Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Про песочницу :-)

Девочки, вправьте мне мозг. Возможно это просто потому, что я сильно старше многих мамочек на площадке, а на самом деле все нормально...
Очень часто наблюдаю ситуацию, кода дети забирают друг у друга игрушки, толкаются, бьют друг друга. Это понятно. Малыши в 1.5-2.5 годика ещё не умеют иначе общаться. Понравилась игрушка, значит надо взять поиграть, то, что она у другого малыша в руках, они пока не видят. :-) Меня поражает реакция мам. Точнее её отсутствие. Например вчера Иринка играла с мячиком. Подошла девочка по старше, отобрала. Мама не реагирует. И так раза два. На третий, я поймала девочку за руку и со словами, так не пойдёт, она тоже хочет играть, уговорила девочку мячик вернуть дочке. Потом играли втроём, я , Иринка и девочка. Мама стояла в сторонке. Т.е. это нормально, когда чужие тётки воспитывают чужих детей?
Я понимаю, что мамы устают и выходя на прогулку с ребёнком им хочется расслабиться, пообщаться. Но получается, что дети предоставлены сами себе?
14.09.2015 11:47:43,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Styusha
Нормальная ситуация ;) Только не воспитывают, а блюдут)))))) 17.09.2015 18:50:01, Styusha
Обычно ко всему отношусь очень спокойно, но раз мужик взбесил, дед наверно, на площадке очень много разных игрушек и наших в том числе, обычно дети играют в чужие, почти всегда, мой взял коляску, которая валялась в песочнице(песочница 15*15м) и стал возить(ребенку было 1,2), в это время мой старший ребенок спросил(я не слышала)деда можно ли мелкому, тот сразу посмотрел на моего меньшего, сказал нет, вскочил, подошел к нам и вырвал у него из рук. Я в шоке. Подхожу к песочнице к старшему. А там рядом сидит его внучка и играет в наши игрушки. Чет меня переклинило - громко сказала не трогай наши игрушки и попросила старшего забрать лопатку и формочки. Дед тут же схватил внучку и ушел. 17.09.2015 14:43:55, энн
krotichka
у меня проблема иная ))
моя Васёнка пока не поняла, что есть СВОЁ и ЧУЖОЕ, я бегаю по площадке как ср**ный веник и постоянно пресекаю/отвлекаю/успокаиваю, не отхожу ни на шаг (со стороны очень смешно смотрится, я думаю), а мамочки своим детям нарочито громко повторяют "ну дай девочке поиграть, что ж такой жадина!", могут даже отобрать у своего... и весь мой воспитательный момент идет прахом (( уж сколько раз просила их не уступать ей.
Своё мы можем дать (или поменяться), а можем и зажать, я не вмешиваюсь в это, отбирать не буду точно ни у своей ни у другого если возьмёт, пусть учится сама разбираться в такой ситуации.
16.09.2015 09:10:34, krotichka
''Белка''
Ну всё же вы не воспитываете чужого :) Вы соблюдаете интересы своего ребёнка :) Показываете как можно и нужно реагировать в подобных ситуациях. Вы всё правильно сделали.

А у нас тут такого нет - игр в песочнице :) Песочницы есть на каждой площадке и я удивляюсь зачем их вообще делают, потому что играющих в песочнице единицы. Так что проблемы чужих игрушек у нас не стоит, их почти никто не выносит, все дети просто бегают, катаются на горках и качелях, лазают, скачут на батутах и пр.
15.09.2015 22:11:56, "Белка"
Natalya d'*
Блин, подобные темы повторяются из месяца в месяц..... Лично я не обращаю внимания на чужих детей и чужие игрушки, но всегда слежу за своим. Когда я гуляю с ребёнком указанного вами возраста, то стою так близко к нему, что фиг кто у него уз рук мячик вырвет, я предотвращу процесс на этапе "протянул руку". 15.09.2015 19:35:39, Natalya d'*
КленовыйЛис
Блин, люди совсем не умеют читать! При чем тут чужие дети? Если я пишу про чужих МАМ? :-) 15.09.2015 21:28:18, КленовыйЛис
Natalya d'*
Перечитала тему, она всё же про других детей, которые "представлены сами себе, нормально ли это?"
