Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фруате

Поделитесь опытом насчет работы

Хотелось бы услышать опыт тех, кто рано выходил на работу из декрета.
Какая была работа (старая или новая)?
Какого характера?
Куда девали ребенка?

С дочкой я вышла на работу в 1,5 года - официально, а так - чуть раньше (провела пару консультаций у потока студентов, провела некоторую подготовительную методическую работу), с 2ух лет детсад, т.е. вышло так, что всего пару месяцев (сентябрь-октябрь) был режим, когда я работала плотно и присутственно (но не каждый день), а с дочкой попеременно сидели муж и моя мама.

С сыном ситуация сложнее выходит.
Выйду этой осенью в 1,5 года на заочников - дистанционное обучение, присутственного времени немного.

А вот дальше неясно ... госсадики только с 3х лет (если и остались группы с 2ух лет, то это спальные районы города - нам вообще не по пути и очень далеко), плюс он апрельский, а распределение в сады идет именно в апреле, т.е. на 1 сентября 2017 года ему будет 2года 5месяцев - могут и не взять, придется ждать еще год.

Ребенок такой, что работать при нем невозможно (даже если я и найду какую-то подработку на дом, то только рано утром или ночью), частный сад или няня - нет большого смысла по деньгам плюс ранний выход на работу также не имеет смыла в плане карьеры - я уже доцент со степенью и званием, дальнейший рост насчет докторантуры пока в заморозке, а "движухи" мне и дома хватает, ну, это в плане общения.

Есть в помощниках моя мама, которая может заменить меня на 3-6 часов каждый день, если она не больна, а болеть она стала в последнее время очень часто ...
В скором времени планируем переезд (сейчас мы живем друг от друга в 100 метрах), в общем, с логистикой для мамы будет трудно (будем жить все также в одном районе, но пешком для нее путь неблизкий.
У себя она сидеть с внуком не хочет (только в экстренных форс-мажорных случаях), так как ее дом не приспособлен для малышей.
В итоге, помощницы в лице моей мамы у меня по факту может и не быть ...
07.06.2016 02:46:44,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Няня и частный сад на время вашей работы, главное чтобы ваш доход был больше стоимости этого. Вам же просто дома скучно, поэтому за развлечения надо платить 07.06.2016 21:23:54, tЮлька
Фруате
Вот с доходом, как раз и проблемы образовываются: подозреваю, что няни и частные детсады у нас отнюдь недешевые, хоть регион моего проживания и бедноватый.

Не то, что дома скучно, но с детьми сидеть - это не мое, я не повернута на мамстве.
Надо как-то найти золотую середину, по возможности:)))
08.06.2016 02:02:50, Фруате
tЮлька
Так вы узнайте. У нас няни от 150 рублей в час на частичной занятости. Детские сады на полный день от 12-14 тысяч. 08.06.2016 18:39:06, tЮлька
Фруате
У нас няни на частичной занятости 100-150 р в час, частный детский сад на полный день 8-12 тысяч - это при беглом просмотре объявлений на Авито. 09.06.2016 03:18:57, Фруате
и что это относительно доходов?
у нас няня 130-150р в час, сады частные от 18-20 и выше. к примеру.
не москва.
24.06.2016 10:16:06, mara
Фруате
Моя ЗП на ставку (если она будет) составляет 16тыс грязными
(я в вузе преподаю).
Т.е. при хороших раскладах половина ЗП будет уходить на няню или частный детсад, а то и больше.
Я это имела ввиду.
24.06.2016 20:36:54, Фруате
Я так рано не выходила, но примерный расклад могу рассказать на примере подруги. У нее половину ее рабочего времени с ребенком сидела няня, половину бабушка. На лето ребенка отправляли к другой бабушке в другой город (бабушка не пенсионерка, но педработник и у нее был длинный отпуск летом, а общаться с внуком для нее в удовольствие). То есть няня была, но расходы на нее были небольшие, бабушек тоже не сильно напрягали.
Может, вам какой-то такой вариант, в смысле бабушка+няня?
С другой стороны, если выходить на работу не критично, то смысл выходить раньше? Будет 3 года, может, там уже и детсад, тогда можно и работать...
07.06.2016 16:03:53, Келайно
Фруате
Да, надо будет смотреть ближе к делу.
Видимо вариант бабушка + няня или частный сад на несколько часов.

