Раздел: Отдых с детьми (Правила дорожного движения для детей, безопасность ребенка на дороге)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как приучаете езде на самокате и безопасности?

Дано мальчик 2,10, очень активный, но мало управляемый, в смысле очень сложно переводить его активность в мирное русло. Я боюсь его ставить на самокат или беговел, При каждом удобном случае (постоянно) объясняю, что перед дорогой надо остановится и ждать маму или папу, машины, опасно и т.д
Говорит да, опасно, машины и тут же не останавливаясть и не смотря по сторонам идет черз дорогу. Но поскольку, всегда со мной, я одергиваю.
А если на самокате? он же только от подъезда отъедет, а там дорога...
Но ведь уже просит самокат, тем более, что он есть, а дальше велек или беговел...
Как приучить непоседу к порядку в этом смысле? вибалась из сил уже :(
02.04.2018 17:01:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кататься только там где безопасно пока не дорастет до понимания.
Т.е. самокат выдается не у подъезда, а ребенок за руку, в другой руке самокат, пришли на площадку/парк и там выдается самокат.
05.04.2018 11:31:13, Иришка-Мартышка
Arni
Никак. Такой маленький еще просто не готов психически-структуры мозга не дозрели. Мой сын в 5 лет только стал полноценно оценивать ситуацию. Если хотите, что бы все же катался - только в закрытом безопасном месте, в парке например. Но мы в таком возрасте специально не покупали ни велики, ни самокаты - зачем ребенку душу травить. 04.04.2018 05:10:37, Arni
беговел категорически только в парке, только не по асфальту (скорость выше), только в шлеме, плюс шлем должен быть надет правильно, а не - чтоб не жало. Тк скорость развивает очень большую, маленький ум с ней не справляется. Мой научился очень быстро, продали беговел с радостью, после трех вмятин на шлеме. А так с ребенком всегда за руку до достижения возраста понимания происходящего (в нашем случае - 6 лет), там, где скоро дорога, или дворы, где всегда гоняют, обязательно за руку. Содрагаюсь, когда малыш на самокате мчится непонятно куда, даже по двору, а за ним где-то далеко родитель. 02.04.2018 20:51:37, Cветлана
Natalya d'*
Я наказываю, первый раз ослушался - неделя без самоката и вообще прогулок, 2й раз - месяц, и т д
Осенью мой 5ти летка на велосипеде "потерялся", был наказан "пол года без велосипеда" (а он велосипед обожает). Сейчас выдала, так из поля зрения больше не теряется и перед каждой дорогой останавливается и меня ждёт
02.04.2018 17:56:17, Natalya d'*
Это вверх жестокости, на полгода лишить кататься в 5 лет. 09.04.2018 01:53:23, Berty
МарикаЧ
Как можно научить ребенка, который еще не дорос до понимания, что дорога - это опасно?
С таким же успехом можно спросить, как объяснить ребенку теорию относительности. Как дозреет - сам поймет.
Потому ездить надо там, где в принципе безопасно. Или не ездить. Или ездить на трехколесном велосипеде, на котором особо быстро не уедешь.
02.04.2018 17:11:29, МарикаЧ
Natalya d'*
Ребёнка указанного возраста можно научить "слушаться маму". Стал, поехал, к ноге, как собаку, не объясняя почему он должен так делать. 02.04.2018 17:58:57, Natalya d'*
Arni
Как собаку........... Я еще понимаю приучить слушаться в вещах, которые жизненно необходимы - идти с мамой за руку, где машины, не лезти к розетки, окнам и прочее. Здесь же вы сами создаете опасную ситуацию, и хотите выдрессировать послушного ребенка. 04.04.2018 05:20:32, Arni
я тоже придерживаюсь такой позиции, что послушание-это главное сейчас и пытаюсь его этому научить. Но вот ребенок так не считает и для него все это просто игра. но я не сдаюсь. 03.04.2018 09:12:45, шимпа
Arni
Правильный ребенок)))) это игра! Вещи, в которой в три года должен быть строгий самоконтроль, связанный с сохранением собственной жизни, не должны иметь ничего общего с игрой. 04.04.2018 05:26:29, Arni
Natalya d'*
Да я по вашему описанию тоже подумала что у вас это игра, а не серьёзно. 03.04.2018 10:53:26, Natalya d'*
МарикаЧ
Я про это подумала, но писать не стала. Как-то у меня жестоко получалось.:) 02.04.2018 19:09:22, МарикаЧ
вот я и не даю ему самокат, убрала, чтоб не видел. Т.е. Вы считаете, что он сам дойдет до этого? не думала об это, если честно, думала, надо учить, объяснять...
спасибо.
02.04.2018 17:17:52, шимпа
Именно что надо учить. Вы не учите, вы просто убрали.
Просто учить надо с поправкой на возраст. Когда объясняется про "горячо" но при этом все горячее из доступности убрано. И т.д. Так и тут - про дорогу объясняем, повторяем, но возможности выехать на дорогу у ребенка тематического возраста просто не должны быть. И все. Катаются все без проблем.
05.04.2018 11:33:24, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Конечно, надо объяснять. Просто понимают дети не сразу. Для Вас слово "опасность" значит многое в силу знания и опыта. А для ребенка что это слово? Ну вот машина - опасно. А чем опасно? Он ведь покалеченных людей (и это прекрасно) не видел. Да и что такое "не жить" вряд ли поймет.
Но это не исключает того, что ребенку нужно постоянно объяснять правила поведения.
Бывает, и взрослые увлекутся и переходят дорогу, где понравилось, даже не посмотрев по сторонам.
02.04.2018 19:16:44, МарикаЧ
Natalya d'*
А зачем" вообще убирать "? Пользуйтесь им в парке, там, где нет машин и т д 02.04.2018 17:57:22, Natalya d'*

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!