Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тушкан

Еще одна кризисная ситуация (помогите разрулить)

Я уже когда то жаловалась на нашу окрестную "защитницу природы". Представляет она собой молодящуюся сплетницу-злопыхательницу лет 50. Сегодня она к нам в очередной раз пристала, со слоганом прекратите мешать уткам жить (утки плюхаются посереди озера, мы с Темом стоим на берегу и смотрим на них). Я сдуру:(( начала этой даме объяснять, что мол, посмотрите, уткам на нас с сыном абсолютно наплевать, они плавают себе в удовольствие. В ответ мы огрели по полной програме - без мата, но на повышенных тонах. При Теме никогда и никто не ругался вообще. Он разрыдался. Мы ушли. Тем рыдал всю дорогу до дома (т.е. я его отвлеку чем то - он мин 2-3 не плачет, потом видно вспоминает и рыдать опять начинает) заснул со всхипами у меня на руках.
И что теперь делать? Не ходить гулять на озеро вообще? Не хотелось бы - в жару это единственное место, где можно передохнуть, кроме того там гуляет много живности (собаки, кошки, утки, вороны, воробьи, синицы, трясогузки, гусеницы пушистые и даже водяная крыса), там гуляет много мам с детьми нашего возраста (около годовасиков), там гуляет много доброжелательных бабушек-дедушек, с которыми Тем любит разговаривать.
Ругаться с ней под рев ребенка? (тож для меня совершенно не выход)
Выглядывать ее и пытаться обходить стороной?
Я пока склоняюсь к последнему, но может кто лучше придумает
11.07.2002 12:31:16,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, мне однажды помогло в похожей ситуации следующее.
Взяла игрушечный мобильник сына (оказался ближе под рукой) и как только мадам стала приближаться и мои слова услышать могла, произнесла в трубку следующее:
- Саш, ну вот она подходит, скажи Ивану, что бы шел. Не, ну пистолет ты ему зря дал, у него ж тормозов нет - Чечня это не шутки, бабку все-таки жалко, а дубинка как раз то что надо. Жду.
Повернулась в сторону стоящей машины и помахала рукой.
Такой скорости от дамы я и не ожидала. Не факт, что посможет в вашем случае, но нас спасло.
Удачи.
12.07.2002 11:08:57, Лесь
Тушкан
Эх, я ж говорю - завидую подобной легкости и артистизму:))) 12.07.2002 12:19:52, Тушкан
Не, эт не легкость и артистизм - это безвыходность, реально помощи было ждать не от кого (муж в командировке был), с местом для прогулки тоже выбора не было - вот и стала отстаивать права ребенка.

12.07.2002 13:23:25, Лесь
Идея! Купите газовый балончик и в следующий раз ей продемонстрируйте:)
Типа еще раз моего ребенка напугаете - не пощажу ваши седины. Его здоровье мне важнее чем ваше.
Ругаться с ней бесполезно - она сама ругань правоцирует, значит к ней готова. И не опускайтесь так в глазах ребенка.
Игнорировать тоже не всегда подходит - особенно теперь, когда она один раз сильно напугала ребенка, он может это воспринять как невозможность изменить ситуацию, как будто вы от бабки убегаете.
И потом - подходит сзади к женщине с ребенком (заведомо наиболее беззащитная жертва, более беззащитен только один ребенок) - мне кажется у нее не все впорядке с головой. Пусть лучше она вас остерегается. Говорите спокойно и решительно про те вещи, которые реально можете сделать. Мне кажется что газовый балончик - это достаточно реально. От милиции спаведливости не добьешься, муж вряд ли станет ее лупить, просто она на него тоже наорет. Вам нужно чтобы она вас стороной обходила - и будет обходить!
