Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nickoffova

Кто о чем, а вшивый о бане:) Тоже про сад.

У меня делема, как в девичьей это называют. Напомню предысторию - дали нам место в старом дряхлом саду в соседнем микрорайоне, в 2,2 км от дома, при том что есть два новых сада под балконом - до одного 50м, до второго 150м:) Дали как "осеннему" ребенку, по остаточному принципу. Мои попытки пообщаться с "комиссией по комплектованию", рассказы о суровых жизненных условиях, предложение [цензура] бесславно провалились:) Мест в нужных садиках нет. Писать кляузы куда-то в департамент или Собянину смысла не вижу, государство свои обязательства выполнило, место мне предоставило, а если не прямо под окном - ну извините.
Теперь сама "делема": 1)Я могу отдать ребенка с осени в нежеланный сад. Сады по "уровню" глобально не отличаются. Ребенок активный, шустрый, коммуникабельный, т.е. сад по нему уже давно плачет. И мне очень хочется больше свободы. Но это значит, что 4 года мы будем таскать его и в снег, и дождь черти куда, пешим ходом взрослого - 30 минут, ребенка - все 50. Если утром я его смогу отвозить, то забирать часто будут бабушка или старший брат, т.е. "пешком" никуда не денется. Шансы перевестись в нужный сад стремятся к нулю, таких жаждущих перевода бедолаг как мы несколько десятков, детей в районе много, сады забиты. 2) Я отказываюсь от места, мы остаемся в очереди со статусом "очередник без места" и на следующий год в 3,10 с 90% вероятностью попадаем в нужный сад, куда и ходим последующие 3 года (но попадаем с детьми на год младше). При этом еще год я не буду полноценно работать, буду платить за частную ГКП, буду по прежнему урезана в деньгах, свободе передвижения, фитнесе и пр. Но смогу повозить ребенка к логопеду, в бассейн и пр. По поводу работы - у меня самозанятость и гибкий график, доход зависит от вложенных усилий. Т.е. я могу работать 2 неполных дня в неделю (что сейчас и происходит) и зарабатывать 25-30 тыс в месяц. А могу работать 6 полных дней в неделю и зарабатывать 100+ тыс в месяц (что было до рождения младшего). Муж хотел бы видеть второй вариант, ему вообще нравятся деловые зарабатывающие женщины:)) Меня уже меньше интересуют профессиональные достижения, возраст и лень, видимо:) Пожалуйста, накидайте мыслей, что бы вы предпочли в схожей ситуации. Нужно уже принимать решение, а я в раздрае(
28.05.2015 13:23:08,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не читала нижние посты, может быть повторюсь. Мне кажется ,в таком возрасте важнее познакомиться с воспитателем,чтоб они нравились, а не навороченность сада. У меня сын октябрьский, шел в сад с 2,10, был в восторге,вечером уходить не хотел. И еще такой момент - Вы планируете,что будет старший сын забирать. Официально это запрещено. У меня сыну не отдавали(и не только моему),никому до 18лет. 29.05.2015 16:12:33, Мирабель
nickoffova
Выбрать воспитателя- это хорошая мысль, не спорю. Но боюсь, что данные конкретной группы и воспитателя я смогу узнать только после подписания договора. И даже если я приду знакомиться, оценить профессиональный уровень просто по факту знакомства затруднительно, его можно понять, только поводив ребенка в сад какое-то время. Про старшего сына - вы меня обескуражили, буду узнавать. В мою бытность подростком таких проблем не возникало:) 29.05.2015 16:29:32, nickoffova
Вот я тоже так думала,пока не столкнулась:(( У меня сыну сейчас тоже 14. Вот когда дочка была в старом саду, сыну было лет 11-12 - он ее забирал,не так строго было. Потом я дочку перевела в другой сад и как раз ужесточились требования - из нового ни разу не забрал - сразу предупредили,чтоб не приходил,все-равно не отдадим:(( Насчет познакомиться - можно и до подписания договора, я так делала,но профессионализм ,конечно,не оценишь,так, одни эмоции:)) 29.05.2015 17:01:19, Мирабель
Callypso
Я вот не очень понимаю, почему Вы на следующий год перевестись в другой сад не можете, а в порядке очереди попадаете? У нас наоборот: сначала идут те, кто хочет перевестись, а очередники - уж куда попадут...
