Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стопы :(

Девочки, может кто-нибудь сталкивался с этим и может что-нибудь посоветовать?
У Темыча (1,2) неправильно повернутые стопы. Когда он стоит, они как-будто внешним краем вывернуты наружу. Массаж (общий правда) делали. Ботинки с жестким задником носит. Но ситуация никак не улучшается. Педиатр (навороченный) ничего вразумительного не сказала. Ортопед (мне не понравилась) тоже никак не прореагировала, только: ботиночки.
А мне что-то не нравится. У старшего так не было :((( Может нужны какие-то конкретные меры, другие ботинки, специальные массаж.... Поделитесь информацией, пожалуйста
09.07.2002 13:06:42,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алена (Архангельск)
Да, я бываю иногда тут... И дети у меня плоско-вальгусные оба... Были неделю назад с младшей у ортопеда, обнаружили ухудшение после зимы :(( . Так что первый мой совет - к ортопеду! И выполнять его рекомендации. Нам были даны такие - дома обувь только с каблучком и жестким задником, на улице при хорошей погоде - ходить босиком. По травке, камушкам, песку... Далее... Укреплять мышцы ноги - от колена вниз до стопы - массаж, лучше после парафинового сапожка, гимнастика на укрепление этой мышцы. После 3 лет делают физиопроцедуры, старшему мы делали в свое время. Ну и еще - стельки с приподнятым внутренним краем, но это тоже пока только старшему, малышке пока не рекомендовали...
Ну и показывать ортопеду периодически ножки надо... Сейчас вот ортопед сказала - последствия севера у нас это, слишком долго наши дети ходят в зимней обуви... Для Москвы это тоже верно, правда не так как для нас, наверное...
Если что - спрашивайте!
10.07.2002 02:11:06, Алена (Архангельск)
=СветА™=
Я не спец.Алена из Архангельска здесь была- у нее у детей плосковальгусные стопы.Наследственные.Были проблемы, они лечились.Сказали, что запускать нельзя.

У моей приятельницы у девочки таже проблема.Говорят, что это от плохого тонуса мышц и слабого мышечного корсета.они лечатся постояно и парафином и массажами и упражнениями и еще всяким добром.
Может еще ортопеда поискать?
09.07.2002 18:45:00, =СветА™=
Рано волноваться. Абсолютно все дети рождаются с вальгусными стопами и кажутся плоскостопными. Ситуация меняется после того, как ребенок начинает ходить (как я понимаю, опыт хождения у Вашего сына еще не очень велик). И ни один хороший ортопед не поставит диагноз плоскостопие раньше 3 лет. Но если сильно волнуетесь, покажитесь ортопеду 09.07.2002 14:47:25, Lesha 
это не плоскостопие. вот представьте себе вид сзади: сверху вниз... нога.. щиколотка..ступня. центральная ось у всего совпадает. а в нашем случае ступня как бы выдвинута/вынесена наружу, как будто нога подвернута внутрь. :((((((( я так понимаю, что это именно то, из-за чего надо носить ботички с жестким задником. чтобы все было "соосно" 09.07.2002 14:59:45, Annya
Я понимаю - это вальгусная стопа, про плоскостопие добавила автоматом, потому что у всех маленьких детей стопы плоско-вальгусные, с развитием навыков хождения исчезает и "плоскостопие" и вальгусность (если действительно нет никакой патологии). 09.07.2002 15:13:26, Lesha 
так это нормальный этап развития?!!!! точно? очень уж выглядит... неправильно.
(а ходит Темыч уже больше 5 месяцев)
09.07.2002 15:22:50, Annya
Ну, 5 месяцев - не срок. Я бы на вашем месте пока по врачам не бегала, но если сильно беспокоит, сходила бы к хорошему детскому ортопеду.
Можете, кстати, проконсультироваться заочно у детского ортопеда на 03.ru.
09.07.2002 15:43:17, Lesha 
Лучше не надо. Вам там таких диагнозов наставят! Тут неоднократно писали, как люди пытались там себе и своим детям диагнозы поставить. НИКОГДА НЕ ЛЕЧИТЕСЬ В ОН-ЛАЙНЕ!!!! Вот единственный вывод!
А с этой проблемой не советую затягивать, да это конечно не так страшно, от этого еще никто не умирал. Да и для мальчика это менее актуально, чем для девочки, ему на каблуках не ходить, но все же - советую обратиться к специалисту.
09.07.2002 16:19:27, K&J
Кстати, все советы детского ортопеда с 03.ru, которые мне довелось читать, были весьма разумны. И основной из них - лечиться у ортопеда (если есть необходимость), в конференции же врач просто рекомендует к какому врачу лучше обратиться, на что обратить внимание, какие исследования желательно пройти - т.е. даже для варианта "без мозгов" там нет возможности лечиться он-лайн, а любой разумный человек это и сам понимает. 10.07.2002 06:47:49, Lesha 
в этом-то и проблема. поликлинника у нас нулевая. ищу вот проверенного ортопеда :((( 09.07.2002 16:20:46, Annya
Вы у Лены (aww) спросите, она вам может помочь. 09.07.2002 16:40:41, K&J
Спасибо. постараюсь ее поймать :) 09.07.2002 17:33:14, Annya
спасибо за идею. 09.07.2002 15:51:24, Annya
Annya, у моей младшей была такая проблема, вам нужен ортопедический массаж, и все будет впорядке, и еще консультация невропатолога.
09.07.2002 14:22:35, марфа
а координат специалистов у вас не осталось? 09.07.2002 14:31:31, Annya
Похоже на вальгус. Нам такой диагноз в 4 месяца ортопед поставил. Прошли курс массажа + гопсовые лангетки. Как только встал на ножки сразу надели ботиночки с высокой твердой пяткой. Сейчас все в порядке, но я все равно, стараюсь, чтобы Илюшка даже дома ходил только в сандаликах. 09.07.2002 13:42:13, K&J
вальгус, это точно. но вот лангеток не предлагали... врача бы хорошего найти :(((((( 09.07.2002 13:43:04, Annya
Я ортопеда из нашей районной поликлиники вызывала домой за отдельную плату. В первый раз на осмотре в 3 месяца она естественно все проморгала. А сдесь - ну прямо совсем другое отношние. И такая квалифицированная бабулька оказалась. Углядела у меня через одежду сколеоз и еще челый час "обнюхивала" Илюшку, у меня ведь врожденный. У нас у всех по женской линии эта беда. Вроде у него ничего не нашла. 09.07.2002 14:14:55, K&J

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!