Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну и я спрошу

Младшему год и 8. Молчит ((( не говорит ничего, ну разве что ворона ка-ка, собака ф, корова мм, гуси-гуси га-га-га
Никаких тебе мама и папа
Все понимает, если что надо мымычим на разный лад, за руку берет ведет, что надо сделать показывает.
У невролога недавно были, диагноз зрр моторная алаалия, сильно, с учетом что никаких патологий беременности, родов и вообще ничего такого, отчего вроде бы мог мозг пострадать. Рекомендации стандартные, убрать телевизор, смотреть книжки, не понимать мычание... может есть что то более действенное, как раз говорить?
25.12.2015 14:55:45,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой племянник молчал до 3 лет. Разговаривал обрывками или слогами. Где только мы его не возили. Множество врачей и диагнозом не подтвердилось. Логопед в Москве, которого мы нашли здесь [ссылка-1] нашла причину. У племянника нет фонематического восприятия. Ирина Васильевна объяснила, что если у ребёнка нет слухового восприятия, то и говорить не научится. Сейчас уже всё хорошо. И Вам желаю успехов! 06.03.2016 23:37:00, ZaraKa
А как он показывает, есть ли у него указательный жест (направление пальца в сторону предмета)? 01.01.2016 20:06:28, Miri
Да, с этим вроде нет проблем, все показывает и себя тоже 01.01.2016 20:48:28, Evgenia-m
Lenor
в этом возрасте тоже говорила мама, папа уж не помню что еще, летом в 2,7 стал ощутимо прибавлять слова, в 2,11 заговорил, сейчас не может молчать )))) даже когда спать ложимся. Правда он пока предложения говорит наоборот с конца начинает. 28.12.2015 18:52:34, Lenor
Ого сразу диагнозы, мой в 1,9 добавил к мама, папа, ма и ам еще гага, му, коко, мяа и кака. Спрашивала у нескольких врачей проблема ли - на меня смотрели странно.
Старшего просто прорвало в один день в 2,4 и сразу стал все повторять, до этого примерно как младший сейчас.
27.12.2015 19:58:31, энн
Да, это сразу диагноз, потому что когда нет речи в этом возрасте это зрр, как бы кому не хотелось этого не замечать. Это обычные этапы развития 28.12.2015 08:26:32, topotusha
А когда в 1,9 нет, а в 1,11 уже есть, то это что? А то, знаете, посмотришь в таких случаях в карту и сразу вопрос, а есть ли у врача мозг... ;)) 28.12.2015 20:39:16, Келайно
А это значит диагноз снимается. И все. Как и с любыми другими диагнозами. Тем более в 1.11 речь может появиться, но при этом не соответствовать норме. Т.е. ЗРР все равно присутствует. Такой вариант вообще не предполагается?
То что ребенок заговорил в 1.11 совершенно не отменяет того что в 1.9 у него была задержка речевого развития. Т.к. хоть что-то но должен он уже говорить в 1.9. Хоть пару слов но должен. А если вообще не говорит то это задержка, хоть как можно всех вокруг идиотами безмозглыми считать, но это это задержка.
Все так бояться этих слов, всем надо гениев. А потом проблемы упущенные разгребают и опять же врачи виноваты, почему же сразу не сказали. Хорошо когда есть кого обвинить в любой ситуации :)
29.12.2015 10:59:18, Иришка-Мартышка
Мне врачи-специалисты объясняли так: на самом деле такой диагноз в таком возрасте не ставится. Не положено. Нету такого понятия, как ЗРР, до 3, что ли, лет (могу ошибаться за давностью, может, и до 2х). Если это до указанного возраста написано в карте/заключении, то это не диагноз, а врачебная ошибка. Я как бы не знаю, может, за 10 лет российская медицина сделала значительный шаг вперед и в этом плане что-то изменилось, но, честно говоря, сомневаюсь :)) Опять же я не знаю, так ли это в ситуации "вообще не издает звуков", но обсуждается и не такая ситуация, а ребенок автора что-то все-таки как-то говорит. 29.12.2015 11:30:28, Келайно
До 3 лет ЗРР, это всегда ставится. Потом уже идут совсем иные диагнозы 02.01.2016 18:41:52, topotusha
МарикаЧ
Сколько тех врачей-специалистов. Мнения разные могут быть.
Нам в НИИ педиатрии (кажется, именно они рулят развитием нашей медицинской практики) невролог ставил диагноз ЗРР, он пришел на смену ЗПМР.