По теме:
1) наверное я выбьюсь из общего хора говорящих, что ребенку в 2,11 в саду делать нечего. Мой пошел в 2,11. Да, один раз были проблемы - я жаловалась... Ребенок супер-коммуникабельный, ему в выходные дома без компании скучно, он реально в сад рвется и утром убегает в группу в одном носке - я не успеваю его даже переобуть.
2) мы сейчас водим в сад в 20 мин пешком от дома (это взрослый), с Ником на самокате мы идем около 40-50 минут в зависимости от Никова настроения. Офигенно неудобно, жуть просто, особенно с утра. Не представляю, как это делать зимой в мороз с трехлеткой...
Возить утром невозможно, т.к. сад настолько "удачно" расположен, что все подъезды к нему стоят намертво, т.е. то, что пешком занимает 20 минут, на машине - 40-50, вот такая фигня.
3) НО! С сентября нас переводят в тот сад, в который мы хотели изначально, он лучше, новее, в 3х минутах ходьбы от дома. Я была в нем позавчера на собрании. И МНЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ! :) Если бы не дорога, я оставила бы в том, в который он сейчас ходит. Но увы - зимой и по плохой погоде это невозможно.
Так что тут палка о двух концах...
29.05.2015 15:35:21, Callypso
А у нас, если место уже "взял", то переводишься не в первую очередь, так как уже пристроен. По-моему логично. 30.05.2015 01:23:30, Madina
Callypso
Тут дело не в пристрое, а в конкретном корпусе холдинга.
Т.е. Место ты получаешь по-любому, да. Но вот приоритет в конкретный корпус имеют те, кто уже ходит.
Не думаю, что это относится к разным холдингам, например.
30.05.2015 12:07:08, Callypso
nickoffova
У нас тоже холдинг - 3 школы и 12 садов. Приоритет в порядке, как я написала выше. Сначала очередники без места, потом недовольные имеющимся местом. 30.05.2015 12:30:35, nickoffova
nickoffova
Да, п.3 мне особенно понравился:) очень может оказаться, что дальний сад лучше ближнего. А как вы переводились, когда писали заявление? Насколько я изучила документы, согласно "порядку комплектования", при появлении свободных мест, на них направляют в следующем порядке 1)льготник 2)очередник с пропиской без места 3)очередник с временной регистрацией без места 3)ребенок, обеспеченный местом в саду, но желающий сменить ДОУ. Если мы сейчас отказываемся от места в саду, то на следующий год в статусе "очередник с пропиской без места, 3.10" точно попадаем в нужный. А если будем с местом в другом саду - встаем в хвост очереди, где таких желающих - легион. 29.05.2015 16:47:14, nickoffova
Callypso
У нас холдинг. Когда было распределение, Нику было почти 2,11. Ему сразу дали место. И заведующая сказала, что пока дает туда, где есть место, а с 1 сентября пойдем в нужный корпус. Туда очередь, и сначала она пишет туда тех, кто УЖЕ ходит, а потом - всех остальных. И одновременно с заявлением на зачисление я писала заявление на перевод. А рядом со мной девушка, ребенок которой еще не ходил в сад писала заявление на перевод при наличии мест. Как-то так 29.05.2015 17:15:56, Callypso
nickoffova
У вас все согласно правилам комплектования - на 01.09 есть 3 года, пойдете в нужный корпус:) А нашему не будет 3-х лет на пресловутую дату, поэтому его направили туда, где остались невостребованные места (собственно, как было у вас в 2.11) 29.05.2015 17:46:09, nickoffova
MamaKids
Ох, сложный вопрос, я водила в сад, минут 20 пешком, летом красота, когда погода хорошая вообще супер, пока доходили домой, успевали и погулять и побегать, но, в снег, дождь и сильный ветер, занятие мало приятное, скажу я.... Поэтому, для меня наверное был бы оптимальный вариант пойти позже но в нормальный сад, хотя, тут сразу год еще можно отрезать из жизни, первый год в саду, у многих, отличается частыми ОРВИ, поэтому если смотреть с этой стороны, то водила бы в тот, что есть... 29.05.2015 13:10:53, MamaKids
nickoffova
Да, мы на днях прошлись пешком (у нас большая часть пути - тропинка через лес) - красота, если в мае и сентябре. А с октября по апрель будет ахово. Особенно дорога через лес, в 8 утра еще темно, в 5-6 вечера уже темно, а лес конкретный такой:) 29.05.2015 15:08:09, nickoffova
В такой же ситуации, написала заявление, чтобы ставили в очередь на 2016. Но по моему парню сад не плачет, это меня и утвердило в мысли, что переться в дальний сад, да еще и с боем- не очень интересно.
