Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про речь

Девчат, как разговаривают ваши малыши от 2 до 3 лет?
Чёт я переживаю :( Мелкая говорит уже много слов, даже песни со мной поет и все повторяет, как хомяк-повторюшка) Но, мама дорогая, как же она коверкает слова - это ужас :( Я сама с большим трудом ее понимаю - чужие вообще ничего понять почти не могут :((
Старшие гораздо лучше говорили :( Да еще племянник, младше Наташи на 3 мес, с лета уже стал фразами чётко разговаривать - вплоть до буквы "р", а мы.... Я прям в расстройстве от нашей речи - думаю, может, уже пора к дефектологу какому-нибудь бежать?... Логопед-то рано вроде...
22.12.2015 22:09:51,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня есть примерно такой племянник) В 3 все звуки на месте были. И что Вы думаете? Мальчик пошел в д/с ближе к 4м годам и... через месяц стал искажать звуки, как большинство сверстников: масына, сапка, ыба и т.д. Родители в шоке.
Моему 2,6. Тоже говорит корявенько. Но прогресс есть, поэтому я пока не парюсь.
24.12.2015 02:15:05, Панда Ленточка
МарикаЧ
У Вас стандартная ситуация: может, проблемы, может, вариант нормы. Кто знает?
Если Вам беспокойно, проконсультируйтесь у специалиста.
Мне кажется, Вам поменьше надо сравнивать с другими детьми, будет проще.
Моя старшая в 3 выговаривала все звуки. Речь вообще была уже нормальная.
Младшая говорить в принципе стала в 3 года. Потом долго говорила смешно - непонятно. Сейчас, в 4 г.8 м. у нее сами собой встали все звуки, вплоть до "р".
23.12.2015 21:13:22, МарикаЧ
Спасибо, успокоили немного)) Да, я и сама думаю, что наверное зря волнуюсь - но лучше перебдеть, чем недобдеть, как говорится :)) 23.12.2015 21:45:38, Tati123
МарикаЧ
Я - за "перебдеть":) 24.12.2015 12:40:16, МарикаЧ
+1 24.12.2015 14:52:06, Иришка-Мартышка
Младшая, как взрослая разговаривает (2,8 года). Только не все звуки еще есть, но речь понятная. Старший тоже уже хорошо говорил в этом возрасте. 23.12.2015 18:30:33, Джулия Р
Старший из-за сложной беременности и родов начал говорить к 4 годам,а так только все показывал и отдельные слоги.. Ходил в логопед.группу. Неврологи и логопеды успокоили. Сейчас 11 и не остановить..) Младшей 2,2,всё в норме, разумная,но только начинает повторять и в основном нужен переводчик..) Сходите для успокоения к логопеду-дефектологу. Но я думаю (даже по близкому окружению),позже обязательно начнет понятнее болтать.Могу дать рекомендацию. 23.12.2015 12:24:23, Белмар
Tatyana_L
Можно мне тоже рекомендацию? Спасибо! 23.12.2015 19:14:46, Tatyana_L
А можно и мне рекомендацию) 23.12.2015 12:37:35, Свтк
написала 23.12.2015 16:09:35, Белмар
Ой, напишите в личку, плиз))) Если не найду у нас здесь поблизости - обязательно воспользуюсь)) Спасибо! 23.12.2015 12:26:50, Tati123
отправила 23.12.2015 16:10:14, Белмар
2-3 - при этом говорит много? это прекрасно :)
моя мало вот говорила до 2,7 вообще. зато потом сразу пошли предложения и чище, чем сын, который говорил в два многое, но коверкая. в 5 лет с ним с логопедом решили все проблемы за пол года, быстро и безболезненно.
с дочкой не морочусь, хотя говорит не все понятно. пока жду, занимаемся дома всякими вещами на моторику и тп. сказка о язычке - очень нраивтся с давних пор еще мелкого сына и подобное. пальчиковая гимнастика со стихами - есть целая книга у меня еще от страшего.

