Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

В раздумьях

Вчера пришло письмо с портала госуслуг. С осени выделили Иринке место на полный день в садике в который я и хотела.
Но...! Записала я ее на второй неделе ее жизни и еще не знала что она будет такая трепетная барышня.
Второй момент заключается в том, что я подавала заявку и на полный день и на ГВП. Причем рассчитывала именно на три часа в день.
Теперь сижу и думаю что делать...
По девочке вводные таковы-очень мамская. Даже когда я целый день в поле ее видимости, но занимается ею папа, то к вечеру она изноется, будет сбегать ко мне, проситься на ручки. Ныть что б ей дали грудь или просто прижиматься к ногам и гладить, стараясь поймать взгляд.
Вчера оставила на пол-дня с бабушкой. Ее не смогли накормить, ходила канючила, от прогулки отказалась, хотя после воды это у нее второе любимое занятие.
Не разговаивает. Хочет много, но свои эмоции пока выражать правильно не научилась. Поэтому пускать на самотек этот момент не хочу. Она мгновенно успокаивается, если видит что я недовольна, старается исправить, то что сделала не правильно. Очень упрямая. Т.е. если у нее есть какое-то желание, то она его реализует несмотря на протесты окружающих. Ест плохо, приходится отвлекать, уговаривать. Ну и грудная она еще....
Чего боюсь..... Наверное, небережного отношения к ней. В группе все-таки деток не мало. Боюсь упустить неправильную реакцию на поведение окружающих. Боюсь, что появятся привычки, которые повлияют на характер не в лучшую сторону. Очень боюсь психологической травмы из-за ее сильной привязанности ко мне. Мне кажется она пока не готова к садику...
Я заморочилась?
26.04.2016 23:07:23,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марфут@
рано ей в сад на полный день 29.04.2016 01:41:45, Марфут@
попкорн
А сколько ребенку?
Мой пошел в 1,4 в ясли. Неделю поплакал, потом все нормально. Уже отходили почти год, сейчас ему там очень нравится.
Кстати, грудной еще до сих пор( на ночь).
29.04.2016 00:45:04, попкорн
КленовыйЛис
Осенью, когда планируется начать ходить в садик, будет 2.2 29.04.2016 08:29:31, КленовыйЛис
попкорн
На мой взгляд уже можно будет попробовать. А вдруг ей понравится?
Ну а если нет, то не будете ходить.
У меня и племянник в прошлом ходу пошел в ясли с сентября, на тот момент ему было 2,4. Полет нормальный.
Моему сейчас 2,1, так вот я за ним там наблюдаю, ему там очень интересно, правда, у нас садики немного отличаются от российский, но все равно суть одна.
30.04.2016 01:36:06, попкорн
А в чем основное отличие садиков ? 30.04.2016 21:37:00, NatalkaR
В вашем бы, конкретном случает, наверное не повела бы ее в садик. У нее есть детское общество))). Вам не надо бежать на работу. 28.04.2016 14:38:19, NatalkaR
Я думаю смотреть надо на свои ощущения и готовность ребенка. Хотя и ситуацию с садами тоже вентилировать, льгота льготой, но возможно лучше на часок периодически показываться и место держать, чем потом бегать и пытаться получить место. Просто сужу по знакомым, не все льготники легко и сразу получили место в саду, у нас соседи решили подождать, в итоге место было в 4 года только.
А так. У меня 2 мальчика, мамсики. Но второй больше и вообще более трепетный. Старший пошел ровно в 2 года, 3 дня я его уговаривала в обед домой уйти, на 4-й день оставила в саду на полный день. Но он как будто там жил всегда. И сад был суперский, этого не отнять
Младший в 2 года был не готов, да и место не дали :) Пошел ровно в 2.6, все были в панике, я решила попробовать т.к. предчувствовала долгую адаптацию. В итоге смогла не форсировать, с первым воспитателем повезло, обошлись без слез. привыкал три месяца, а окончательно сам собой стал через полгода. Дети заинтересовали только через год хождения в сад. Но тут еще и особенность моего ребенка в плане общения была.
Мои оба пошли в сад неговорящими. Если воспитателю доверяете и ребенка чувствуете, имхо, это не проблема. Младший вообще заговорил только в 3.6. Кстати, он никогда о происходящем и не рассказывал, характер такой, так что говорит или нет в его случае было вообще без разницы :)
В ясельной группе есть несколько плюсов. Во-первых многие еще на работу не вышли и чаще оставляют детей дома. Во вторых у воспитателей нет отмазки "должны, уже не ясли", т.е. если с педагогом повезет то в группе с 2 лет в плане внимания как раз все неплохо обычно. Ну или это моим так повезло.
