Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

А ваши старшие дети любят младших?

Ну, может, любят не совсем правильное слово.
Поделитесь вашим опытом.
Я сама единственный ребенок в семье и совершенно не знаю, какие отношения между братьями и сестрами являются нормой в таком возрасте.
Симона к Леону относится "нормально", но никакую любовь или заботу не проявляет. То есть она вроде смирилась с тем, что есть брат, но пользу для себя не видит.
Дети весь день проводят порознь, Симона в саду до вечера, Леон дома со мной. Он её очень любит, тянется к ней, скучает. Ходит и показывает её на фотографиях, примеряет её обувь в коридоре... Как только она с утра уходит в сад, он бежит в её кровать быстрее, под одеяло залезает и кайфуем. Прям видно, как он её обожает.
Симона же к нему всегда холодна. Приходит домой и игнорирует его, ну не прям намеренно игнорирует, а просто он ей не интересен. Он начинает с ней обниматься, подходит с ней играть во что-то, он или просто говорит "Отойди, не мешай" или начинает плакать "мама, убери его, он мне мешает". И получается, что бы она не делала, он ей всегда мешает - она рисует - он отнимает кисточки, она строит из лего - он ломает, она сажает кукол в дом - он забирает кукол. Он все время хочет быть там, где она и играть вместе, а она все врем кричит "убери его, пусть не мешает мне играть". Я понимаю, что ей тоже нужно свое пространство, что это раздражает, когда не можешь нормально поиграть или порисовать, поэтому не ругаю за её "агрессивность", а просто прошу взять Леона к себе в игру, но она не хочет. Она вообще не любит играть с малышами, не только с Леоном, ей не интересны дети, которые не говорят и все ломают, на площадках она тянется к старшим деткам, а с малышами она вообще не понимает, что делать. В куклы (пупс) она играть не любит. Пробовала привить ей заботу через игры с куклой, типа вот можно катать, купать, одевать, кормить. Не нравится, не интересно. Из игр она в основном любит рисовать или пазлы собирать, ей нравится делать что-то сосредоточено и чтоб не отвлекали.
В целом, у нее есть некоторая забота о Леоне, например, она может придти на кухню и сказать, что леон упал или взял что-то опасное... Так же всегда мне докладывает, что он что-то не доел или вылил себе компот на голову и теперь его нужно мыть. Но вот какой-то реальной заботы типа "он маленький, хорошенький, сюси-муси, хочу с ним поиграть" и так далее.. ничего такого нет.
На площадке наблюдаю, как старшие сестры дерутся за право покатать коляску или понянчить малыша и думаю, ну ведь так и должно быть... Может, я что-то не так делаю? Или 2 года это слишком маленькая разница, чтобы осознавать, что он малыш? Леон, конечно, уже почти догнал по росту и по силе сестру и отличается в основном лишь номинальным возрастом и когда я говорю, что он же маленький, она никак не хочет этого понимать и относится к нему, как к полноценному члену семьи, которому говорят "не мешай" и он должен не мешать, говорят " не бери мои карандаши" и он должен понимать, а так как он ничего не понимает и делает все по-своему, она жутко злится.
А как у вас?
17.04.2016 15:22:02,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Практически то же самое, только старший еще и обидеть может, толкнуть, пнуть и подобное ((( хотя на улице, если младший далеко уйдет, бежит за ним, догоняет и кричит мне, чтобы я его забрала, боится, что потепяем)) тоже обеспокоена этими отношениями 24.04.2016 14:54:42, Evgenia-m
