Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка или няня

Это я к топику Баба посидела... Почему же нам всем проще регулировать свои взаимоотношения деньгами, а не чувствами.Ах, бабушка сделала все по своему. Теперь все так плохо. Диатез пройдет, укусы заживут- останутся родственные чувства. В том, что прилетела пчела, бабушка уж тем более не виновата. Зачем винить ее в этом перед всем белым светом? Скажите, а можно ли найти платных друзей? Я хочу заплатить, чтобы все было так, как я хочу.
23.07.2002 08:55:48,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eXposE
Подходит ли бабушка для ребенка (на взгляд мамы) выясняется не одним днем!
У нас 2 бабушки, начну со свекрови. Человек довольно современный, работающая, не отстает от моды, довольно образованна, воспитала 2 детей и одну внучку, ей уже 13 лет...
Она желает добра, конечно, но делает все из ряда вон! В первые дни жизни дочки, просто заставляла меня поить ее водой (оно не страшно, но все же), потом памперсы, в 3 месяца сок, 4 - прикорм - все по старинке, она так делала. Потом говорила, что все врачи тупые, что ребенка лечить нельзя до года, она в этом уверенна. РАзок я ее послушала... не повезла в больницу с температурой, кончилось реанимацией.
Я все это время как, могла ей объясняла в чем она не права, что делает не так: Могла выкатить коляску на дорогу, а потом посмотреть по сторонам, могла в моем присутсвии надавать ребенку по попе. Я старалась ее переделать, зря! Человека не изменить! Она такая, как есть и трава не расти! Все, мое терпение иссякло, я всячески постаралась оградить своего ребенка от нее. Играть, гулять - сколько угодно, но не более! Фильтрую все, что она говорит и т.п
Моя мама в этом плане проще, потому что я где-то могу и гаркнуть на нее. А со свекровью, я так не могла и не смогу, потому, что она мне чужой человек. Однако и своей маме ребенка не оставлю, тоже есть свои причины.
Поэтому я считаю, что лучше няня, для ухода за ребенком, а вот любовь, пожалйста бабушкина, сколько душе угодно!
23.07.2002 16:21:22, eXposE
CTEPBA
Я голосую за НЯНЮ!
Могу прокомментировать, а могу оставить свое высказывание без комментариев...
23.07.2002 15:19:58, CTEPBA
А мне кажется ставя вопрос кто лучше, бабушка или няня надо спросить себя - "для кого лучше?". Да, для нас, мам, часто няня намного удобнее. Отношения регулируются деньгами, выполняются все наши рекомендации, и никаких тебе поучений. А для ребенка? На мой взгляд для ребенка как раз лучше бабушка. Ни за какие деньги не купишь отношение к ребенку как в внуку. Хотя, конечно, бывают очень хорошие няни любящие доверенных им детей. Конечно, нет правил без исключений. У знакомых бабушка запугав ребенка бабаем уходила из дому погулять. Конечно, лучше нормальная няня чем такая бабушка.
В общем я, в детстве очень много времени проводившая с бабушкой хочу сказать - бабушка должна быть обязательно, пусть даже ценой некоторых маминых амбиций (сама такая, часто со своей мамой ругаюсь чтобы делалось все только так как я считаю нужным). Правда, проблемы опухания после сырка нам незнакомы, мы не аллергики.
