Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Клад

... и опять детская площадка-песочница :(((

ну хоть не води детей на площадку во дворе вовсе... :(((
вот, собственно, что случилось:
наша Аленка и еще две девочки (примерно одного возраста - что-то чуть меньше трех) рисуют мелками, причем хорошо так, забавно, процессом явно заинтересованы. Мелки наши, но с пришедшими подружками Алена охотно поделилась. Приводят на площадку еще одну девицу, немного постарше. Она прямиком направляется к этим рисующим и начинает отбирать у всех мелки..., при этом говорит, что она тоже рисовать хочет...Аленке это явно не нравится, она возмущается, говорит, что мелки, в общем-то, ее... (ну вроде, подойди-попроси-тебе дадут)На что эта девица просто подходит к Алене, выхватывает у нее мел из рук и _бьет_кулаком_по лицу_!
Я, честно говоря, такого поворота событий не ожидала. Ну не бить же ее в конце концов в ответ (хотя очень хотелось), я накричала на нее, и потребовала у ее бабушки убрать ее подальше от моих детей. Тут еще вступились мама и бабушка Аленкиных подружек. Они, вроде, тоже взывали к благоразумию этой бабушки. Дальше - снежный ком. Алена плачет (даже не плачет, а просто ревет) - ей больно и обидно. Девочки, рисовавшие с Аленой, тоже плачут. Дениска пытается пожалеть Аленку, та еще больше в слезы... Ругань взрослых, плачь детей... Но больше всего меня поразила реакция бабушки агрессивной девочки - она просто обложила меня отборным трехэтажным... Типа, нарожают тут, а потом проблемы из пальца высасывают... (таков был смысл этой тирады) А бабушка с виду интеллигентная такая, по ней не скажешь никогда, что такие речевые конструкции может выдать... Ну и стою я с орущей Аленой в одной руке, с ревущим Денисом в другой, и поливают меня матом...Все это слышат и видят мои дети... Ситуевина, блин...(извините тысячу раз)... Простите за сумбур. Но, резюм таков:
1. как Вы поступите, если Вашего ребенка кто-либо ударит на площадке? (учить ребенка драться я не хотела бы, но защищать себя как-то нужно)
2. как лучше взрослому выйти из конфликтной ситуации? (смотреть, как бьют моего ребенка я не могу, от хамства просто теряюсь, нецензурно послать не могу)
11.07.2002 00:19:27,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Удивительное дело, какие баталии разворачиваются в конфе от 1 до 3 каждый раз по поводу детский площадок! Я очень удивляюсь такому количеству истеричек в интернете одномоментно. Почитайте себя, девушки:"шлепнула бы", "стукнула", "крикнула",и даже "взяла за грудки и отшвырнула" в самом низу. Все это оправдывается "физической угрозой" вашему чаду. Привидите-ка хоть один пример ребенка поколеченного сверстником на площадке! А малыш видящий маму собачущуюся с чужими родителями - это нормально? Наш в свое время получал не только кулаком, но и лопаткой по лицу, и ничего, все это вполне поправимо, особенности взросления. У ваших детей такой возраст, что пытаясь учиться общаться, они не всегда делают это правильно с вашей точки зрения, это нормально.
ЗЫ: Надеюсь, что не все высказавшиеся за разборки, делают это на самом деле. А то читаю, и думаю: вот дама прикалывается, ан нет, это она предлагает, как лучше поступить.
12.07.2002 01:09:17, мимо проходила
Фяка-Пфяка
На маме-ру не очень давно был топик про семимесячного малыша, умершего после того, как в него вмазали мячом на детской площадке. Если вам нравится, когда ваш ребенок получает лопаткой по лицу - ваше дело, основная масса мам не считает особенностями взросления ни кулаки, ни драки в подворотнях. 12.07.2002 10:56:02, Фяка-Пфяка
Клад
Уважаемая, "мимо проходила"! Проходили бы Вы и дальше мимо, а не оскорбляли присутствующих, тем более анонимно!!!
Если Вы можете спокойно смотреть на то как Ваш ребенок получает лопаткой по лицу, флаг Вам в руки... Смотрите, проходите мимо... Примеры Вам нужны? Да целая куча...Я например, не хочу, чтобы мои дети оказались этими примерами.
