Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Воспитание........

Я , видимо, нервная…
Я нервничаю, что не правильно воспитываю свою дочу. Мысли эти внушил мне мой милый муж.
Мы частенько спорим, относительно того, как вести себя с Саней. Быть может, Вы выскажете свое мнение, и оно мне поможет.
Вот такая ситуация. Сане сейчас год и почти 8 месяцев.
Она очень развитая девочка. Замечательно говорит для своего возраста, очень любопытная и практически всегда улыбающаяся девочка. Она очень ласкова, замечательно относится к людям. Любит и своих и чужих. Контактна.
Разумеется, для меня она ангел. Я очень ран начала относиться к ней как в взрослой и старалась все объяснять, разговаривала с рождения с ней, все показывала и заинтересовывала.
Муж общался с ней, естественно реже, чем я. Он работал, и даже когда я вышла на работу, мне удавалось раньше появиться дома. Т.ч. не смотря на все его старания, большую часть времени Саня проводила со мной.
Когда Сане было около года, я услышала первое обвинение мужа, что я балую дочу. Что Саня не знает слова нельзя, и на нее нет способов воздействия. Я действительно не конфликтовала и не руководила ей. Она четко знала, что нельзя относится 100% к огню, розеткам, острым предметам и высоте. На все остальные «нельзя» я не акцентировала внимания и просто отвлекала ее. Если Саня в процессе игры шлепала от радости меня по лицу (разумеется играючи) , я просто незаметно сменяла игру, если она кидала еду на пол, я журила ее и просто снимала со стульчика для кормления, говоря ей, что раз она так себя ведет значит уже наелась. Если Саня рвала книжку (хотя это было всего пару раз) я просто говорила, что так делать не хорошо, отбирала книжку, но при этом давала ей что-то более интересное. Я не доводила до нарастающего конфликта со слезами на глазах ребенка.