23.07.2002 14:04:10, Медвежонок
Наташ, полностью соглашусь на счет "бабушка нужна обязательно"! Если мама с бабушкой не сходятся в вопросах воспитани и тп - это их проблемы (опустим вещи кот. _существенно_ вредят здоровью). Но мама не имеет права лишать ребенка бабушки. Форма общения может быть любая - будь то приход в гости, или поход вместе в магазин. :)
Ой, мы под одним топиком, уже обсудили и сопутствующие темы. :) как эта , например. :)
23.07.2002 15:40:07, mara
ТаВи
от бабушек зависит. Я своих, пока они говорить не научились с очень большим скрипом оставляла. Сейчас проще: я просто вечером в пересказе дневного пребывания у бабушки услышу все то, что бабушка хотела скрыть (свежий пример: дочка то ли перегрелась, то ли траванулась - тошнота, рвота... а предупрежденная бабушка вместо легкого питания вареной кукурузой ее накормила. Вечером дочка "у нас с бабушкой секрет, хочешь, и тебе расскажу? я кукурузу ела"... Неет, с моими бабушками лучше няню, спокойней будет 23.07.2002 13:47:17, ТаВи
о! вот и я жду такого возраста, когда рассказать сможет*-))Тогда и в сад отдам, кстати, может быть*-) 23.07.2002 15:37:47, Ласточка
Ага, как только начнет рассказывать, так и привирать начнет. Моя Дашка, как только папа ей что-то не даст, бежит со слезами ко мне "меня папа обидил"... Так что будете потом разбираться в жалобах "дели на 5, получишь правду"...:-)) 23.07.2002 17:21:52, Polett
Ория
потому что, наверное, мамы растят деток по определенным принципам, и когда сами не могуть с ним быть, то хотят найти кого-то, кто будет быть с ним и вести себя по этим же принципам.
есть возможность - диктуем условия няне. диктуем. потому что нанимаем ее как работника.
или в место няни хотим использовать бабушку. и, наверное, олицетворяя ее с няней, тоже диктуем условия.
имхо, все от сюда. из лучших побуждений.
23.07.2002 13:11:02, Ория
Конечно, ситуация внизу печальная..Но может это как раз потому, что бабушка редко общалась с ребенком??? Тогда , конечно,это сразу, как щенка в воду..даже с рекомендациями..Я для себя, например, в данной ситуации выбрала маму..И я просто счастлива, что мама взяла декретный и сидит со своим внуком. А потом, когда приходит с работы дед, тоже с удовольствием с ним играет (внук его просто обожает) да и со свекровью или свекром я без проблем могу оставить ребенка. Да, бывают ошибки.Пару раз Игорь упал (и У мамы , и у свекрови) Но у меня он тоже падает. Но зато я уверена, что прежде, чем что-то дать ребнку или куда-то пойти, мне всегда позвонят и спросят. Я считаю, что тут надо сразу постаивть все точки над i. И если есть хоть какая-то неверенность в бабушке брать няню. Но и лишать ребенка бабушкиной любви тоже нельзя, даже если она допускает ошибки. Хотя, если б моего ребенка укусила пчела, я бы, наверное, тоже злая была :-(( 23.07.2002 10:18:26, Лулу
=/И если есть хоть какая-то неверенность в бабушке брать няню./=
О-о, точно!
ИЩУ НЯНЮ (давно пора!)!!!
23.07.2002 12:53:07, Инанна
:-)) Тоды удачи в поиске... 23.07.2002 14:26:25, Лулу
мало какая няня сможет сравниться с бабушкой. Для бабушки ребенок - это свое, родное, а для няни (даже самой хорошей) он все равно остается чужим:(( и уход за ребенком - это не ее личное желание, а работа и только.

Разные няни бывают и разные бабушки, но все таки....

И почему бабушкам мы не прощаем мелких ошибок? Причем ведь ошибки не нарочные, а по незнанию маминых "правил"..
Пчела укусить может и в мамином присутствии. Это, имхо, не бабушкина вина.
23.07.2002 10:08:17, Flurry (растящая ребенка без бабушек и нянь:))
Это очень сложная и конфликтная тема. И не имеет однозначного ответа. Верное решение может быть принято только в каждой конкретной ситуация для конкретных действующих лиц.
Потому что "бабушка сделала по-своему" может варьроваться о-о-о-о-очень сильно - от довольно безобидных действий, просто не одобряемых родителями по тем или иным причинам, но не наносящим вреда ребенку до действий, действительно запретных для данного ребенка, но... "я старше, я вас вырастила, я знаю как лучше"...