Очень привязан ко мне младший до сих пор, заканчивает 1 класс :)
28.04.2016 13:39:20, Иришка-Мартышка
Smirlinochka
ой, вздрогнула) Ну они же еще пупсы совсем, какой садик. Моя вот прямо маленькая, трогательная, хвостик мой. Рано в 2 года. 28.04.2016 01:23:16, Smirlinochka
КленовыйЛис
Ага, Юль. Совсем кроха. Я в метаниях и не так что б прям сильно мне хотелось ее отдать. Я такой кайф с ней получаю! Да и она не рвётся вроде. Но, мало ли, вдруг у меня гиперопека, и детка будет страдать :-) 28.04.2016 22:29:25, КленовыйЛис
Я бы не отдала. По трем основным причинам - не говорит, сильная эмоциональная привязанность, грудная (что отнесла бы к сильной привязанности).
Если есть возможность - не спешите с садом (это я говорю как человек, который сто лет назад педагогическое образование получил и в саду (правда всего год) работал).
28.04.2016 01:20:13, луковка)
Василиса из сказки
Грудных я отдавала в раза: ровно в 3 года (и через пару недель он уже был не грудной почему-то) и в 2,5 года. Этот отказался от домашнего питания в 3 и 1 месяц. Никак ГВ не мешает. 28.04.2016 12:16:36, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Мне, оно мешает, мне :-) вдруг отстанет :-) заиграется, увлечется и забудет про сиську 28.04.2016 22:30:33, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Тут либо увлечется, либо повиснет с большей охотой. 28.04.2016 22:32:55, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Давай о хорошем, а? У меня еще ночь впереди .... 28.04.2016 23:04:45, КленовыйЛис
ГВ, конечно, не мешает. Просто часто это показатель того, что у ребенка сильная привязанность к маме. Ну и 2,5 это не 1,9 как у автора. 28.04.2016 13:21:07, луковка)
Василиса из сказки
Им же не прямо сейчас предлагают. После 2х лет. 28.04.2016 16:32:27, Василиса из сказки
У нас немного похоже вводные, осенью 2,5 года будет хочу в сад отдать.На горшок не просится, пока. Говорит, мало. Но очень много жестикулирует, показывает. Едим очень плохо, сами покушать можем. Она прям мечтает о детском саде))). Ее не смущает,что мамы там не будет. По факту она очень мамская, если меня нет пару часов она с бабушкой, из ноется когда мама придет. Как приду так будет виснуть на ноге и на ручках. С одной стороны, она очень хочет играть и общаться с детками, с другой она сама делится игрушками не хочет. 27.04.2016 17:07:21, NatalkaR
КленовыйЛис
А как Вы поняли, что она хочет в садик? Ходили на прогулку туда?
Моя внимательно смотрит за детками за забором, показывает, что хочет туда. Но когда приходим на площадку, где много деток, она не рвётся с ними общаться. Как-то сама по себе играет, катается с горок. По-моему она пока только на одного мальчика обращает внимание и с ним что- то похожее на обшение. С детками постарше сначала выполняет то, что те от нее хотят. Но при этом как бы наблюдает за ними. Потом выдергивает ручку и уходит.
27.04.2016 18:13:27, КленовыйЛис
Она, показывает на садик и говорит " пупо" ,что означает детки-пупсик. Я спрашиваю, ты туда хочешь кивает головой. С детками на площадки, в вашем возрасте тоже смотрела, но не подходила. Сейчас, нам 2 года ровно, подходит к деткам, пытается играть.Но плохо получается. Были в отпуске, на пляже у нее там два друга -мальчика, вот с ними как то пыталась взаимодействовать. Наблюдали, картинку друг ее убежал, она за ним бежит и кричит Са-са )))) (Саша). Я ее учу, говорить мое имя, фиг вам. А тут, прям Саса,Саса)).
Потом, там ходили на детскую дискотеку, там правда стояла или сидела и смотрела на других деток. Но вечером следующего дня, активно пыталась показать сказать,что хочет на дискотеку. Я все возможные варианты перебрала, что может это означать. Пока не сказала,слово дискотека. Она согласно кивнула))).
У вас то дети дома есть, а она одна ей уже детское общество нужно. Хочу попробовать, хотя бы пару часов. Вчера ездила в департамент образование, написала заявление (в очереди мы и так стоим). У нас льгота, может попадем.
Хочу попробовать, хотя бы пару часов.
27.04.2016 20:33:36, NatalkaR
КленовыйЛис
Поняла, спасибо. Тоже думаю, что к осени что-то возможно изменится. 27.04.2016 20:55:40, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Что мешает тебе ее в обычную группу водить на 3 часа в день? Конечно, в года на полный день многим сложно. Я, кстати, хотела своего с 2 с половиной на полный день отдать (постепенно), так мне только ГКП досталась в этом возрасте. И потом перейти не удалось. Так что не раньше 3 с половиной мой пойдет на полный день, если еще получится это.