MiaDolceJulia
И моя старшая так - может толкнуть или по голове дать вообще без причины((( 24.04.2016 21:46:38, MiaDolceJulia
Марфут@
обожают )) Но Вы то чего хотите ??Какая любовь, у Вас дочь капля совсем ) 21.04.2016 22:11:43, Марфут@
МаРуся
У моих большая разница в возрасте и большая любовь, со стороны старшего по крайней мере. Очень он хотел и просил родить ему братика. 19.04.2016 17:40:40, МаРуся
Люлена
Кака така любовь? 0))) Маленькая она еще. Редко кто в таком возрасте любит. Мои постарше были-играли, общались. А маленькие-ну есть и есть. Никакой любви. 19.04.2016 14:35:42, Люлена
Innussya
У моих не большая разница в возрасте, войны нет и ладно) 18.04.2016 17:39:50, Innussya
При такой разнице в возрасте, как у ваших, и в таком возрасте если не дерутся - уже хорошо :)
У меня, конечно, старшая носится с младшей, гордится каждым ее достижением и развлекает изо всех сил (ну злится, конечно, когда сестра тырит у нее колготки или еще что-нибудь в этом духе, но так, не очень серьезно), но у них разница 9,5 лет.
18.04.2016 12:14:48, Келайно
Может, кому поможет наш опыт: когда старший строил из лего, средняя(год- полтора) очень интересовалась и, соответственно, ломала. Старший был ооочень недоволен поначалу, а потом придумали с ним игру, где дочь выполняла роль годзиллы. Но, естественно, давали мы ему наиграться перед нападением годзиллы на город. Он уже сам сидел ждал, когда же годзилла наестся или накупается и нападет на его город... 18.04.2016 11:02:21, Lilek06
MiaDolceJulia
ой, это классно,е если старший мальчик, а моя то девочка, да еще и не пацанка ни разу, про годзилу не знает... да и вообще, она даже мультики не смотрит, если в них есть отрицательные герои, очень она восприимчива к этому, если в мульте появляется баба яга или какой хулиган -она тут же плакать начинает... Ну, это другая тема. Так что нам годзилла не подойдет(( 18.04.2016 17:46:54, MiaDolceJulia
Два года, действительно, слишком маленькая разница. Поэтому надо учить старших играть с младшими. Возьмите руководство их совместной игрой на первых порах на себя, покажите старшей, как можно с младшим играть, объясняйте при этом младшему, что ломать и отнимать нельзя. Не сразу, но прогресс будет. Мои обе парочки хорошо играли вдвоем, хотя без соперничества и мелких склок, конечно, не обходится, но в основном они любят друг друга. 18.04.2016 10:58:11, хризАНТем@
у меня разница 2,5 года, у дочки тоже никогда ути-пуси не было. к брату относится сдержанно, иногда может помочь, иногда наоборот на нем плохое настроение срывает. играть с ним раньше не хотела, потому что он маленький и не умеет. сейчас иногда по сетке играют)))) но я стараюсь ей дать возможность побыть одной, для нее это прямо критично. поэтому в выходные иногда ухожу гулять только с сыном. два в одном - и он получает мое индивидуальное внимание, и дочка отдыхает. и еще я периодически акцентирую, что как бы мы не обижались иногда друг на друга, мы семья, и мы должны защищать друг друга перед чужими. 18.04.2016 08:53:13, Волчонок
Oazis
имхо, вы все правильно делаете, но играть вместе они в этом возрасте могут только с вами (лучше шумные игры, чем интеллектуальные -кидать мяч, футбол, рисовать руками, лепить, делать печенье, игры с водой летом- брызгалки всякие). Симона сама на пике развития и следующего качественного изменения к самостоятельности, малыш ей точно сейчас ни к чему не потому, что ревность, а потому, что ее вектор направлен вперед, к познанию мира. 18.04.2016 01:24:12, Oazis