А еще, наряду с физической болью, ребенок получает и психологическую травму. Мы здесь хотим понять, _как _этого_избежать_. Если Вам это не интересно - да идите мимо.
P.S. А вот за истеричек неплохо бы было извиниться....

12.07.2002 10:36:25, Клад
К П.С. Меня никогда не задевает то, что имеет хоть бы намек на правду. Так вот, я никогда не говорила, что моя нервная система очень крепкая. И что мой муж спокойный человек, мы оба холерики. И были такими в детстве. И имеем определенные проблемы. И Богдан не мог быть иным, он наш сын. Не буду хвастаться своими достижениями в детстве и по жизни, похвастаюсь за мужа. Редко я встречала такие светлые головы, и мой муж умнее меня. Так вот, к вопросу истерик. Для того, чтобы общий фон общения с ребенком был спокойным и благожелательным, мы выбрали очень-очень спокойную няню. А то, что уважаемая собеседница назвала "истеризмом", у Богдана не приобретенное, а врожденное. И пока меня совсем не настораживает. 12.07.2002 12:20:52, oh3harriette
Читайте, читайте. Для моего сына - получить кулаком в лицо - это ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ травма. Кому-то полголовы снеси - не почешется, темперамент такой. А его от пустяка потом рыдания сотрясают полдня. Девочка с ним играть не захотела - трагедия. А если б она его ударила???? Я считаю, что все нужно мерять по себе, а потом уж переносить на ребенка. Вам приятно кулаком или лопаткой в лицо получить? А почему для ребенка это должно быть нормально? Потому я его не вожу в такие места, где возможны эксцессы. Пока нервная система не окрепнет. И никогда не соглашусь с тем, что кто-то будет его бить и обижать, и благодушно оправдывать насилие особенностями взросления. Почему он взрослеет иначе? Почему же другие так не могут? 12.07.2002 09:33:58, oh3harriette
Ребенок, которого от пустяка рыдания сотрасают полдня явно воспитан мамой-истеричкой. 12.07.2002 10:38:44, опять я
Моего ребенка преимущественно воспитывает няня с пуленепробиваемыми нервами. А его впечатлительность обнаружилась с рождения, теперь вот выяснилось, что он еще и левша, кажется. Я б на вашем месте не делала таких скоропалительных выводов, не у всех людей железобетонный темперамент, а те, которые потом оказываются умнее и талантливее среднего, зачастую в детстве излишне впечатлительны. Так работает наш мозг, это называется развитое "абстрактное мышление" и "ассоциативное мышление". Да, лабильная психика - обратная сторона развитого интеллекта. Гении в 90% шизофреники. 12.07.2002 12:14:01, oh3harriette
Фяка-Пфяка
Соболезнования ВАШЕМУ ребенку. 12.07.2002 10:57:12, Фяка-Пфяка
Клад
послушайте, уважаемая!
почему Вас это так задевает???
Перестаньте, пожалуйста, хамить!
12.07.2002 10:43:58, Клад
И теперь меня надо "схватить за грудки и потрясти как следует". А с такой вашей нервной системой у ваших малышей будет счастливой и спокойное детство без психологических травм. 12.07.2002 11:08:19, опять я
Клад
да никто Вас хватать :) не собирается.

Вы либо невнимательно читаете, либо действительно передергиваете. Речь о хамстве и его проявлениях, о том, как противопостоять ему, как оградить детей.

А Вы уподобляетесь этим самым хамам, да еще и анонимно...

Предлагаю тему закрыть! Кажется уже все понятно.
12.07.2002 13:30:55, Клад
Professor
По-моему, есть некоторое передергивание фактов - не рубенка же предлагают трясти за грудки, и даже не бабушку, а бабушку, матерящуюся на маму и детей. Мое мнение - если не за грудки, то попробовать "выпроводить" насильно вполне приемлемая реакция - ты матом, а тебя - в тычки. Но, честно, ни разу не сталкивалась с одностороней ситуацией, как здесь - обычно вмешиваются обе мамы (бабушки, дедушки и проч. ответственные за ребнка лица) 12.07.2002 12:46:23, Professor
Professor
Если про "грудки" цитата моего сообщения - да, именно так я и сделала, когда чужой человек (взрослый, хоть и пожилой) ударил моего ребенка. Я была в ярости. Индиферентных родителей мне не встречалось, обычно конфлик гасят обоюдно обе стороны - и обиженного, и обидчика. Но если бы меня нагло материли - могла бы, хм, пригрозить и привести угрозe в исполнение. 12.07.2002 07:53:26, Professor
Ория
да уж:((
не знаю, смогла бы я дать подзатыльник маленькому обидчику, но руку бы остановила и отодвинула точно. я вообще стараюсь быть поблизости. не вмешиваюсь, но слежу, чтобы такого не допустить.
