем и как я могу на него повлиять? 26.07.2002 14:56:22, K&J
Точная копия моей ситуации. :((( 27.07.2002 11:21:17, mara
тьфу-тьфу , у меня брат вполне нормальный парень.Добрый (чего про себя сказать не могу),неглупый (сам в ЛГУ поступил, хотя и я тоже)..Но вот эта его манера цепляться за чью нибудь юбку меня просто бесит.Я же смогла САМА жить,сама научилась себя обихаживать..почему сейчас я должна заботиться не только о свем ребенке , но и о брате??? 26.07.2002 14:59:13, Евра
Вот это действительно очень странно. Мужику должно быть вдвойне стыдно сидеть на шее, причем не родительской, что еще куда бы не шло, а сестры. Просто фантастика. Сколько ему лет? 26.07.2002 15:04:26, K&J
деньги на его содержание выделяет мама.Под своей заботой я имею в виду, что двадцатилетний парень никогда сам не платил за телефонные разговоры, не покупает без пинка продукты,но упаси Господи съесть что-то, что куплено им и лежит в моем холодильнике..Бред полный.А я никак не могу убедить родителей, что не надо доводить до скандала.До таких вот мерзких отношений..Но на открытый конфликт пока не иду.Однако, если с осени начнется та же песня, видимо, сорвусь. 26.07.2002 15:16:27, Евра
Удивляюсь, как ты до сих пор держишься. Я бы давно уже такой скандалище закатила. 26.07.2002 15:22:09, K&J
понимаешь, мама мне после родов очень помогла - три недели у нас жила , по дому помогала, с Сашкой возилась.я понимаю, что,вроде я уже и " в расчете" - брат то со мной уже два года живет..но вот не могу как-то поставить вопрос ребром.Стараюсь убедить.. 26.07.2002 15:25:55, Евра
Я не вижу связи. Мама помогла, молодец, низкий ей поклон за это. Но помогла то она не чужим людям, а родной дочери и внуку. Так что это вполне естественное явление. А вот братец то здесь каким боком???? Ладно бы младенцем был, так ведь большой уже. 26.07.2002 15:36:51, K&J
3 недели против 2 лет. хм. 26.07.2002 15:26:43, Данилкина мама
я на маму в детстве обижалась, что она ...не поверите!...моего старшего!! брата больше защищала. Во всех семьях больше маленьких защищали, а мне чуть-что: "чего к нему лезешь? Сама виновата".:((
Только когда выросла, поняла, что это она так старалась компенсировать то, что папа плохо к моему брату относился и все время его унижал, а она чтоб уж совсе не забить моего брата, старалась быть к нему полояльнее.
Несколько лет после того как это поняла, я все ж обижалась в душЕ на нее, но сейчас вроде окончательно простила.

Хотя возможно, именно это послужило некоторым плохим вещам во мне, от которых я до сих пор не могу избавиться:(((( Но сейчас я к ней никаких претензий по этому поводу не имею, просто грустно, что все так в моей (да и брата с мамой) жизни сложилось:(((
26.07.2002 14:38:17, Flurry

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!