И я вполне допускаю, что есть ситуация, когда уход за ребенком легче организовать с помощью денег и "чужих" людей, нежели с помощью титанических (и зачастую безрезультатных) попыток превратить бабушек в своих союзников.
Но, с другой стороны, я не понимаю "непрощения" любых "ошибок" (беру в кавычки, потому что львиная доля этих "ошибок" - субъективны, т.е. нарушаются некие определенные НАМИ же правила, насколько эти правила/требования оправданы и критичны - вопрос отдельный), допускаемых по отношению к своему ребенку другими людьми, не понимаю категоричности "только так как я сказала - и никак иначе", не понимаю фраз типа "такая бабушка нам не нужна", не понимаю... многого не понимаю из часто здесь описываемых отношений с бабушками родных чад... Но... у нас две прекрасные бабушки, которые никогда и ничем не вредили ребенку, а любовь лишней не бывает - и за эту любовь я готова простить им многое (хотя пока есть только то, за что я им готова кланять в ноги, но не прощать). Наверное, мне сильно повезло..
23.07.2002 10:05:09, Lesha 
Римма
и вот тут очень согласна!!! 23.07.2002 11:59:51, Римма
как правильно про то, что любовь лишней не бывает. 23.07.2002 10:10:01, Данилкина мама
Потому, что такова жизнь и потому, что мы так привыкли, за пределами стен нашего дома. Я стараюсь не переводить отношения с родителями (нашими) и ребенком в плоскость баба=няня, но я твердо уверена, что купить отношения легче, и я б хотела их купить, если б смогла. Я могу бесконечно жаловаться на то, что свекровь делает неправильно (на мой взгляд), и делает она достаточно для того, чтоб если она была няней, она б ей уже давно не была. Я в меру сил пытаюсь вернуть все на круги своя, но только в определенных пределах, поскольку она - его бабушка, в нем часть ее крови (хочу я этого или нет), она его любит, искренне и как умеет. А описанное ниже вызывает у любой здоровой матери здоровое же желание ... Ну сами знаете какое. 23.07.2002 09:55:20, oh3harriette
Ань, подписываюсь! 23.07.2002 12:56:48, Инанна
в том то и дело, что я не понимаю, что именно такого страшного было написано ниже. и какое именно желание в этом случае можно назвать здоровым. для меня самое здоровое отношение- не ставить в вину ничего кому-либо даже в душе. мой Данилка уже столько травм получил. и то, что это произошло в мое отсутвие, говорит не о том ,что я была более внимательна, а просто о том, что он больше времени проводит с бабушками. 23.07.2002 10:07:56, Данилкина мама
я тоже не вижу ничего криминального в описанной ситуации. Не розовый, а белый пакетик? Так это дело опыта...привыкнет-запомнит. Сырок с шоколадом? У нее другой взгляд. Она не желает плохого, просто это свой взгляд.
Вы только представьте, все мы тоже когда-нибудь станем бабушками. Легко ли нам будет запомнить все тонкости, установленные мамой внука?
У этой мамы будет полно сових "заморочек", нам непонятных и чуждых...
23.07.2002 10:26:07, Flurry
Ага. Ну почему из=за этого другого взгляда должен страдать ребенок???? вы это считаете нормальным? Ребенку доставляет удовольствие аллергия? Моя мама например никак не поймет (наверное потому, что не видела собственными глазами), как после пребывания дочки у нее в течение нескольких часов, у ребенка опухают руки-ноги, так что я уже один раз скорую вызывала*-((( Все от невинного сырка, или от шоколадки....
23.07.2002 10:38:37, Ласточка
что ж она такая уж непонятливая?:) Вы ей пробовали объяснять, что опухает от шоколада? Можно попробовать продемонстрировать ей опухшего ребенка - должно подейтвовать.
Если все равно ничего не помогает, то выход простой - не оставляйте ребенка на свою маму. Какие проблемы?:)) Вот только вы думаете няня так не может поступить?