(а большому смогу и по шее.)
ну и родителям скажу нечто ласковое, чтобы следили, если воспитать не могут.
ну и повторюсь, что стараюсь следить и заранее предотвратить конфликт, если это возможно.
моего однажды на площадке стукнкла одна мадам совком со всей дури, но ей было меньше года. ее сразу взяла на руки и отчитала ее мама. и всю прогулку на руках держала. а я не выясняла отношения, я своего тогда успокаивала. но то и ситуация другая.
12.07.2002 00:13:17, Ория
Шлепнуть, дать подзатыльник чужому ребенку я не смогу. Вообще, когда двухлетки "дерутся" из-за игрушки, пихают друг друга - это даже забавно. Мамы обычно таких драчунов разнимают с улыбкой. А вот то, что Вы описали, меня бы взбесило! Я бы попросила бабушку выводить такого ребенка на площадку на поводке и, желательно, в наморднике. А на мат что можно ответить... Сказала бы сыну "бабушка с внучкой невменяемые, мы лучше будем от них подальше держаться". 11.07.2002 20:29:17, sima
Aya&Samurais
В подобной ситуации стараюсь погасить конфликт, пока он еще не разгорелся. Вижу, что появляется агрессивно настроеный ребенок (начинает отбирать игрушки, толкать). Вмешиваюсь сразу. “Ты хочешь с нами поиграть? Давай, смотри что мы делаем.” В общем, ввожу в игру.
А если бы кулаком в лицо, причем пострадал именно мой ребенок. Тогда я вклиниваюсь между детьми, обычно у меня вырывется:”Тищше, тише. Осторожней.” (почему-то говорю это полушепотом.) И занимаюсь ТОЛЬКО своим ребенком. Без всяких выпадов в сторону малыша-агрессора.
Если родители нападавшего так и не вмешиваются, тогда, успокоив своего ребенка, все таки посвящаю вновь-прибывшего в игру. Объясняю ему во что мы играем, показываю как.
Кстати, такие малыши-агрессоры, почему-то очень отзывчивы, они очень чувствительно реагируют на проявление внимания к ним. А уж если их еще и угостить чем-нибудь вкусненьким, вообще становятся шелковыми, не знаю почему.
11.07.2002 19:25:50, Aya&Samurais
Клад
Да, Айя. Так себя, наверное, в идеале вести и нужно. НО!
1. Я не хочу, чтобы эта девочка играла с моими детьми. Я считаю это просто опасным (мало ли чего она выкинет в следующий раз - песок в глаза или камнем по голове - да запросто...) Я лично никогда не буду вовлекать ее в наши игры.

2. Я думаю, что Алена уже достаточно большая девочка, чтобы решать кому давать свои игрушки, а кому нет. Я стараюсь не давить на нее. Не хочешь делиться - не делись, но и чужого не отбирай, и не обижайся, когда тебе тоже не дают игрушку.

3. Конечно, кричать (а уж тем более физически наказывать) на обичика - нельзя. Кроме потраченных нервов ничего не обретешь.
11.07.2002 23:20:01, Клад
dat´sdachi nado bilo!
ujas-to kakoi!
I svoego uchu davat´sdachi -seichas menia kamniami zakidaut, no I schitau, chto malchishke nujno umet´zaschischat´sia -da i devochke toje
mne lichno bolshe po dushe mirnoe reshenie voprosa, no I budu gorda svoim rebenkom, esli na zatreschinu on otvetit zatreschinoi -tak chtob k oxoti ne voznikalo bolshe s nim drat´sia,vmesto togo, chtobi nabludat´ego plachuschim i passivnim, beguschim k mame.
