Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать?

Здравствуйте, мамочки. Сталкнулась с такой проблемой. Моему Егорке 1,5. Несколько дней уже стал очень агрессивно относиться к тому, что унего отбирают игрушки. Кричит, плачет, кусается, кусает себя и игрушки. Раньше небыло такого. Он иногда отдавал, а чаще вырывал назад и тикать быстрей. Вообще как реагировать на такую ситуацию, если его игрушка и если не его? Я что-то растерялась. Я успокаивая говорю, что игрушка чужая и хозяин захотел ее забрать. А одна мама сказала, что я не права. Нужно говорить, что мальчик просто жадина и мы не будем с ним играть.
Боюсь вырастить агрессивного ребенка, но и хлюпика тоже не хотелось бы. А может это нервы? Вообще Егорка нормальный мальчишка, не злой и не нюня. Может поноситься как бес по площадке, но может и тихонько в песке повозиться.
Поделитесь опытом, может где почитать посоветуете.
03.07.2002 23:48:57,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за обсуждение нашей проблемы. Надеюсь, что это действительно возрастные изменения. Очень интересно читать про других деток и набираться опыта. 05.07.2002 00:02:55, Алена_А
Ундина
Если игрушка чужая, я говорю, что нужно отдать хозяину. А если своя - заступаюсь за свою. ИМХО, это не жадность, а защита собственности. Вы всегда и со всеми хотите поделиться? Тем более, 1.5 - возраст, когда ребёнок идентифицирует себя и свою собственность. И, естественно, хочет предъявить свои права. У нас активный период "недавания" пришёлся как раз на 1.5 - 1.7. теперь спокойнее относится к совметсным играм, но если пытаются отнять из рук - протестует. И я на её стороне. Не вырастет жадиной, не бойтесь! 04.07.2002 21:38:34, Ундина
У меня есть две подружки. у которых дочкам по 7-8 лет. Разница между ними 6 месяцев. Обе мамы учились в одной (моей) группе с первого курса. Ессно, дочки все время вместе - то одна на пары бегает. то вторая мама.
Так вот, успокоили меня эти мамочки. Девочки (дочки) жили как бы волнами. то отдают друг дружке ВСЕ игрушки, то дерутся за каждую мелочь. Сейчас подросли - нормальные дети. Это, наверное, периоды развития.
04.07.2002 16:50:41, Ya-mama
Наш делился и делится. Никогда не отбирает свои игрушки. Я согласна с той мамой - нужно указать ребенку на недопустимость такого поведения, причем сразу и жестко. Ребенок мыслит пока еще примитивно - раз мама сказала, значит, так и есть. И как его научить, если не комментировать - смотри, этот мальчик поступает плохо. Смотри, запомни, так нельзя. Что, ждать, что он сам так поступит и только потом исправлять? 04.07.2002 14:51:57, oh3harriette
Ундина
Ань, следует учитывать ещё и росто-весовую категорию. Моя у нас на площадке по росту самая маленькая. У неё любой отнять может. И, естественно, я заступаюсь. Потому что иначе у неё будут отбирать всё. А она ещё физически справиться с обидчиками не может. Да. она и по возрасту самая младшая. Другим детям уже по два с копейками, а моей 1.9. Есть разница? 04.07.2002 21:40:59, Ундина
Римма
"поступает плохо" и "жадина" - сравните, насколько разные оттенки!!!
я бы не учила своего сына обзываться.... даже вроде бы справедливо.. тем более в таком возрасте
04.07.2002 15:01:51, Римма
Я вообще не склонна навешивать ярлыки на людей. Терпеть не могу переходить на личности и другим не позволяю. Я всегда говорю: МНЕ не нравится то-то и то-то, Я считаю, что это недопустимо, то, что происходит сейчас - кажется МНЕ каким-то не таким и т.д. Никогда не называю людей кем-то, а критикую то, что они сделали неправильно, не критикуя их самих. 04.07.2002 15:32:46, oh3harriette
Римма
я тоже стараюсь так говорить, даже не в детских вопросах.. Жаль, что не в 20 лет этому научилась:-))) 05.07.2002 07:34:01, Римма
Сказка
Ну мы тоже не любим делится игрушками... правда мы помладше, но я как- то стараюсь спокойно реагировать и просто объяснять что так делать нехорошо, что нужно делится и ни в коем случае не проявлять так буйно свой характер:)Мне кажется пройдет со временем. 04.07.2002 14:48:24, Сказка
У нас на площадке принято, раз принес игрушки в песочницу - они общие, кто хочет, тот играет. Но отнимать нельзя, чью бы игрушку ребенок не держал. Во всяком случае, я своему не разрешаю отнимать, даже если кто-то играет нашей игрушкой. А один раз мы попали на площадку, где все детишки сидели по углам и держались за свои игрушки. И вместе из-за этого не играли. И их мам это устраивало. Больше мы туда не ходим...