Мне всё что не противоречит УК - нормально, то есть пока эти предоставление сами себе дети не убились и не покалечились, поведение их мам - нормально.
15.09.2015 22:24:29, Natalya d'*
tЮлька
Не ходить на площадки. Мой стал драться и отбирать все, я конечно все объясняю, но пока решила не водить туда и все.
Чужих родителей тоже предупреждаю, что этот белокурый ангел дерется и толкается, зараза такая мелкая:))) мало ли я не успею догнать.
Пока был он меньше, я тоже так же фыркала на" взрослых " детей.
Но сама просто не вижу пока варианта
15.09.2015 16:18:29, tЮлька
КленовыйЛис
Я про МАМ говорю :-) 15.09.2015 19:26:15, КленовыйЛис
tЮлька
На отбирание мячика без ора обиженной стороны я не реагирую, считаю, что если кому не очень нравится, тот имеет рот, а у меня есть уши.
Я реагирую на агрессию, на замахи, на негатив.
А как определить отобрал или просто взял из рук без эмоций второй стороны я не знаю.
Ну и очень часто вообще не жажду общаться с чужими мамами.
Особенно сейчас
15.09.2015 22:22:41, tЮлька
Паровозик из Ромашкова
Вот поэтому я не люблю площадки))). Гуляем в парках , где маленькое скопление детей. А если по сути проблемы-я придерживаюсь мнения, что если вынес на площадку, то играют все. Наше всё можно брать. Сами , конечно, спрашиваем разрешение, но если чего то взять нельзя, то меня это удивляет)). Удивляет внутренне, внешне не показываю. Из последнего, поразившего- Толя просит что то у мальсика, мяч что ль. Мальчик не дает. Толя просит еще раз. Мама мальчика-а ты его стукни, он слов не понимает))).
А вообще, глобально, меня смешат... Или нет, не смешат, как правильно назвать то...Улыбают:) мамы, ну есть такие, которые очень серьезно относятся в песочным разборкам. Есть у нас тут такие)). Дал-не дал, наше-чужое. Это ж такая ерунда.
15.09.2015 14:51:26, Паровозик из Ромашкова
Natalya d'*
О, я ваша полная противоположность, меня б тоже сильно удивил ребенок, ктр после отказа просит 2й раз. 15.09.2015 19:38:02, Natalya d'*
Паровозик из Ромашкова
2х летка удивил?). Меня дети такого возраста не удивляют в принципе)). 16.09.2015 07:45:56, Паровозик из Ромашкова
Natalya d'*
He, если 2х летка, то не удивит. 16.09.2015 10:14:59, Natalya d'*
КленовыйЛис
Ну где я пишу про детей? С ними как раз все понятно. Тема про МАМ :-) 15.09.2015 19:25:56, КленовыйЛис
Natalya d'*
Мне некогда (и незачем) наблюдать чужих мам. 15.09.2015 22:31:20, Natalya d'*
Kno
Выхожу со своими на площадку. Обычно гуляем возле дома, у нас большая песочница и мы выносим пакет с игрушками для песка. А тут посреди песочницы какашка.

Пошли на другую площадку, где видимо "свои" правила. Я заняла место на лавочке возле песочницы, дети высыпали мешок с добром, играют. Игорь в процессе перенес пару тарелок ко мне на лавочку, выкладывает на них салат, помидор, кукурузу (пластиковые), варит из песка суп. Мальчик погодка подходит (за ним верный страж - мама) и начинает хватать эти игрушки.
Я сижу рядом и не реагирую, точнее наблюдаю как сын выйдет из ситуации. Он молодец, отобрал свои игрушки, тарелки сдвинул ближе ко мне. Грозно что-то выкрикивал, типа мое, а-я-яй, не дам. А тот мальчик в рев, мама его сю-сю-сю, грозно смотрит на меня, а потом произносит "Пойдем поиграем во что-то другое, этого мальчика мама не учит делиться". Не, это было замечание не Игорю, а мне. Я не просила чужую тетку учить меня.

