Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КэтиКот

Во сколько ваш заговорил.

Моему 1,7 говорим только кака, мама, папа, баба, дай и показываем животных(ко-ко-ко, кись-кись,ав-ав и т.д.) Старшая в этом возрасте уже песни пела. Думаю, может что-то делаю не так? В каком возрасте Ваши начали щебетать?
24.04.2015 14:10:31,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Предложениями заговорили в районе 2.3 26.04.2015 13:49:22, lovecats
Lenor
Мы вас старше, а лексикон ну чуток больше вашего слов на пять. 25.04.2015 15:26:45, Lenor
В два. До этого не говорил. Но зато в два хорошо прям начал и быстро в течение пару месяцев заговорил. 25.04.2015 10:10:58, habuba
марусяклимова
Моим год и пять, говорят дай, мама, бай-бай, ав-ав. Старший в полтора года говорил все , предложениями. Тоже иногда думаю, может чего не так делаю? Но наверное просто все дети разные...))) 25.04.2015 10:00:25, марусяклимова
Не говорит еще, и младшая не болтливая( 25.04.2015 09:13:33, Свтк
Styusha
до 3х лет не собираюсь волноваться.. 25.04.2015 00:40:52, Styusha
мы в 6 мес уже говорили мама, баба, папа и звуки животных (на вопрос, что говорит коровка, киса итп)- му, бе, мяу.. в год уже из 2х слов предл и считали до 10 25.04.2015 00:38:01, **Нюсик**
А сейчас до скольки считает? Или уже на английском?
Вот не верю, что в год сам от единицы до 10 ребенок сам без сбоев считает.
25.04.2015 10:58:23, OlenkaO
А чем счет отличается от стихотворения например? Многие в год с небольшим легко запоминают последовательности из 10 слов, счет от 1 до 10 - то же самое. Просто у ребенка хорошая память и речь развивается с опережением. 25.04.2015 15:43:42, Shelly
Многие??? Вы в теории рассказываете? В год ? Или к году и 1,6 и 1, 10 относится?
А ваша во сколько заговорила?
25.04.2015 22:21:50, OlenkaO
Моя в год и три осмысленные фразы из двух слов начала говорить. В полтора, если бы я учила ее счету, уверена, она бы запомнила. В год и 10 на приеме у невролога, увидев игрушку, спросила: "А можно попросить у доктора игрушку поиграть?" Врач аж полезла возраст в карту смотреть. Есть дети, которые начинают говорить еще раньше. Например мой муж в 2 года читал вывески, в 3,5 был развит как я в 6-7. Я тоже рано начала говорить, судя по маминым дневникам, даже чуть раньше нашей дочери. 25.04.2015 22:39:02, Shelly
Кстати, средний, который после двух тлько заговорил, на сегоднешней день горвздо успешней в учебе, чем рано заговоривший старший 25.04.2015 23:10:56, OlenkaO
Ну, в год и 10 и 2/3 моих детей не хуже вашей говорили. Осмысленные фразы от счета в год сильно отличаются. Тк осмыслит счет годовалый ребенок, тем более многие дети как вы пишете, не могут 25.04.2015 23:07:28, OlenkaO
ого.. 25.04.2015 09:12:53, Свтк
tЮлька
И вы это считаете своей заслугой??:)) 25.04.2015 00:45:54, tЮлька
А почему нет? Мама с ребенком много общается, занимается, ребенок воспринимает, развивается - конечно, заслуга. Хорошо, когда мама готова много дать, а ребенок - много взять. Другой вопрос, что не все дети имеют такие способности и желание воспринимать что-то от взрослых и не всем мамам хочется так много заниматься с ребенком. Но я бы сказала, что у такого ребенка высокий потенциал и можно только порадоваться за него и за родителей. 25.04.2015 15:39:10, Shelly
Это не заслуга, это просто такой ребёнок. Либо чистой воды дрессура, когда ребёнок совершенно не понимает того, что он произносит. Как горшок в 6 месяцев. Если бы все детские способности были заслугой родителей, то некоторые дети вообще бы ничего не знали, а другие в 3 года говорили на 5 языках, читали и писали.
Иногда стоит маме родить ещё одного ребёнка, чтобы понять, что никакой заслуги в умениях её детей совершенно нет. Что дано - того не отнимешь, а что не дано - того не вобьёшь, хоть обзанимайся.
