Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mamaoss

Дикция в 2 года

Привет всем! Моему Оскару скоро 2 года, он уже "говорит" много слов, соединяя их в короткие предложения. Однако все слова он произносит невнятно, спаривая слоги, например, ДЯДЯ - это грязно, горячо и т.п., ТЕТЕ - церковь, свечка, ПОПО - попа, поезд... Себя называет НЁНЮ.
Причем когда я прошу его говорить по слогам, он говорит все правильно. А все слово повторить не может, говорит на свой лад.Благодаря этим слогам я уличила его в правильном произношении почти всех звуков. Но у него не получаются Ш, Щ, К, Г. Букву Л говорит правильно, букву Р тоже пытается как-то обозначить, получается, как у Ленина.
А как у наших ровесников? Кстати, какие буквы начинают выговариваться в последнюю очередь?
25.07.2002 01:44:33,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соньке 2 года ровно. Выговаривает она практически всё, кроме "л" и "р". Говорит смешно, с выражением, помогает себе глазами и жестами. "У крокодила были мааааааааааааааааленькие лапики..." :) 25.07.2002 19:58:48, Любчик
гусеничка
сильно смягчает звуки. Гласные таким образом "дрейфуют" - вместо "а" - звук ближе к "я", вместо "у" - ближе к "ю".
Но у меня муж вырос в более южном городе, это скорее особенность его произношения, в беглой обычной речи сейчас уже незаметная - а ребёнок копирует.
Отсутствует пока лишь звук "р", раскатистый, но я не заморачиваюсь - пусть так. Звуки встали практически сами собой, особых усилий именно к постановке речи мы не прикладывали(даже карапузовские артикуляционные книжки-рассказки использовали только как рассказки, для сюжетов игр и т.п.)
25.07.2002 13:42:05, гусеничка
Велена
У нас совсем отсутствуют "р" и "л". остальные более-менее присутствуют. 25.07.2002 12:13:16, Велена
Богдан вообще не произносит шипящих и звука "е". Т.е., дядя - пожалуйста, а деда - нет. Трудности представяет кс-кс, которое получается как кф-кф. С "ррр" проблем вроде не было. Нам 1.8 скоро. Себя он обозначает как "Даня" или "Даняня". 25.07.2002 10:44:30, oh3harriette
Я недавно читала, что ребенок имеет право не выговаривать хоть пол алфавита лет до 5, единственственно ена что следует обратить внимание, чтобы в его словах было столько же слогов, сколько должно быть, и чтобы он не заменял звуки друг на друга. Например, если он говорит вместо шапка - фапка, это нормально, но если и вместо фонарик - шонарик, это уже плохо, значит, что он не сышит между ними разницы. В таких случаях нужно вести к логопеду как можно раньше. 25.07.2002 10:10:34, Елена
Маленькая поправка - если не говорит полалфавита, то заниматься надо с 4-х лет, чтобы было время на постановку звуков и на их автоматизацию - все это лучше закончить до школы.
25.07.2002 13:56:20, Catty_
Gurami (Lizon)
Офф: Лена, где вы так долго пропадали?:)
Мы за вами соскучились:)
25.07.2002 09:54:08, Gurami (Lizon)
Mamaoss
Спасибо, что помните! Я все больше среди читателей, чем среди писателей... 25.07.2002 16:33:24, Mamaoss
Кондратея
Кондрат не выговаривает правильно только шипящие (старается дифференцировать, но в общем все в кучу - Ч,Ш,Щ,Ц).Остальное очень четко. 25.07.2002 09:52:26, Кондратея
Лен, нам 1,8, мы мало говорим...Г,ш, Щ не удаются, К правда говорит. Л не говорит....В общем, я не знаю. Вы-то постарше нас, и слов поболе говорите.
ОФФ: где пропадаете? как Ося? Фотки будут?*-)
25.07.2002 09:02:19, Ласточка
Mamaoss
Растет мой цаца, ножка уже 24 размера. Сейчас летом удается уделять ему много времени, мы часто гуляем вместе. Это такое счастье! У нас все хорошо, и если бы на работе у меня не бдили за тем, чтобы сотрудники не лазали по и-нету в личных целях, я бы по-прежнему писала на нашу конфу. А так только иногда под вечер удается почитать пару топиков, потом уже глаза закрываются.
Вот вам новая фотка в реге! Целую!
25.07.2002 16:30:21, Mamaoss

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!