Кстати, Оля не такая, она отдаст и пойдет реветь. Бесполезно объяснять, чтоб подошла и забрала обратно. Тогда иду я вместе с ней отбирать отобранное. И плевать я хотела на то, что подумают обо мне другие мамы.
15.09.2015 12:30:51, Kno
Странно у вас все, мы приносим свои игрушки, народ свои, все играют во все, я была бы в ужасе, если бы мой ребенок в 1,5 года шипел на других и ничего не давал и в ответ никогда не требую других игрушек 17.09.2015 14:35:40, энн
Styusha
и что такого ужасного? нормальная реакция.. кто то шипит, кто то отдаст и ревет, кому то пофиг, отобрали - переключился на другое.. мой и в лоб дать может, если с первого шипения его не поняли, если он играет в игрушку, значит она ему нужна, что ужасного? 17.09.2015 20:27:09, Styusha
во-во, Свет:) я тоже так делаю. считаю, что не обязан ребенок со всеми всегда делиться. он вышел погулять, я тоже. воспитывать его ради незнакомых мне детей в этой конкретной ситуации не вижу смысла. только расстраивать собственного ребенка. да, мой конечно жадноватый, но сестра дома учит его делиться за всех детей на площадке:))))) ему более чем достаточно.
но чужое отбирать не дам. только попросить.
16.09.2015 10:49:54, habuba
Тоже такое встречала, что мама не права даже можно не обсуждать. Только единственное, я никогда не трогаю чужих детей. Вообще пальцем не дотрагиваюсь. Девочка расплачется вдруг, мама прибежит разбираться, и еще вы же можете остаться виноватой. Я прошу у родителей игрушку, пусть сами забирают. Если повторится второй третий раз прошу подойти к ребенку и смотреть чтобы ее ребенок не мешал нам. 15.09.2015 00:03:30, Anutik@
Таскаю мешок игрушек с собой. Прихожу, высыпаю все кучей в песочнику и рядом. Если мои чего-то у кого-то на прогулке захотят взять, то на следующую прогулку беру то, что их у чужих заинтересовало. Так как вся квартира в игрушках, ничего нового мои на площадке не встречают.
Обычно, игрушки которыми никто не играет размазаны по площадке в свободном доступе из берут без спроса и возвращают где взяли. Если другой ребенок играет, то отнимать нельзя, можно поменяться.
Самая большая для меня засада - когда у других игрушки лежат в багажниках великов или колясок. Вроде взять нельзя, так как не на земле. Но их видно, эти игрушки и дети лезут в чужой багажник. Такое я не разрешаю, кладу обратно. Хотя трудно объяснить почему с пола можно брать, а из багажника нельзя.
В общем у меня такие правила: 1. из рук вырывать нельзя, если ребенок играет.
2. Если игрушка просто лежит - можно брать без спроса.
3. Если игрушку хочет другой ребенок (не хозяин) - можно поменяться или не отдавать, если мои категорически против.
3. Если игрушку захочет хозяин - нужно отдать, просто так или поменяться (по ситуации).
Как то +/- все мамашки таких правил придерживаются, но я долго искала в окрестностях площадку с адекватными людьми.
14.09.2015 22:59:15, Нэцкэ
Styusha
Хорошие правила. Мы то же их придерживаемся..
Кстати про багажники, чаще всего мамы хозяйки багажников видя что ребенок заинтересовался, дают добро.. ну у нас так, во всяком случае..
17.09.2015 20:37:21, Styusha
очень хорошо вы расписали- живем по таким же правилам 17.09.2015 14:37:01, энн
Я научила Жанну спрашивать, если лежит в багажнике. То, что валяется без присмотру, моя тоже берет и играет. Наш игрушки так же валяются и дети другие их берут.