29.12.2015 18:04:23, МарикаЧ
У нас просто вообще ничего, ни мама ни папа
А диагноз да, мне кажется как минимум преждевременно
27.12.2015 20:20:01, Evgenia-m
Iволга
Моему 2 и 8. Не молчит, но и не говорит. Внятно - только мама и папа. Больше нормальных слов нет. Би-би, ти-ти, ка-ка, пи-пик, некоторых животных пародирует. Туль (стул), кгук (круг), ова (овал). Пожалуй это все. Я и мой еще знает. из фраз, пожалуй только "мой мама".
Слух проверить хороший совет. Стандартные рекомендации вполне действенные.
Почитайте еще здесь [ссылка-1]
Я лично пока ничего специально не делаю. Хотя надо бы уже.
27.12.2015 14:13:12, Iволга
tЮлька
Слух на аппарате проверить, хоть и кажется, что слышит 26.12.2015 15:45:00, tЮлька
искать дефектолога. Это самое действенное
Купить литературу по проблеме. Вполне сможете начать без дефектолога
26.12.2015 11:47:35, topotusha
Natalya d'*
Обязательно? Мой старший в 2 года говорил меньше чем то что перечислил автор, да ещё и не вёл себя как ребенок ктр "всё понимает". Заговорил резко в 2,3, сразу сложными предложениям, со слухом тоже порядок оказался. 27.12.2015 02:51:10, Natalya d'*
Обязательно 27.12.2015 11:14:31, topotusha
А какую литературу, не посоветуете? 26.12.2015 13:52:12, Evgenia-m
ответила на подник 26.12.2015 14:00:49, topotusha
Alena Beginner (aaw)
Мой сын (2 г 5 мес) ходит в группу кратковременного пребывания. Дети от 1,5 до 3 лет.
Не говорит. Лепечет - ту-ту, ду-ду, топ-топ итд.
Разговаривала с воспитателем, из 27 человек в группе разговаривает от силы 5 человек.
Она говорит, не знаю, в чем причина, но с каждым годом дети разговаривают все позже и позже.
Возможно информационный передоз и требуется больше времени для освоения пассивного языкового запаса.
Разговаривала с несколькими педиатрами, - они тоже подтверждают эту тенденцию.
В общем, я пока никаких мер не предпринимаю, но мне никто и не советует (ни врачи, ни педагоги, только дедушка волнуется .))
Если не видите неврологических проблем, и ребенок нормально развивается, думаю, пока рано что-то делать.
26.12.2015 09:22:45, Alena Beginner (aaw)
Сдать в коллектив. Желательно - с хорошим педагогом и чтоб дети до 3 лет были, то есть "говорящие" в том числе.
Моя старшая в таком возрасте тоже мало говорила, ну, слов 10; сдали в ГКП, через пару недель перевели в режим "на занятиях без мамы", и месяца через 2 она уже произносила длинные монологи.
25.12.2015 20:03:56, Келайно
Iволга
Саша с сентября ходит в группу, на полный день, в группе он самый младший, остальные дети говорящие и что-то никак. Зато он других научил всяким "би-би" и общению жестами... 27.12.2015 14:14:33, Iволга
С коллективом сложно, мы в сад не планируем.... буду искать другие варианты коллектива, да невролог тоже про это говорила 25.12.2015 22:49:45, Evgenia-m
Ну зачем сразу в сад, полно же всяких групп раннего развития на пару раз в неделю. 26.12.2015 23:37:58, Келайно
В них именно общения еще меньше чем в саду. Дети тематического возраста на этих занятиях обычно с родителями, говорить с кем-либо у них вообще нет необходимости. Да и половина "специалистов" в таких группах вовсе не специалисты, просто возомнили себя таковыми, решив что провести занятия с малышами много ума не надо. 27.12.2015 09:23:41, Иришка-Мартышка
Так выбирать надо тщательно. Монтессори, например, даже и рассматривать не надо - там задачи не те. Опять же где-то с родителями, где-то постепенно удаляют родителей, чтоб приучить без них, а в тех же ГКП при садах - сразу без. 27.12.2015 10:50:16, Келайно
Для того чтобы выбрать тщательно родитель сам должен быть сильно в теме. А если чисто по советам "в саду заговорит, не парьтесь, еще рано" и т.п. - можно упустить кучу времени.
Тут очень много тонкостей. Между нормой и проблемами которые уже разрастаются, возраст такой. Говорю как мама у которой ребенок в 1.8 не говорил ничего. И которого не прорвали ни в 2 года ни в 3. И развивалки не помогли и сад тоже. А выбирать я умею, уж поверьте. И старший, заговоривший именно в саду, тоже есть в наличии. Спасибо, у него логопед был очень грамотный, это помогло при поисках специалистов с младшим сыном.
