Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

долгокормление

люди, дайте ссылки на статьи, в которых рассматривается вариант кормления после года. и "за" и "против". что-то ничего найти не могу: во всех статьях говорят об абсолютной необходимости кормления грудным молоком, но - до года. дальше следует фраза типа "в год _лактация обычно заканчивается_ и ребенок переходит на положеные в этом возрасте продукты".
а если лактация не заканчивается? если ребенок ест грудь и не думает прекращать (причем это не мешает ему нормально питаться без мамы 4 раза в день)? если попался один врач-гастроэнтеролог, который выразил моей маме свою точку зрения, что детей надо кормить ИМЕННО до 11ти мес, а дальше в молоке нет ничего полезного? (интересно, откуда он взял такую цифру - 11 мес - и куда из молока так резко девается все полезное именно после 11ти мес?)
12.07.2002 14:17:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В принципе бывают люди, которые кормят в 8 и даже в 10 лет ребенка. В Америке одного ребенка отобрали у мамы (бебиситтер сказала, что мальчика заставляют сосать грудь и вообще представила это как чуть ли не изнасилование) - в 5 лет, на полгода - и ребенок все равно вернулся к грудному вскармливанию. Ему сейчас 8 и он продолжает кормиться.
Это я к тому, что если бы было что-то всерьез против - то его бы маме не отдали.
А Американская Ассоциация педиатрии говорит - что кормить надо так долго, как только можете и это лучшее, что вы можете дать своему ребенку.
13.07.2002 15:06:25, Пелагея
Вы сходите в Заграничную, там же спецы по этому делу обитают: Наташа В.(? -забыла последниюю букву) и Пелагея, они-то Вам точно подкинут... 12.07.2002 22:53:12, Val
Если бы после 11 мес в молоке ничего не оставлось, то природа бы устроила все просто - инволюция бы как раз и наступала в это время. А она почему то наступает в промежутке от 2 до 3 лет кормления.

Вы по англицки читаете? Полно статей и исследований Ла Лече Лиг по этому поводу. Надо у Наташи Вилсон спросить, может есть и переведенные.

А гастроэнтеролог наверное просто выразил свое личное мнение, которое можно брать во внимание, а можно не брать, как любое субъективное( ничем не подкрепленное) мнение.
12.07.2002 19:56:43, Cloud9
завидую тем, у кого это получается
по-белому, конечно
12.07.2002 19:00:08, Мама_Карабасика
Aya&Samurais
Ой, я пока кормлю. Летом все равно опасно отрывать. Молоко не исчезает. 12.07.2002 18:35:45, Aya&Samurais
Сказка
угу, тоже самое... 13.07.2002 11:11:01, Сказка
Света, как же здорово, что Вы сейчас кормите,я вот со своим наблюдением небольшим встряну. попробую опровергнуть теорию про удовольствие для мамы - у нас с дочей кормление после года, хоть и не долгое, было скорее как фактор близости, тесного общения - реакцией на прекращение кормежки грудью у Жени стал скачок самостоятельности и она стремилась вечером посиджеть у меня на руках, поприжиматься, потереться, а вот сцеженное мое молоко из чашки в качестве лакомства у нее не пошло. Но мы не аллергики и со здоровьем у нас все вроде без проблем. а про почки - да не аргумент это, ИМХО, ведь очень многие детки пьют ночью и воду, и компотики, и кефирчики - грудное молоко точно не вреднее, а только поезнее, тем более если сейчас Сашенька принимает лекарства и ей коровьего молока нельзя. так что коримите столько, сколько удобно вам и доченьке. И пусть все будет хорошо:))) 12.07.2002 18:18:13, Иртим
Ku+ku=sya
Светлячок, привет! Где пропадаешь? Ты еще кормишь? 12.07.2002 14:46:06, Ku+ku=sya
LightBug
кормлю, Кусь... два дня назад (сегодня третий) Саню на дачу увезли :( вот, сцеживаюсь два раза в день, хотя терпеть этого не могу. но Сашку тоже надо было вывозить, а я никак с ними не могу: месяц на новом месте только. буду кормить остаток лета (а может, меньше, если раньше вернуться) только по выходным, если захочет, а на неделе сцеживаться. знаю, что звучит сумасшедше, но бросать кормления не хочу. и Сашка не хочет.