Смущает в этой истории только то, что он крупный не по годам, а там будут ребята еще мельче ровесников.
А так да, свободы охота и денежек побольше))
29.05.2015 02:44:48, Madina
nickoffova
Понятно, коллеги. Наш не крупный, самого среднего размера. Я думаю, что вопрос перевода внутри нужного сада решить проще. 29.05.2015 11:47:53, nickoffova
Если вариант 1-возить, то нет! Я бы повесилась, если бы их возить надо было. 28.05.2015 22:37:46, lovecats
Люпин
Для меня при описанных тобой обстоятельствах - только вариант 2. 28.05.2015 16:52:26, Люпин
nickoffova
В твоем мнении я даже не сомневалась:) 28.05.2015 17:16:33, nickoffova
Я считаю очень правильным упразднение яслей, имхо - это зло, по крайней мере в том виде, какие были госясли в нашей стране. Однозначно лучше вести в сад ближе к 4-м годам. 28.05.2015 14:53:17, Shelly
Василиса из сказки
А я не считаю. У нас хорошая ясельная группа в саду была. У меня трое детей, два подростка из них. Еда, одежда, образование - это деньги,деньги, деньги. Я молчу об отдыхе, я молчу о том, что родителям тоже нужно есть и одеваться. Мне дали ГКП. Ребенку это, конечно, лучше. Но лучше бы мне дали ясли, куда бы я его хотя бы периодически могла водить хотя бы часов до 16. То, что он будет со мной весь день - это здорово. Нездорово то, что я даже репетиторством нормально заработать не смогу, не говоря уж о переводах, с 2х-леткой дома это нереально, пока старшие родственники не подойдут, у меня отсутствие ясель очень ограничивает рабочее время. Мне придется вернуться обратно с моих полставки офисных в отпуск по уходу за ребенком. Не, я понимаю, что у кого-то пара квартир на сдачу, у кого-то один ребенок на 20 родственников, у кого-то муж зарабатывает по 200 тысяч в месяц и нет ипотек и прочих обязательных вычетов из зп. Но таких семей не так много.
И да, многие рассчитывали на ясли. Одно дело, когда не рассчитываешь. Другое дело - когда рассчитывал, а их раз - и забрали "из-под носа".
Выкрутимся как-нибудь, конечно, не впервой, как говорится. Но очень надоело постоянно выкручиваться, когда то бесплатное становится платным, то ясли исчезают, то еще что.
29.05.2015 11:26:18, Василиса из сказки
А как люди работают полный день, пока ребенок в яслях? Все равно дети то болеют, то короткий день, то еще что, забирают малышей обычно не позже 17.30 - то есть все равно кто-то должен быть на подхвате, бабушка или няня. Если няня - это все равно деньги, если бабушка - могла бы и дома с тем же успехом годик с ребенком посидеть. Это невозвратное время и травма детской психике несоизмерима с урезанием в расходах, я считаю. 29.05.2015 11:53:50, Shelly
Василиса из сказки
Хотя бы полдня можно работать при яслях. При ГКП это невозможно вообще. Бабушка на подхвате и в постоянном режиме - это разные вещи совсем. Если честно, то я настолько сильно о детской психике не забочусь, иначе мне вообще нельзя было бы работать никогда, при троих-то. У них то один "кризис", то другой переход в школу, то третий детский сад, и так постоянно. Но нежных, заботливых, добрых, верных и щедрых олигархов на всех не хватает))).