Вы знаете, когда растишь ребенка совершенно без бабушек и нянь, то по-другому смотришь на все эти вещи:))

Я не скажу, что наши бабушки так точно выполняют мои правила, но я стараюсь сделать ТАК, чтобы выполняли. Свекровь кормит Юлю импортными яблоками? Значит отправляя ребенка к ней, надо положить в пакетик те яблоки,которыми я кормлю.

Не понимает, что нельзя столько конфет давать? Прошу уменьшить или говорю, что у Юли диатез и ей нельзя.
Жареное? Нагрузка на желчный нежелательна.
Вобщем спецдиета у нас (что в принципе так и есть - спецдиета имени мамы:):))

Но все-таки бабушка - это бабушка:))))


А вообще они нам совершенно ничего не должны:))) Мы оставляем на них СВОЕГО ребенка - значит мы и какие-то вещи терпим. Иначе не оставляем:)) Все просто:)
23.07.2002 10:50:52, Flurry
=|Свекровь кормит Юлю импортными яблоками? Значит отправляя ребенка к ней, надо положить в пакетик те яблоки,которыми я кормлю.|=
Какая наивность:-)!!!
Пакеты с тем, чем кормлю я, даже не открываются.
А ребенку дается СВОЯ селедка, СВОЕ красное вино (!!!) и СВОЙ шоколадный торт. Иногда - и на моих глазах... На мое повторяемое в сотый раз: "Умоляю - нельзя!" в ответ лишь умиленно смеются и, сюсюкая, сетуют на загубленное ребенково детство:-(((.
Вот так бывает...
Как Вы думаете - платная няня осмелится так издеваться над малышом, за которого она отвечает, пусть и не испытывая к нему всепоглощающей любви?..
Вопрос, ИМХО, риторический.

23.07.2002 13:02:17, Инанна
согласна, Кать!у нас так же*-( Моя мама вырастила двоих детей и она ЗНАЕТ, КАК обращаться с детями и кормить*-)) Пофиг, что у меня мнение другое. 23.07.2002 13:20:15, Ласточка
Мне всегда нравится это их "Я все знаю, двоих-троих вырастила!"...
Хе! Можно подумать, что у этих двоих выращенных: здоровье - идеальное, характер - ангельский, развитие - гениальное...
23.07.2002 13:24:43, Инанна
значит, мне повезло с нашими бабушками:) 23.07.2002 13:19:34, Flurry
осмелится. и вы ей ничего не сможете сделать. более того, вы даже не узнаете.
особенно, когда няне выдается портянка указаний, чего и как делать.
23.07.2002 13:09:05, Шин
Узнаю.
Предупрежу, что понос или диатез у ребенка будет грозить ей увольнением (случайный укус пчелы или неопасное падение - НЕТ!).
Кроме того, я-то не держу в доме конфет и шоколадок - что, няня спецом будет их для Саши таскать, мне назло;-)?! Вряд ли!
23.07.2002 13:21:34, Инанна
может быть полно ситуаций, когда няня поступит так, от чего у вас волосы дыбом встанут, но узнаете вы это намного позже. диатез, не смотря на мое серьезное отношение к аллергии, вообщем-то не самое страшное. 23.07.2002 14:32:25, Шин
вот-вот:(((( Няня не такой уж ангельский человек:(( 23.07.2002 13:14:41, Flurry
Но и сгущать краски тоже не к чему. У нас няня хорошая женщина. У большшинства знакомых - тоже. И как это "вы не узнаете"?? Это почему же не узнаю?! Я все знаю про своего ребенка в обществе с няней. По разным признакам и разными способами... Ни время и не место сейчас об этом, наверное... :)
Я не была в ситуации - оставить ли маму или няню... Мам рядом нет, поэтому встал вопрос о няне сразу... Может мне с ней повезло, тьфу-тьфу...
А вообще, поносИть всех огульно не считаю возможным. Есть разные няни и разные бабушки.