Да, многие детишки проходят через жадность, это вполне нормально, но я своему в этом потакать не буду. Если принес игрушку на общую площадку - дай поиграть, а не дразни. А если жалко - держи ее дома, или не ходи на общую площадку. Но это только мое мнение, я его никому не навязываю:))
04.07.2002 14:06:23, Ноябрёна
Ундина
У нас тоже все играют вместе. Но если моя держит какую-то игрушку и играет ею В ДАННЫЙ МОМЕНТ, совершенно естественно, если она не хочет её отдавать. Вот представьте, к вам сейчас подойдёт кто-то, и скажет: дай комп, а сама займись чем-нибудь ещё, я так хочу. Вы как отреагируете? 04.07.2002 21:42:49, Ундина
Полностью согласна с такой позицией. У нас тоже есть площадка, где собираются группа единомышлеников. там все и малыши и их родители чувствуют себя комфортно и ситуация с игрушками аналогичная вашей. Мы вместе с года, но приходится ходить и на другие площадки. Там-то Саша и проявляет всю свою дипломатичность( предлагает обмен или молча ждет пока ребенок наиграется и бросит игрушку), а когда у него отнимают он растраивается и недоумевает. 04.07.2002 18:31:44, Л.В.
Ни в коем случае нельзя на других говорить, что другой жадина и в таком духе!!! Считаю что это неправильно. Есть дети которые не любят давать свои игрушки другим. Считаю что это их полное право. А говорить гадости на других это уж точно неправильно. ИМХО вы делаете все правильно. А такие истерики это свойственно почти всем деткам такого возраста. Мы не исключение:-) Просто объясняю что забирать у другого нельзя. Необходимо делиться играшками с другими и все в таком духе. А на такие истерики просто не реагирую. Если переключая внимания он продолжает просто увожу за руку в другое место например.
Но говорить что мол тот ребенок жадина, из-за того что не делиться игрушками, считаю неправильным.
04.07.2002 11:32:03, Nichka
Я всегда считала, что только уважающий свою собственность человек будет уважать чужую. Это работает даже на малашах. Я никогда не заставляла сына отдавать свои игрушки только потому, что у него попросили. Могла просто сказать, видишь , как этому малышу хочется, может пойдешь ему навстречу. Но всегда объясняла, что чужие игрушки надо отдавать по первому требованию владельца. Я замечала, что дети тех родителей, которые призывают своих детей активно делиться, обычно самые неуправляемые отбиральщики. 04.07.2002 11:30:03, Marty
Ундина
Вот-вот. Кстати, моя очень редко пытается отобрать игрушки у других и очень спокойно реагирует, когда я говорю: это не твоё, отдай. Но своим делится только с теми, кто её нравится и только добровольно. и я никогда не настаиваю. А дети любителей "делёжки", действительно самые активные отнимальщики. ИМХО, это и есть жадность. А когда не хочет своё отдавать - это защита интересов собственности. 04.07.2002 21:45:28, Ундина
Веста
я где-то читала, что практически все детишки проходят через такую ситуацию, это просто закономерность развития. А мама, которая про жадину говорила, скорее всего разобиделась за свое чадо, вот и допустила "мелкую месть" со своей стороны:) 04.07.2002 10:57:51, Веста
Ольга Оводова
В 1.5 года, по-моему, ничего раз и навсегда растолковать нельзя. Клеймо "жадина" не вешайте и не позволяйте чужим. Постепенно перерастет, а пока нужно вести себя так, чтобы количество измотанных нервов и своих и окружающих было минимальным - отвлекать, объяснять, уводить, обходить стороной заведомо привлекательные игрушки и не желающих уступить детей и мам. Удачи Вам! 04.07.2002 10:29:01, Ольга Оводова
А моя наоборот, мне даже иногда за нее обидно. Подходят к ней детки и начинают вырывать игрушки, так она их еще и протягивает и говорит "на". Стоит такая милая и протягивает игрушки, ни для кого ничего не жалко. 04.07.2002 10:26:15, Anchik
Наш отдает свои, но требует чужие. А чужие часто не дают, так он их выманивает хитростью. Отнесет свою большую подальше, пока тот ребенок к ней идет, он нужное ему хватает :) 04.07.2002 14:53:05, oh3harriette
ABDDavidoff
Вах! Показатель интеллекта. 04.07.2002 15:25:35, ABDDavidoff
ABDDavidoff
Я тоже из-за этого в задумчивости. У меня еще и мальчик. Хочется вырастить сильного мужчину, а не тряпочку.... Ни разу не конфликтовал- сразу "на" и отдает :(((( 04.07.2002 10:44:09, ABDDavidoff
=СветА™=
А в чем грусть-то???Неужели хочется лишних проблем??
Самое печальное в этом, что эта " доброта" ненадолго.Я ею просто наслаждалась.Прекрасно понимая, что за ней последует.
И вот свершилось!Взгляд исподлобья, одной рукой крепко за велосипед, под мушкой пупс, в другой руке пакет с песочным добром.
На всякого осмелющегося подойти близко звериный рык "Не тронь! Это Анино!!"