(on, konechno, prixodit iz sadika i kajdiii den' rasskazivaet:"Malchik Jonas Danu bil" -no I viju etogo malchika Jonasa -nervnii malchik, ujnii i temperamentnii, ego ne izmenish' ugovorami -tol'ko deistviem...
) -no ne o nas rech' -
I bi sama shlepnut´etu devochku ne smogla bi -no vot svoemu bi predlojila vziat´revansh.Xotia, s toi Babushkoi vriadli bi vse zakonchilos´xorosho...
11.07.2002 16:57:04, lusha
Я бы инстинктивно шлепнула бы эту девочку по заднице и очень сурово (но без ора) - сказала бы ей, чтобы шла у своей бабушки мелки попросила и не смела подходить к моему ребенку

Хотя бабушку это бы завело (но она и так завелась) - хоть моральное удовлетворение получила бы. и ребенок увидел, что я готова его защитить от таких наездов. А потом бы просто игнорировала бабушкины вопли, объяснив ребенку, что тетя больная
11.07.2002 14:45:21, Katenka
Скажите, вы действительно можете шлепнуть/дать подзатыльник чужому ребенку????? Я и со своим помыслить об этом не могу...
И не дай бог кому-то (взрослому) умышленно сделать больно моему ребенку..
11.07.2002 14:53:15, Lesha 
Вопрос терминологии - шлепнуть (в моем представлении) не равно стукнуть, ударить, избить и т.п. В моем "действии" шлепок сорее выглядел как "слегка подтолкнуть девочку по попе по направлению к ее бабушке", т.к. она представляет ФИЗИЧЕСКУЮ угрозу моему ребенку.
(подзатыльник дать для меня неестественно).
Я не говорю, что так поступить правильно и хорошо, но ИНСТИНКТИВНО я скорее всего бы так отреагировала.
Кстати замечу, что в конфликтных ситуациях между детьми стараюсь не вмешиваться до последнего (если обижают моего ребенка, в т.ч. - толкнут, отнимут что-то. Если мой кого-то обижает - стараюсь предотвратить конфликт либо увести/отругать и т.п.)
Просто слова "девочка (которая старше) ударила кулаком в лицо" мною воспринимаются однозначно как повод не сглаживать ситуацию, а постоять за своего ребенка.
11.07.2002 16:25:53, Katenka
Professor
Именно!!! Я, помню, себя сильно сдерживала, чтобы не ударить одну бабулю по лицу... 11.07.2002 15:18:00, Professor
Прежде всего дать подзатыльник дерущемуся ребенку. Это и обиднее (всетаки не свои врезали), и больнее (защита собственного ребенка).
Научить ребенка довать сдачи. Жизнь она не только конфетнаа драться еще будет, даже если девченка (сама дралась).
И последнее вломить словестно бабке. Доведя до ее сведения, что ты можешь обратиться в органы опеки, так как бабака не может справиться с ребенком и наконец сказать, что вы подадите в суд за нанесенный моральный и физический ущерб вашему ребенку.
11.07.2002 14:04:19, Просто Мария
Ой-ой-ой, попробовал бы кто-нибудь дать моему ребенку подзатыльник...
Кстати, подзатыльником можно и сотрясение мозга устроить.
11.07.2002 14:07:43, Lesha 
А как бы вы отреагировали, если б ваш ребенок ни с того ни с сего кулаком врезает по лицу другому ребенку, а его мама дает ему подзатыльник (мне интересно просто)?
Подзатыльники разными могут быть - тут важно не сила, а то чтоб ему обидно было (для этого до сотрясения мозга доводить необязательно:))

Я бы кстати не стала высказывать претензий маме, которая дала бы моему ребенку подзатыльник/шлепнула по попе в адекватной ситуации (разумеется, если б сила физического воздействия была незначительна, а не так, чтоб он отлетел на другой конец площадки)
11.07.2002 14:55:44, Katenka
кстати насчет "чтоб обидно стало"... Обижать кого-то намеренно (тем более ребенка!!!) за пределами моего понимания - и в случае с детьми я не понимаю, каким образом это может благотворно сказаться на ребенке...