23.07.2002 13:28:50, mara
а кто кого поносит. а краски я сгущаю намеренно, потому что иначе получается - какие милые исполнительные и чудные няни и какие глупые бабушки. 23.07.2002 14:33:46, Шин
В данном вопросе не может быть черного и белого. :) 23.07.2002 17:36:48, mara
согласна 23.07.2002 18:13:30, Шин
вот и мне так показалось 23.07.2002 14:35:03, Flurry
да я вроде и не пыталась поносИть всех кругом:)) Разве нет?
Про разных бабушек и разных нянь я с утра всем твержу:)

Я ж не против нянь, я против вывода, что няня однозначно лучше, чем бабушка. И что с бабушками детей оставлять нельзя.
23.07.2002 13:58:58, Flurry
Да я не тебя имела ввиду конкретно сейчас. :)
Я тоже за то, что все мы разные. И няни и бабушки разные!! Вообщем, вот тчо я хотела сказать, собсно :) "Кто лучше?" - однозначности нет в этом вопросе! :)
23.07.2002 15:50:15, mara
вы совершенно точно сказали, что и не поймет. ведь она своими глазами не видела.
аллергия дело серьезное, а все остальное - претензии мамы, имхо.
да и то, если уже не первый раз , это одно, а если человек никогда не сидел, то это другое.
23.07.2002 10:44:24, Шин
ой, да мне просто страшно представить, что будет через 20 лет. я уже сейчас со смешанным чувством приглядываюсь ко всем мелким девчонкам как к потенциальным невесткам. и настраиваю себя на мысль, что вот такая девочка когда-нибудь станет моему сыну дороже всего на свете. и меня станет учить жизни. и окажется, что все до этого я делала неправильно.. 23.07.2002 10:34:09, Данилкина мама
и я о том же. "Отольются кошке мышкины слезки" 23.07.2002 10:36:29, Flurry
Авось:-))... 23.07.2002 13:33:01, Инанна
Кондратея
Подтверждаю. Поэтому я предпочитаю и вовсе не путать бабушек с нянями. Либо не оставляю ребенка без нас у бабушек, либо готовлюсь примерно к таким последствиям, которые придется перенести без слова упрека:-) Ежедневное же воспитание ребенка я бабушке не доверила бы ни за что - потому что ни за деньги, ни за любовь не имею права требовать от нее МОЕГО отношения к ребенку. А от няни - очень даже просто.

Все равно, приехать домой и такое увидеть - неприятно. Как ни проглатывай и как ни маскируй свои чувства. Другое дело, что проглотить придется - бабушка же.
23.07.2002 10:04:18, Кондратея
Римма
наверное, я поддержу автора.. Тоже осталось старнное впечатление от слов Калины, но не стала там возмущаться, не знаем ведь всех нюансов.. Скажу одно - ребенку нужно как можно больше любви, а бабушкина любовь гораздо сильнее няниной, если такова вообще есть.. И пусть комары и пчелы покусают - это все временно, зато бабушка и малыш провели время вместе, почувствовали друг друга.. Вот Калина даже не написала - как малыш-то себя ощущал с бабушкой?? может, он восторге был, хотя мама вся испереживалась в другом городе..
Из своего опыта - неделю была в отъезде, Мишка с папой и свекрами на даче.. Приезжаю - Мишкины ноги все в зеленке. что случилось?? оказывается покусали комары, расчесал, ранки появились, замазали.. О том, что примочки с содой бы сделать первым делом - до расчесов - никто и не подумал (я бы это первым делом), ну
да ладно, подумаешь, ножки уже зажили, зато Михин теперь найдет мне и показывает камушек "мама, это кварц!" - пообщался с бабушкой геологом:-))) . И для меня это гораздо важнее синяков, шишек, укусов и "плохо ел за ужином"..
Простите, никого не хотела обидеть...
23.07.2002 09:39:38, Римма
Катя Ден.
