Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крысик

Дача, няня, чувства....Грустно.

Сложно все, запутано в клубок, завязано узелками...
Странные ощущения меня все чаще и чаще посещают, как будто Ксения не моя дочь. Точнее говоря, ощущение разглядывания ситуации со стороны.
Ей - почти 14 месяцев, она на няниной даче с няней и ее собаками. Я забираю Ксюню в пятницу часов в 10 вечера, отвожу обратно в воскресенье часов в 19. Я спокойна и доверяю няне - вижу, как Ксюн развивается, как выросла и окрепла и физически и с нервной системой. Няне даю деньги - она покупает и свежее мясо и кефир-йогурт, фрукты (вообщем все то, что по такой жаре практически нереально перевезти из Москвы.). Я настолько уверена в няне, в том, что Ксении там хорошо, что иногда забываю позвонить, узнать что с ребенком нового, вернее, ловлю на мысли, что времени 10 вечера, а я еще не звонила.. Растет мой Ксюн без меня...
Когда приезжаю и забираю к себе на дачу, вообще чума получается... Нужно и ей приготовить еду и мужу со старшей дочкой. Моя мама и отец тоже во внимании нуждаются - с удовольствием едят все, что я готовлю. Потом все дружно встают и исчезают с кухни... И у меня гора немытой посуды и Ксюн, который хватает меня за ноги. Если не делать ничего - эти взрослые приведения начинают нарезать круги у холодильника и просительно заглядывать мне в глаза, недоуменно доставать чашку из горы немытой посуды и укоризненно говорить - "вот...так вчера было чисто...". То ли все меня за главную держат, то ли на шею просто сели...
А я с Ксюшей хочу червяков собирать, на лягух смотреть, в догонялки играть... Но сую Ксюшу папе и к станку... на кухню... Из всего дня только пару часов я общаюсь с ребенком.... Уже у няни спрашиваю - "А вот Ксюша, как проснется-подушку куда-то тащит, что это?" А няня в ответ - "это мы постель учимся убирать"... Я опять - "Люба, а вот Ксюша тебя за щеку кусает-облизывает?" А няня почти возмущенно - "Лена, это же она тебя целует!!!"
Блин... Выходные закончились и я с РАДОСТЬЮ убегаю в Москву... от Ксении.
Народ, у кого хорошие няни и бабушки, кому вы спокойно доверяете ребенка - у вас нет таких чувств, что вы "теряете" контакт с малышом? Нет ли очень острого чувства вины, что вы сбегаете...???