12.07.2002 12:28:10, Lesha 
Это благотворно скажется на МОЕМ ребенке (мама его защитила) 12.07.2002 18:41:37, Katenka
Professor
А я бы стала. Одно дело - с согласия родителя позволить взрослому поговрить с ребенком - было дело, мой кусался, я разрешила мае самой кусаемой девочки поговорить с Мелким "по душам", другой - когда взрослый орет или бьет - это вообще нонсенс - моего ребенка. Тут и до драки родительской недалеко. Или, как в Разноцветной семейке - с Вами теперь поквитаться хочу, дайте, я Вашего поколочу???!!!
Этот метод хорош, когда родителей рядом нет и можно быть уверенной, что ребенок не наябеднячает, так как знает. что неправ, от силы применим к дошкольникам и младшим школьникам, а иначе - просто нарваться можете.
11.07.2002 15:17:00, Professor
Для меня нет адекватной ситуации ни для шлепков ни для подзатыльников - НЕТ.
Если бы мой ребенок "ни с того ни с сего" (честно говоря, пока не могу такое представить) кому-то врезал, уверяю, первая бы около нее оказалась я...
Что бы сделала? После шлепка обстоятельно бы объяснила, что мне не требуется помощь в воспитании ребенка... А после подзатыльника пообещала бы в случае малейшего повтора обратиться в милицию с жалобой (что и сделал бы непременно).
11.07.2002 15:08:42, Lesha 
Понятно, спасибо, что разъяснили.
Конечно, мое действие я бы не назвала "бить" и ни в коем случае не стала бы "проводить разборки" с ребенком, видя, что его мама в состоянии сама разобраться и предотвратить дальнейшие агрессивные действия в отношении моего ребенка.

Другая ситуация (как тут) - бабушка и не собиралась реагировать и была в отдалении от девочки. Девочка - незнакомая, времени на то, чтоб "спросить у бабушки разрешения поговорить по душам" нет (и ЭТА бабушка вряд ли согласилась бы) - она может в любой момент повторить удар, стукнуть ногами (она в другой весовой категории) - тут и до членовредительства недалеко. Поэтому в ЭТОЙ ситуации я бы постаралась защитить прежде всего своего ребенка.
А по поводу милиции - так можно было бы тут же пойти к врачу, зафиксировать удар по лицу (заодно на сотрясени провериться) и у психолога получить справку о моральном вреде для ребенка - и предъявить иск родителям этой девочки (по крайней мере на словах это все рассказать).
11.07.2002 16:34:43, Katenka
Клад
на счет врача хорошая мысль! Нужно обязательно на заметку взять. Спасибо. 11.07.2002 23:18:16, Клад
Вот тут с Вами полностью согласна! 11.07.2002 14:14:29, Медвежонок
Ситуация неприятная, я понимаю Вас, но ответы на ваш топик меня удивили. Я бы постаралась сдержаться, какой смысл кричать на девочку? Это чему-то научит ее или ваших детей? Ну, бабуля дело другое. А вообще на вашем месте я бы забрала мелки, громко на весь двор объяснила бы детям что мы сейчас перейдем на другую площадку т. к. здесь очень жадная и злая девочка и ушла бы. Ну не в смысле совсем бы на площадку не выходила, но на этот раз бы ушла. А бить чужого ребенка ИМХО не выход, чтобы он не натворил. 11.07.2002 13:25:14, Медвежонок
Клад
Хм, какой смысл кричать?
Ситуация: на Ваших глазах Ваш ребенок получает по лицу кулаком и может получить еще раз тут же (крик в данном случае защитил Алену от второго удара,как мне показалось в тот момент).