Такая сложная тема затронута. Сейчас я решаю для сбя именно такой вопрос. И все-таки склоняюсь к тому, что ребенку лучше с бабушкой. Меня уверяют и муж, и друзья, что с бабушками лучше жить на расстоянии, и общаться тоже на расстоянии. Но опыт наш с нянями показывает обратное. Не могу сказать, что нам не везло с нашими 3мя нянями. Но вот состояние, когда няня уходит и надо срочно найти ей замену, меня совершенно не устраивает. Не устраивает также, что надо бежать сломя голову с работы на замену няни, хочу спокойствия.
С бабушкой тоже проблем хватает, но вот в нашем случае это выход из сложившейся ситуации. Одно но бабушку нашу с работы не отпускают, а вторая бабушка и не собирается никуда уходить, но мы на нее ставки особые и не делаем. У той бабушки огород на первом месте. И отпуск она берет, чтобы огород свой возделывать, а не с детьми общаться.
23.07.2002 09:30:23, Катя Ден.
Имхо, основная проблема в том, что большинство нас (мам в смысле) в детстве воспитывали именно бабушки, очень домашние женщины, родившиеся до войны и видевшие смысл жизни в том, чтобы воспитать детей, а потом и внуков. Бабушки наших детей - это уже другое поколение, воспитанное в более свободном духе и считающее, что "после 40 жизнь только начинается". Что, с моей точки зрения, совершенно правильно. Моя мама - 50-летняя, умная женщина с 2 высшими образованиями, которую мне в голову не придет посадить дома няньчиться с внуками. Моя свекровь уже на пенсии, ей 55, она не работает (если не считать "общественную работу" в совете ветеранов и периодическую "подработку" общественным заседателем в суде) и с весны до очени занимается дачей. В прошлом году я очень возмущалась ее претензиям, что с полуторагодовалым ребенком она не успевает следить за огородом, а потом подумала и сказала себе: "Стоп, дорогая. Если ты считаешь нормальным, что ты вышла на работу, оставив дома 1,5-годовалую дочку, почему ты считаешь, что она должна ради ТВОЕГО ребенка (в первую очередь, а ЕЕ внучки во вторую) бросить свою работу - дачу? В конце концов именно благодаря этой даче у нас круглый год экологически чистые свежие овощи, фрукты, ягоды". Поэтому я считаю, что забота бабушек о наших детях - это не обязанность, а проявление добрых чувств, и мы не имеем права ставить им в упрек, если они хотят иметь свою жизнь, а не решать наши проблемы. Каждый человек совершает ошибки, случайные, а не преднамеренные. Я не виню свекровь в том, что Даша упала с кровати и повредила зубки. Она виновата в том, что не подняла панику и не вызвала меня на дачу, чтобы сразу отвезти дочку к врачу. Слава богу, все прошло с минимальными проблемами, и эту оплошность я списываю на ее испуг... Так что не стоит так ставить вопрос: "или бабушка или няня". И няни и бабушки бывают разные, кому как повезет... 23.07.2002 09:57:40, Polett
я не думаю, что проблема здесь в том, чтобы сажать не хотящую заниматься с внуками женщину дома с детьми. если она этого не хочет, тогда действительно, нужно искать няню. я это к тому, что очень часто мы все тут ставим в вину то, что кто-то (няня или бабушка) не поступили так, как поступила бы на их месте сама мама. и думаем, что заплаченные деньги сделают чудо. что деньги сделают больше, чем просто любовь. неопытная, неуклюжая и старательная любовь бабушек. 23.07.2002 10:14:14, Данилкина мама
А почему вы не допускаете, что няня может любить ребенка, что любить - это удел бабушек?!!! Или только мне так с няней повезло? Когда я брала ее на работу, она очень много рассказывала о своих бывших детках и говорила, что очень их любит. Со временем я это и сама увидела по тому, как она относится к Даше. И видела на улице других нянь, прилежных, добросовестных, но в глазах которых я не увидела именно любви к ребенку. Бежит ребенок, упадет и по тому, как няня начинает его успокаивать видно, о чем она в том момент думает - о том, что ей жалко ребенка и она переживает его боль или о том, что ей вечером влетит от мамы за разбитую детскую коленку или порванные колготки. 23.07.2002 10:39:01, Polett
бывают всякие няни и всякие бабушки. У вас скорее исключение из правил:) 23.07.2002 10:55:38, Flurry
можете попробовать посчитать процент. пока он не в пользу вашего случая.