То, что дорого в моральном или материальном плане мы на улицу не берем. Но я и не испытываю священного трепета перед игрухами, которые мы выносим. Это то, что можно ломать и терять.
15.09.2015 13:41:10, Джулия Р
Приходим на площадку - игрушки свои достаем, ставим, что бы все могли взять. Жанна бежит, разумеется, к чужим. Свои жмотит. Но у меня правило, если не даешь свои, то не бери чужие, поэтому делится.
Если она играет своей, и кто-то пытается забрать, то да, вмешаюсь и помогу отстоять.
Но у нас все мамы адекватные, с кем мы дружим на площадке, никогда каких-то супер конфликтов не было.
Если старшие посторонние дети у моей будут забирать - отниму сама, аккуратно, конечно. Если совсем малыш, то попрошу его маму вернуть игрушку.
14.09.2015 21:04:34, Джулия Р
Ой, я мама-квочка))) ничуть этого не стесняюсь, просто считаю, что ребенку нужно помочь разобраться что и как, а потом уже смотреть что и как он будет разруливать сам. Я уже давно ничему не поражаюсь, постоянно вижу таких мам, у которых "клуб трепла по интересам", а у меня интерес - моя дочка, ну каждому свое. Я всегда рядом со своим ребенком, если не получается у нее самой решить конфликт, я помогаю, ну конечно в обиду не дам, понятно, что порву всех и вся вместе с подошедшей мамой если что)))) которые как вам тут и писали любят вмешаться иногда заметив краем глаза, поэтому собственно пока я не готова отдать ребенка в сад, потому что там много детей вот таких мам. Мало того, что по уровню развития ну кхе кхе, так еще да с поведением самородки) это я сейчас немного неправильно веду, потому что обсуждать не хочется. Из серии все имеет право на существование, но лучше подальше от нас;-)) 14.09.2015 19:47:57, Кошка с котенком
У нас дети одинаковые с Вами. Но я не хожу по пятам. Точнее, когда горки-качели-лестницы и т.д., конечно, по пятам. Когда играет в песке, или просто "на земле", короче, безопасно, то стою чуть в стороне, именно в "клубе трепла по интересам". Ибо я тоже выхожу на улицу погулять и отдохнуть немного, пообщаться со взрослыми людьми))) Не вижу ничего страшного в разговорах мамы с другими мамами. Но "пасу" ребенка постоянно, конечно, и еще и старшего контролирую (8 лет), его передвижения, его "лазилки-игрища". Сына, уже, конечно, только со стороны.
Мамой, которая постоянно развлекает дитя на прогулке я не являюсь. Идеи подкидываю, предлагаю, а дальше она уже сама со своими подружками их осуществляет. Но у нас постоянная компания, дети очень хорошо играют вместе уже.
14.09.2015 21:12:38, Джулия Р
Так я не спорю, что все разные, и все имеет место и право на существование. Ну просто во-первых, я не устаю от своего ребенком мне с ним не скучно, мы много вещей делаем вместе, во-вторых я пока не нашла для себя чего-то нового и интересного в клубах по трепу))) ну то есть мне реально интереснее с моим ребенком, чем обсуждать в очередной раз у кого муж гад, кто чем какает, какой ужасный участковый врач, и вообще как тяжело жить, наверное я эгоистка, меня мало волнуют чужие дети)) в том плане, что мне всё равно что ест и чем какает Петя из 8-й квартиры)))), может у вас темы просто более захватывающие, а я такое даж рядом бе:-( мне больше интересно наблюдать за собственным ребенком, ее становлением, я не играю вместе в песочнице, если хочет вместе да, но в основном как-то сама или с кем-то. Для дочери во время коммуникации я тоже сторонний наблюдатель, она решает проблему сама, и смотрю за тем как это происходит и что мне бы хотелось подкорректировать. Вмешиваюсь уже когда назревает конфликт, и тоже считаю, что это важно для ребенка. Ребенок в этом возрасте оч четко копирует старших и еще он должен ощущать своего взрослого сильным, это я так вкратце.