12.07.2002 03:55:57, МамаПочитай
Тушкан
Говорите спокойно и решительно про те вещи, которые реально можете сделать. - вот с этим полностью согласна - другое дело, что к балончику я не совсем готова - а не знаете у него строго направленной действие или на мелкого тож ветром может отнести? 12.07.2002 12:19:03, Тушкан
Есть баллончики(перцовые) которые не газом бьют, а струей. Направленной. 12.07.2002 14:57:37, Нэтка
Тушкан
Надо подумать:) 12.07.2002 15:54:42, Тушкан
В первый раз растерялась бы, а потом... Когда ее в следующий раз увидите, подойдите сами, спокойно и решительно скажите что-то типа: "На прошлой неделе вы сильно напугали моего ребенка. Если вы еще раз подойдет к нам когда мы гуляем, хоть слово нам скажете или как-то еще напугаете моего ребенка - мой муж отправит Вас пообщаться с уточками, раз вы их так любите. Он афганец - ему за это ничего не будет (натравит на вас нашего бультерьера и проч. варианты на выбор). Вам это нужно?". 12.07.2002 03:33:49, МамаПочитай
Только вот моему трусишке одного раза может за глаза хватить, он откажется и от уточек и плакать будет при виде этой бабки! В таком случае надо пойти вместе с мужем в парк, найти бабку, сказать сыну: "Сейчас папа скажет этой бабушке чтобы она больше к нам не подходила". Вы остаетесь на "безопасном" растоянии, а муж подходит к бабке и "разбирается". Ребенок должен понять что от таких-вот "страшных бабок" его всегда защитят родители. Мне кажется в первый раз ваш сын испугался потому что вы сами растерялись, а он это почувствовал. ИМХО - бессилие родителей перед внешней угрозой способно повергнуть ребенка в панику и надолго. Сама по себе слабость не так страшна, главное - показать что вы взяли ситуацию под контроль.
Если деть не настолько труслив, то ему можно говорить "Старайся не обращать внимания. Бабушка болеет - у нее больная головка. Это тяжелая болезнь, которую лечат врачи, просто пока еще не вылечили... и т.п." серьезно и с сочувствием.
12.07.2002 03:47:29, МамаПочитай
Тушкан
ммм - может быть, муж мне предлагал уже этот вариант, посмотрим как события развиваться будут. По крайней мере боязни уток мы не заработали - сегодня опять с удовольствием их рассматривали:) 12.07.2002 12:14:55, Тушкан
Предложить ей вызвать милицию. Вот, мол, вам, сударыня, мобильник, давайти воззовем к закону. И пусть представитель закона скажут, кто чего нарушает. Если она откажется, сказать, что тогда САМИ позвоните, потому что считаете, что надо в ситуации разобраться раз и навсегда... Оно и отстанет при любом раскладе... 11.07.2002 21:30:31, Ржевски
Тушкан
Я так понимаю, что угрожая чем то надо быть готовой эту угрозу выполнить.
И что при ней звонить в участок и спрашивать имеем ли мы право раглядывать уток?:) Или позвонить по произвольно налббранному номеру?
12.07.2002 12:12:35, Тушкан
Aya&Samurais
Представляю, что бы сделала я... Ну тут только избегать встреч, по возможности. На озеро ходить, конечно. А она там все время, или в определенные часы выходит? Если в определенные часы, тогда прогулку бы немного перенести.
А если встреча все таки состоялась... не отвечать, не пытаться что-то доказать, бесполезно, а ей лишний пар для спуска. Делает замечание, говорить что-то типа: «Да, конечно, уже уходим.» И стоять себе дальше
11.07.2002 20:25:59, Aya&Samurais
Понравилось "это Вы местная сумасшедшая. Мне много о Вас говорили". Запомню на всякий случай. Меня подобные дамочки бесят. Оправдываться (уткам не мешаем) я бы не стала. Наверное, сказала бы "Бабуля, Вы пугаете моего ребенка. Отойдите или я вызову милицию". И начала бы набирать номер (правда, не знаю, куда звонить в таком случае? 02?). Или обратилась бы к ребенку "давай отойдем, бабушка не в себе". Услышать о себе "бабуля" для молодящейся дамы - не слишком приятно, я думаю. 11.07.2002 19:56:51, sima
Честно? :)) Я б ей в морду "вцепилась" если б она моего ребенка до слез довела. Пинками(реальными!) бы ее отогнала, и сказала в след, что если еще приблизится меньше чем 100 метров, то либо сама ее прибью, либо мужа попрошу...
