Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Левша?

Уже давно замечаем, что Илюшка больше пользуется левой рукой, чем правой. То есть берет предметы, кладет частенько левой лукой, правой реже. Левшой будет, да?
08.07.2002 14:10:29,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже левша. Вообще - то еще рановато,годам к полутора должно быть видно предпочтение, только начаться , но у нас тоже где - то с вашего возраста стало видно,так до сих пор и левой пользуется,ест и рисует все левой 09.07.2002 09:53:14, ИМА
Aya&Samurais
О! У меня прмерно такие же вопросы. Никак не могу понять левша Иланка или правша. Она одинаково пользуется и левой и правой рукой, когда рисует, кушает и т.д. Какой легче не понятно. Даю предмет какой-нибудь, то же то левой берет, то правой. Но в вашем случае, наверное все таки левша. 08.07.2002 21:21:18, Aya&Samurais
У нас уже пошла дифференциация: не только берет-кладет, а более тонкие движения совершает преимущественно левой рукой. Т.е., он ее всегда предпочитал, первую погремушку взял левой, а сейчас держит игрушку правой, ключик поворачивает левой. Переложишь - переложит обратно. Не думаю, что он вдруг резко станет правшой. В общем, в подавляющем большинстве случаев он предпочитает для тонких движений левую руку, и так было всегда. 08.07.2002 15:08:40, oh3harriette
Obet
и мы двумя руками тоже отлично орудуем. 08.07.2002 15:06:40, Obet
Вот как речь идет и не об этом :) Хотя двоерукость - это удобнее леворукости :) 08.07.2002 15:11:11, oh3harriette
Obet
Почему ж не об этом. Раз ребенок держит ложку левой рукой, но если ей напомнить она поменяет ложку в другую руку... Разве это не по теме... ???? 08.07.2002 15:39:24, Obet
по теме. это называется - переучивание 08.07.2002 17:45:41, Шин
У нас НЕ поменяет :) 08.07.2002 16:47:09, oh3harriette
Мы точно также. Если даже и вырастет левшой меня это не огорчает:-) 08.07.2002 14:50:42, Nichka
Мурзя
Вообще-то еще рано:о)) Я у своего заметила примерно в этом же возрасте. Сейчас уже почти очевидно, что он левша. Протестироать ребенка из-за возраста не сможете пока :), но года в 3 уже самой можно попытаться. Главное, не частота использования той или иной руки, а какой рукой ребенок делает НОВОЕ для него движение, не дошедшее до автоматизма.
Если интересно, поищите по поиску в "от 3-7" и много в "Детской психологии" было.
Сейчас это в порядке вещей, никто детей не переучивает, есть и прописи для левшей, и ножницы... :)))
08.07.2002 14:40:29, Мурзя
Ольга Оводова
Рано. Я звонила в какую-то контору, которая диагностикой и помощью левшам занимается, сказали до пяти лет не морочиться. Имхо, больше имеет значение, не какой рукой чаще пользуется, а какой лучше получается. 08.07.2002 14:20:55, Ольга Оводова
Вот у нас как раз левой :) 08.07.2002 15:09:19, oh3harriette
а в чем заключается помощь левшам? 08.07.2002 14:24:40, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
Ольга Оводова
Я что ли мама левши :-) Писать их труднее учить, еще какие-то заморочки с формированием речи. Сходите в 3-7, там частенько об этом говорят :-) 08.07.2002 14:26:52, Ольга Оводова
я просто подумала, что времена "переучивания" прошли:) как вспомню, как меня ..ээээ...слово культурное не могу подобрать...мучали в школе, какие бои выдерживала с учителями моя мама! как я пыталась красиво писать правой рукой в итоге, писала левой, но умышленно - кривыми буквами. оставили меня в покое только к 4му классу, когда из области мы переехали в Москву.. 08.07.2002 14:30:18, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
Прошли. А где взять леворукую "мышку"? А как перевесить двери? Не мне тебя учить, что наш мир - воинствующе-праворукий... И левши в нем - экзотическое исключение, хотя пальцами в них уже не тычут. Дед Богдахина левша, мама моя - переученная. Похоже и мелкий левша. 08.07.2002 15:13:32, oh3harriette
Любую мышку можно настроить под левшу через настройки в стандартных Windows. 09.07.2002 05:26:56, Аня Пуртова
нет, не всякую джениус очень сложно 09.07.2002 09:18:47, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
н-да..мышь у меня дареная ...брат собрал на ДР ( он в диждитале работате, точнее - в хьюлитте) 08.07.2002 15:24:15, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
У нас Сашка очень рано за комп влезла, работает обычной мышью и режет обычным ножницами абсолютно без проблем. В общем-то бытовые приспособления, не то о чем надо задумываться мамам леворуких деток. 08.07.2002 15:32:09, Штуша Кутуша.
А о чем надо задумываться? 08.07.2002 15:48:37, Nichka
У леворуких, *могут быть* особенности в восприятии и связанные с ними сложности в обучении, в широком смысле :-) Надо бы знать эти подводные камни, что бы не страдать самому и не мучить чадушко :-)
Подчеркиваю - могут быть, а не обязательно будут:-)
08.07.2002 15:56:33, Штуша Кутуша.
немножко не про то - в течении того времени когда я ходила беременная, мама неоднократно говорила - Боже, как хорошо, что я не знала этого, этого и этого..(в частности она в принципе не могда выносить детей с такой сугубо двурогой маткой:)) - так вот - хорошо, что она не знала про умственные способности левшей..надо ей сейчас глаза открыть, а то она придирается и придирается :))) 08.07.2002 16:07:22, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
:-) Может и правда - меньше знаешь, лучше спишь :-) 08.07.2002 16:18:45, Штуша Кутуша.
во=во:))конечно, с введением всяких узи, проблем стало поменьше, но в такую глубь я не хочу пускаться:))) 08.07.2002 16:20:28, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
:-) 08.07.2002 16:30:57, Штуша Кутуша.
Левша ведь и правой прекрасно может справляться или у них т.к. у правшей. Тобишь я левой рукой ногти на руке с трудом могу обрезать. А они как? 08.07.2002 15:16:39, Nichka
Kalina
До 3 лет это трудно определить. Мы пользуемся попеременно то левой, то правой. 08.07.2002 14:15:27, Kalina
ABDDavidoff
И мы не знаем... Левой пользуется так же как и правой, а ложку предпочитает держать только в ней. Я 4огда то читала, что определяется и устаканивается окончательно только после 3 лет.
Этим делом мозг заправляет, а он сейчас в вечном перевозбуждении из-за переработок - освоение речи, прямохождения, абстрактного мышления и т.п. И у него нет сил заняться лево-правым всерьез. И даже если ребенок сейчас пользуется только левой, все равно велик шанс, что в реале он - левша. Просто еще не знает об этом :-)
08.07.2002 14:14:15, ABDDavidoff
у меня Машка - тоже все больше левой, но у нас я левша - так че - удивляться будет нечему:) но пока что педиатр грит - это пока не особенно важно:)
а и пусть левша - Вас это смущает?:)
08.07.2002 14:12:15, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!