Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.11.2016 09:07:49

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у моего нарушена моторика, без очевидного диагноза, такая особенность задержки развития. да, компенсируется интеллектом. сейчас человеку 8 лет, но все хуже было в 3 года, чем у вас. у вас я тоже вижу небольшую проблему, что бы вам не говорили со стороны. вы и сами ее видите.

могу посоветовать только одно - заставлять делать то, что не нравится, в первую очередь, нужна лепка (кнут плюс пряник) - размягчать пластилин, заинтересовывать, пусть только один шарик катает, остальное вы.

заставлять проще, когда в расписании - каждый день лепка, например, после полдника мы всегда лепим одну зверушку. тогда оно привыкается, вроде как и должно быть. книжку красивую купите по лепке, чтобы хотелось это лепить. пластилин мягкий. у меня финский, продается только там, ничего у нас похожего не нашла, даже jovi хуже.

купите такую пимпочку на ложку, карандаш, тогда его держать удобнее правильно. рисовать еще рано заставлять.

отдать в 4 в спорт любой, лишь бы ходил. все равно в этом возрасте он одинаковый, офп. (если не хоккей и не фигурное катание). не менее 3 раз в неделю. пока можно и без спорта, гулять по парку подольше пешком, беговел, зимой - санки в горку затаскивать :). мяч кидать. упражнения дома делать каждый день

еду развивать по нарастающей. сначала котлетный фарш мешать с кусочками мяса. сырые овощи на мелкую терку. но моему было бесполезно. тк все равно не ел. но у меня все круче, мясо до 7 лет не ел вообще ни в каком виде. сырые овощи не ест до сих пор, только мягкие фрукты.
08.11.2016 21:52:34, Cветлана
Свет-ОК
собрат)
тоже до 7 лет мясо не ел
я была б рада в любом виде мясо в него запихнуть) но...
и рыбу не ел, сейчас вот красную на бутере может, или запеченую красную, и все
а яйца до сих пор не ест
из овощей сырых - морковка
из приготовленных... картошка)))
фрукты - яблоко, иногда банан
09.11.2016 20:41:51, Свет-ОК
любовь к мясу началась с курицы в кфс и макдональсе. попробовал. понравилось. потом пошли куриные фрикадельки дома. потом потихоньку, через пару лет и сама курица.

думаю, к подростковому возрасту начнут есть все. гормоны возьмут свое. главное, не заставлять, а предлагать периодически

а вам в рацион молочку и кашу добавить, и уже себе ничего. и овощ есть, и фрукт :)
09.11.2016 21:03:26, Cветлана
Свет-ОК
у него сыр! нет СЫР!!!)))) это любимый продукт)))
недавно добавилось молоко и почти каша)
начал есть шарики с молоком несквик

но я тоже думаю надо просто ждать, расширяется понемногу рацион
09.11.2016 21:59:45, Свет-ОК
да, тут две проблемы: бабушка, которая пытается покормить ребенка полезным, и садик, где, оказывается по-прежнему заставляют есть кашу. но мой молодец (этот, старший), он при попытке заставить сразу выдавал все назад, фонтаном, и его не трогали.