С такими людьми лучше не разговаривать - или не замечать(но ребенку это трудно объяснить), или действовать. Слов они не понимают.
11.07.2002 15:34:41, Нэтка
ABDDavidoff
Продолжение темы - скинуть в прудик, пообщаться с уточками :-))) Мне кажется, ребенок испугается агрессии. Если дома он пока не видел кулачных контактов, для него будет сильным психологическим потрясением - драка, инициированная мамой.
Во-первых, просто слезами тут не отделаешься. Малыш может и в истерику впасть.
Во-вторых, пока мама дерется - ребенок без внимания. и упасть ему в прудик - 1 минута.
Нет, драку я бы не стала демонстрировать в столь нежном возрасте.
11.07.2002 16:00:21, ABDDavidoff
Тушкан
100 % перепугается. Кроме того мне не хочется, что бы он потом на площадке в ответ на крик (а дети часто кричат и просто так) кидался с кулаками.
Попытаюсь игнорировать - если не получится пригрожу милицией и буду ходить заявления подавать.
11.07.2002 16:56:05, Тушкан
не, бабку в прудик низя - уточки передохнут от такой мерзости. как и всякую другую гадость, ее в урну надобно выкинуть :) опять же, хороший пример для детки :) 11.07.2002 16:14:08, Лорис
о! согласная:))) 11.07.2002 16:02:09, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
вцепиться-то это мож и хорошо.но как же малыш, который увидит все это? не боитесь напугать или еще что?... 11.07.2002 15:42:26, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
Ребенку бы объяснила что-нибудь типа - это баба-яга, она хотела нас напугать, поэтому кричала. Другие люди - не бабы-ёги.:))
А в общем - объясняла бы по обстоятельствам.
12.07.2002 15:15:34, Нэтка
ABDDavidoff
А я иду на конфликт, заодно учу ребенка выигрывать. Есть вариант: "Ой, это Вы местная сумасшедшая. Мне много о Вас говорили. ... ит.п."
"А!!! О Вас участковый предупреждал только что. На Вас какое-то заявление о моральных издержках написали. Он теперь здесь ходит, вас ищет, чтобы допросить. Счас кликну его, подождите." и т.д. В любых вариантах.
мой муж любит, когда я сообщаю, что замужем за сатанистом. Намекаю, что супруг ищет как раз сейчас подходящую жертву. И прошу не отходить, он подойдет через минутку. Тон таинственный в этом варианте и немного больной на голову :-)))))
Демка слушает с удовольствием. Каких только кадров мы не гоняли. Они теперь почти все меня знают, убегают быстро-быстро.
11.07.2002 14:16:05, ABDDavidoff
Тушкан
Замужем за сатанистом? Эх, хороша идея!:))) 11.07.2002 15:29:34, Тушкан
Galka
почти подписываюсь - исключая мужа-сатаниста :) Наш папа просто любитель посылать - без выкрутасов. А вот я люблю придумывать для таких придурков особые страшилки :))) 11.07.2002 14:57:53, Galka
Тушкан
Ну вот проснулся, получил внеплановый доступ к груди - теперь вполне весел и доволен - фуух, я уж боялась, что он как мин до вечера переживать будет:))) 11.07.2002 14:12:01, Тушкан
А мобильник есть? Если есть, то можно при ней (как только начнет выступать)начать звонить в милицию (причем по правде) и говорить, что к вам и вашему ребенку пристает не совсем нормальная женщина. Ну наговорить можно много всего. А масику пора объяснить, что и ненормальные люди встречаются. Это болезнь такая. Вот и все. 11.07.2002 13:59:09, Просто Мария
Милиции она может не испугаться. Лучше позвонить мужу и прокоментировать "Одну минуточку, пожалуйста. Я мужу сейчас позвоню. Мы с ним о вас говорили, когда вы в прошлый раз ОЧЕНЬ сильно напугали нашего ребенка. Он пришлет своего телохранителя и вы этот вопрос с ним обсудите. Хорошо?" Позвоните в самом деле мужу:)
12.07.2002 03:53:13, МамаПочитай
Тушкан
А в милиции реально что-нибудь сделать смогут? 11.07.2002 14:07:28, Тушкан
если не раз и не два к ним обратятся - желательно разные люди, еще желательней с письменными заявлениями, то упекут ее в психушку. Временно, конечно. на лечение.