Дочка весь день находится в обществе 15 детей, в маленьком помещении группы детского сада. Вечером ей просто хочется побыть одной, отдохнуть, спокойно поиграть. 18.04.2016 00:01:45, алёнка и ребёнки
Они все такие разные) самый старший любит всех, а средняя младшую вообще лет до ее пяти мало воспринимала) У меня с сестрами- братом большая разница, в результате, больше всего во взрослой жизни близки с сестрой, старше меня на 12 лет. Но в моем детстве ее не помню вообще, она в мои 6 лет уже уехала. 17.04.2016 22:53:16, GalaNTka
На мой взгляд да, слишком маленькая, что бы она реально чувствовала себя вот прям старшей.
У моих 6 лет разницы, сын сестру любит. В целом )))) Но иногда она его бесит/раздражает/мешает он выгоняет ее из комнаты, ругаются и вопят. Иногда любовь. Иногда нейтралитет. По разному. Для меня показателем является то, что на улице, с чужими, он будет на ее стороне, и если кто ее обидит - защищает.
У меня тоже есть младший брат (на 6 лет младше) и я его любила всегда. Глобально))) Но периодами прям бесил-бесил.
Мне кажется, Ваши подрастут еще, появятся новые интересы и будут дружить.
Младшие всегда любят старших больше, ведь они без них не жили.
17.04.2016 22:32:08, Джулия Р
Все разные. Я помню свое разочарование, у нас с сестрой разница 7 лет и мне говорили "играть будете". А принесли вопящий сверток, который спит и ест, шуметь нельзя и появилось "ты же большая!". И никаких игр! Сейчас мама признает что просто неправильно меня подготовили и сами не знали как лучше. При этом я и гуляла и играла и пеленки гладила и сидела с сестрой. Но играть разве что в ее 5-6 лет начали. В школу играли, в итоге сестра пошла в 1 класс с знаниями на 3-й :)) А потом опять перестали, я школу заканчивала и как то не было мега общих интересов. И для меня сестра до сих пор как мой самый старший ребенок скорее.
А старший сын всегда хотел брата или сестру. И при разнице в 13 лет они именно играют вместе, общаются и т.д. Ну да, старшему временами смешно, но он такой - найдет общий язык хоть с младенцем. И он искренне был рад что теперь есть брат. А младший отвечает полной взаимностью и и еще младенцем начинал вопить если старшего ругали, в обиду не давал. Они банда, не смотря на разницу :)
При этом мой младший малышей не любил, он их как то признавать и замечать начал всего года два как. Просто такой характер.
Имхо, но наблюдая разных детей я давно пришла в выводу что очень многое зависит от темперамента самих детей. Можно подкорректировать воспитанием и отношением в семье. Но изначально все по разному, потому что просто люди разные :)
17.04.2016 22:11:59, Иришка-Мартышка
Вот, и для меня сестра как мой старший ребенок. Разница 5 с половиной лет. 17.04.2016 23:16:05, алёнка и ребёнки
Свет-ОК
у меня старшие всегда хорошо относились к младшим, сын прекрасно воспринял сестру, сестра потом приняла брата
а вот младшие....
младшие примерно годам к 2 начинают борьбу за власть)
причем и дочка, и потом младший сын примерно до двух лет - паиньки и душки, смотрят в рот старшему, внимают и слушаются. а потом понимают, что она(он) тоже личность и тоже может покомандовать
и тут веселуха начинатся, надо разрулить чтоб и личность младшего не задета была и старший при власти остался

