Раздел: Капризы, истерики (Капризный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики :(

С дочкой такого не было, и то я всегда считала ее "непростым" ребёнком! А с сыном просто катастрофа! Девочки, дайте советов пожалуйста!

Сыну на днях исполнился 1.6. И вот последний месяц с истериками все хуже и хуже :( Опишу что происходит: практически на любое Нет и Нельзя (и тд) сын театрально бросается на пол, закрывает голову руками и бьет нонами по полу. Если при этом пытаться его держать на руках - дерётся/кусается/вырывается что бы броситься на пол.
За день это происходит 7-10 раз минимум. Как с этим бороться? Я понимаю, что он маленький и не может совладать со своими эмоциями, но и истерика я не хочу растить! Да и устали все домочадцы от вечного она.
Да, когда плачет, то иногда со слезами, но обычно без. Просто зло визжит.

Пытались оставить самого с собой - выдержала 30 минут (он и не думал переставать). Если успокаивать, занимает долго. Но как успокоится - сразу как ни в чем не бывало.

То есть я не хочу "поощрять" истеричное поведение сразу начиная его утешать и обнимать, но и одного оставлять не хочу, потому что одиноки ему не справиться.

Что бы вы делали?
20.08.2017 12:10:59,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, помогите разобраться с ситуацией, пожалуйста. Поговорить нужно, и чтоб мозги вправили.
Последнее время младшая дочь 2х лет стала практиковать следующее: как что не по ней, начинает швырять все вокруг на пол, хлопать дверьми. При этом ревет, начинаю поднимать все сама - бесится и швыряет по второму кругу. Если ничего не делать, то сначала она дойдет до ручки со своим ревом, потом начинаю успокаивать, с горем пополам успокаивается и может убрать все сама. Успокаивать сразу не получается, она обязательно расходится и с ревом, и со швырянием. Второй вариант неплох, если бы не то, что она почти до истерики доходит. Вчера была история, дочь проснулась днем, меня рядом не было, но я подошла в первые 10сек после ее просыпания, услышав радионяню, не думайте, что она меня ждала долго. Тут же все полетело с кровати, убирать не хочет, говорить/обниматься не хочет, разошлась до жуткого рева, потом уже среагировала на мои успокоения и просьбы убрать все. Сегодня еще хлеще было: пришли с прогулки, у двери дала ей ключи, типа дверь открыть, уж не знаю, какая вожжа под хвост, ключ не встал в замок или не так встал или не так повернулся, в итоге - ключи на пол, в коридоре обувь с полки всю свалила, в дом идти не хочет. Раньше такие фокусы недолго длились, обувь всю убирала она сама на полку, потом шли в дом. Сегодня разоралась как никогда (еще звонко так, эхо в общем коридоре отличное), и не успокаивалась, и убирать наотрез отказалась, ни сама, ни мне подавать,а я бы ставила, ни наоборот, никак. я ждала, что она проорется и уберет, но как бы не так. Даже соседка из-за двери крикнула, что-то типа "хватит уже издеваться над ребенком".
Вот тут меня переклинило. Мне надо было убрать самой и завести ее в квартиру? я многого хочу от двухлетки? Вообще этот, можно сказать, уже ее ритуал вожжи под хвост после прогулки меня изрядно утомил. Постоянно уламывать, разбираться с раскиданной обувью, меня достало. Как мне переломить эту ситуацию, я не понимаю. Дома еще ладно, но на людях вообще сложно разруливать такое.
ПЛюс еще я не хочу, чтобы у дочки закреплялось в голове, что можно раскидать и не убрать, или не послушать маму. Со старшей сейчас пожинаю, в ее детстве где-то некогда было ждать, где-то проще самой было сделать, когда-то она четко не прочувствовала последствий, если не слушается родителей((( С младшей раньше удавалось держать свою позицию, довольно мирно, но сегодня вот не вышло. Я обувь не убрала, валяется в коридоре, надеюсь, позже пойдем и уберем. Но вот в обед дочь уперлась и все. Не убить же ее! Я уже и так очень разозлилась, хотелось так отшлепать, не отшлепала, но раздевала довольно резко и в квартиру затолкала тоже грубовато.
Ну вот, выговорилась.
хотелось бы советов, как дать понять ребенку, что таким образом показывать свое недовольство нехорошо, как мне не идти на поводу с уборкой, если дочь все-таки швыряет все? Ну и в целом, послушаю мнения. Спасибо!
04.10.2017 17:32:04, одна мама
Нефа
Маш, у нас те же проблемы , один в один.
У Миши эти истерики уже полтора месяца как. При словах нет и нельзя сразу валяться и слезы. Дома еще как-то можно пережить, а вот когда на в группу ходим или на игровой площадке, то может прямо в грязь завалиться.
14.09.2017 03:05:07, Нефа
Callypso
Ой, Маш, моя коза такая-же. Вот только что в FB мелькнул пост, что это, оказывается, кризис. А я была уверена - характер.
Кричит, что хочет есть - говорю ок, пошли. Бежит к своему стулу. Подбегает к стулу и.... Бинго! Передумывает ))). А я уже подогрела. А она это не хочет. А хочет печенье, йогурт и вафли. И будет орать до моего посинения.
Гулять не пойду - выдирается, кусается, не оденешь.
С улицы не пойду - выдирается, кусается, не утащишь.
Попу мыть - насилие над личностью
Мультики выключили - фашисты.
И все это сопровождается показным ором на ультразвуке.
И попробуй ее проигнорь - бежит, цепляется, виснет на ногах и продолжает визжать.
В общем, это мне подарочек за идеального старшего, да. А так - девочка, принцесса и вообще. Но характер - капец ))))
08.09.2017 23:29:53, Callypso
Попробуйте его на что-то отвлекать, моему 1, 1 таких истерик нет, но если что не дать, не пустить, начнёт реветь. Стараюсь что нибудь подсунуть, ну кастрюлю с половником, давай суп коту варить, кормить. Отвлекается, начинает игрушку кормить, в кастрюлю совать. Главное не давать то что запретили, нет значит нет. Это он вас на прочность тестирует 07.09.2017 17:21:57, Лелля
Нефа
Не всегда возможно отвлечь. Моего так точно. Мишка видит цель, и его ничем не остановить..(( 14.09.2017 03:07:00, Нефа
Secret
И у нас такая же проблема, дочке 1.7, активно стала истерить 2-3 месяца назад. Невролог был у нас - сказал видимых причин такого поведения он не видит, все в норме.