а вот с "обычным" ребенком у меня проблема, я прошу не заставлять, а его все равно заставляют доедать, что ему не нравится. и чтоб побежать играть, а не сидеть 20 минут над тарелкой, он мужественно в себя пихает ненавистную еду. а меня это бесит. особенно если у ребенка другая проблема - ест все, что видит, и я его в еде ограничиваю.
09.11.2016 22:09:40, Cветлана
Свет-ОК
вот да! у нас сад тоже откат дал, тоже попробовали заставить
и реакция была как и у вас)))
отстали)
а бабушки у нас далековато, с мальчиком моим наедине боятся оставаться) именно из-за еды))))
для них это кара небесная - ребенок который не хочет есть)
10.11.2016 06:45:51, Свет-ОК
Да нормально все. Меня бы только отказ жевать напряг. но если речь в норме, то и это выровняется. Мой младший не ходил до полутора лет, на беговеле и велике поехал позже всех из четверых, не рисовал лет до трех точно. Сейчас лазит по турнику как обязьянка, носится на велике, на роликах, коньках и горных лыжах ездит, плавает, прыгает с трехметровки. правда, вот плавание далось с трудом. Но, нам тренер сказал, что у большинства детей достаточная для плавания (правильного, а не барахтанья в воде) координация движений развивается только к 5 годам, исключение составляют дети, которых учили плавать с младенчества. Для развития моторики мальчикам можно вместо пластилина лего предложить, конструкторы разные, паззлы. Для тренировки пальцев еще отлично подойдет фонарик-эспандер (свет загорается только когда нажимаешь). Еще есть такие пластиковые наборы инструментов с гайками и болтами, тоже хорошо моторику развивают. А еще трамплин небольшой домашний хорошо развивает координацию и моторику. 08.11.2016 15:13:28, хризАНТем@
[пусто] 08.11.2016 15:26:00
Я вот такой имела в виду [ссылка-1]. Его лучше на ковер ставить, чтобы по полу не скользил.
А еще турник прямо вот заметно улучшил ловкость у ребенка. Мы в саду поставили, т.к. дома потолки не позволяют устанавливать (потолки не бетонные). Поначалу не очень лазил, а сейчас очень ловкий стал и пальцы сильные.
Еще для развития моторики полезно играть с толстой веревкой, узлы завязывать и развязывать, протягивать в дырочки, натягивать между стульев
насчет здоровой пищи - я просто создаю приятные ассоциации, например, при просмотре мультиков перед детьми всегда тарелка с нарезанными фруктами/овощами, которыми можно хрустеть во время просмотра. Сейчас уже и сами фрукты/овощи едят с удовольствием.
08.11.2016 15:38:35, хризАНТем@
Pilar
Поняла, это батут :) С овощами идея понравилась, спасибо! 08.11.2016 15:45:35, Pilar
КленовыйЛис
Не, ну, мамочка, Вы что себе думаете?! Ребенку 2,10 ,а он у вас еще по английски не пишет и рекорды гимнастики не бьет?!!! Срочно, к врачам
Или это такой завуалированный намек на похвалу? :))
У Вас нормальный ребенок. Редко у кого из детей в этом возрасте проявляются чудеса интеллекта или физической развитости. И неизвестно еще к чему в дальнейшем это приведет..... Моя в узел завязаться может. Так я боюсь, что это связки слабые.... А последствия такого я очень хорошо на своей подруге вижу.
С интеллектуальными генями, тоже, поверьте, хлопот очень много.
Каждый ребенок должен развиваться в своем темпе. И наша, родительская задача, помочь ему принять себя и быть счастливым.
08.11.2016 14:59:05, КленовыйЛис
МарикаЧ
Хорошая растяжка - слабые мышцы. И лишний вес нежелательно иметь. 08.11.2016 18:36:04, МарикаЧ
[пусто] 08.11.2016 15:19:18
КленовыйЛис
Ну на моторику хорошо бусины перебирать или гаечки на проволоку нанизывать, или в пластиковую бутылку камушки-ракушки просовывать, или пуговицами дорожки выкладывать. Еще мне нравится в манке орехи прятать и что б малая их там искала. Игры с прищепками, пипеткой воду со стола убирать 08.11.2016 21:58:34, КленовыйЛис
Вот работает это все лет до 2,5 (у нас так). Сейчас ей 3 и ничего она делать не хочет. Бусины только нанизывает, себе бусики делает. все остальное - не интересно 09.11.2016 11:21:46, Мрука
КленовыйЛис