Моя старшая категорически не пошла в ясли ровно в 2, она плакала там все несколько часов, которые находилась, хоть с ней и возились, и носили на ручках, и т.д. Ну, так я и забрала ее через три таких дня, пошла она в сад только в 4,5 лет. Но если ребенок без таких проблем в ясли идет, нормально там играет, то я считаю вполне нормальным его туда водить.
29.05.2015 17:36:03, Василиса из сказки
lenalar
Пусть бы остались для кризисных семей - мать-одиночка или родители-инвалиды, ясли очень выручают. 28.05.2015 17:16:47, lenalar
Да, в таких случаях ясли нужны. Но я за то, чтобы все ясли были частными, а кризисным семьям государство оплачивало место в таких яслях. 28.05.2015 22:26:24, Shelly
lenalar
Ничего себе какие мысли, да, было бы здорово. 28.05.2015 22:48:44, lenalar
Василиса из сказки
А я за то, чтобы работодатели в связи с кризисом увеличили зарплаты на треть (или на сколько там цены выросли?) и вновь стали платить премии, как было до кризиса))). Я бы тогда и дома посидела с удовольствием.
И таких, как я, очень немало.
29.05.2015 11:29:34, Василиса из сказки
У нас соседи - цыганская семья, они так сказать ассимилированные :) У них дочка ровесница моей, когда обсуждали сады, они сказали, что своих детей в сад не отдают - маленькие, вдруг кто обидит :) Я год назад посмеялась, а сейчас считаю, что они во многом правы :) 29.05.2015 12:03:26, Shelly
Василиса из сказки
Ну, с самоуверенностью у цыган проблем нет, это точно, по результатам воспитания. Правда, в своих детях я ее тоже наблюдаю, хоть они и прошли горнило сада. 29.05.2015 17:38:35, Василиса из сказки
Люпин
Это ни разу не зло и только Ваше личное мнение. Ясли бывают очень разные и если родитель не может найти своему ребенку нормальный садик, то это не значит, что и все не могут! 28.05.2015 16:53:57, Люпин
Не спорю. Но мое мнение - хорошо в саду до 3-4 лет тем детям, которым дома не очень интересно или не очень хорошо. Я работала с детьми от 11 мес. до 4 лет, и со своим ребенком сидела полгода в ГКП с чудеснейшим воспитателем, и уверена, что большинству детей в этом возрасте нужен не коллектив, а индивидуальный взрослый. 28.05.2015 17:03:04, Shelly
+ очень много
не встретила еще ни одного ребенка, которому в 2-2,5 года нужен сад. даже смешно само предположение). ему нужно хоть какое-то внимание. и, если его дома не дают, то сад плачет по нему, это да. но много я встречала мам, которые именно этот тезис несут перед собой аки икону. и верят, верят. легче же ребенка поломать, чем себя изменить.
впрочем это такие прописные истины, что даже странно повторять их...