ЗЫ. Вот со старшей были какие-то животные чувства - я не могла с ней физически расстаться. До состояния истерики....А тут на пятидневку отдала...
25.07.2002 13:48:37,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Воспитывать нужно домашних! Хотя я тоже в такой-же ситуации (правда, дома и без родственников мужа): нужно придти с работы, приготовить (разогреть) ужин, поесть, помыть посуду, параллельно готовить на завтра, при этом играя с Дашей, потому что с папой она буз меня будет играть только в такие шумные игры, после которых ее не уложишь спать... Потом искупать ребенка, уложить спать (засыпая с ней в кроватке, иначе никак), потом убрать все, что было раскидано, умыться и рухнуть в свою кровать... На даче я избавлена от обязанности готовить и убирать, чаще всего свекровь отказывается от помощи, иногда я настаиваю, иногда нет... Муж на даче предпочитает спать, читать или загорать, изредка помогая по хозяйству (когда его сильно попросят)... Я так устаю за выходные с ребенком, если мы не на даче, а няня удивляется и говорит "я еще не видела такого спокойного ребенка". В общем, как только мама появляется, дочка начинает так сильно компенсировать недостаток общения с мамой, что я - как выжатый лимон.... 25.07.2002 18:52:54, Polett
Приучай домашних к самостоятельности. В конце-концов пусть дадут тебе отдохнуть и повозиться с детьми.
Не переживай, все наладиться.
25.07.2002 17:10:06, Тартинка
Нет, нету. Я у работодателя выбила 3 выходной среди недели, и в эти 3 дня занимаюсь только малышом, а на остальное время спокойно оставляю его с бабушкой на даче. Он, правда, никогда не дает мне понять, что отвык или еще что-то такое. Как-то я не успеваю отстать от его успехов, все у нас постепенно происходит. Бабушка, правда, никак не определитсся с позицией: то спрашивает, почему я за целый день нт разу не позвонила, то рассуждает, как будет жить с ним на даче всю осень, и на черта нам чужие? Впрочем, я помню, как еще год назад мне казалось, что не видеть малыша целый рабочий день - слишком сильное для мееня испытание. Ничего, справились. Как уже говорилось ниже, главное - качество проводимого с малышом времени, особенно при нехватке количества. Попробуйте призвать старших к порядку - вдруг поможет... 25.07.2002 17:09:46, nastena
Во-первых, ты разбаловала домашних... Сами не без рук - могут и приготовить и убраться. Но конечно не хотят, так удобно на кого-то свалить эти дела! :( Я бы в ущерб младьшему не пахала!!
А во-вторых... У меня сын не на пятидневке, но я тоже много работаю... Скучаю...обо многих новостях узнаю от няньки... Бывается ли обидно, что не я первая увидела что-то новое... Бывает, честно скажу. Но тут же возникает мысль - а так ли важно кто первый? Главное ведь что идет развитие, что маме рады и любят. :) И сама с собой в ладу... Я по-крайней мере. :)
25.07.2002 16:34:39, mara
У меня уже 2 месяца примерно тоже самое - дочка почти все время за городом с бабой-дедой, я приезжаю на выходные и каждый раз подробно допрашиваю их, что за эту неделю она освоила, какие у нее новые пристрастия и т.д., потому как в первую минуту могу не сообразить, что делать с собственным ребенком:). Чувства вины нет никакого - осваюваюсь в новой-старой роли любящей мамаши за пол-часа:), кроме того знаю, что все вернется на круги своя, когда уедем в Москву. Одним словом, лучше не заморачиваться, а радоваться тому, что ребенок под хорошим присмотром на свежем воздухе, и самой при этом как следует отдохнуть, чтобы осенью с новыми силами взяться за воспитание любимого чада:)) 25.07.2002 16:33:04, A_Z
Не то что бы похоже, но где то рядом, с той лишь оговоркой, что мне постоянно напоминают о том, что я "плохая мать". Все шишки на меня летят :((( В замен своему отсутствию я получаю: "Не хочу с мамой лежать, с папичкой хочу", "Уходи мама" и т.д. Честно скажу - не считаю себя плохой матерью. Просто сейчас такая ситуация и я хочу дать своей малышке будущее, поэтому работаю как потерпевшая. Хотя и не только по этому, еще и потому что трудоголик, амбициозный трудоголик. Сейчас моя мама сидит на даче с детенком, поскольку няня взяла отпуск на месяц. Мы каждый день ссоримся, но это отдельная история может как нибудь напишу в конфу - сейчас не об этом. Вина, вина всегда вина. Не так давно я чувствовала страшную вину за то что я не с ребенком 24 часа в сутки, но в какой то момент поняла, что это чувство меня съест изнутри не принеся решение проблемы. И я остановилась. Проблема не в том что меня мало с ребенком, проблема в том, сколько меня есть когда она со мной. А я прихожу и падаю от усталости или вся в себе от рабочих проблем, которые роем сидят в голове. Я не знаю о чем поговорить, как поиграть - и думаю, что же я с ней делала когда год сидела дома. Еще в довершении всему меня угнетает отношение близких людей, меня не стараются понять, меня обвиняют и ЗАСТАВЛЯЮТ чувствовать себя виноватой. Вот это отношение и удручает. Ну вот и я пожаловалась :(((( 25.07.2002 16:04:26, Иришкин
неужели они (Ваши домашние) не понимают, что Вы и так редко видете дочку??? Сели и поехали - это так называется. А про чувство отчужденности - у меня тоже бывает (малыш на даче с ба и де). Но я сама выбрала работу, вот теперь и мучаюсь. И уже жду - не дождусь осени, чтобы опять быть вместе. 25.07.2002 15:12:04, Киса
Что-то подобное бывает. Но стараюсь в выходные все таки мах времени уделять дочке. Хотя, когда она радостно кричит "Аисонька" (Лариса, так зовут нашу няню), а не "мамочка"- меня это как-то коробит. Но я надеюсь, что когда забиру ее в город все будет как раньше. 25.07.2002 15:02:10, Anchik
Было, есть и думаю будет, пока я на работе.:((
Лен, все-таки нужно взрослых как-то построить, ИМХО, сели на шею, уж посуду-то помыть и сами в состоянии, не лежачие же...:(( Эх, одно расстройство... Все-таки попробуй реорганизовать своих на эти два дня, сказав, что все свое внимание будешь уделять малышке, а кого это не устраивает - это его проблемы.
25.07.2002 14:41:33, Лёлик
Чувство вины иногда присутствует, но ощущение того,что контакт с дочкой теряю-никогда. Может от того, что я с ней не расставалась больше, чем на рабочий день. Мне кажется, я и уснуть бы не смогла, если бы вынуждена была ночевать вдали от нее. Я по натуре жуткий паникер (люблю понакручивать всякого иногда)и в моем случае, например, вопрос о пятидневке даже с бабушкой не обсуждается. Но это мои индивидуальные, так сказать, особенности... 25.07.2002 14:33:17, Ларсон
есть чувство. но выбора нет.
я страюсь не думать, иначе не смогу работать, общаться нормально с людьми.
я доверяю маме и папе (дедушке и бабушке)
а на самом деле - и не то ,что теряю контакт, просто я приезжаю и удивляюсь тому, что она уже умеет и мне жаль, что я не присутствовала при том, как Машка училась влезать на крыльцо, с разбегу падать в надувную резиновую лодку (как ей это в голову пришло), поливать из лейки и прочие штуки и штучки...
25.07.2002 14:25:46, Мама_Карабасика
Dodo
Лен... а взрослые привидения БЕЗ тебя как-то живут всю неделю на даче, а?

ИМХО - на шею сели :(.

Все понимаю, что ты пишешь, понимаю что все устают (а ты нет?!), но... чесслово, все ерунда, кроме "станка". Ну готовить еще куда ни шло... но терять время на мытье посуды вместо того чтоб с Ксю пообщаться?! И убегаешь ты с радостью не столько от Ксюши, сколько от станка и вызванного этим станком чувства вины перед ней :(.

Любимая у нас с мужем фраза - "а поговорить?!". С привидениями. Надеюсь, что твои человеческий язык понимают. Бывают и которые не понимают. Но это отдельный и очень больной вопрос:((.
25.07.2002 14:13:26, Dodo
Нет, нету. Дане почти 1.8, я несколько раз ездила в командировки, он оставался с папой и няней. Для меня естественно, что он от меня отвыкает, на руки не идет где-то минут 30-40 после моего возвращения, а потом опять "мама!". Я тоже узнаю о том, что он что-то делает от няни, но меня это только радует. Я умею его любить, а учить его мне Бог не дал, иначе вместо юриста была б я няней или воспитательницей. Поэтому я доверила его развитие и воспитание профессионалу-няне, и совершенно спокойна и довольна. 25.07.2002 14:03:01, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!