Ладно дома, можно попробовать прислушаться к совету психологов и игнорировать или демонстративно уйти и заниматься своими делами (это действительно работает, правда не всегда), а когда это происходит на улице или в другом общественном месте. Не уйдешь же, как ее одну оставить. Иногда получается переключить внимание на что-то другое, но иногда нет. Особенно это проявляется, когда не разрешаешь брать чужие игрушки на площадке - сесть в чужую машинку кататься или на чужой беговел. Или запрещаешь ей на дорогу выходить (она назло топает на дорогу, пытаешься или вообще не пустить или хотя бы за руку с ней выйти туда, куда ей надо, вырывается, начинается вопль и паданье на спину - как тут уйти, оставив ее на дороге лежать). Подниаешь ее, тащищь через всю площадку, она еще и дерется при этом. Я много гуляю с ней (с 9 до 13 часов днем и с 17 до 20 часов после сна и еды), т.е. не скажу, что активности мало, мы и бегаем за мячом, и катаем коляску, и в песочнице копаемся вместе. Но стоит увидеть чужую игрушку, даже при наличии аналога своей, все - у ребенка сносит крышу.

Или на развивалке, которую мы не осилим уже, бросить придется после 4 занятий, потому что, она единственная из группы в 5 детей ведет себя так, ее хватает на 10 минут зантий, а дальше начинается трэш. Она перестает реагировать вообще на что-либо, начинает везде лезть, все хватать, всем мешать, когда я пытаюсь ее как-то направить на воспитателя или увлечь ее заданием, если ей в этот момент надо что-то другое, будет истерика, со всеми вытекающими. Воспитателю, к слову, тоже не удается ее увлечь. В эти моменты мне начинает казаться, что все дети свопойные, одна моя - неуправляемая просто. Истерика. Но стоит открыть дверь, она выбегает из комнаты, где проводится занятие и бежит по своим делам снова все хватает на свом пути, но настроение уже отличное при этом.