Я давно уже не подкидываю никаких идей на улице. За завтраком мы обсуждаем куда пойдем или поедем и что будем делать вместе, выбираем парк, или покататься на лошадках или уток кормить, будем ли организовывать встречи с кем-то из друзей и звать их с собой, благо сейчас уже тот возраст когда все это можно оч хорошо обсудить и поболтать, и естественно везде с посещением площадки, зачем там идеи, там отрыв))) Идей мне достаточно обдумывать для наших занятий, подготовки материала к ним. А прогулки - это отдых для всех!
15.09.2015 01:58:32, Кошка с котенком
Да, я поняла Вашу позицию.
Разговоры, разумеется, интереснее, чем про "покаки Пети", я даже не помню, когда о таком вообще беседовала. Беседуем мы не только о детях.
Ну, а в остальном, про пребывание ребенка на площадке Вы написали практически тоже самое, что и я. Только Вы, видимо, наблюдаете за ребенком, а я и наблюдаю, и общаюсь. Но да, сознаюсь, мне не сильно интересно наблюдать, за "становлением" дитя на площадке. Я наблюдаю четко с точки зрения ее безопасности.
План на неделю у нас четко расписан, где и когда мы гуляем, потому, что есть еще старший ребенок со школой и дополнительными занятиями.
15.09.2015 13:38:07, Джулия Р
КленовыйЛис
Я скорее как Кошка С Котенком себя веду. Маленькая она ещё очень у меня.... Да и вообще кайф от возни с собственным младенцем я научилась только в 40 получать :-) Поэтому и мам понимаю(на счёт пообщаться) Но реально не понимаю, стоять в стороне и пусть другие развлекают. И когда молодой была тоже не понимала. Это ж мой ребёнок.... 14.09.2015 23:02:03, КленовыйЛис
Ваша, конечно, маленькая. Моей то 2,6 уже.
Нет, другие (взрослые) мою не развлекают, она уже получает удовольствие от игры с ровесниками.
А в год моя и не ходила то еще....мы на площадки только на качели заходили, не более того.
15.09.2015 13:33:00, Джулия Р
Татьяна Витальевна
я, если моё дитё играет- не дам забрать. Сразу.
И не разрешаю им у других отбирать.
Дабы мои дети на чужие игрушки не охотились таскаю с собой сумку игрушек для улицы.
И ситуации "поделись с ней, она же маленькая" пресекаю по отношению к своим детям.
У нас однажды очень "оригинальная" ситуация была, когда мамочка на площадке сказала " а мы ничего не носим, мы когда приходим- тут всегда много игрушек". А сейчас смотрю- очень многие приводят детей на площадку без ничего.
14.09.2015 19:41:41, Татьяна Витальевна
МарикаЧ
У нас в песочнице всегда реально много игрушек, никто их не опекает: бери - играй. Так что я такую позицию вполне могу понять. 14.09.2015 19:56:10, МарикаЧ
Татьяна Витальевна
И у нас много обычно. А всё равно как-то неприятно. 14.09.2015 20:03:42, Татьяна Витальевна
Ой прям со всем соглашусь) мы с собой носим ворох игрушек, и я учу делиться, точнее меняться, но если мой ребенок ничего менять не хочет, то заставлять точно нет. Потом вот у нас оч четко, не хочет свои давать, чужие не возьмет. У нас была ситуация когда мама сначала бегала за нами и просила поменяться, но моя гордо отдала им всунутую чужую игрушку, вырвала свою, со словами "неть", мама оч возмущалась типа на этой площадке смотри никто меняться не хочет)))) потом мы в песочницу пришли ( я лично знала какое у дочки настроение и что нам надо было в тот день, в принципе как и оч часто ... Машинкииииии!) так вот мальчик этой мамы выхватил наш самосвал опять со своими криками, дочка отобрала( я в эти моменты типа наблюдаю, страхуя конечно все) и тут эта мама " отдай, зачем ты отняла", ну я четко сказала верните нам нашу игрушку, это ваш сын взял чужую, а дочка копает. Мамаша унесла исходящего диким орлом и соплями ребенка с криками " ну что поделать, на этой площадке все игрушки этой девочки" нет, ну носите свои! Будут и ваши! Ваще дикость) 14.09.2015 19:55:12, Кошка с котенком