Я плохо переношу сидение дома с малышами, до 3х лет - я просто сойду с ума:)))

В другой город на лето - не наш вариант, хотя там есть бабушка и дедушка на пенсии: они сидят с внуком разведенной дочери, которая живет вместе с ними (у нас разница в год между детьми - мой сын младше), да у меня на основной работе отпуск как раз летом, 2 месяца.
Второго внука им не осилить, даже при их желании ...
07.06.2016 19:45:42, Фруате
Я начала работать, когда сыну было три месяца. Подогнала работу так, чтобы работать ночью (уезжала вечером, приезжала утром), дома в то время был муж. Потом стала работать дома, малыш спал, я делала работу. Месяцев в 8-9 надо было выйти на проект. Там все было жестко - с 9 утра и до 2 ночи, три выходных за месяц. Весь проект длился месяца три. На это время брала няню. Няню искала тупо по объявлениям. На собеседование приходило человек 12. Но в результате выбрали очень приятную женщину.Днем она сидела с малышом, вечером папа. Молоко сцеживала и дома и на работе.Оставляла запас. В общем - продержались. Но ребенок скучал. Ночью не отпускал вообще. Сейчас работаю ограниченно. Или дома (чаще всего) или выхожу на один-два дня. Максимум неделя. В таком режиме хочу продержаться максимально долго.
Не знаю, помог ли мой опыт )
Я бы активно привлекала маму, и искала няню "на подхвате".
07.06.2016 14:16:09, луковка)
Фруате
Понятно.
Такое, конечно, не каждый выдержит ...

В ВО не такие деньги, чтобы так напрягаться самой и всей семье.
07.06.2016 19:50:14, Фруате
Василиса из сказки
У Вас другая ситуация, чем в среднем. Выходите в 1,5 лет, а там посмотрите. Я в вуз выходила к вечерникам в 1,5 лет старшей. Это СОВСЕМ не то, что на полставки в бюро переводов, куда я выходила с младшим. Во втором случае это было значительно сложнее. Согласно тому, что Вы написали, помощи мамы должно хватить, иногда припашете мужа. 07.06.2016 11:02:48, Василиса из сказки
Брала няню. Больше половины зп ей. Жаба душила дико. Потом был период когда одна няня стала сменять другую, за месяц поменяли 3 человек. Одной надо было уехать, вторую уволила сама, третья более менее. Мне это надоело. В итоге я ушла с работы. Сейчас жду осени и сада на весь день. Когда заболеет не знаю что делать вообще. У меня такая работа, что не выйти нельзя и посидеть с ребёнком. Бабушки в других городах:( грустно. 07.06.2016 08:29:10, ЛилуСловен
Фруате
С больничными у нас нормально - брать можно плюс по коллективному договору есть возможность делать расписание "под себя" до достижения ребенком 10 лет.

Что касается нянь, то у меня такой "нищий" круг общения, что ни у кого из знакомых не было нянь - даже и спросить не у кого, что и по чем.
07.06.2016 09:45:16, Фруате
spravedlivaya
Я с первым вышла в 1,3. Было очень тяжело и для ребенка, и для меня, но получился хороших прорыв в карьере через полгода. Со второй вышла в два с половиной, поработала полгода и ушла в новый. И в первый и во второй раз были няни, выходила на старые работы, но с новыми начальниками. Со второй еще и детский сад дали, с первым и не просила. С третьей думаю, но на работу куда то идти не собираюсь, свое дело хочу.
В принципе, Вам, как сотруднику системы образования, можно обратиться в органы управления образованием или профсоюзу за содействием, чтобы взяли с 2,5. У нас в вузах начали организовывать типа детских садов для сотрудиников и студентов.
Можно соорганизовываться с еще какой-нибудь мамой и не одной и организовать типа маленького детского сада, нанять няню на двух трех человек выгоднее, чем на одного. Можно поискать частные детские сады с почасовым пребыванием, это дешевле, чем няня или частный садик полного дня.
07.06.2016 05:03:55, spravedlivaya
Фруате
Спасибо!

Насчет содействия от системы образования - вряд ли, т.е. бумагу-то мне без проблем дадут, а вот какая на нее будет реакция - не знаю.

Свое дело - нет, наверное, я не столь креативна.

Частные детские сады с почасовым пребыванием - этот вопрос надо разузнать.
07.06.2016 09:54:35, Фруате
spravedlivaya
На счет содействия надо пробовать. Вроде как работникам системы образования есть льготы. По-крайней мере, если написать письмо в управление по образованию с указанием места работы, то результат будет явно более реальный, чем если не писать совсем. 07.06.2016 10:13:55, spravedlivaya
Фруате
Спасибо за совет насчет письма в управление образования!

Я поняла, что льгота распространяется только на учителей, т.е. педагогических работников, в вузе же другой статус - профессорско-преподавательский состав.
07.06.2016 11:56:30, Фруате
spravedlivaya
Это формально. У преподавателей статус выше и пойдут на встречу не с меньшим желанием. В управлении по образованию же пдагоги работают. Свои люди. 07.06.2016 14:48:33, spravedlivaya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!