И как с этим бороться я не знаю.
23.08.2017 14:29:43, Secret
compromiss
Похожая проблема:(
Мой начинает падать и истерить только когда не получает желаемую игрушку на детской площадке. Пробовала по-разному справиться с истерикой. Чаще всего это объятия, слова сожаления и затем попытка отвлечь его внимание на что-либо интересное. Иногда приходится уносить с плошадки. Когда желаемая игрушка исчезает из зоны видимости истерики прекращаются. То есть способ переключить внимание ребенка работает в 99% случаев.
Пробовала включать игнор. Не работает))) Ребенок показательно падает на землю, валяется, снова встает, тянет ко мне свои ручки и снова падает и при этом бъется головой. Начинает кричать сильнее, так как появляется еще и боль. Сердце и нервы не выдерживают. Поэтому лучше остановить истерику в самом начале: и сам целее будет, и одежду не испачкает)
Один раз очень долго не могла успокоить. Дрался со мной, кусался, брыкался и орал. Оттащила его с детской площадки, от собственного бессилия потрясла его за плечи и громко крикнула "хватит!" прямо ему в лицо. Ребенок испугался и умолк. Затем пошел играть как ни в чем не бывало.
У подруги такая же история. Только мальчик (2 годика) кричит тише, не устраивает театрализованных представлений с падениями, а идет к коляске, достает специальную клеёнку- подстилку, расстилает её на земле и аккуратно ложится))) Вначале плачет, потом успокаивается, встаёт и идет играть дальше. Мама просто наблюдает и ждёт)
22.08.2017 13:50:49, compromiss
VaryasMom
Дык песенки-прибаутки выручают, свежепридуманные на ходу. Типа "Мы гулять сейчас пойдем, мы пойдем, мы пойдем. Одеваться мы начнем, мы начнем. Где сандалики? В шкафу, ля-ля-ля, жу-жу-жу! " Кстати на мотив "Машина едет через лес" Погуглите))) В общем в стиле общения героев из фильма "Операция "Ы":
" - Баю-баюшки-баю...
Что у вас произошло?
- Я вам денюжки принёс
За квартиру, за январь.
- Вот спасибо, хорошо.
Положите на комод!..
А ещё ведь, как на грех, тесто я поставила...
- Я и с Ленкой посижу, и за тестом погляжу! Отправляйтесь на дежу-у-у...
- Ну, тогда я ухожу!" (С)

Стишки всякие:
Мышка мышонка,
Утка утенка,
Кошка котенка зовут на обед.

Мышки поели,
Утки поели,
Кошки поели.

А ты еще нет?

Конечно при этом объясняется почему нужно все это делать. И мама вот тоже...А папа один раз...А Варя (старшая сестра) уже оделась.
21.08.2017 23:05:33, VaryasMom
nastyk
Очень банальные вещи скажу. Градус истерик можно значительно снизить, если ребёнок всегда сыт и выспался. Плюс двигательная активность- вот не уходите домой с прогулки, если 2 часа не побегает. Найдите место, где ребёнок может носиться относительно на свободе, и где нет дорог и прочих опасностей: парк, стадион. И пусть делает что хочет, носится с дикими воплями.
Тогда потом дома мальчики значительно спокойнее.