Татьяна Витальевна
у меня Катя сегодня рыдала в три ручья, я её попросила игрушки из песочницы принести, когда мы домой уходили, а ей мальчик не отдавал наш трактор. 14.09.2015 20:00:14, Татьяна Витальевна
Я тоже всегда таким удивлялась, я своим даже дотронуться до чужих игрушек не разрешаю, ловлю руку). Но вот есть у меня знакомая, которая ведет себя как вы описываете, не вмешивается, она считает что таким образом учит своего ребенка, общаться, контактировать, получать опыт.То что это происходит за счет негативного опыта других детей её не волнует. 14.09.2015 17:26:04, Свтк
Styusha
негативный опыт - то же опыт.. 17.09.2015 21:09:00, Styusha
в смысле вы вообще недаете своим детям играть с чужими игрушками,даже если хозяева и не против совсем???
Меня вот такой подход не то что удивляет, я бы даже сказала пугает.... Есть у нас такая семейка- мама,бабушка и мальчик Алеша, которому родители не дают даже прикасаться к чужим игрушкам,хотя конкретно мы даем своими игрушки играть всем, и я это изначально озвучиваю. Но стоит этому бедному малышу взяться за чужую игрушку,его сразу одергивают,отбирают игрушку и если их Алеша,начинает демонстрировать абсолютно нормальную реакцию в этой ситуации,т.е. начинает плакать,просить вещь обратно,его тут же уводят с воплями с площадки,дают подзатыльник,орут и т.п. Что ими движет мне не понятно абсолютно.
вот эта позиция "я своим даже дотронуться до чужих игрушек не разрешаю, ловлю руку" для меня просто другая планета. Объясните свою позицию???
15.09.2015 21:57:23, малинка1987
Ну во-первых мой ребенок не ведет себя так как вы описали "бедного" ребенка, во-вторых в песочницах мои не сидят и не играют, не разрешаю я в грязи и всякой заразе копаться, может эти два пункта и исключают истерики моих детей по чужим игрушкам. Спокойно говорю, нельзя, это чужое, и всё, мы и свои игрушки на улицу не носим, кроме коляски игрушечной. Вот вы разрешаете играть в свои игрушки, а кто-то не разрешает, и потом разруливать и участвовать в песочных разборках мне как-то не охота). 17.09.2015 18:47:40, Свтк
Татьяна Витальевна
ну, у моей старшей был период, когда она никому ничего не давала из своих игрушек, даже собственной бабушке. В воспитательных целях я ей чужое брать тоже запрещала. Правда без ора и подзатыльников, носила огромный баул игрушек и давала такое же свое взамен. Это прошло, но со стороны для некоторых мам я выглядела странной))) 16.09.2015 08:54:13, Татьяна Витальевна
Oly@
Меня тоже поражает. Иногда ещё смотрят на своих чад и умиляются, типа какой молодец, разжился игрушкой. Если прямо отнимет, говорю мягко чужому ребёнку, что отнимать не надо, забираю игрушку и возвращаю своему. Если игрушка валяется и Коля пока в неё не играет, ничего не делаю.
При этом научила своего, что ничего нельзя без спроса брать. Он теперь всегда спрашивает у меня, можно взять или нет. Вот честно, уже жалею, что научила, а то иногда за него обидно прямо.