но я точно знаю, они банда - особенно если против родителей подружиться надо)
17.04.2016 20:41:32, Свет-ОК
По разному бывает и ещё 100 раз может все поменяться :/ 17.04.2016 20:38:08, Murcha
Фруате
Да, очень.
И помогает мне с ним, как может - в этом плане она очень ответственная девочка.

Ни капли не ревнует.

У моих разница большая - 9,5 лет.
17.04.2016 20:12:33, Фруате
Татьяна Витальевна
у нас взаимная любофффь (ттт). Иногда ещё и отгонять Катю приходится и просить поаккуратнее быть. У Женьки период "самостоятельности", а Катя рвётся её за ручку водить.
Только я не прошу Катю Женьку в игру принимать, я даю Женьке такое же. Ну да, у нас все дома в двух экземплярах. Катя рисует и Женька рисует. Катя играет куклой- Женька получает такую же. И на коленках у мамы вместе сидят)))
17.04.2016 18:44:18, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Да и у нас всего по два... то есть им нечего делить то в общем-то, у меня скорее вопрос в том, что Симона раздражается от того, что он отнимает игрушки у нее или ломает постройки. 17.04.2016 22:46:26, MiaDolceJulia
Свет-ОК
так это ж правильная реакция! Симона нормальный умненький ребеночек, который правильно реагирует! Радуйся!
ты хочешь умилительную картинку, как младший и старший тихонько играют в уголочке, прям два ангелочка?
но, такое бывает только на картинках)))) живые дети они и шумят и требуют и возмущаются, и отстаивают свои права!
18.04.2016 13:23:19, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
я бы тоже раздражалась)))
И мои тоже часто вопят при дележе, точнее Жека вопит, а Катя просто прячет/накрывает собой/тянет на себя, молча.
Что делать, вмешиваюсь, объясняю Кате, что не надо молчать, надо маму позвать или Женьке такую же игрушку дать.
в случае построек приходится присоединяться к игре.
ещё хорошо помогает говорить, что "Катя маленькая была- тоже так делала". Катя и сама иногда со вздохом объясняет "все малыши так делают, я маленькая была тоже так делала. и мама маленькая была. И папа")))
18.04.2016 10:21:46, Татьяна Витальевна
Имеет полное право :) Редко кому понравится что ломают его вещи. И я вот совсем не уверена что учить терпеть молча это правильно. Простить, принять потому что маленький - да. Но чтобы и не раздражаться при этом это уже слишком. Мамы то на малышей раздражаются, а тут маленькая девочка. Да и не факт что эмоции зарытые куда то глубоко в итоге порадуют. Имхо, но более открытый ребенок это проще. Даже если ребенок показывает отрицательные эмоции.
Кстати, полное принятие и для младшего не полезно, очень развращает когда все прощается.
17.04.2016 23:15:16, Иришка-Мартышка
Василиса из сказки
Между старшими разница 4,5. Старшая любила среднего лет до 1,5. Потом война надолго была, никаких там нянчений. К мелкому (разница 12 лет) отношение другое совсем. Играть с ним, может, и не хочет, но маленький и хорошенький. 17.04.2016 18:10:08, Василиса из сказки
spravedlivaya
Зачем ей любить конкурента? Он с мамой целый день, ей тоже хочется, а надо с братом.
Мои наоборот лезут к младшей, а она отталкивает их довольно часто.

Могу посоветовать Вам самой организовывать игры. Когда было только двое, мы играли так: старший отворачивается, а я с малышом шла и бродила зе спиной, приговаривая "у медведя во бору грибы-ягоды беру, а медведь не спит и на нас глядит". И убегали весело, а старший догонял. Потом менялись.
Еще хорошо кидать "снежками" (у нас были мягкие кубики, можно из салфеток сделать из тряпочек сшить) друг в друга. Или кидать их в таз по очереди.
Можно показывать друг другу кукольный театр. Очень смешно, когда младшие потом повторяют за старшими.
Еще вместе классно играть в парус. Вашим маленьким обязательно понравится. Нужно взять небольшую простыню, ткань легкую. Все берутся за края (трех людей достаточно) и покачивая вверх-вних приговаривают:"парус, парус полетай и детишек накрывай. Поднимаете повыше и подныриваете внутрь. Прячетесь и хохочете.
Очень здорово мастерить полосы препятствия и стульев, всяких мазаик, столиков. Можно делать их с двух сторон. И бегать под музыку, преодолевая препятсвия.
Мои еще придумали строить башни, а потом я выпускала Дуню и мы представляли, что она гигантский монстр, разрушающий все на всоем пути, а все (солдатики, человечки, убегают.
Такие игры помогут принять младшего как партнера по играм.
17.04.2016 16:43:35, spravedlivaya
Oazis
согласна про разрушительные игры- вних младший очень полезен и естественен. И про кидание в тазик/ведро/коробку, сбивание кеглей- пустых бутылок и тп. 18.04.2016 01:26:10, Oazis
tЮлька
Чем меньше будете насильно включать в игру, тем будет лучше. Моя любит, но возрасты разные у них. 17.04.2016 15:49:53, tЮлька

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!