Бить чужих детей, действительно, не выход, я так делать и не собираюсь, я всего лишь спросила, как нужно вести себя в подобных ситуациях. Как научить ребенка постоять за себя не применяя ни кулаков ни мата
11.07.2002 14:21:27, Клад
У меня такие ситуации пару раз возникали, правда везло - били не сильно. Сразу беру ребенка и отвожу в сторону, или становлюсь между ними таким образом предотвращая второй удар. 11.07.2002 22:43:24, Медвежонок
Professor
Так тут и не было советов бить ребенка. и весь упор, насколько я поняла, был на бабушку. 11.07.2002 13:41:17, Professor
Упор на бабушку это хорошо, только таких не перевоспитать, она даже проблемы не видит. 11.07.2002 13:55:34, Медвежонок
Professor
Значит обозначить, что именно с этим ребенком такие высосанные из пальца проблемы не прокагают - будет следить, бабушки не идиотки!!! У нас на площадке бабушка кобелька все выгуливала, а на просьбы взять хотя бы на поводок - а вы не из нашего двора, и все такое. Я пыталась взывать к чувству разума - не купила же она это двор, тщетно. Ну что, в следущий раз я подошла, притопнула пару раз на собачку, рукой замахнулась - собака, ессно, реагирует. Еще раз увижу, говорю - спровоцирую вашу собачку, покусы немедленно зафиксирую, у психиатра спраку об испуге возьму и Вас по судам затаскаю. Она же не знает, что я работаю о))). Вот, говорю, а то в декрете заняться нечем... Все, теперь, когда я со своими детьми на площадке - кобель на поводке. 11.07.2002 14:06:44, Professor
Тушкан
Я как песню читаю - восхищаюсь - тут большинство та-акие изобретательные!! А я вот клуша-клушой:( 11.07.2002 15:42:10, Тушкан
Это правильно! Вообще Вы правы, попытаться воздействовать на бабушку надо. Только вот насчет суда и органов опеки как кто-то писал не думаю что сильно испугает, хотя может быть ... 11.07.2002 14:16:21, Медвежонок
А мне кажется, что бежать от проблемы вместо того, чтобы ее решать - не лучший вариант.
И в чем принципиальная разница между "кричать на ребенка" и "объявить на весь двор, что здесь очень жадная и вредная девочка"??? Кстати, под определение жадной уж тогода больше владелица мелков подходит...
11.07.2002 13:37:55, Lesha 
Почему, ведь владелица давала свои мелки, а девочка их все забрала и не возвращала насколько я поняла? А разница большая, детям же надо объяснить почему уходим. А почему собствеено я должна это скрывать? А вы решением проблемы считаете выкручивание уха, или мат в адрес бабушки (впрочем вполне заслуженный, но не стоит так выражаться при детях)? Самый правильный совет на мой взгляд дала Ржевски, но я не уверена что у меня бы хватило выдержки. 11.07.2002 13:54:44, Медвежонок
Не понимаю, в чем разница для обидчицы - и в том и в другом случае это удар ниже пояса - сильный на слабого, она-то пока никак не сможет противостоять взрослым разборкам.
А я разве что-то про выкручивание ушей написала??? Не заметила...
11.07.2002 14:01:32, Lesha 
А сами что предлагаете? 11.07.2002 14:06:38, Медвежонок
Мне трудно предлагать конкретный рецепт ввиду отсутствия опыта общения на детских площадках. Одно знаю точно - конфликт решала бы на месте.
Из приведенных советов весьма разумным кажется совет Ржевски.
11.07.2002 14:14:32, Lesha 
Cовет хорош но имеет два НО :
1. Крепкая нервная система у мамы (не уверена что выдержки у меня хватило бы)
2. Наличие игривого настроения у детей, а если удар кулаком в лицо уже случился и оба ребенка ревут, не уверена что удастся так все обратить в веселую игру.
Кроме того я не считаю что констатация плохого поведения девочки есть несправедливое нападение на слабое существо, по моему эта реакция как раз вполне девочкой заслужена. А крик на нее это:
1. Выход собственных эмоций (неконструктивно, нагнетает обстановку)
2. Попытка перевоспитать девочку исходящая от чужой враждебной тети и обреченная на провал.
У меня как раз есть некоторый опыт разборок на детской площадки, вообще лучше такие ситуации предотвращать но, к сожелению, это не всегда возможно.
11.07.2002 14:30:54, Медвежонок
"Констатация плохого поведения девочки" вслух в столь юном возрасте может делаться только родителями этой девочки (ну, если они хотят парочку комплексов ей насадить). Я же по отношению к чужим детям могу лишь высказать СВОЕ мнение и только СВОЕМУ ребенку, что-то вроде "мне не нравится как ведет себя эта девочка, потому что...", но никак не вслух "эта девочка - жадная и злая". 11.07.2002 14:43:01, Lesha 
Ну можно и так. А когда родителям высказывают замечания девочка не слышит? Вообще констатация больше в адрес бабушки. Конечно, когда мою Маринку пытатется ударить двухлетка просто руку отведу и не скажу ни слова. Но в 4 года, это уже не несмышленыш ИМХО. 11.07.2002 14:53:05, Медвежонок
Когда высказываются претензии родителям - это именно претензии родителям, предъявляемые взрослым человеком взрослому человеку.