Но скорее повлияет психологический фактор на неё саму, и она просто так без милиции отстанет.
11.07.2002 15:26:07, Нэтка
из серии _вредных_советов_ :))) если навязчиво пристает агрессивный человек, говоришь ему _тихим_шипящим_шепотом_: если вы не отойдете, то я сейчас на вас плюну.... изображаешь набор слюны.... и видишь пятки собеседника :))
скажу честно, сама не пробовала, просто читала
11.07.2002 13:26:58, Annya
Galka
но пока вы набираете слюну, можно в ответ и порцию чужой, к сожалению, получить - печальный опыт моей приятельницы 11.07.2002 14:59:05, Galka
бррр... 11.07.2002 15:47:29, Annya
Л.В.
Класс!! Мне понравилось. 11.07.2002 13:30:16, Л.В.
Ludmilka
ИМХО, полный игнор лучший вариант. Сохраните нервы и себе, и ребёнку. Правда, иногда в таких случаях во мне просыпается вредность (каюсь), и я говорю таким тётушкам тихим проникновенным таким голосом: извините, отойдите, пожалуйста, от вас ребёнок плачет :-)) Но Вам я этого делать не рекомендую - можно нарваться на продолжение скандала. 11.07.2002 13:08:05, Ludmilka
игнорировать и обходить стороной 11.07.2002 13:06:46, NaDa
Л.В.
А эта вредина там каждый день бывает или она вам случайно попалась? 11.07.2002 12:58:57, Л.В.
Тушкан
Она бывает каждый день, но мы с ней не всегда по времени совпадаем, опять таки она не всегда нас за рассматриванием уток застает (тогда ограничивается просто обсуждением моего внешнего вида - громким шепотом, когда мы мимо проходим) Меня беспокоит. то что онс каждым разом все настойчивее становится. 11.07.2002 13:12:17, Тушкан
Л.В.
Может в таком случае подойдет история про злую бабу-Ягу и отшейте ее с чистой совестью. 11.07.2002 13:29:22, Л.В.
Тушкан
Отшить - я бы с удовольствием - но как?
А про бабу-ягу возьму на вооружение
11.07.2002 14:08:16, Тушкан
Professor
Не надо про злую - про невоспитанную и сердитую. Но - слабую, поэтому, дескать, и кричит, что маму боится. 11.07.2002 13:43:31, Professor
Л.В.
Наверное вы правы, а то ребенок будет ее еще больше бояться. 11.07.2002 14:05:00, Л.В.
ни-че-го себе! Вы просто стояли и смотрели - придраться даже всему грин пису не к чему. Т.е. ента мадама престарелая явно человек неадекватный. т.е. ругаться с ней - смысла нет. сейчас вы ей выскажете, а потом ее мозги снова перемкнет и - по новой. Малыша очень жаль:( может, ему как-то объяснить, что тетя с головой не дружит...тем более, не каждый же день там эта баба-яга тусуется.. 11.07.2002 12:47:07, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
Тушкан
Я малому сегодня пыталсь объснять, но имхо, он не слишком понял за что на него наорали и нашипели.
