Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Ржевски - о математике

Прочитала, очень понравилось. Первая мысль, правда, была: я и так знаю, вторая - я знаю, а человек записал. Ну а как до умножения дошла - поняла: до этого я не додумалась. Здорово! Мои аплодисменты!!! Правда, у меня не открылась программа в Flash и умножательные плакаты.
17.07.2002 21:48:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за отзыв. Первая мысль ценна - значит, есть ощущение близости :-) Пишите о ваших играх... Вчера я показывала "дроби с дыроколом" своим друзьям, так даже взрослые не все отгадывали, что получится...

А Флаш у Вас установлен? Это бесплатная приставка, ее надо скачать на macromedia.com И установить...
18.07.2002 03:58:33, Ржевски
Ольга Оводова
Идея с машинами очень мне понравилась. Только неужели вам правда было не лень готовить столько картинок ради игры, у которой "средняя длина около тридцати секунд"? Или было уже что-то под рукой? 18.07.2002 09:36:53, Ольга Оводова
Я рисую :-) Мне картинку готовить секунд пять, дочка смотрит... Это я на сайт поставила аккуратные. Надо еще об этом написать в паре мест, спасибо большое за отзыв! 18.07.2002 22:15:43, Ржевски
Ольга Оводова
Офф. Спасибо за информацию о предыдущих никах. А то у меня двоиться и троиться в глазах начало :-)) 18.07.2002 08:03:44, Ольга Оводова
Ники придумывать еще интересно, а в угадывания играть - уже нет :-) 18.07.2002 08:43:08, Ржевски
Слу, вы это о чем??? ПРостите, что не в курсе :(( 17.07.2002 23:14:49, Маша и Даник
Fleur-de-Lys
http://www.naturalmath.com/baby/world/ 17.07.2002 23:30:43, Fleur-de-Lys
Спасибо! 17.07.2002 23:44:59, Маша и Даник
Fleur-de-Lys
Мне особенно понравилось про чашечки и крышечки: отрицательные числа. Маша, а вот вопрос на засыпку :) : можно ли придумать что-нибудь такое же наглядное для умножения отрицательных чисел? Как, например, объяснить ребенку, что (-2)*(-3)=6? 17.07.2002 23:00:18, Fleur-de-Lys
Для умножения отрицательных чисел на отрицательные есть несколько моделей. Чашечки я пока еще не придумала, как использовать для этого. У кого идеи есть?

Вот одна модель - "время и деньги". Время может быть в будущем (положительный отсчет) и в прошлом (отрицательное). Деньги могут быть доходом (положительные) или расходом (отрицательные).

2*(-3) - "если каждый день расходовать по три доллара, через два дня у тебя будет на шесть долларов МЕНЬШЕ" (ответ отрицательный)

(-2)*(-3) "если каждый день расходовать по три доллара, то два дня НАЗАД у тебя было на шесть долларов БОЛЬШЕ" (ответ - положительный).

Проблема в том, что это "не наглядно" - тяжело время пощупать. Как это сделать доступным для маленьких, я пока не придумала...
18.07.2002 04:10:46, Ржевски
Fleur-de-Lys
Да, это и для взрослых не так просто... А я откопала другую модель, но она меня как-то не убедила. Смысл такой:

3*5=15: получить 5 рублей 3 раза - значит получить 15 рублей.

3*(-5) = - 15: заплатить штраф в 5 рублей 3 раза - значит заплатить 15 рублей штрафа.

(-3)*5 = -15: не получить 5 рублей 3 раза значит не получить 15 рублей. (Вот тут мне непонятно стало. Если мы не получаем 5 рублей, то мы их берем 0 раз, и только потом повторяем процесс три раза. Результат был бы 0, а не -15.)

(-3)*(-5)=15: не заплатить штраф в 5 рублей 3 раза - значит получить 15 рублей (та же проблема.)

Но сама ничего более убедительного придумать не могу, если не привлекать свойств арифметических операций.
18.07.2002 06:59:52, Fleur-de-Lys
Еще одна модель с деньгами - давать-снимать и доход-расход. Тогда:

3*(-5) "дали три раза по пять долларов штрафа"
(-3)*(-5) "сняли (отменили?) три раза по пять долларов штрафа" - то есть в итоге прибыль :-)
18.07.2002 08:41:55, Ржевски
температура и время?
каждый день падает на три градуса, какая температура была два дня назад, если сегодня минус двадцать, или насколько упала температура за последние пять дней
18.07.2002 10:46:52, Шин
Точно, забыла :-) А как время ребенку показать? Может, лестницей изобразить, и двигаться по времени-лестнице в машине времени? :-) Будем пробовать... 18.07.2002 22:17:01, Ржевски
гусеничка
время я пока пыталась лентой показывать - длинная такая, для заклеивания окон. На неё от календаря вешала "окошко", и дальше от руки рисовала - как и что. Два дня, записанных "от и до", шкала - 30 минут. Нехилые мотки получились. Потом я сломалась, и ребёнок перестал проявлять энтузиазм - мы отложили это дело...
Как проклюнется снова интерес - достанем. Окошечко прикольно передвигать туда-сюда. Сразу видно - в минус - назад, в плюс - вперёд.
19.07.2002 16:12:29, гусеничка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!