Разумеется, Саня растет. Сейчас она на даче с няней. В эти выходные, мы опять вступили в полемику с мужем. Саня обожает воду. В теплую погоду она замучает кого угодно наполнением леечки и поливанием цветочков. Когда силы мои на исходе, я говорю, что это последняя леечка, а потом мы пойдем навещать жука,. Т.е , я стараюсь переключить ее внимание с того, что и мне уже не в радость и ей уже не безопасно, т.к она вся мокрая и может простудиться. Именно на этапе последней леечке вступил муж. Сказал , что он сам с ней разберется. Я уступила. Муж налили ей леечку и , когда веселый ребенок опять подбежал к папе за водой, начал внушительную беседу, что все, больше нельзя. И т.д. минуты две он рассказывал ей, что больше не нальет, потому что она мокрая и больше ей нельзя. Короче, доча разрыдалась. Прибежала ко мне. Папа не успокаивался и настойчиво пытался донести для плачущего ребенка, что она уже большая и должна слушаться. Короче, я не выдержала и за секунду переключила внимание дочи на веточку с алычой.
На том и разошлись.
С тех пор я сама не своя. Я чувствую, что мы оба с мужем не правы.
НА ребенка нельзя давить так, как он. НО и слушаться родителей ребенок должен. Как воспитать веселого и вполне воспитанного карапуза. Без запретов не обойтись. НО как? Как не перегнуть палку и в обну и в другую сторону. Ведь пока она маленькая проблем у меня нет, а потом? Как вы «воспитываете» крох. Я хочу быть хорошей мамой. Я очен ьее люблю и хочу, что бы она была счастлива.
10.07.2002 11:05:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Очень хорошая мама и папа, тоже хороший. По-моему, трудно найти одну общую и единственно правильную систему воспитания. У нас с мужем то же бывают расхождение мнений в этом вопросе. Главное, договариваться о общей "стратегии" без ребенка. Ну что бы ребенок не чувствовал, что у мамы с папой разные мнения и не начал манипулировать.
А решить как правильно, как нет. Ох, это так трудно...
Да и если можно отвлечь, то лучше отвлекать (придет возраст, когда отвлекалки уже не будут помогать, вот тогда появятся запреты, попытки разъяснить, что к чему и т.д.)
10.07.2002 21:13:14, Aya&Samurais
Natulja
Я считаю, что Ваш метод лучше. В год и 8 нравоучительные беседы 8-( А пойти кормить жука - это то, что надо. Я со своей 1,2 точно так же поступаю. Попросите мужа потерпеть с его методами годика 2 :) 10.07.2002 17:43:39, Natulja
Я думаю, что вы ведете себя правильно, а понимать слово НЕЛЬЗЯ ребенок должен только тогда, когда за этим НЕЛЬЗЯ стоит действительно что-то серьезное. Типа огня. А "нельзя еще полить" означает - "мне надоело, что ты поливаешь" и к НЕЛЬЗЯ отношения не имеет. 10.07.2002 16:31:12, Пелагея
Я сама такая же и считаю что так поступать правильно!! Правда, на этой почве с мужем конфликтов нету, тьфу-тьфу. Он меня поддерживает. Если сорвется он (ну день там трудный или действиттельно чтото не ладится), то я отвлекаю сына и тп, Если я нервничаю, то он на себя берет переключение внимания... Слов "нельзя" должно быть МАЛО! 10.07.2002 15:28:35, mara
Наташа Р
Вы ведете себя правильно. Кстати, у меня похожее распределение ролей (со старшим сыном). Я даже задавала вопрос про это на 7е. У меня такое чувство, что такова особенность мужской психологии и бороться с этим трудно :-)
Кроме того, создается впечатление, что многие мужчины большего требуют от сыновей (или от первенцев вообще?), чем от дочек (особонно если она младшая).
Что с этим делать? Не знаю. Может быть ребенку и такое, мужское, отношение тоже нужно (скажем, для развития умения преодалевать трудности)?
10.07.2002 15:15:11, Наташа Р
Вы правильно делаете. Все мои родственники, подруги и няня твердят о том что мой ребенок сильно избалован. А я не хочу как в казарме, детство все-таки. С мужем прошлые выходные вообще поругалась на эту тему. В общем, я вас очень понимаю. 10.07.2002 14:00:17, Медвежонок
Professor
Просто думаю. что в год и 8 пытаться воспитывать. хм, малопродуктивно, как минимум :о))). Но в общем те же проблемы в таком же возрасте возникали и с нашим папой... Редко, правда. Но именно то же - например, Мелкий не разрешал привязывать шарик к руке, а удержать толком тоже не мог, упускал часто, потом плакал. Папа читал какие-то нудные нотации а-ля "я тебя предупреждал", чем меня выводил из себя, а мама привязывала палочку и убедительно говорила, что она тут сразу и была... Разный подход в разное время - папы вечно торопятся. 10.07.2002 12:29:34, Professor
Веста
Вы знаете, читая о ваших методах воспитания дочки, я узнала себя. Мы, правда, помладше, нам год и 2 мес. почти. У нас те же самые "нельзя", которые мой малыш знает и понимает. А если что-то делает не то, переключаю внимание. Ребенок пока не поймет, что он мокрый и может простудиться. И не поймет, почему ему не позволяют бегать с леечкой и поливать цветочки, например. Так что в этом возрасте переключение внимания мне кажется самым оптимальным выходом из ситуации. 10.07.2002 11:24:17, Веста
да замечательно вы воспитываете! Запреты у вас совершенно разумные, а вот если постваить ограничения во всем: нельзя, нельзя и вот это тоже нельзя:), то вот тогда вырастет нерешительный затравленный человечек не умеющий принимать решения и наслаждаться жизнью.

Мужчины...они же по-другому смотрят на воспитание. Им кажется, что надо с ребенком более жестко общаться. Требовать, запрещать...все силой, а не пониманием..