14.09.2015 16:04:07, Oly@
lenalar
У меня есть объяснение. Некоторые дети очень уважают чужих, ну может быть боятся, и слушают их внимательно. А своих мам - через раз. И например 3-летки могут из вредности еще хуже себя вести, будут орать или стукнут еще, когда мама скажет "отдай". Это получается собственная мама НЕ РАЗРЕШАЕТ. Тут можно поскандалить. А на взрослых чужих реакция совсем другая. Я такое наблюдаю периодически. Некоторые дети даже убегают от мама им назло, кривляются, ну по всякому не слушаются. А чужая мама скажет "Это наш мяч! Дай мне, мой Витя сам будет играть!" - и все, никаких споров.
Ну или просто маме все фиолетово:)
14.09.2015 15:52:42, lenalar
КленовыйЛис
Забавно :-) Мой опыт говорит, что дети в возрасте... Ну как минимум лет до 3 на чужих взрослых практически не реагируют. Ну, если взрослые сами к ним активно не лезут :-) А уж выполнять то, что говорит чужая тётя...?
Мы ж про 1-3 рассуждаем :-)
14.09.2015 16:32:04, КленовыйЛис
lenalar
Вы писали что отобрала девочка постарше. И что мама не вмешивалась, значит девочка более самостоятельная. 2 года тоже упрямцы бывают, а чужих уже побаиваются. 14.09.2015 20:51:33, lenalar
КленовыйЛис
Постарше это 2.4 :-) да дело не в конкретной девочке. Поражает иногда поведение мам 14.09.2015 23:05:44, КленовыйЛис
В 2.4 они же тоже очень разные....моя у малышей никогда не заберет, даже свое. Будет вопеть, но не полезет. Но мои оба в 2,4 были людьми разумными, а некоторые еще ляльки в этом возрасте. 15.09.2015 13:42:41, Джулия Р
Василиса из сказки
Мой опыт как раз свидетельствует об обратном. Именно что чужих они побаиваются, а со своей матерью можно на голове стоять. У меня уже 3ий такой. 14.09.2015 16:43:26, Василиса из сказки
+1 оба таких - чужих боятся 14.09.2015 21:06:30, mara
КленовыйЛис
Годовасы? 14.09.2015 16:45:23, КленовыйЛис
Василиса из сказки
Годовалые у меня, кроме дочери, вообще речи-то не понимали, и от окружающих оба старших держались подальше))). А вот попозже начинается интересное. 14.09.2015 17:03:38, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Тебе очень повезло, что та мама не пробудилась от спячки, когда ты ее ребенка воспитывать стала. Порадуйся этому. Честно говоря, я с первого же раза заберу игрушку у чужого ребенка, если мой хочет поиграть в нее сам. А если нет - пусть чужой играет. 14.09.2015 14:56:08, Василиса из сказки
КленовыйЛис
Я очень нежно :-) А наверное ты права, надо было так, что б она проснулась и занялась своей дочкой :-) 14.09.2015 14:58:44, КленовыйЛис
МарикаЧ
Вот не факт, что она занялась бы своей дочкой, а не воспитанием Вас:)
Так что я согласна с Василисой.
14.09.2015 15:06:34, МарикаЧ
КленовыйЛис
Гы, я умею говорить так, что б человек не имел возможности на меня обидиться :-) У меня школа была хорошая. 14.09.2015 16:33:13, КленовыйЛис
по мне, так поведение мамочек таких - не нормально.
я не даю своей ничего отнимать, ни у своей ничего отнимать, если она против явно. иногда она сама отдать может - ну значит пусть.
и как там будет реагировать чужая мама (которая бездействует , пока ее ребенок обижает моего) мне все равно.
я человек культурный, все можно решить спокойно в большинстве случаев.

но глобально у нас мамы все же смотрят за своими детьми, а если не сомтрят, то не возмущаются, когда их детей поправляют другие мамы.
14.09.2015 12:57:19, mara
Lilu Sloven
Слушай, я не воспринимаю это как воспитание чужих детей, а воспринимаю как защиту своего ребенка. Беру у ребенка чужого со словами - это мяч Тимофея он хочет с ним играть. Остальное меня не волнует вообще. Иногда могу дать этому ребенку что- то другое. 14.09.2015 12:04:54, Lilu Sloven

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!