Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что я делаю не так?

Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за помощью по совету одного знакомого. Моему Глебке 1,6 года. Он до сих пор не произнес ни одного членораздельного слова. Общение наше до сих пор происходит на уровне мимики и жестов. У него прекрасный слух как нам сказали. Но за шесть месяцев никакого прогресса. Что я делаю не так?
26.07.2002 10:32:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И не думайте огорчаться по этому поводу. Моему сыну почти 2 года (в сер.августа). Его слова можно пересчитать по пальцам. Конечно же "мама" и "папа" - соответствуют значению. А остальные используются довольно многозначно: "баба" - бабушка, бабочка, ботиночки с рисунком бабочки; "дядя" - дядя (мужчина), дедушка, и т.д. Но главный шедевр: НЯ - что означает ДА. Так что все это глубоко индивидуально. А у моей знакомой дочка в 1г.8мес. уже говорила предложения из 2-3-х слов. Зато мой ребетенок уже поет все песни Шаинского... 26.07.2002 17:38:19, Умка
дите дитю рознь:) вот Вы даже сами замечаете - мимика и жесты. Я где=-то читала ,что есть дети, которым проще говорить слова, а другим - именно жестами объясниться..я сейчас не могу вспомнить ,какие спец. термины есть по этом поводу - но суть я выразила..как могла:) 26.07.2002 14:22:07, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
У нас случился прямо таки прорыв в 1 и 9. Хотя Маруся и до этого говорила :папа, мама, баба, ав-ав и еще немного слов. Но тут ребенка как будто прорвало. Кстати может это повлияло, может нет, но прорвало после отдыха, где была ну просто куча новых впечатлений. Сейчас ей 23 мес, за 2 мес словарный запас вырос неимоверно, больше 100 слов, ходит повторяет за нами каждое слово.