вы как? кормитесь? слушай, везет тебе, Кусь, что ты не в Москве :)
12.07.2002 14:53:49, LightBug
Ku+ku=sya
мы кормимся:)) если бы моего кто увез бы куда-нибудь,.. я бы ни за какие пряникине сохранила кормление:)) я уже устала((
а почему хорошо что мы не в Москве? в том смысле, что у вас жарче?
13.07.2002 17:23:54, Ku+ku=sya
N a t a l y
Вообще ни один врач не имеет права запретить (ну или очень настоятельно порекомендовать закончить) маме кормить ребенка (ну если конечно не какая-нить непереносимость молока или еще что-нить), только рекомендательного характера.
Мне парочка врачей рекомендовала заканчивать кормить, когда у Жени был расцвет дерматита, но ни один не говорил, что все, заканчивайте, что там ничего полезного нет.
Говорили, что очень хорошо, что до года докормили, что сейчас уже нет такой сильной необходимости в этом, что рекомендуют закончить в связи с тем, что только ребенка держать на диете проще, чем пару мать-ребенок. И причем всегда добавляли, что наше дело порекомендовать, (причем исходя из их личного мнения скорее, а не из медицинских рекомендаций), а решать Вам. Наши обычные советские врачи, гастроэнтеролог, дерматолог, аллерголог. :-)
Так что Вашей маме попался какой-то странный врач.
Зы кормить я не бросила, у Женьки тьфу-тьфу-тьфу все прошло через 2 месяца, поэтому проблема строжайших диет для нас отпала сама собой и отпал соответственно вопрос, бросать или не бросать. А вообще, ИМХО, это такой индивидуальный вопрос (ну за исключением каких-то медицинских ситуаций типа той же непереносимости молока), что ни врачам, ни бабушкам туда совать нос не надо. :-)
12.07.2002 14:36:47, N a t a l y
LightBug
Натали, у нас ситуация тупиковая: я работаю, Сашка болеет, поэтому по врачам с ней ходит бабушка :) моя мама то есть. которая меня прокормила до трех мес, сестру мою младшую не кормила совсем, докармливали нас геркулесом, а к дочери моей у мамы ТАКИЕ чувства.... что описывать долго и все равно не поверите :) ревность ко мне бешеная, фразы типа "ты ребенку не нужна, у нее бабушка есть", "на фиг ей твое молоко" и "хватит фигней маяться" я слышала сначала беременности :) поэтому я совсем неудивлена, что она мертвой хваткой вцепилась в слова этого врача про 11 мес :)

он развил ей ее одну мысль: что если мы дальше будем продолжать кормиться в таком ритме "вечер-ночь", то посадим ребенку почки. аргумент - она молоко ночью пьет, а в туалет не встает. все мои попытки объяснить маме, что когда Саша ХОЧЕТ ночью в туалет - она буди меня и просится, не имеют успеха. слова нашей знакомой педиатра о том, что молоко это не питье, а еда - до сих пор! - тоже не имеют успеха.
я устала маме все это аргументировать, мне просто для себя хочется почитать :))
12.07.2002 15:01:49, LightBug
Похоже гастроэнтеролог мышей не ловит. У деток до 3 лет кишечник устроен таким образом, что все что попадает туда, проводится по кишечнику не менее 6 часов. кроме того ребенок до 3 лет скорее всего не будет терпеть и скорее описается или просгнется, чем будет терпеть. У него просто такая функция, как "терпеть" не работает еще. И почки не могут быть перегружены. 12.07.2002 20:00:15, Cloud9
N a t a l y
Я описала маме Вашу ситуацию. Она ответила, что в деревнях кормили детей до 3-7 лет :-)
Еще она сказала, что дети в таком возрасте не умеют особо контролировать мочеиспускание, что, если ей надо будет, то она либо описается, либо попросится в туалет. И что ни один нормальный педиатр Вам не скажет, что от того, что Вы кормите, у ребенка будет почечная недостаточность. :-)
12.07.2002 16:46:08, N a t a l y
LightBug
спа :)) насколько я понимаю, почки вообще вне компетенции гастроэнтеролога :)) 12.07.2002 17:12:48, LightBug
N a t a l y
Да, насчет почек я спрошу у моей мамы по телефону(она врач, хоть и не гастроэнтеролог, но такие общие вещи наверняка знает) и напишу Вам.
Кстати свекровь моя тоже рекомендовала мне бросать кормить, еще несколько месяцев назад. Но она правда очень тактичная и хорошая, именно рекомендовала. Я отвечала именно так, что в нашем (дерматическом) случае надо обязательно кормить, что именно нам врачи рекомендовали. Сейчас, если мы оставляем у них Женьку, то, когда возвращаемся, то она же первая мне говорит, что давай Жене сисю, прям сразу :-)) Правда она очень хорошая и понимающая женщина, и без "задвигов" :-)
12.07.2002 16:10:19, N a t a l y
LightBug
повезло вам со свекровью :))