А 4-летке уже, наверное, можно попытаться и разъяснить ситуацию (но лучше бы это сделали родители), но... без всяких ярлыков "жадная/плохая/нехорошая".
11.07.2002 15:02:14, Lesha 
Бабулю бы точно за шкирку выбросила с площадки вместе с внучкой.:((( Н-да...ну и людишки у нас...слов нет... 11.07.2002 12:09:36, Лёлик
А бабуля ведь может оказаться далеко не божьим одуванчиком... 12.07.2002 12:45:30, Lesha 
Professor
А я вот в похожем случае (чужая бабушка шлепнула моего ребенка за то, что он бросил какую-то фигню в фонтан, причем в тот момент, когда мы ее, фигню то бишь) из этого фонтана вылавливали, могла еще ведь и столкнуть) абсолютне неинтеллигентно схватила бабусю за грудки, отшвырнула ее метра на 2 от ребенка и сказала, чтобы она свалила с глаз моих долой, пока я ей не навешала. Сразу сказала, что если она думает, что справится со мной, то глубоко ошибается, я моложе, занимаюсь спортом и просто напинаю ее по заднице - синяков не будет, а вава - будет. Не материлась, даже не орала особо, скорее - шипела. Сказала, что если еще раз увижу ее у фонтана - буду гнать сразу. Спросила, предпочитает ли она идти ногами, или чтобы ее тащили отсюда за ногу. Бабка пыталась махать своими босоножками, я их у нее отобрала и зашвырнула куда-то. Чем привела в благоговейный восторг сидевшую на лавочке группу подростков. Бабуля пыталась взывать к окружающим, и окружающие, видевшие прелюдию, отзовались: Сказано тебе - иди на..., вот и иди, пока не навешали.
Ребенку сказала, что это была заблудившаяся баба-Яга, и она маму боится, а обижает только маленьких, невоспитанная она, в общем, как...
Уф, аж вскипела снова, а год прошел уже.
Короче, я бы в ответ на маты не постеснялась бы просто развернуть за плечи и толкнуть хорошенько, пригрозить, нагрубить, но без матов - не умею я этого. Ну, как минимум сказала бы, что еще раз увижу ее девицу возле своего ребенка - сразу буду отгонять, не дай Бог подойдет!!! Даже если ничего и не сделает. Ребенку объяснила бы, что так делать не нужно, но если кто-то обижает моих детей, то, как это у мусульман - необходимость делает запретное приемлемым.
11.07.2002 11:11:47, Professor
1. Бить чужого не буду, но перехвачу его за руку, достаточно больно, и громко спрошу: ЧЕЙ ЭТО РЕБЕНОК? ПОЧЕМУ ОН НЕ НАУЧЕН ВЕСТИ СЕБЯ ПРИЛИЧНО? (погромче так, чтоб постыднее было). Будет плакать - его проблемы.
2. Узнав, чей это ребенок, передам грубияна на руки родителю и скажу: научите своего ребенка вести себя среди людей. Он ведет себя недопустимо. Если меня обложат матом, пригрожу пригласить милиционера (при необходимости приглашу) и посетую, что человек дожил до взрослых лет, а разговаривать толком не научился. И пообещаю устроить проблемы. В случае необходимости - устрою.
