Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веста

Вопрос к долгокормящим мамам

Девочки, скажите как вы отучали от груди малышей ? Как это сделать безболезненно для меня и сына? ( Лето, впрочем еще буду кормить, это я на будущее интересуюсь)
И вообще, стоит ли это делать, или лучше подождать, когда дитенок сам перестанет меня кушать или молоко уйдет само?
05.07.2002 15:39:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Веста
Девочки, спасибо за ваши советы:)) В общем я почитала, подумала и стало мне так жалко заканчивать кормление:( нам еще только год и мес., покормлю я , наверно, своего сыночка еще годик:) 08.07.2002 11:41:04, Веста
Считается, что надо убирать по одному кормлению, оставляя самое важное напоследок. Обычно самым важным является вечернее - перед сном. И если ребенок начинает болеть - то значит вы слишком сильно спешите с убиранием кормлений и надо чуть вернуться обратно. 07.07.2002 16:05:17, Пелагея
Obet
И я это лето в этих же раздумьях.. судя по дочери, добровольно она титю не отдаст, как говорится...... 07.07.2002 15:17:46, Obet
Наташа Р
В журнале "Наш малыш" за, кажется, июнь была подробнейшая статья, как определить, готов ли ребенок к отказу от груди. (Обещают в следующем номере написать, как ребенка готового отказаться от груди к этому подтолкнуть). Так вот, во-первых, большенство детей готовы к отказу от груди только в 2-2,5 года. Изредка в 1,5. Признаки готовности: Ребенок сосет грудь только 1-3 раза в сутки, в отсутствие мамы легко засыпает с другим человеком без груди, если начинает просить грудь - его легко отвлечь от этого и он долго не вспомнит о груди снова. Большенство детей примерно до 2 лет ведут себя иначе: сосут грудь раз 10 в сутки, особенно ночью под утро, перед сном и при просыпании, а также когда устал, ударился, скучно, хочет пить, есть или просто мама села неподвижно в удобной позе. Причем от желания пососать отвлечь практически невозможно, засыпает только у груди. Именно так ведет сейчас себя моя младшая (1г 1 мес). Между прочим, ест другую пищу охотно и по-многу. Я думаю, что это нормальное поведение ребенка в этом возрасте. Старший, правда, отказался от груди сам очень рано - в 14 месяцев. Я его не отучала, наоборот пихала грудь - он отплевывался. Но это, наверное, исключение. Я собираюсь ждать - и наблюдать за ее поведением. Основной принцип: не отказывать, не предлагать. Если ребенок просит грудь, попытаться отвлечь, но если не отвлекается - то дать. Обычно последним остаются кормления перед сном и ночное (под утро). Но пока нам до этого еще далеко :-) Кстати, моя сестра кормила младшую дочь до 2,5 лет. 06.07.2002 19:48:00, Наташа Р
Maguai
Я решила ждать. А пока - поскольку хожу почти голая по дому, Ванька прикладывается, как только завидит сисю, поэтому пока окончания кормления не предвидится :) 06.07.2002 17:13:18, Maguai
N a t a l y
Я пока жду. Но молоко потихоньку убывает конечно :-) Женька правда интерес не потеряла пока. Но если к 2 годам еще не закончу, то буду наверно все-таки сама какие-то шаги делать к заканчиванию кормления. Но горчицей соски мазать не хотелось бы, хочется помягче...
Бабушка мужа рассказывала мне недавно, как она отучала своих 2х дочек. Мама мужа отучилась с ОЧЕНЬ большим трудом, когда ей было 1,7. С температурой и болезнью :-( Мама ее просто ушла на 3 дня за покупками, вернулась - а ребенок с температурой, хотела дать грудь, но тетя ее отговорила, сказала, что там как квас, и она не дала. Девочка потом болела.
А младшая дочка, наоборот, в 1,3 отучилась без проблем (правда с намазыванием горчицей). Залезла "туда", попробовала, горько, сказала бяка и так вот и отучилась (наверно не очень надо было, раз так просто).
Короче мне кажется, тут все так индивидуально...:-)
05.07.2002 21:09:36, N a t a l y
Я пока жду:) Не знаю, дождусь ли... У нас остались кормление перед сном и утром, ночью дочка редко просыпается, но, думаю, количество молока не очень-то на неё влияет: молока явно мало, но ей, видимо, необходимо это чисто психологически. А бутылочку моя не признает ни в каком виде... Да, нам 2 и 5 почти. 05.07.2002 20:48:23, Val
Риша
Я оставляла кормление перед сном и ночное. А после ночное заменила на морс, правда, теперь вот попробуй отучи от бутылочки... Пока что с трудом. Вечернее же плавно перетекло в кефир. Так и отвыкли. Кормила через день... В общем, сокращала норму. 05.07.2002 20:10:03, Риша
Я на такой исход и не надеюсь - что само пройдет :-) Я с ужасом осознаю, что у нас культ тити. Дело в том, что в год я пыталась его отучить, вполне успешно, и уже оставалось одно ночное кормление, когда сильно обострилась аллергия, и пришлось в срочном порядке исключать очень многие продукты из рациона и восстанавливать грудь. Конечно, зная уже, что такое потеря родной тити, и получив ее снова в полном объеме и практически по требованию, сынуля впился в нее клещем. Отлучение-2 решено оставить на осень, но пока я даже боюсь думать об этом... Короче, попала %) 05.07.2002 19:20:49, Корделия
Катерина Кузовкина
Мне тоже так казалоссь! Однако за 2 мес ситуация диаметрально изменилась... 05.07.2002 19:36:46, Катерина Кузовкина
У нас все произошло одновременно. И Егорка стал меньше интересоваться, и молоко соответственно уменьшалось. Я почуствовала, что создается именно психологическая зависимость, ритуал что-ли, а именно молоко уже и не надо особо.Когда осталось кормление только перед сном, я подключила мужа. Он укладывал спать Егора дня два-три, но и то я не помню особых концертов, потом стала опять я, но сказала, что "Сися спат, и ты спи" Больше вопросов не возникало. И кстате ребенок стал лучше ночью спать, не просыпаясь, а тогда мог еду попросить и ночью. А с молоком проблем вообще не было. Наверно просто время пришло. Хотя я тоже боялась этого отучения, но все прошло на редкость спокойно, чего и Вам желаю:)) 05.07.2002 16:53:14, Иришка
Веста
Спасибо:) Мой вот тоже ночью просыпается , прикладывается. Я, в принципе, из-за этого переживаю. Надеюсь, все у нас пройдет хорошо:) 05.07.2002 17:03:47, Веста
Да уж, я только когда закончила кормить поняла какое блаженство спать всю ночь не просыпаясь:) По началу каждое утро радовалась:)) 06.07.2002 20:48:53, Иришка
Катерина Кузовкина
Сам постепенно терял интерес. Сначала отказался от всех дневных кормлений, потом осталось только "ранне-утреннее", потом и его начал иногда просыпать... Когда стал прикладываться раз в 2-3 дня это стало нас раздражать: его - тем, что молока стало недостаточно, чтобы основательно подкрепиться, раз уж проснулся :-), меня - тем, что Кирюхин долго в такие моменты не засыпал, теребил грудь, щипал, щекотал... В какой-то момент я не выдержала, приготовила на ночь бутылочку (в год я его приучила к бутылке, т.к. из поильника он не пил ничего молочного, а хотелось ввести в рацион кефир) со смесью. Он проснулся, высосал смесь, но удовлетворен не был, хотел пососать грудь. Я не дала. Мы встали (было 5 утра) и пошли играть :-)