Так что ИМХО ждать и .. искать новых хороших впечатлений.
26.07.2002 13:40:00, Cloud9
Pадость
аналогично. до отдыха словарный запас порядка 100 слов, отдельных, редко-редко фразы. А во время отдыха уже начал фразами говорить. Правда, произношение часто понимаю только я... 27.07.2002 01:21:58, Pадость
Помогите найти надежное агенство нянь - нужна няня к мальчику двух лет. Агенств много, поэтому хочу узнать мнения тех, кто туда обращался. И второй вопрос - есть ли у кого-нибудь няня на полной занятости (мне надо 11-12 часов в сутки) и как в этом случае оплачивать ее работу? 29.07.2002 10:03:04, НАТ
У меня няня 11 часов в сутки по рабочим дням. Когда год назад я ее нанимала (через объявление "из рук в руки"), договаривались на 1 доллар в час (11 долларов в день). С этого года буду платить 14 долларов в день. Плюс-минус полчаса отдельно не высчитываем, только если задерживаемся больше чем на час, в конце месяца пересчитываю. Я плачу зарплату в начале месяца авансом (мне так удобнее, чтобы планировать траты на месяц, заранее с ней рассчитаться), за переработки потом доплачиваю. Если будут вопросы, лучше по e-mail. 29.07.2002 10:43:27, Polett
Простите я еще плохо пользуюсь программой и ... что такое ИМХО? Да и как отправлять дополнительные комментарии по своему вопросу? Если Вас не затруднит. 26.07.2002 15:20:29, Мама Глеба
Про ИМХО Вам написали. А комментарий Вы и отправили. Открываете нужное сообщение и пишете внизу ответ на него. После обновления ответ будет виден. 26.07.2002 23:37:01, Cloud9
В переводе с англ. In My Humble Opinion
"Имею мнение, хочу огласить" или проще говоря "Имею мнение, хрен оспоришь"
26.07.2002 17:09:34, Nichka
Не знаю, утешу ли я вас, но моей дочери 1,3 и тоже мало что говорим. Т. е. мама, папа, дядя, баба и одни (почему-то) сказать она может, но случайно. По адресу кричим только Дай!. Я по этому поводу не очень волнуюсь потому что мама рассказывала мне что я тоже НИЧЕГО не говорила почти до 2-х лет, она очень из-за этого переживала, а потом в 2 года я заговорила с деепричастными оборотами, использованием слова "который" и т. д. Так что рано переживать, разговаривайте, читайте книжки. 26.07.2002 12:24:39, Медвежонок
Я тоже до трех лет НИЧЕГО не говорила. Вообще ничего. Если сказать да или нет, то я только головой кивала. Все. После 3-х лет я начала говорить целыми предложениями. Думаю с малым будет похожая ситуация. Пока молчим, а там посмотрим:-) 26.07.2002 16:12:03, Nichka
Все так .просто ребенок развивается какему положено природой:)если общение жестами задержится сильно, года в два с хвостом можно попробовать как бы "не понимать" жестов...но очень осторожно,чтобы не доводить ребенка до белого каления...он подрастет ,его мышление разовьется ,ему все труднее будет объяснить свои желание жестами ,понадобится речь - он заговорит.
Пока развивайте пассивный словарный запас.
26.07.2002 12:13:49, ИМА
Это у вас ребенок такой. Вот если он что-то хочет, например пить он вам как это показывает? 26.07.2002 11:46:25, Nichka
Когда Глеб хочет пить он находит бутылочку трясет ее, переворачивает и всячески показывает, что она пустая. Либо ноет показывая откуда он не может ее достать. Если хочет кушать он открывает холодильник и начинает вытаскивать все подряд пытаясь найти что-нибудь сьестное и.т.д Но ни на одну команду типа стой, иди сюда, дай он не реагирует никак. Только то что было усвоено до года - возьми в ручку, купи-купи (купаться). Если перед глазами нет обьекта, то он берет за руку, тащит любого взрослого в семье, затем показывает и ноет, пока не дадут. Крайне настырен - не забудет, не даст себя отвлечь. Будет ныть пока не получит. Если нельзя орет от обиды. 26.07.2002 15:10:45, Мама Глеба
Все нормально:-) У нас аналогично:-) если хочет пить, то будет бутылку пустую показывать, при этом и звука не произнесет. Попросишь что-то сказать, повторить, показать - фигушки:-) Не переживайте, просто дети у нас такие вот особенные:-) Зачем им что-то говорить если он может притащить мамку туда куда надо при этом не утруждая себя разговорами:-))) 26.07.2002 16:07:40, Nichka
А ничего. Разве что вы молчите сами, но это вряд ли возможно. Богдан прекрасно понимает речь, интонации, просьбы, но сам говорит мало. Нам почти 1.8. Но когда я с ним, у меня рот не закрывается, я все комментирую и стараюсь вытянуть из него ответ. И вот результат - в последнее время вместо "мама! ыыыыыы! звучит мама! дать! или мама! акой! Всему свое время, ребенок просто нарабатывает словарный запас. 26.07.2002 11:27:06, oh3harriette
А хоть какие-то слоги он говорит.
У племянницы моего мужа, дочь до двух лет только "бемекала", а в два года её "прорвало" причем СРАЗУ НА ФРАЗЫ, просто "словесный понос" открылся.
Вообще-то у участковых педиаторов установка: к годику ребенок должен говорить восемь слов, НО ЭТО ТАК ОБРАЗНО.
Мне кажется, что Данька когда в свой годик говорит мама, то произность слоги ма-ма, или па-па, ила ба-ба, а не слова, ведь он же может меня позвать и ма-ма-ма, т.е. сколько раз вылетит, то и слово.
А потом зачем ребенку напрягаться, если мама его и так по жестам и мимике понимает, может он у Вас просто лентяйничает, и Вам стоиот сделать вид что Вы его не понимаете.
Ну если никаких звуков вообще, то наверное, все-таки к профессионалу- врачу.
26.07.2002 11:01:58, Касяся
Все это очень по-разному. В 8-9 мес Богдан осознанно говорил мама (а не мамама) и папа, да и баба тоже. Возможно, 8 слов он и говорил, т.е. обозначал 8 понятий. Но сейчас он явно знает намного больше, чем говорит. Часто любит повторять слова, но так же часто и забывает их сразу же. 26.07.2002 11:29:37, oh3harriette
Велена
Да уж, когда наша педиаторша написала в карточке, что девица моя в год 10 слов говорит, я долго хихикала. Максимум 5 к тому времени набиралось. Слова вообще не повторяла, сейчас только начала, и то трудные типа вертолет, и ничего разговорилась) 26.07.2002 11:33:50, Велена

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!