Помог дефектолог. И потом еще несколько лет занятий, чтобы все отставание в норму привести. Попался бы итоговый невролог сразу возможно все было бы раньше и проще. Но тут уж как повезло, даже рекомендованные спецы оказываются в итоге очень странными людьми. наш первый невролог именно из их числа, благодаря ей куча времени упущено просто.
28.12.2015 11:16:09, Иришка-Мартышка
Понимаете, есть дети реально с врожденными тяжелыми проблемами, а есть которыми просто общаться не с кем, родители не занимаются и/или планшет в свободном доступе. И куча вариантов между тем и тем. Если врачи проблем не видят, вероятнее, что это ближе ко второму варианту (или что врач дурак, но это ладно, можно же еще паре врачей показать :)) ). И можно, наверно, обойтись без дефектолога.
А если известно, что это тяжелая врожденная патология, то спрашивать советов на форуме в интернете, наверно, смысла не имеет, ну, кроме как о контактах хорошего врача? Но вопрос был задан, и совсем не о контактах врача; смысл возмущаться, что советы "не те"?
28.12.2015 18:25:20, Келайно
Коллектив не панацея, с младшим я это поняла очень хорошо. 25.12.2015 23:07:05, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
+1. Моя младшая была сдана "в коллектив". Неделю ходила, три болела. Какой тут коллектив? Какое развитие речи? Одни болячки. 26.12.2015 18:24:06, МарикаЧ
Мой не болел, к счастью. Но... никакого всплеска я не увидела. Заговорил через год и явно не из-за сада. Потому что в саду через некоторое время дети и общаться с сыном почти перестали, им было неинтересно что он молчал. Сам он никакую игру предложить не мог понятное дело.
Хотя старший заговорил через 3 месяца сада, но там и попроще все было. А с младшим без дефектолога думаю и до конца сада можно было проходить. Кстати, у подруги по факту так и вышло. Всем пофик, сидит ребенок в углу, никому не мешает и хорошо. До 5 лет молча досидел, дальше родители забегали как ужаленные. И если у подруги можно двуязычием объяснить, то у нас на площадке у соседей такой мальчик. Ходит в сад, но без занятий. В итоге к 6 годам с трудом несколько фраз. И толку от того сада
26.12.2015 19:38:26, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я тоже считаю, что и без болезней толк сомнителен. Мы же дома общаемся и с ребенком разговариваем.
А дети психологически созревают играть вместе к 3-м годам. До этого возраста - каждый сам за себя (это я в книжке вычитала). Какое тогда может быть общение?
26.12.2015 20:20:51, МарикаЧ
Дома вы ребенка понимаете хоть с полуслова, хоть с мычания, хоть без звука. И получается, что напрягаться говорить ему вообще не надо, а зачем? - маме же и так всё понятно...
Про книжку повеселили... у моей старшей в 3 года уже вполне себе были друзья, так что ежели не ограничивать в общении, то оно очень даже может быть. :)
26.12.2015 23:31:35, Келайно
МарикаЧ
Я рада, что вас повеселила книга. Но у каждого возраста есть свои особенности развития.
И они общеизвестны.
В 3 года дети как раз начинают играть вместе, в 2 - 2,5 еще нет.
При этом исключения есть из любого правила.
29.12.2015 14:33:01, МарикаЧ
В том-то и прикол, что они общеизвестны. И бред про общение только после 3 лет в них никак не вписывается; придумали его, вероятно, недавно, в пределах нескольких лет назад, исключительно для обоснования уничтожения ясельных групп в детсадах. 29.12.2015 15:05:10, Келайно
МарикаЧ
Я, вроде, внятно пишу:) Не после 3-х, а ближе к 3-м. Вы мой текст вообще не читаете? Там возраст понятно написан.
Вот именно в 2 года в ясельной группе дети в основном сами по себе.
И при чем здесь общение и закрытие ясельных групп. Детские сады не для общения детей придуманы. Для этого есть масса других мест.