В остальное время хвалите. Дети часто истерят, чтобы привлечь к себе внимание. Обычно если ребёнок спокойно играет, вы на него внимание не обращаете, а занимаетесь своими делами, а обнимать и целовать начинаете, когда закатит истерику. Ну вот научите его привлекать ваше внимание хорошим поведением. Хвалите, обнимайте и целуйте не тогда, когда истерит, а ноаьорот, когда ведёт себя хорошо.
21.08.2017 10:33:23, nastyk
Свет-ОК
плюсуюсь!
а еще успокоительное бы подавала, тот же Эдас курсом или любое другое

и еще момент. Понимаю у вас там другие реалии и другие врачи но я бы у невролога проконсультировалась, тк может болеть голова, а сказать, да и понять он еще не может, а у детей мигрени тоже бывают
22.08.2017 21:25:06, Свет-ОК
Да нет, сомневаюсь что еда/питье/сон именно в нашем случае играет роль. Вот пример сегодня: спал хорошо, плотно позавтракал. Пошли памперс менять. Не хочет - дерётся/вырывается/отвлечь никак. Ждать не могу - кожа на попке нежная, грязные подгузники менять надо быстро. Поменяли. Хочу надеть на него штаны - убегает (а нам выходить). Поймала, надела. Он на пол - истерит.

Не будем зацикливаться на этом конкретном примере - это просто для иллюстрации что не голодный/уставший и тд. Своенравный, да. Сама такая.

Слышала про внимание когда хорошо себя ведёт и вроде оба не обделены - хвалим очень часто и обнимаем/играем именно когда спокойный. Но иногда тоже сложно - именно когда играют хорошо есть возможность хоть что-то по дому сделать. В общем, как и все крутимся/вертимся :))
21.08.2017 12:45:00, От юкгерл
Василиса из сказки
с характером мальчик, просто пока не умеет цивилизованно отстаивать свои права. У меня младший такой, зато он сам многое начал без принуждения раньше старших делать, лишь бы по его, а то я никак не научусь его нормально одевать))). 21.08.2017 13:45:04, Василиса из сказки
Это точно. Ест уже сам и тоже категорически отказывается что бы кормили (ради примера дочка ныла Покорми лет до 4ех!!)
Кухню конечно после каждого приёма пищи нужно отмывать, но поощряем самостоятельность!

Вообще я заметила что с младшими сложнее чем со старшими!!! Пока дочка была одна, конфликтов было значительно меньше потому что не у кого было брать пример того, что в 5 лет уже можно, а в 1.6 ещё пока не желательно. Например, кол-во сладкого после обеда (дочке целое печенье, а сыну половину). Так он как удав запихивает всю свою порцию в рот и ладонью рот закрывает что бы не выпало, а она смакует! А сын начинает молниеносно требовать ещё!! Мне и ее жалко - (не заставишь же есть исподтишка) и его могу понять - пока видит, требует ещё хотя для его возраста и половины предостаточно.... и таких ситуаций полно...
21.08.2017 15:16:54, От юкгерл
Василиса из сказки
Со старшей я четко отслеживала кол-во сладкого, со вторым это уже не особо получилось, а с третьим и не пыталась, брат с сестрой ему еще до года все объяснили про вкусные конфеты и печенья. И что? Больше всего сладкого ела и ест старшая, остальные любят что-то отдельное и, как правило, небольшими порциями. 22.08.2017 00:03:30, Василиса из сказки
То же самое!!! 22.08.2017 15:53:46, От юкгерл
+ много :) 21.08.2017 10:42:07, av10
Да. Вспомнила еще. На самом деле слова «НЕТ» и «НЕЛЬЗЯ» надо употреблять только в тех случаях, когда ребенок делает что-то действительно недопустимое. Что-то опасное. А для всего остального существует богатство родного языка. Можно говорить: «остановись», «осторожнее», «перестань»… Слова «нет» и «нельзя», это стоп сигналы. Чтобы срабатывали нужно их дозировать. Удачи :) 21.08.2017 02:59:37, av10
Описываю свой личный способ борьбы с истериками. Когда сын был малышом, то я придумала следующее:
1. Мой ребенок прекрасен.
2. Если орет, то дело не в нем, а в зловредных Капризках, которые напали на прекрасного ребенка.
3. Моя задача – всех Капризок отловить и уничтожить.

Это было весело. И не раз помогало мне и ему «сохранить лицо» на детской площадке.
Вот сын начинает истерику, я взволнованно спрашиваю: «Капризки? Опять?!» и начинаю ощупывать его со всех сторон. Деть продолжает, естественно;) Я же начинаю делать вид, что скидываю с него маленьких и вредных существ, которые и виноваты в его дурном поведении.