11.07.2002 09:35:00, oh3harriette
пожалуй, я бы тоже так поступила..а свою старюсь оттаскивать, при этом мягко обещая , что с таким поведением Сашенька никуда в гости ходить не будет.Саша малеьнькая, конечно..может, не понимает еще.Да и отнимала она свою игрушку..но все-таки. 11.07.2002 13:21:45, Евра
Сашенька уже достаточно взрослая, и понимает, что так нельзя. Богдана такие сцены обычно приводят в состояние ступора. У него в голове никак не укладывается, что ТАК можно поступать. 12.07.2002 09:36:21, oh3harriette
Самое трудное - все последующее проделывать С УЛЫБКОЙ. Но без этого - кранты. Ну, скажем, в этой ситуации. После ПЕРВОГО отбирания мелка - агрессия уже видна - подходишь и становишься РЯДОМ со своим ребенком, касаясь его. Обращаясь к другому ребенку, но громко, чтоб слышали ВСЕ участники (повторяю, с улыбкой) говоришь: "Ты знаешь, это мелки НАШИ (себя большую-сильную включить в это "мы"). Нам бы было приятнее, если бы ты вежливо попросила. Вот так, сейчас я тебе покажу..." (демонстративно, чуть с юмором просишь мелок у другой девочки). Если дети не выходят в эту ролевую игру "в вежливость", дело дрянь. Правда, редко кто будет нападать если мама ТАК близко. тем не менее - если ситуация не рассосалась - мягко, но неуклонно берешь нападающего, переставляешь (с улыбкой) в сторону, если нужно, разжимаешь его руки и забираешь свои вещи обратно: "Извини, мы бы хотели поиграть пока одни" - дальше становишься между своим ребенком и "нападающим" и стоишь, продолжая улыбаться... Лучше всего во МНОГИХ местах этого процесса попробовать переключить на игру, например, погоняться за ребенком, отнявшим мел - потом предложить ему погоняться за Вами... И в этом духе. 11.07.2002 04:34:52, Ржевски
Вот это правильно, если получится! 11.07.2002 13:25:44, Медвежонок
Professor
Распечатываю себе!!!!!!!!!!! 11.07.2002 11:20:51, Professor
Тушкан
Угу, и я - токо действительно не уверена, что смогу улыбаться:) 11.07.2002 12:14:43, Тушкан
Бутурлина Юлия
А я очень завидую подобной выдержке! У меня обычно изо всех щелей переть начинает. Нервы расшатаны, эх,отдыхать пора. 11.07.2002 12:48:43, Бутурлина Юлия
И я :))))) 11.07.2002 11:45:06, Annya
Не знаю... Я ТАК не люблю хамства, я так к нему не привыкла, что не найду в себе сил играть и улыбаться с хамски-невоспитанным ребенком. Поэтому наверно я и не вожу своего сына на детские площадки... А во всем остальном согласна - ребенок-хам тоже человек, попробовать договориться с ним нужно. 11.07.2002 09:38:26, oh3harriette
Клад
Спасибо, действительно хорошая модель поведения. Обязательно попробую. 11.07.2002 09:21:51, Клад
О, первый раз вижу действительно рассудительный подход-выход из ситуации. без выкручиваний ух, ругани и взаимных обвинений. а я уж думала, что безнадежное это занятие- топики про песочницу читать:). спасибо. 11.07.2002 08:54:49, Данилкина мама
ellen
Да-ааа, ну и ситуация. Первое, что приходит в голову, это выкрутить ухо такому ребенку, но конечно же не сделала бы этого. Ну может как в народе говорят, уступи дураку дорогу. А какая разница сколько этому дураку лет. 11.07.2002 01:30:49, ellen
Клад
ну, на счет какая разница сколько лет...
понимаете, она, видимо, _чувствовала_ себя более старшей (она и покрупнее будет). Видимо, это модель поведения в семье - я больше-сильнее-могу ударить/обидеть/унизить....
Я это только так объяснить могу.
А бабушка просто откровенно хамила. Уступать таким совсем нельзя... А вот как на место ставить?
11.07.2002 01:41:10, Клад
ellen
Я с вами согласна. Я имела в виду девочку и её бабушки. Ведь дети всему хорошему и плохому в семье учаться. 11.07.2002 02:03:18, ellen
NatalyaLB
С год назад играли мы с сыном каштанчиками. А так как каштан растет в 10 метрах от песочницы, дети к каштанам как к нашей собственности не относились, и из рук вырывали , и с ними уносились. Первый раз я растерялась, а потом, крепко взяв девчонку за запястье (так, что пальцы разжались) вырвала каштаны, сказав, что это - мое. Думаю, в вашем случае, руку, чтобы отнять мелки , я еще сельнее бы сжала - так, чтобы та тоже заревела. А вообще, в первый раз все теряются. Прошлым летом у моего ребенка все формочки и совки пропали. Причем я вычислила, кто виноват. Теперь, когда эти мальчишки к нам только приближаются, я на них рычу: Иди отсюди, ЗДЕСЬ с тобой играть никто не будет. 11.07.2002 14:45:33, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!