Эх, народ, не цените вы своего счастья!
И переносите свои эмоции и переживания на детей.
Ну нельзя делать глобальных выводов на основе песочного поведения.
Повырастали песочные ровесники моей Насти, вот сейчас видно кто кем стал.Песочное прошлое на них никак не отразилось.
Не доборота и мягкотелость это, равно как и не жадность.Просто
возрастные изменения поведения, не более того.
04.07.2002 14:41:18, =СветА™=
ABDDavidoff
А когда, если не секрет произошел перелом? Когда проявляется "не тронь"? 04.07.2002 15:26:19, ABDDavidoff
=СветА™=
У нас две недели назад, как из Турции вернулись, гулять вышли.. и понеслось..В 1г10 мес.
Но у нее сразу как-то резкий рывок в развитии.До отпуска говорила небольшими фразами,короткими предложениями, а там, как пулемет затрещала.И сейчас все время говорит.
Вобще, всякая смена обстановки на пользу развитию.Давно и читала и сама замечала.
Ну, не будь такого, может на месяц попозже, но было бы все тоже самое.
04.07.2002 16:00:13, =СветА™=
Та же ситуация. Свое отдает, а если понравится чужая, то будет стоять рядом с ней или ходить за хозяином в надежде, что тот наиграется и бросит ее. Тогда это его добыча. Если хозяин собирается забрать свою игрушку назад, мой может и заплакать от обиды. Стараюсь в эти моменты подсунуть ему что-то еще или предлагаю более заманчивое предложение например, покататься на горке, качелях, сходить на другую площадку где "еще больше игрушек" и т.д. Вообще Санька где-то с года дипломатично пытался произвести обмен: дать свою и забрать чужую. Чаще всего это срабатывает, но бывают исключения. 04.07.2002 13:01:59, Л.В.
ABDDavidoff
Вот-вот. А растет мальчик. Я как посмотрю на мальчиковые толкания - дрожь берет. Ведь к этому готовить надо, наращивать психологическую мускулатуру. А мой с трудом понимает зачем у него забирают, стоит в растерянности... 04.07.2002 15:28:26, ABDDavidoff
Точно. Мне кажется он слишком интеллегентный, хотя дома куда она девается. 04.07.2002 17:37:57, Л.В.
Если человек не конфликтует это не значит что он тряпочка:-) Ведь когда лезет сразу в драку не всегда есть хорошо. Вот если ему врежут и он начнет плакать и искать помощи в маме, то тогда может и пора задуматься. А если просто отдает игрушку молча, может это и есть доброта?:-) 04.07.2002 11:36:57, Nichka
ABDDavidoff
Нас пока не били :-) Один раз налетели, крепко обняли и свалили на землю, причем сам агрессор упал сверху, в комфорте. Тут сынуля немного поплакал. Я даже не поняла, от обиды или от боли. А добрый - это хорошо. Пусть будет добрым и искренним. 04.07.2002 15:22:24, ABDDavidoff
Вик, я вот все тоже думаю добрый он у меня или нюня... :) Причем в год дрался за все, даже с 2х годовалыми. А сейчас...молча все отдаст, будет ходить и стонать за понравившейся игрухой... Может слезы пустить если не дают чего-то особо любимого.. Уйдет от драчливого ребенка.... Вот до сих пор не пойму - хорошо это или плохо... Хотя тут Свету почитала... Может действительно сейчасное песочное поведение - это всего лишь этап?! И он не на что не влияет?! 04.07.2002 20:32:53, mara
вот-вот:-) 04.07.2002 15:27:53, Nichka
Мне кажется это уже признаки доброго человека (во всяком случае хочется в это верить), хотя у меня девочка в этом вопросе, наверное, чуть легче. 04.07.2002 11:06:40, Anchik
ABDDavidoff
Доброта - это уже моральный уровень. Он формируется от6 -7 лет. Еще малец не подрос :-) 04.07.2002 15:30:55, ABDDavidoff
aaw
вы знаете, а я бы тоже, наверное, сопротивлялась, если бы у меня что-то отбирали :)

мне кажется, вы все правильно делаете, успокаивая ребенка...

этот этап скоро пройдет, а на его смену придет новый :)

вот мы, например, в один прекрасный вторник раз! и начали драться, а в другой еще более прекрасный вторник прекратили, а я целый месяц со стыда сгорала и площадки обходила :)
04.07.2002 00:23:11, aaw
Соверешенно нормальная детская реакция на отобранную игрушку.
Я, например, часто ненавязчиво объясняю, что есть МОЁ и есть ЧУЖОЕ, и что чужое всегда могут забрать и ничего страшного в этом нет.
В похожих ситуациях изо всех сил стараюсь переключить внимание на что-нибудь другое.
А та мама ну совершенно не права, даже обсуждать её слова не имеет смысла.
04.07.2002 10:33:24, elsa
А мне показалось из сообщения, что та мама предлагала называть жадиной того, кто отбирает игрушку у ребенка автора топика. Или я не так поняла? Я, например, если вижу, что мой играет чужой игрушкой, а хозяину это не нравится, быстренько предлагаю хозяину что-то из наших игрушек. Но отнимать не разрешаю даже свои игрушки. 04.07.2002 14:23:02, Ноябрёна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!