И все это с моим непрекращающимся монологом: «Ах, какие зловредные существа – эти Капризки! Почему они нападают на моего малыша?! Держись, сын, сейчас мы с ними расправимся! Вот эта – забралась за воротник… Сейчас поймаю… Вот! Прочь ее!!! Эта по ноге побежала… Держу! Пошла вон, зловредная, не трогай моего ребенка! Сынок, терпи, мы их побеждаем. Еще парочка в рукаве… Какие шустрые! Ловлю. Стой спокойно, они очень подвижные! Схватила! Выбросила. Кажется, всех прогнали? О, да! Мы справились! Ты у меня молодец!!!»

Мне этот метод помогал не раз, особенно когда хотелось просто шлепнуть по заднице. По ребенку бить нельзя, но по Капризке – можно. Ребенок довольно быстро привык к этой игре, поэтому мой возглас: «Капризки! Снова напали?!», был сигналом к тому, что мама сейчас опять устроит… В общем, лучше самому не начинать…
21.08.2017 02:58:33, av10
Даже в полтора года такое понимал? С моей 5ти леткой такое работает, тоже пробовали (ну, похожее). Но вот даже представить не могу что бы сын сейчас такое понял... может через годик ещё. Но спасибо, буду думать как его отвлечь. 21.08.2017 12:47:49, От юкгерл
Точно понимал, когда ходил, но еще не говорил. Это щекотно и хорошо делать на людях, когда саму переполняет желание шлепнуть. Нас это вместе успокаивало :) 21.08.2017 13:14:06, av10
Дома можно еще затащить в темную комнату, ( у нас самое темное место было в ванной). И через минутку включить маленький фонарик. Ребенок начинает следить глазами, а свет то пропадает, то появляется. У нас работало через раз. Держитесь. Возраст такой. Да и мальчишки сложная публика. 21.08.2017 13:10:14, av10
Одного оставлять – не вариант. У меня подруга работала в садике для особых детей, и говорит, что когда у них истерики, то самый правильный способ – зафиксировать объятьями и держать, пока не успокоится. Можно похлопывать по спине, сначала быстро, (в ритме сердца взволнованного человека), постепенно ритм «выравнивать», до нормы.
Вот всегда меня удивляли советы, окатить холодной водой, или оставить одного… Если мне плохо, и я плачу, а муж, (к примеру), вместо того, чтобы обнять и пожалеть – тащит меня в ледяную ванну. Жуть! Но это лично мое мнение… Я обычно все на себя проецирую.
21.08.2017 02:43:36, av10
Татьяна Витальевна
А Вы тоже орете по 7-10 раз в день и можете орать полчаса?
А у Вас ребенок входил в истерику так, что каждое сказанное слово вызывает новый виток крика? А Ваш ребенок терял сознание при истерике?
И ребенок в полтора года понимал сказку про "капризку"?
Совет про зафиксировать и держать порадовал. Ваша подруга спортсмен или весит 100 кг? Представляю себе, как зафиксировать орущего особого 5-ти летку.
Подозреваю, что автор использовала все возможные средства, типа уговоров и разговоров, прежде, чем спросить.
И кстати, как раз игнорирование или быстрая-быстрая речь на тему "что вижу-то пою" чаще всего отлично успокаивают особых детей.
Ну и они все-разные. Психика у всех разная, процессы торможения развиты или не развиты у каждого индивидуально.
Так что да, я ужасная мать и тетя, но метод холодного душа сработал и на моих детях и на племяннике. Через пару раз достаточно просто предложить умыться или попить и ребенок начинает отходить.
Некоторые мамы святой водой брызгают, но и обычная подходит.
21.08.2017 09:00:54, Татьяна Витальевна
Василиса из сказки
5-летку, регулярно истерящего, имеет смысл показать врачу, мне кажется.
Метод холодного душа не для меня точно))), но полагаю, что кому-то подходит.
21.08.2017 11:44:32, Василиса из сказки