Бывает она каждый день, но мы с ней не всегда по времени совпадаем (при чем у нее нет строго определенного времени прогулки - как повезет).
Она из той породы людей которым до всех есть дело - т.е. советский тип такой общественников. Муж то на нее может наорать, но боюсь действительно не поможет. В общем остается ходить с ушками на макушке:((
11.07.2002 13:16:55, Тушкан
Professor
Сразу берите ребенка на руки отворачивайтесь от нее, прогуливайтесь вдоль берега туда-сюда - может, ей не захочется бежать за вами? Ребенку громко и убежденно скажите, что это она говорит не ему!!! Но на руки я рекомендую брать всегда, я даже своего почти 20килограммового четырехлетку всегда беру на руки, если вижу, что он чувствует себя неуверенно. 11.07.2002 13:54:31, Professor
Тушкан
угу - на руки...записываю:)) и что говорить, что это не ему тоже хорошо:) 11.07.2002 14:09:27, Тушкан
Еще иногда срабатывает вслух комментировать ребенку происходящее, совершенно спокойно... 11.07.2002 22:48:50, Ржевски
Бутурлина Юлия
А не помогает полный игнор? 11.07.2002 12:42:00, Бутурлина Юлия
Тушкан
Так она подходит сзади и начинает нотации визгливо читать, мол чего уставились, полюбовались хватит, идите отсюдова. 11.07.2002 13:05:34, Тушкан
.... не было бы ребенка, послать бы ее, можно даже без мата... На умолишенных это действует....
НО вообще-то игнор полный нужно устроить, а лучше стараться не сталкиваться...
11.07.2002 13:16:18, lapa
Бутурлина Юлия
Насколько я поняла, она просто чекнутая. Попробуйте вообще не обращать на нее внимания, как будто ее нет. А начнет визгливо сзади читать нотации, протсо взять ребенка отойти к колясочке, попить соку, переклячить ребенка на ОЧЕНЬ красивый цветочек (который воооооооон за тем деревом растет), чтобы он не расстроился. Должна тетя слинять, обычно такие люди теряют интерес к тем, кто на них внимания не обращает. 11.07.2002 13:10:03, Бутурлина Юлия
Тушкан
Да, спасибо, попробуем, может отстанет от нас наконец. 11.07.2002 13:20:14, Тушкан
она больная и нечего вы не добьетесь :((( разговорами..да любыми способами 11.07.2002 13:07:33, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
SunGhost
Странно, а что, она только к вам пристает, или к другим тоже цепляется? 11.07.2002 12:40:33, SunGhost
Тушкан
Ко всем подряд, характер у нее такой , правда мужикам просто за спиной тихонько бурчит. Собака у нее так вот тож никогко пропустить не облаяв не может. 11.07.2002 13:03:09, Тушкан
И все дети ревут? 11.07.2002 13:20:23, Медвежонок
Тушкан
Кроме того орала она не так что б уж громко и не размахивала руками, не плевалась слюной - просто агрессивно очень, у нее от зла даже предложений цельных не получалось. Т.е. не думаю что любой ребенок должен обязательно испугаться подобной тирады. 11.07.2002 13:35:30, Тушкан
Тушкан
Так рано сейчас одни мы с Темом гуляем. Когда гуляли позже в компании она так в открытую не подходила. 11.07.2002 13:27:36, Тушкан
А, ну тогда понятно. Может тогда одним там не гулять, подождать остальных? Она больная, ей же хуже, не перевоспитать ее. 11.07.2002 13:29:55, Медвежонок
Тушкан
Ааа - Тем сейчас вбил себе в голову такой режим - даже одевается с утра без капризов совершенно, хотя в любой другой момент для одеваний нужны значительные усилия. Мне б попозже тож было удобнее и поболтать есть с кем и покемарить дома лишний час поутру тож на пользу идет:) Надеюсь вот , что прохладнее станет, тогда снова на дневные прогулки согласится:) 11.07.2002 13:42:18, Тушкан

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!