Мне из перечисленного тобой не нравится для сада только то, что она не разговаривает пока. Всё-таки это неплохо, когда тебе ребёнок может сообщить о том, что в саду происходит.
27.04.2016 16:39:02, Василиса из сказки
КленовыйЛис
У меня размышления примерно такие же. К сентябрю ей будет 2.2 может что поменяется. Меня кроме того, что не разговаривает еще напрягает то, что ей дети пока особо не интересны., чужих взрослых она дичится, ну и неумение адекватно реагировать. Она от большой любви может ударить, укусить. Дети это точно не оценят :-) Да и родители тоже. Я ее учу, но пока она только по отношению ко мне гладит , а не машет руками. Мальчишек от полноты чувств лупит по полной. 27.04.2016 17:07:34, КленовыйЛис
Свет-ОК
Маш, посидите еще, не надо 27.04.2016 16:29:12, Свет-ОК
КленовыйЛис
Угу, муж тоже так считает. Пойду пообщаюсь с заведующей после майских. Она у нас тетка толковая, покажу ей Иринку, послушаю что она еще скажет. Может на часок годик походит. С другой стороны... А зачем оно надо? Не вижу я что б её дети на площадке интересовали. Мы с ней вдвоем гуляем. Остальные пока -фон. 27.04.2016 16:37:35, КленовыйЛис
Свет-ОК
а смысл в часе? только день разрывать, инфекции ловить и деньги тратить
уж лучше на этот час в бассейн
в общем слушайся мужа)
27.04.2016 21:40:08, Свет-ОК
КленовыйЛис
Ну на прогулку..... Привыкать.... Или на занятие какое.... Хотя какие там занятия в 2 года... :-) незнаю, Свет, пока думаю. 27.04.2016 23:13:28, КленовыйЛис
От сада зависит. И от воспитателей. У старшего в 2 года были вполне себе занятия (по возрасту). У младшего и в подготовительной группе особо ничего не было, но это прежде всего минус его воспитательнице. 28.04.2016 13:26:34, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
У кого как. У наших настоящие занятия. Я так не могу. У них по 1-2 занятия в ГКП в день: лепка, конструирование, рисование, музыка (под пианино пляшут) и физ-ра, мой на музыку бежит. И рыбки там в аквариуме. 28.04.2016 12:18:04, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Рыбки это да, мощный фактор :-) 28.04.2016 22:32:06, КленовыйЛис
Мою дети стали интересовать только в 2,6. До этого - никак. У нас была попытка пойти в сад в 2,1. Ходить не стали, т.к. заболели после трех посещений. Чему очень рада (что ходить не стали). Сейчас понимаю, что было рано и не нужно 27.04.2016 20:59:41, Мрука
КленовыйЛис
Ну вот на настоящий момент мои выводы такие же. Но идти-то осенью... 27.04.2016 23:14:10, КленовыйЛис
Свет-ОК
ну и отложи решение до осени
а там разберешься
28.04.2016 07:00:57, Свет-ОК
КленовыйЛис
От меня ответ требуют в течении 20 дней. 28.04.2016 22:31:17, КленовыйЛис
Свет-ОК
ну скажи сейчас да, а там разберешься
ну как можно сейчас определить - надо ей оно или нет, и кто знает что будет к осени - может тебе срочно на работу потребуется выходить, а может уедешь у свою усадьбу и вообще не нужен нкакой сад будет
29.04.2016 15:04:44, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
рано, конечно! Я раньше 3-х вообще сад не рассматриваю.
Я тут думала, что Катя готова в сад, общительная такая стала. А как она услышала, что будет там без мамы- у ребенка истерика случилась.
27.04.2016 16:09:55, Татьяна Витальевна
Значит у Вас есть возможность пока не отдавать в сад. Когда выхода нет мы настроены решительней и дети это чувствуют. 27.04.2016 15:11:02, Kolumbiana
Василиса из сказки
Орать по паре лет поутру им это ничуть не мешает. 27.04.2016 16:38:39, Василиса из сказки
Много факторов, у нас в саду 8 детей в группе, все бегут утром в сад и никто не орет. 27.04.2016 16:46:50, Kolumbiana
Василиса из сказки
Повезло их родителям, что уж. 27.04.2016 17:19:44, Василиса из сказки
КленовыйЛис
У Вас один ребенок? 27.04.2016 16:00:22, КленовыйЛис
Нет, у меня двое детей. А что это меняет? 27.04.2016 16:27:26, Kolumbiana
КленовыйЛис
Стереотипность мышления. Не обижайтесь. Я так же рассуждала, пока у меня были только мальчишки. Они легко и спокойно шли в сад в свои 2.2.