я так подозреваю, что никаких дерматитов и тп у нас до полутора лет не было ИМЕННО из-за молока грудного. потому что я очень склонна ко всяким таким болячкам, все детство по дерматологам промоталась. и сейчас, когда у Сани ее внутренние проблемы с поджелудочной и печенью дали все-таки реакцию на кожу, дерматолог сказала, что ребенок очень склонен к кожным болячкам. по-моему, это значит, что именно из-за молока мой ребенок за полтора года выдал аллергию только на куриный желток. ни разу никогда и ни на что у нас до и после не было реакции. она у меня клубнику в 6 мес ела, с моим молоком, - хоть бы прыщичек!
12.07.2002 16:45:41, LightBug
Obet
Ох уж эти бабушки и мамы, .... им так хочется всегда быть для нас авторитетом....ну прям до нонсенсов....и хочется убедить в том, что их ошибки, это не ошибки, а норма и истина!!!!!!! 12.07.2002 15:21:22, Obet
N a t a l y
мы наверно сами в свое время такими же будем :-) 12.07.2002 16:11:32, N a t a l y
LightBug
:)) точно. но мы ж сами с усами, правда? :) 12.07.2002 15:32:21, LightBug
Obet
Cтранный какой гастроэнтеролог попался,........ у нас гастроэнтеролог (хоть и мужчина) говорит мне, КОРМИТЕ!!!!!Это такой дефицит!!!!!!!! До полутора лет обязательно, а там, как знаете..". у нас полтора года совпало с маем. с жарой, и лето теперь, и педиатр и тот же гастроэнтеролог говорит, кормите смело до осени, только плюсы!!!!!!!!!" А Ваш врач какой то странненький, простите... А еще масса статей, м-.м.. в счастливых родителях кажется или в "мой ребенок" именно про долгокормление, как плюсы, разумеется. И вот в последнем номере "наш малыш" тоже про тоже! хорошая статья. Я пороюсь в своих журналах, и напишу какие номера посмотреть) Так вот, по поводу мифа, что кормить надо до года, а потом в молоке ничего полезного нет. Писалось недавно, замечательным врачем, что мол, за глупости, откуда молоко знает, что сегодня ребенку годик, и с завтрашнего дня, молоко начинает вырабатываться второсортное. Оно всегда полезное. Спор идет о другом. Его становится маловато растущему малышу , и нужна дополнительная пища. Только и всего. А молоко все тоже самое замечательное и полезное.... и не с чем не сравнимое.. 12.07.2002 14:36:10, Obet
N a t a l y
Да, я очень согласна с тем пунктом, что конечно в годик ТОЛЬКО молока уже маловато для малыша. Мне кажется, что примерно с года это уже не главный источник калорий, а второстепенный, для иммунитета и настроения :-))
Мне кажется, что в этом первоначальный смысл всех статей, что кормить до года. Ну и конечно в том, что с года (а может и с полутора лет) кормить по желанию :-)
12.07.2002 14:41:41, N a t a l y
LightBug
нам скоро будет год и восемь. я планировала покормить до двух хотя бы, а в лучшем случае - пока сама не откажется. но я НЕ ВИЖУ СМЫСЛА бросать кормить СЕЙЧАС!. когда лето, когда ребенок не хочет бросать грудь, когда у нее увеличена печень и поджелудочная, когда ее на месяц сажают на лекарства и когда ей запретили КОРОВЬЕ молоко! ну вот куда со всеми нашими параметрами нам сейчас бросать кормление?