29.12.2015 16:19:52, МарикаЧ
Ой, забавно так все по кругу пошло :) Когда моей старшей было 2, все дружно шли в ясли и никто никакими книжками не заморачивался. И на этой самой конференции рассказывали о преимуществах ясель и выхода на работу. А теперь все в один голос про рано :) 31.12.2015 01:25:31, Sib_Vickie
Еще и детсады не для общения? О, отлично. Даже спорить не буду. Пусть побольше народу в это верит - тогда у моей дочери будет больше шансов на место в детсаду :)) Формулировка у вас тоже другая, слова "ближе" там нет и это капитально меняет смысл, но это ладно, чего я спорю с мне же и удобным заблуждением :)) 29.12.2015 22:47:04, Келайно
Я, понимаю, что там не совсем общение, а "предобщение". Вроде: "чужое брать без спроса нельзя", "хочешь поиграть - спроси", "драться/отбирать - плохо" и тыды и тыпы. Ведь многие мамы эти вещи не объясняют :/ 26.12.2015 22:11:27, Murcha
Младший сын первое слово сказал в 1,9 ( старший в 10 мес). Тоже все понимал и мычал только. Сейчас 2,10 только появляется речь нормальная. Неврологи выписывали таблетки, нам не подошло ничего, кроме глицина. Поэтому ждите, все дети разные, даже от одних родителей. 25.12.2015 16:59:58, из сибири
Жду и верю))) старший в 8 месяцев точно мама говорил 25.12.2015 22:48:47, Evgenia-m
Мой младший молчал в 1.8. Но нам даже таких рекомендаций не давали, сказали в сад пойдет и все будет. В саду понадобился год ровно чтобы заговорил. С учетом что половину этого года отходили к дефектологу подозреваю что сам по себе сад мог вообще не разговорить.
Никаких таблеток не выписывали, но и к счастью Т.к. в итоге к 6 годам причины, которые скорее всего тянули за собой речь, нашли. Ни одна из них не лечится теми препаратами которые выписывают неврологи в поликлиниках практически "не глядя", так сказать "для речи".
Моему ребенку помог дефектолог, куча усилий с нашей стороны, спорт и плавание в частности. Препараты в итоге тоже были, но не для речи. А после обследований для коррекции других проблем. Убрали их, речь просто мега темпами подтянулась. Хотя к тому моменту и так уже почти все хорошо было, ну позанимались бы с логопедом на полгодика побольше и все. Просто в нашем случае еще и другая побочка могла быть, так что курс пропили.
И да - даже при отличной беременности и прочему можно иметь проблемы.
25.12.2015 16:23:26, Иришка-Мартышка
Эх, понятно. .
А про отличную беременность ясно, что по всякому бывает, но спросить то она (невролог) должна была... с диагнозом моторная алалия инвалидность дают, а она взяла и так запросто его написала ((( это разочаровала я в ней, а ведь до этого не раз ее рекомендовала, тем кто искал невролога
25.12.2015 22:45:05, Evgenia-m
Alena Beginner (aaw)
Алалия - это недоразвитие речи при нормальном слухе. Подозрение на нее ставят сплошь и рядом, если родитель обращается и озвучивает проблему задержки речи. 26.12.2015 09:26:24, Alena Beginner (aaw)
Iволга
Недоразвитие речи - это ЗРР, а алалия серьезный диагноз 27.12.2015 14:18:10, Iволга
Но половина врачей диагнозы раздают направо и налево, это факт. Или наоборот умалчивают (у нас именно такой случай).
Зачем им это надо я не понимаю. Или вообще не в теме, с реформами этими уже не знаешь кто прием то ведет и есть ли у него реальный опыт :(
28.12.2015 11:18:04, Иришка-Мартышка
Да, вот и я так поняла 27.12.2015 18:08:28, Evgenia-m
Не отчаивайтесь! Найдите другого спеца. Сделайте УЗИ шейного отдела/гм, посетите стамотолога (уздечка). Причину можно найти. Побольше тактильных ощущений (пальчиковая гимнастика и Проч).
Да, диагноз можно оспорить и снять. Можно вообще ближе к школе "потерять" карту :)
26.12.2015 00:04:54, Murcha
И терять не надо. У моего в карте по результатам диспансеризации к 1 классу стоит 1 группа. Поставили те же врачи что и имеющиеся проблемы туда записывали. Кстати, никаких рекомендаций и лечения не назначали. А все что мы делали сами в карте никак не отражено.
Т.е. такая замечательная карта у ребенка - есть записи о проблемах, а потом вывод что у ребенка 1 группа здоровья :) И никого ничего не волнует. Врачи не в поликлинике увидев карту были в огромном удивлении, заподозрили что я ребенком не занимаюсь, но при внимательном прочтении записей сами заметили что никаких рекомендаций и назначений нет. Удивление от этого просто зашкалило. А я лично была в большом шоке узнав что часть записей вообще то о том что у ребенка есть проблемы и что речь из-за этого скорее всего и пострадала.
26.12.2015 17:02:18, Иришка-Мартышка
У нас примерно так же было :)) 26.12.2015 22:12:23, Murcha
МарикаЧ
Младшей дочери пилюльки прописывали. Я все давала, ибо неврологу доверяла.
Заговорила только в 3 года. И такое отставание у детей в нашей группе в детском саду в возрасте 2 - 2,5 года было сплошь и рядом.
Я бы порекомендовала мнение еще одного невролога послушать. Здесь вот еще про дефектологов говорят. Но с какого возраста - не знаю.
25.12.2015 15:37:24, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!