Именно что понимал, вряд ли слова, но интонацию и действие - точно понимал. Тем более, что это еще и щекотно :) Но вот вопрос: а на улице тоже холодный душ? Или когда деть болеет?
Подруга не спортсменка, а профессионал. И ее мнение, что дети просто так "из вредности" не орут. Для нее каждый детский крик, это - крик о помощи.
Рада, что на Ваших детях "сработало". На своем я не пробовала таких методов. Игнорирование - пробовала, ребенок не успокаивался, а изматывался до хрипа. Прохладной водой умыть можно, если дома, а если нет? Вы свой метод описали, я - свой. И не Вы, не я, ребенка не видели. В этом возрасте много причин для крика. Как писали ниже: сон, жара, холод, мокро, болит что-то...
21.08.2017 09:42:11, av10
Татьяна Витальевна
на улице из бутылки умывала. Болеет с температурой- у него сил не будет на такую истерику. Просто приболел из серии "горлышко красное"- почему нет?
Как физически она удерживала таких детей? Вот у меня не хватит сил держать против воли ребенка лет 5-ти.
Вы просто так резво осудили всех, кто действует "неправильно" с Вашей точки зрения.
Ребенка видела автор топика, она и выберет из советов то, что им подойдет. Каждый написал свой опыт.
И если это реальная истерика, то шоковая терапия- отличный выход. Взрослым в такой ситуации тоже помогает что-то неожиданное, типа пощечины.
Орать полчаса куда вреднее для психики всех участков действа, чем разок водичкой облить.
21.08.2017 10:02:16, Татьяна Витальевна
Дети разные, но я все равно резко против шоковой терапии. В этом возрасте можно только догадываться почему орет. Можно предвидеть, как подействует холодный душ на ребенка? Это шок? Да. Шок может дать непредсказуемый результат. Заикаться потом не будет? А если да? Я не Вас осуждаю. Но метод мне кажется сомнительным. 21.08.2017 10:21:15, av10
Ждать пока пройдёт + лёгкое успокоительное (чтобы помочь детке справится с эмоциями). Я, если никуда не торопимся, уходила в другую комнату (или относила плакать). Если на улице, то в охапку и по делам. Ну орет, маленькие они. 20.08.2017 22:16:57, Murcha
Жалко его. Да, мы устали все, но все-таки он плачет не назло...вот и думаю что делать кроме как переждать. 21.08.2017 00:29:13, От юкгерл
Татьяна Витальевна
холодный душ. 20.08.2017 21:40:40, Татьяна Витальевна
Maryb
На Варьку не действует, например( Она если в раж входит очень сложно успокоить( Сейчас, ттт, не часто, а раньше ужас просто был( 21.08.2017 19:24:13, Maryb
Natalya d'*
10 раз в день? Жалко, в исключительных случаях, где то раз в неделю ещё куда ни шло.... 20.08.2017 22:31:39, Natalya d'*
Татьяна Витальевна
по опыту- хватит 2-3 раз. Потом достаточно предложить. 21.08.2017 08:48:01, Татьяна Витальевна
tЮлька
Голодный? Пить хочет? Спать?
Я бы начала с этих параметров.
Успокоить самый правильный вариант, потому что он не со зла, а просто вот такой.
20.08.2017 15:25:22, tЮлька
Natalya d'*
И всё же это "разновидность нормы" и в оставлять на полчаса пока наистериться нет ничего страшного. Если тебе надо куда то идти, силой пристегнула в коляску /автомобильное кресло и делаешь что надо, его истерики не должны мешать твоим планам.
Ещё помогает холодный душ, можно прям в одежде, но это крайние меры на случай когда надо зачем то резко истерику прекратить.
Ещё помогает всегда говорить" нет", как ни странно истерика на нет идёт от того что иногда в чем то ему говорят да. Например - не спрашивай "хочешь гулять?", или там "хочешь йогурт?", говори всё и всё время в повелительном наклонении.
20.08.2017 14:00:41, Natalya d'*
МарикаЧ
Я бы пошла к неврологу. 20.08.2017 13:24:14, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!