И я тоже считала, что ВСЕ только от родителей и их настроя зависит.
Сейчас я понимаю, что увы, не все :-)
27.04.2016 16:33:14, КленовыйЛис
А мне зачем обижаться, Вам же сидеть а не мне. Вы сами и сказали, к девочке у Вас трепетней отношение, поэтому она больше к Вам привязана. Когда нет выхода, и маме надо возвращаться на работу, то приходится "отпускать" ребенка. У меня старшая мамская, и ничего пошла в год в сад, потому что так надо и вариантов нет. 27.04.2016 16:42:55, Kolumbiana
Василиса из сказки
И с радостью пошла? 27.04.2016 17:20:07, Василиса из сказки
Воспитательницы были очень хорошие, сразу пошла на руки, хотя чужих вообще к себе не подпускала. 27.04.2016 17:40:48, Kolumbiana
Василиса из сказки
У моего среднего тоже были хорошие воспитатели. Орал с 3 до 5 лет. Мелкий пошёл в 2 с половиной, тоже хорошие воспитатели. Орал 2 месяца, потом еще ныл, если болел долго и дома по 2 недели был. Но вот он как раз теперь, в 3 года, может бежать к воспитателям, лезет на руки, обнимается.
И о чем это говорит? Просто разные дети. Именно со средним мне нужно было его отдать в сад, чтобы выйти на работу, а с младшим пришлось уволиться, в том числе и потому, что сада мне в 3 года не дали (вернее, предложили в середине зимы на полгода отвести ребенка в другой сад, я не рискнула, моему болеть с температурой очень нежелательно лишний раз), а в нашем саду на тот момент в группе для 3х-леток мест не было.
27.04.2016 17:57:00, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Где я сказала, что к девочке у меня трепетней отношение, чем к сыновьям?
Позволить себе не работать я могла начиная с рождения старшего сына, поэтому рассуждения Ваши неправильны.
Вы не видите корень проблемы и судите очень поверхностно, исходя из своего "надо". К сожалению у многих женщин сбиты ориентиры по жизни. Это огромная беда нашего общества. Женщина должна работать исключительно по своему желанию, а не потому, что иначе ей не выжить.
Я имею возможность учитывать потребности ребенка и оцениваю его психологическую зрелость. Собственно именно, что бы проверить свои наблюдения я и создала эту тему.
27.04.2016 17:19:11, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Слушай, сходи в семейную. Там как раз дама переживает из-за таких ориентиров. Вот так ориентировалась, ориентировалась, а потом поняла, что пока она ждала, что муж созреет и начнёт зарабатывать больше, чем чтобы просто на еду хватало, муж не созрел совсем. И это не так редко бывает. И обмотивируй его, как воспитали родители, каким родился, то и будет. 27.04.2016 17:58:54, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Ээээ, Ир? При чем тут чужие немотивированные мужья? :-) Есть общая проблема женщины в обществе и роли мужчины в семье. Ты не согласна? Нас с детства воспитывают как социальную рабочую единицу, семья же это так, само придет. А когда в семье что-то не ладится, то возникает работа для психологов. А откуда взяться нормальным семьям с таким настроем ребёнка, хоть мальчика, хоть девочки? 27.04.2016 18:19:32, КленовыйЛис
Не надо так нервничать. Я где-то написала что вернулась на работу чтобы выжить? К счастью не для всех работа это обязаловка и заработок на хлеб. 27.04.2016 17:27:13, Kolumbiana
КленовыйЛис
Где Вы увидели что я нервничаю? :-) Удивительная вещь интернет. Буквы видят все, читают каждый свое :-) 27.04.2016 18:15:37, КленовыйЛис
Нет, не заморочились. Я тоже считаю, что такая девочка еще не готова.
У меня мамаский сын, в 2,4 отдали, умел куда больше Вашей уже, но толку то....все равно, только мучили ребенка. В итоге забрали.
Мелкая вот пойдет осенью (если дадут путевку, ждем-с) в 3,6 года. И то я сильно не надеюсь, честно говоря.
27.04.2016 13:36:05, Джулия Р
рано ей еще в сад, я бы не отдавала, если есть возможность до трех лет точно 27.04.2016 13:25:48, Зайчонок
tЮлька
Нет конечно, перенесите, у вас же льгота по многодетности, рано при таком раскладе в сад. 27.04.2016 00:16:00, tЮлька
КленовыйЛис
На счет льготы -у Василисы из сказки спросите :-) у нее тоже льгота 27.04.2016 16:39:24, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Хи-хи. Я стояла в обычную группу 1 по льготной очереди. И получила только ГКП. 27.04.2016 17:20:50, Василиса из сказки

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!