Я с этим тоже не согласна, но я -то женщина:))
10.07.2002 11:22:39, NaDa
я думаю, что вы все делаете правильно. подход вашего мужа- чисто мужской подход. в вашем описании я узнаю подход моего отца. мы тоже с ним все время спорим- для меня сказать нельзя- это отвлечь ребенка, дав понять причину моего неудовольствия, для него- долго читать нотации и довести до слез. думаю, что поэтому ребенка растят мужчина и женщина. не нужно навязывать мужчине "женский" взгляд на вещи. оба подхода в итоге уравновешиваются. как инь и ян:) 10.07.2002 11:11:45, Данилкина мама
ABDDavidoff
Согласна. Хорошо, что прочитала, а писала бы почти слово в слово :-)))) Мир наш так разнообразен. 10.07.2002 14:11:10, ABDDavidoff
мудрая мысль:) 10.07.2002 11:23:29, NaDa
Я вспоминаю, что меня воспитывали более строго, чем я воспитываю Саню. Хотя и любили до беспамятства. Я была послушной и даже немного побаивалась родительского гнева. Я выросла замечательной :))) НО так же воспитывать Саню я не могу. Мне хочется быть с ней близкой ласкать, общаться, обниматься. Я боюсь, что избалую... Ведь когда-то надо будет на людях сказать что-то с рассчетом, что тебя послушают. И отвлекать будет некогда... И еще, если я все время отвлекаю, понимает ли ребенок, что то, что она делала, делать нельзя... Переростет??? 10.07.2002 11:19:57, lapa
Irina
Делаю все то же самое, что и Вы, и считаю, что это замечательно:)
Я обычно заранее рассказываю. что долго, скажем, поливать цветы не будем, потому что то-то и то-то...
Моя Оля тоже рано стала разговаривать, я всегда говорила с ней, как со взрослой, и думаю, что все сказанное она усваивает. Ну не легко такой малышке ограничивать себя самостоятельно! Она маленькая! поэтому отвлекаем и все такое... но я уверена, что все это укладывается у нее в головке и потом даст свои плоды. Она уже сейчас говорит, что делать что-то нельзя, потому что ...., но удержаться еще не может:)
НЕ спешите, все будет еще.
Я вообще никогда не понимала, когда мамы сомневаются, как что-либо обяснить ребенку. Детки понимают все, что хочешь до них донести. Абсолютно! И если вы честны с дочерью, она Вам доверяет, то потом, попозже, все будет правильно:)
попробуйте объяснить мужу, что два года, год и восемь - это еще ТАК мало:)
Здоровья вашей малышке!
10.07.2002 14:43:18, Irina
ээ, вот тут я сама точно ничего не скажу. я стараюсь искать компромисс- говорю нельзя и отвлекаю. но в следующий раз вначале говорю нельзя и смотрю, как это подействует. иногда действует в смысле- в глазах читается, что знает, что это делать нельзя, а делает. если явно делает нарочно- тогда прибегаю к угрозам, если делает "на эмоциях", ну видно, что себя не контролирует, тогда опять отвлекаю. 10.07.2002 11:27:07, Данилкина мама
МОя часто показывает глазами, что знает, что нельзя, но делает.. Вот например алычу зеленую в рот класть нельзя, она знает... НО она четко поняла , что ее нельзя не класть, а есть!!! Посему на слова нельзя, она не реагирует, но за-то не грызет ее , а просто подходит и выплевывает мне в руку сама... КТо кого воспитывает....???? Надо еще и запреты уметь ставить :) 10.07.2002 11:33:53, lapa
а что нельзя? Что из того, что она делает - нельзя? Что она должна перерасти? 10.07.2002 11:24:35, NaDa
у нас нельзя- лопать зеленую немытую клубнику, копаться в мусорном ведре ( ну не спрячешь его не даче), и сильно хлопать дверями ( в деревянном доме от этого действа получается такой замечательный бум). ну и по ситуации. типа- мыть посудней мочалкой шины 10.07.2002 11:30:22, Данилкина мама
у нас это "не нельзя", а "не надо"+объяснение почему.

Нельзя - это трогать утюг (но тоже через объяснение что он горячий), совать пальцы в розетку, бежать к дороге или переходить через дорогу не держась за мамину руку. С этим никаких отвлечений и поблажек, но все равно ведь объясняю почему нельзя:)

А все остальное - можно, но не нужно.
10.07.2002 11:45:47, NaDa
У нас это тоже не надо, раза до десятого. после того, как уши от хлопков двери закладывает, вежливое не надо быстро превращается в грозное нельзя с угрозой оборвать уши:(. 10.07.2002 11:52:32, Данилкина мама
Л.В.
Похожая ситуация:))двери больное место: может минут десять открывать и закрывать. Причем он это делает так: откроет дверь, выйдет, и закроет с другой стороны и жалобно скулит "окой, окой", т.к. дверь закрывается плотно. Здесь объяснения не помогали до тех пор пока я не сказала "не открою!!" и с минуту-другую именно так и сделала.
А вообще я считаю, что Лара все делает правильно, длинные диалоги утомляют детей в этом возрасте, тем более, что некоторые слова им еще не понятны. Если объясняешь, то простыми доходчивыми словами. А по поводу действительных "нельзя" - здесь нам помогают эмоции и ребенок все понимает и без объяснений.
10.07.2002 12:23:36, Л.В.

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!