Раздел: Сезонные вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жестокость природы-природа жестокости?

Ездили мы гулять в Н.Иерусалим. И что же произвело самое большое впечатление на Данилку? Как кот играл с мышкой.. наверное, если бы это было в Москве, и на какой-нибудь помойке кот ел помоечную крысу, ничего кроме брезгливости и отвращения это бы не вызвало. Но тут была такая пасторальная картинка- там есть такой музей- мельница- натуральная мельница 19 века, внутри все эти жернова и колеса,антураж сельский воссоздан и вот на полянке белый кот на солнышке играет с полевой мышью. вроде все части картинки- мельница- зерно-мыши-кот. мы задержались, посмотрели. до тех пока до меня постепенно не дошла абсурдность ситуции. что мы спокойно смотрим, как кот тот мышку убивает. топики все здешние вспомнила, про спасенных тараканов. и вот я все думаю- это нормально, что это видел ребенок или нет? или это только страшно с позиции городского ребенка? а какой-нибудь деревенский видит в сто раз больше и ничего, маньяком не вырастает?
04.07.2002 14:47:46,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень сильное впечатление детства - змея ела лягушку, а мы ее палкой отбили.
ХОтя сейчас кажется, что несправедливо - ее добыча, ее еда, а мы ее палкой, только за то, что она змея....
расизм какой-то
04.07.2002 21:57:58, Шаня
Сказка
Что естественно, то небезобразно:) Мне так в детсве говорили подруги) Думаю нормально это) 04.07.2002 20:32:53, Сказка
Aya&Samurais
:)Думаю это точно не страшно. 04.07.2002 20:25:06, Aya&Samurais
Но ведь это естественно. Во-первых, действительно, в том антураже, что Вы описали, это просто элемент идиллической картинки, и малыш не придал тому значение. Во-вторых, это ведь так природа устроена. Думаю, если ребёнка и взволнует такая картина, стоит объянить ему разницу между жестокостью и механизмами природы. У меня дочка спокойно смотрит, как лев пожирает зебру, к примеру. Просто я сразу ей сопровождала такие сцены комментариями, что лев так устроен, что не может питаться ничем иным, кроме мяса, и т.д.. Хотя нервничает, когда в Шреке дракон за осликом гонится.
Но это ещё и от восприятия ребёнка, конечно, зависит.
04.07.2002 15:14:45, Val
А что такое "Н.Иерусалим"?
Мельница, куда пускают посетителей находится в р-не Ямин-Моше.

Насчет жестокости: Действительно сложный вопрос. Часто люди не могут себя заставить есть мясо домашнего животного, которое только что бегало.
Я никогда не покупаю живую рыбу, которую тюкают по лбу на твоих глазах. А мороженную... вроде уже не так жалко.

Убивать, чтоб съесть, наверное не жестоко, причем убить так, чтоб не мучилось. А убивать просто из желания поиздеваться - жестоко.
04.07.2002 15:14:20, Pauline
=СветА™=
Ну, это условности.
И мороженая рыба жила и плавала так же весело, как и убитая в магазине.
В деревнях не ласкают животных, предназначенных на убой, но убивают не из желания поиздеваться.
Тут мы обсуждали это как-то.
Доброта все же не в этом..
04.07.2002 15:24:36, =СветА™=
Новый Иерусалим. по Волоколамскому шоссе. там монастырь недействующий, кажется. очень красиво. много разных маленьких музейчиков на территории- мельница, сельский дом 19 в со всей утварью, про историю создания монастыря- всякое оружие лежит, ризы, картины, макеты архитектурные, в том году гончарная мастерская была открыта- смотрели, как горшки лепят. у нас дача там недалеко- мы каждый год обязательно туда ездим с данилкой, 3 раза уже были. 04.07.2002 15:19:52, Данилкина мама
А-а... :) А я-то живу в самом Иерусалиме, в Израиле. Подумала, что, может соседи. 04.07.2002 15:51:52, Pauline
а, в Израиле у нас дедушка живет. все собираемся в гости, ждем, когда поспокойнее у вас станет. а то дедушка наш вроде в армии:( 04.07.2002 16:08:38, Данилкина мама
=СветА™=
Для того, чтобы вырасти маньяком этого явно недостаточно :-)
В зоопарке были? Не замечали в орлиных клетках мышиные трупики кучками..Без головок, или половинки.И орел такой гордый над ними.
А жучков опять же клюют птички, да и всякое такое.
Мы и детки сами тоже не нектаром питаемся..
Просто акцентировать внимание на этом не стОит.Посмотрели, обсудили, потом тему перевели.А то ведь можно договориться до зеленых чертей.
А проттараканов спасенных трогательно, наверное, но..
Я вот в пять лет в мухий детский сад играла.Отрывала мухам крылья и воспитывала.Строем они ходили, ели , спали по спичечным коробкам.Жизнь их была нелегка и хоронить, порой приходилось..
Слава богу, психологов не было в то время, а то клиника на лицо..
Сейчас я ни рыбу ни курицу толком разделать не могу, джеком-потрошителем себя чувствую...Жаалкооо..
04.07.2002 15:00:14, =СветА™=
Это нормально. Не думаю, что он понял, что видит сцену убийства. И потом, я такие сцены регулярно вижу у мамы в квартире, когда к ней мыши приходят. 04.07.2002 14:55:01, oh3harriette
я надеюсь, что не понял. пока он ее просто лапкой гонял, напоминало игрушечную.. 04.07.2002 14:59:09, Данилкина мама

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!