знаете. какой еще аргумент врач выдвинул? что после 11ти мес (далась ему эта дата) кормление - это всего лишь удовольствие для матери. и все. и ничего больше. ни эмоциональной связи, ни полезных веществ, ни удовольствия для ребенки, ни поддержки на этапе лечения и выздоровления
12.07.2002 15:07:26, LightBug
N a t a l y
А этот странный врач не сказал случайно, чем заменять Ваше молоко, если Вы бросите кормить? Особенно, если Вам, как и нам, нельзя коровье молоко? Смесями на основе коровьего молока - нельзя. Соевые смеси - тоже не фонтан и не факт, что можно. Гидролизат? Дорого и говорят, что сильная бяка.
Когда мой муж заикается о том, что может быть бросишь кормить, то в следующем походе в магазин я обращаю его внимание на то, сколько там стоят гидролизаты (400-500 р. баночка) и сколько стоит козье молочко (70р. пакетик), которое еще не факт, что нам можно.
Тогда он мне отвечает : "не, лучше покорми-ка еще".
Скажите маме своей, что Вам врач, которому Вы доверяете, сказал, что Вам надо кормить , сколько кормится. Скажите, что Вы очень обрадованы тем, как она заботится о внуке, но по данному пункту у Вас абсолютно точные сведения и ей не стОит волноваться :-)
Короче берите хитростью :-))
Да, учитывая ее историю кормления, Ва нужно наверно упирать на то, что именно Вам, именно в Вашем случае, надо продолжать кормить ребенка, что в в среднем может быть и можно бросать, а что именно ВАМ нельзя (выдумайте гипотетич. врача или еще что ) :-) Это чтобы она не чуйствовала себя ущемленной тем, что было в ее истории кормлений.
12.07.2002 16:03:13, N a t a l y
Obet
Либо врач профнепригодный, либо бездетный, ну незнаю..... уже потому что молоко диетическое питание для ребенка, можно его рекомендовать для пищи...
Кормите, это ваш ребенок, и только Вы ему все самое лучшее можете дать, а не чудики с улицы.......
12.07.2002 15:17:48, Obet
Ория
Obet, LightBug, N a t a l y, как я поняла у вас у деток квеличена поджелудочная. не поделитесь, какие вы анализы делали для выяснения причины. и какая причина у вас. и гастроэнтерологом поделитесь. а то у нас какой-то дурной попался. спасибо 12.07.2002 17:52:57, Ория
Obet
Не, у нас проблема была дисбактериоз, а потом я все выясняла причину белого языка(дисбактериоз вылечили, а язык все тот же) и дошло до анализов Узи печени и желчного пузыря. У нас на УЗИ выявили перегибчики пузыря. Вот. А гастроэнтеролог у нас тут местный из Дмитрова. Подмосковье. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
12.07.2002 20:23:49, Obet
N a t a l y
Мы к гастроэнтерологу обращались в связи с атопическим дерматитом.
Но после посещения Финляндии он у нас прошел (в смысле полностью исчезли проявления - тьфу-тьфу-тьфу), поэтому к гастроэнтерологу мы больше не обращались, хотя она нам в принципе понравилась.
12.07.2002 18:54:36, N a t a l y
Professor
Хм, а на сайтах Галины Коваленко или Кати Шерман такого нет? Просто я же не знаю, что именно вы смотрели.

Ладно, пусть даже после 11 мес нет ничего полезного, но ведь и не яд же.

И потом - вскармливание - это не только процесс насыщения ребека пищей, это же обоюднообогащающий процесс.
12.07.2002 14:26:05, Professor
LightBug
это удовольствие исключительно для мамы, как сказал данный доктор :) и чуть ли не издевательство над ребенком, как считает моя мама :)) 12.07.2002 15:31:01, LightBug
Professor
А мама к сословию людей не относится, я так понимаю :о)))? Нет, попросите его проаргументировать ужасающую вредность, причем с сылками на первоисточники с результатами практических исследований - то есть - был проведн сравнительный анализ 2 групп детей и так далее :о)))!!! Без первоисточников на веру не брать. 13.07.2002 09:01:11, Professor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!