Так в три у них интересы другие :)) там можно и крупный бисер -игрушки делать, и вышивать начинать на пластиковой основе с толстыми нитками, и с мамой печенье делать -орехи втыкать, и одежку на куклу надевать-снимать , пуговицы расстегивать. Оригами можно простейшее делать. Игры с космическим песком, а еще есть прикольный конструктор из кукурузных палочек. Замок можно по-настоящему складывать из камушков и глины. Да куча игр. Там просто уже не только моторику, но и мозг ребенку загружать надо :)) 09.11.2016 13:38:11, КленовыйЛис
Знаю. Но не хочет! Хочет бегать, прыгать и просто играть. Что-то подобное из вашего списка - это мне надо целый спектакль придумать, чтобы ее вовлечь. 09.11.2016 15:36:38, Мрука
КленовыйЛис
Я б расслабилась :)) 09.11.2016 19:08:13, КленовыйЛис
tЮлька
Нормально все вроде 08.11.2016 14:11:09, tЮлька
Lilu Sloven
Мне кажется это характер. У нас Тимоха спокойный как танк. Приходит на площадку и может 30 минут смотреть, наблюдать. На горки и прочие штуки не хочет, а вот песок или книги - часами. Мне иногда даже обидно, приходим На площадку крутую с лазилками всякими, а он ковыряет песок. Я не расстраиваюсь больше, но вот такой. Зато речь покруче моей выражения! Такие обороты использует 08.11.2016 13:41:01, Lilu Sloven
Василиса из сказки
У меня оба старших такие были. И мелкий такой. Не знала, что по-другому бывает))). 08.11.2016 10:22:32, Василиса из сказки
Свет-ОК
не надо сравнивать детей между собой!
каждый развивается в своем темпе!
прогресс есть? значит уже отлично!
а помогать надо, и развивать, и в секции отдавать)
раз старшие уши прожужжали, значит пусть и развивают))))
но для 2,10 никакого криминала у вас нет)
среднестатистический малыш)
08.11.2016 10:04:54, Свет-ОК
[пусто] 08.11.2016 10:14:23
Свет-ОК
я поняла!!! вы хвастаетесь!!!
и это правильно)
отличный ребенок, интеллектуал)
ну не всем же в футбол гонять)
кому то надо и книжки читать)
08.11.2016 11:53:18, Свет-ОК
КленовыйЛис
Вот, Свет, мои мысли :)) 08.11.2016 15:00:25, КленовыйЛис
[пусто] 08.11.2016 15:32:00
КленовыйЛис
Да не берите в голову. Просто буквы каждый читает со своей интонацией. 08.11.2016 21:45:55, КленовыйЛис
[пусто] 08.11.2016 12:19:35
Василиса из сказки
Не переживайте. У меня старшая потом такой обезьяной стала. А уж как тренеры ценили перспективного ребенка... Ролики, коньки, велосипед - все без проблем освоила. Я, в отличие от своих детей, мячики-то не ловила, зато ходила ножками))), в туалет без проблем, с приборами вроде тоже проблем не было особых. Но по сравнению со старшими я просто корова на льду по жизни(((. Я не просто чуть менее ловкая, а выделяюсь очень явно в худшую сторону. 4 года не могу научиться на роликах кататься (а мои рассекают, научившись каждый за несколько раз, так же и с коньками). Раннее хождение на горшок и ходьба в 11 месяцев, а также правильное держание ложки ничего не смогли с этим поделать(((. Кстати, в плане горшка у меня мальчишки до 3х лет примерно сознательность не проявляли, а мелкий вообще права до сих пор качает (старше Вашего мелкого на год). Умеет пользоваться унитазом, но все равно терпит, если я прошу сама его в туалет сходить. Без просьб ходит. 08.11.2016 12:30:00, Василиса из сказки
[пусто] 08.11.2016 15:14:37
Василиса из сказки
Мой не в памперсе очень давно, наверно с года и семи точно, как ночью писаться более-менее гарантированно перестал. Ну с тряпкой я ходила, да. И диван многократно перемывала. На прогулках, жук такой, ни разу в штаны с тех пор не написал (может, были исключения, но не помню), т.е. контролировать себя мог, "под кустик" на долгой прогулке маленькие дела в парке мог сделать (да простят меня сторонники горшков в любом месте земного шара, даже в джунглях Амазонки))), а вот дома на пол с удовольствием... Но у меня и предыдущий клиент был такой же. Упрямые оба, что два осла. 08.11.2016 15:51:01, Василиса из сказки
[пусто] 08.11.2016 16:41:02
Василиса из сказки
Так наш тоже на новый пол))). Но у меня личная нелюбовь к памперсам, я просто тканевый подгузник подкладывала, он много впитывал. 08.11.2016 17:38:50, Василиса из сказки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!