специалистам показывала дочь дважды, проблем не нашли.
логопед + невролог.
23.12.2015 11:52:52, mara
Много стала говорить, как в сад пошла в сентябре - но не понятно почти вообще ничего :( Звуки так меняет - никогда не догадаешься, я методом тыка начала понимать немного))
Еще - "уфо", не хочу - "ми апу", горячая - "аяч", Полина - "Аним", пока - "апа", здравствуйте, спасибо, до свиданья -"дати", "аси", "аданя" и т.д.
Хотя уже фразы строит - "Мама, ати, абач" - мама, смотри, собачка. Или "пати мутити атеть" - пошли мультики смотреть. Но меня больше беспокоит, что она звуки часто переставляет - вместо "л" - н, вместо "п" - т и т.д. Вдруг алалия какая-нибудь или еще что-нибудь в этом роде...
23.12.2015 12:20:17, Tati123
вы беспокоитесь , что она неверно слышит звуки? поиграйте в игры на слух. различает ли, слышит ли из -за угла, понимает ли - ЧЕМ стучите и тп. есть в инете.
у меня по своей были сомнения. буквально вчера стала специално коверкать 1 букву в ее имени - услышит или нет. алина зовут, я говорила: аМина, аРина, аФина. первые два раза она не поняла(не услышала?). я акцентировала эту неверную букву и до нее дошло. поиграли, она верно определяла неверную букву каждый раз. значит слышит)
иногда я чтонить такое на слух делаю
24.12.2015 11:11:43, mara
Ребенок может отлично слышать и при этом не различать звуки. И да, подобными упражнениями развивают фонеметический слух. Только лучше на разные звуки упражнения делать :)
По опыту нашей семьи само это не проходит, а вот проблемы с изученияем языков, включая родной, доставит выше крыши. Старший и читать то не мог научиться пока логопед этот слух в порядок не привела.
А обычный слух при этом в абсолютной норме.
24.12.2015 11:22:37, Иришка-Мартышка
да. именно это имела ввиду, есть слух, а есть фонематических слух.
я не специалист, не могу толково описать этот вопрос :)
почитав тут именно Вас в том числе, я и заволновалась. по инету полазила. почитала, поиграла в разное. вроде различает)) а к тому времени многие звуки как-то быстро у нее встали, тьфу тьфу, и сами.

я , кстати, вобще заметила некоторую закономерность.
сын раньше начал ходить - много падал. дочь гораздо позже. но встала и пошла ровно. сын раньше стал говорить ,но мене чисто, чем дочь - позже, но прогресс идет заметно быстрее.
24.12.2015 12:15:29, mara
У меня младший пошел позже старшего. Хотя вообще встал рано, боялся именно оторваться. Но тут еще сложно сравнивать т.к. старшему у меня нельзя было ни сидеть, ни ползать, ни вставать. Говорить младший стал вообще поздно, а уж про качество речи вообще молчу :) До сих пор не верю что добились нормальной речи и вообще все хорошо ттт.
У меня наоборот ощущение что от поколения к поколению у нас в семье с тем же слухом проблемы усложняются.
24.12.2015 14:51:48, Иришка-Мартышка
От консультации еще никому никогда хуже не было :) Имхо, сходите, пообщайтесь. И или успокоетесь или начнете заниматься, радуясь что вовремя спохватились. 23.12.2015 10:14:54, Иришка-Мартышка
А где их искать-то? В поликлинике районной наверное нет? 23.12.2015 10:24:26, Tati123
По объявлениям. Поиском в инете. По детским клубам пройтись, в некоторых есть. Если в клубе есть группы развития речи для малышей то как минимум спросить кто ведет. Поинтересоваться есть ли в районе и окрестностях коррекционные сады, дефектологи там в штате есть и очень многие работают еще и дополнительно частным образом. 23.12.2015 10:45:41, Иришка-Мартышка
Та же проблема, и те же мысли о дефектологе :-)) 22.12.2015 22:38:27, Бенуа
Ну значит мы не одни такие - уже легче :)))) 22.12.2015 23:31:07, Tati123


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!