Когда он проснулся утром в следующий раз, я снова дала ему смесь, он ее выпил и уснул...

Вот так мы закончили кормление.

А, около двух недель я при нем не оголяла грудь.
05.07.2002 16:07:38, Катерина Кузовкина
Веста
тоже попробую с бутылочкой поэксперементировать, может, получится:) 05.07.2002 16:44:03, Веста
Отучала рпо разному. Твердо убеждена что лучше - постепенно!! 05.07.2002 15:51:58, mara
ABDDavidoff
У меня молоко уходит. Вроде и сосет с той же частотой и лубит это дело. Но молока меньше и меньше. А на прошлой неделе я осознала, что он и нет настойчиво просит грудь, когда я с работы прихожу. На руки кидается, обнимается, вокруг вьется, но.. Не Просит! Предложу - с удоволсьтвием, а сам не так часто как раньше.
Так что перестану ему предлагать и все понемногу закончится. Даже грустно.
05.07.2002 15:51:33, ABDDavidoff
Веста
мой тоже не так активно прикладывается, но ночью мы кушаем очень хорошо:) 05.07.2002 16:03:09, Веста
Ольга Оводова
Уверена, что лучше постепенно, но у меня не получилось, сдала на дачу. Интересно, забудет за две недели? 05.07.2002 15:44:45, Ольга Оводова
Веста
то есть, у вас сейчас этот самый процесс идет? А Вы как себя чувствуете? 05.07.2002 15:48:07, Веста
Ольга Оводова
Нормально. Грудь тяжелая, но до каменного состояния не довожу, сцеживаю. Прибывает явно меньше с каждым днем. Ребенок, судя по докладам няни, прекрасно себя чувствует. 05.07.2002 16:03:52, Ольга Оводова
Веста
а говорят, что летом не отучают от груди. Это предрассудки ? 05.07.2002 16:42:38, Веста
Катерина Кузовкина
Не. Не предрассудки. Я себе конкретно здоровье подпортила. Конечно же, не у всех проблемы, но повышается риск проблем с животиком у ребенка, а у мамы - риск всяких гормональных расстройств, проблем с грудью... 05.07.2002 18:07:56, Катерина Кузовкина
Ольга Оводова
В жару и фруктово-ягодный сезон более вероятно нарушение пищеварения, добавляем отнятие от груди - получаем больной животик. Думаю, что это больше относится к маленьким деткам, а не к двухгодовалым слоникам. Няня доложила, что какал два раза за день, значит все нормально. 05.07.2002 16:48:52, Ольга Оводова
Веста
понятно, спасибо:) 05.07.2002 17:04:42, Веста

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!