28.05.2015 23:39:05, Lancel
Люпин
А сколько детей лично Вы воспитали до хотя бы школы? Чтобы делать выводы, нужно иметь для этого основу. Поэтому Ваши рассуждения, увы, это еще не все :). Вот как раз поиск сада, адаптация ребенка (грамотная) и есть труд родителя. А кинуть дите приходящей няньке и свято верить, что сделано все, что нужно, это и есть самообман. 29.05.2015 12:58:28, Люпин
Но Лен, не каждому взрослому нужно чадо в режиме 24/7 :) и в этом нет ничего плохого. Но про то, что гос сады и ясли в России не лучшие места для детей - тут согласна. Я не представляю как на группу из 20 детей полагается один воспитатель и одна нянечка?! 28.05.2015 22:40:09, От ЮКгерл
А никто не обещал, что быть родителем легко :) Да, две замученные тетки на 20 двухлеток - это жесть. У нас бывало 25 трех-четырехлеток - воспитатели с трудом справлялись, сейчас ходит 10-15, и то теперь воспитатели частично пересекаться стараются, чтобы во время обеда и укладывания втроем быть. 28.05.2015 23:14:13, Shelly
lenalar
А 30 детей? :( 28.05.2015 22:49:27, lenalar
Ну вот не могу себе представить. Но мы-то как-то выросли. 28.05.2015 23:10:01, От ЮКгерл
Люпин
:) 29.05.2015 12:59:04, Люпин
поплакали да привыкли. поняли, что вариантов нет. :) 29.05.2015 11:17:13, mara
по мне так 4 года это как раз подходящий возраст для сада. На мой взгляд 3 - рано. Поэтому я бы не колеблясь предпочла бы второй вариант:)
Ну и я бы тоже предпочла бы отсрочить жёсткий рабочий график))) 2 дня в неделю работать это же такая красота:)
28.05.2015 14:15:27, Berty
nickoffova
Спасибо за уверенное мнение:) 2 дня работы в неделю - это поддержание на вялотекущем плаву успешного в прошлом бизнеса. Я его приморозила 3 года назад по причине беременности, он на старых углях\клиентах пока тлеет. Но бизнесом нужно заниматься, иначе высок шанс его совсем потерять( 28.05.2015 14:33:42, nickoffova
а так речь о бизнесе,а не просто о работе..Тогда другое дело. Надо смотреть на ситуацию. Конечно если не заниматься, то можно всё потерять. Если поставить на чашу весов потеря бизнеса и неудобный сад, то я лично выбрала бы второе опять таки не думая. Это если нет других причин для непосещения сада в принципе. 28.05.2015 16:57:53, Berty
nickoffova
Ну, я надеюсь, что еще год бизнес подышит как-нибудь, с кислородной подушкой:) Прямо зубами на него никто не щелкает:) Просто реанимация его и вывод в нужную кондицию будет затратнее. 28.05.2015 17:16:08, nickoffova
но 6 дней в неделю - это жесть.
на что уж я люблю работать... :) но с возрастом стала уставать от подобных графиков :)
28.05.2015 15:43:04, mara
nickoffova
Ну можно 5 или 4, у меня же начальников нет:) Есть просто явная зависимость - сколько вкладываешь, столько и получаешь. Работаешь вяло - денег мало. Как везде, в общем:) 28.05.2015 15:59:41, nickoffova
почему ты думаешь, что не сможешь перевестись??
у нас при похожих проблемах - кто хотел в итоге в течении года попереводились туда-сюда.

если ты точно уверена, что нет, то я бы отдала через го. таскать ребенка с утра и вечером на дальние расстояния - это ВООБЩЕ НЕ МОЕ. я пробовала возить год своего в первый класс в гимназию 15 мин от дома - я просто офигела. но есть люди. которым не в напряг)))
родня возит сына и пригорода ежедневно в школу уже 7 лет. это 1-1,5 часа по пробкам в 1 конец. после школы он идет домой, ждет родителей у деда, домой приезжают ближе к 10 ночи.
мне не понять, но они привыкли вполне.
так что варианты есть ))
28.05.2015 13:50:51, mara
nickoffova
Я знаю, что таких же соседей-неудачников нашего возраста, которых отправили в дальние сады - еще как минимум 30 чел. И все они в сентябре ломанутся писать заявление на перевод. А тех, кто на перевод, рассматривают в самом хвосте очереди, не просто по остаточному, а по микро остаточному принципу:) Поэтому при полной загрузке искомого сада шансы наши мизерны.
Про "таскать -ВООБЩЕ НЕ МОЕ" подпишусь не глядя. У меня старший всегда отправлялся в ближайшую дворовую школу, потому что возить его в "сильные" и "престижные" желающих в нашей семье не находилось:)
28.05.2015 14:10:02, nickoffova
а ты уверена, что отказавшись сейчас. ты вобщше потом место получишь? молчу уже в какой из садом. распределение то будет то же самое и ты запросто снова можешь получить дальний сад. нет?

нам как раз тут говорили сами же воспитатели - мол не фаааакт, что в след году место будет, не отказывайтесь мол в этом ни от чего..
28.05.2015 15:42:11, mara
nickoffova
Вот я и говорю - с 90% вероятностью. Т.е. у меня будет приоритет, но форсмажоры возможны. 28.05.2015 15:55:19, nickoffova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!