про случай свихнувшейся очень любившей няни я вообще молчу, не дай бог на такое нарваться.
23.07.2002 10:45:39, Шин
Да, кому-то попадаются сумашедшие няни, у кого-то бабушки-дедушки такие, что ребенка к ним на пушечный выстрел подпускать нельзя. Только о втором обычно молчат и скрывают всячески, а о первом трубят на весь интернет... Это так, мысли вслух... А Kaline про ситуацию с ее бабушкой я внизу ответила... 23.07.2002 11:01:11, Polett
да, только маленькая деталь - вы никогда точно не узнаете, что именно делает ваша няня. 23.07.2002 13:04:16, Шин
Если у меня будет повод для беспокойства в виде грустного ребенка, не желающего оставаться с няней дома, в виде рассказов соседок, в виде следов на теле ребенка (начиная от диатеза, кончая синяками) - узнаю абсолютно точно. Поставлю диктофон, видеокамеру, потрачу кучу денег, но узнаю. И потом этой няне мало не покажется... Не знает только тот, кто не хочет знать! 23.07.2002 17:12:16, Polett
я в таком случае просто расстанусь с няней. а ставить эсперименты на ребенке не хочу. 23.07.2002 17:33:03, Шин
Немного не поняла - в каком "таком случае": когда будут просто подозрения или все-таки доказательства? Я - за второе. Потому что однажды я спросила у Даши: "Няня тебя не обижает?" А аша сказала: "Обижает". Я очень испугалась и на следующий день прямо с утра стала выяснять отношения. Когда няня услышала вопрос, она просто побелела. Оказалось, что она просто не дала ей конфету, и Даша устроила свою обычную истерику. У нее есть манера с тех пор, как она стала разговаривать - чуть что не по ней, истерика, маме в коленки "меня обидели". Поэтому расставаться с бухты-барахты с няней, не разобравшись, я не буду. 23.07.2002 22:42:58, Polett
Кто вам такое сказал?? :) 23.07.2002 13:38:51, mara
да только здесь уже было несколько историй об идеальных нянях, втихушку пьющих, бьющих и так далее.
23.07.2002 14:35:12, Шин
Кстати, букавльно к слову, наша нянька сама говорит падал ли костя, где поцарапался и тп. Я не всегда могу заметить синяк (или просто не обращу внимание), а она скажет. ТЬфу-тьфу. Наверное нам просто повезло. :) 23.07.2002 18:00:40, mara
везет большинству. 23.07.2002 18:14:14, Шин
Родители виноваты 23.07.2002 17:55:07, mara
тут хоть честно скажут:) 23.07.2002 13:15:39, Flurry
Катя Ден.
Но не всем же так везет, как Вам. В большенстве своем няни все-таки работают, а не любят. И еще, сложно купить любовь к ребенку за деньги. 23.07.2002 10:41:48, Катя Ден.
согласна с вами!! 23.07.2002 10:33:37, Flurry
Катя Ден.
СОГЛАСНА на все 100%. 23.07.2002 10:22:09, Катя Ден.
я думаю, что может иногда ребенку и лучше с няней. я сама от одной бабушки к другой сбежала. меня озадачивает то, что неужели действительно чаще проще заплатить и приказывать, чем строить равноправные отношения "на двусторонней основе":) 23.07.2002 09:38:54, Данилкина мама
Катя Ден.
Не получается у меня, чтобы деньги что-то решали в отношениях. Если у человека руки под это дело не заточены, то никакие рубли не заставят его свое мнение поменять. 23.07.2002 09:44:57, Катя Ден.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!