25.04.2015 17:11:01, Berty
про еще одного ребенка точно! у меня два и такие разные во всем буквально 29.04.2015 16:23:57, энн
Автор нигде не говорила про свою заслугу. Но вообще любой потенциал надо развивать. Если бы в этом не было необходимости, не существовало бы школ и вузов, например, и педагоги были бы не нужны. 25.04.2015 17:15:17, Shelly
Ну я не про автора. Я отвечала на твой диалог с Юлей:)
В год ничего развивать не надо. В год ребёнок должен играть, гулять, бегать и прыгать. А к школе уже ясен какой талант у ребёнка имеется и вот тогда его надо развивать. Но на это совершенно не влияет будет ли он уметь считать до 10 в год или нет. Даже если он потом станет великим математиком.
25.04.2015 17:20:59, Berty
Развитие - это не обязательно занятия по книжкам, это создание развивающей среды и ситуации - игрушки, впечатления, новые места для прогулок, общение. Многие дети сами берут нужное, кому-то мама поет песенку и он повторяет, а кому-то поет и он не слушает. Внимательная мама заметит это и будет взаимодействовать с ребенком так, как ему интересно и нравится. Это и есть заслуга мамы - внимание и поддержка потребностей ребенка. Без этого способности могут и не проявиться. Если ребенок считает в год - у него ранняя речь (признак высокого интеллекта), хорошая память, хороший слух и контакт со взрослым. Это говорит о том, что в целом у него неплохие способности, кем бы он в будущем ни стал. 25.04.2015 17:34:37, Shelly
''Белка''
Именно что это у ребенка высокий потенциал и это не заслуга родителей. У меня дочь такая, я тоже наивно заблуждалась, что её превосходное развитие это исключительно моя заслуга, пока не родился сын, который снял с моей головы нимб супермамы :)) А с дочкой я уже много лет не занимаюсь ничем, а она всё такая же умничка и это полностью её заслуга. Я теперь точно знаю, что для лучшего развития нашим детям (с высоким потенциалом и не очень) нужны только наша родительская любовь и душевное тепло, всё остальное само приложится :) 25.04.2015 16:50:00, "Белка"
Согласна. Меня просто удивляет, когда вместо того, чтобы порадоваться за явно умного ребенка, другие мамы пишут что-то язвительное (хотя вообще понятно почему :)) Автор нигде не говорила, что это ее заслуга, просто описала развитие ребенка, и тут же на нее накинулись. 25.04.2015 16:58:51, Shelly
tЮлька
У меня у подруги была такая девочка, тоже рано начала что-то говорить и показывать. В итоге к школе обычный ребенок, с проблемами в общении и т.П. В два мама и бабушка там тоже гордились своей работой, ага. 25.04.2015 16:34:55, tЮлька
Возможно, без работы мамы и бабушки проблем было бы больше. Ранняя речь - в любом случае признак высокого интеллекта, который никуда не денется, если есть от рождения. Интеллект не всегда проявляется именно в школе, в ней он действительно часто мешает, т.к. школа ориентирована на середнячков. Но в итоге дети с высокими способностями в среднем достигают в жизни большего - кстати, не только в учебе и карьере, но и в личной жизни у них благополучнее обычно складывается. Конечно, это не значит, что у детей, которые позже начинают говорить, интеллект обязательно низкий. Просто если речь ранняя - он высокий почти гарантированно. 25.04.2015 16:55:37, Shelly
У меня есть знакомая девочка, которая в год и 2 месяца стихи рассказывала) Обычной девочкой выросла.
И есть дочь, которая в 2 года говорить начала, но сразу много. И в школе не для середнячков, даже без экзаменов.
А про горе от ума не слышали? По моим наблюдениям, крепкость семьи обратно пропорциональна уровню интеллекта.
26.04.2015 00:43:46, GalaNTka
А вы какие-то исследования на тему связи ранней речи и интеллекта читали? Откуда эти утверждения? 25.04.2015 20:37:16, Свткк
Да, читала. Я работаю в этой сфере. 25.04.2015 21:18:14, Shelly
И считаете эти исследования истиной в последней инстанции? Психологические исследования никогда не отличались объективностью. На утверждение "рано заговорил -высокий интеллект" вам сейчас массу обратных примеров приведут. Я в ЗПР -классе работаю, так многие ученики этого класса начали разговаривать в год, ну и дальше что?
У меня, кстати, ребенок, который ооочень поздно заговорил, очень умный, причем я даже не задумываюсь сейчас , хорошо ли он будет учиться в школе или плохо (да мне без разницы, собственно): просто вижу, насколько он любознательный, рассудительный и целеустремленный.
26.04.2015 15:13:30, white-dove
Люпин
Вот кстати ППКС про классы коррекции. Мама моя была в комиссии, которая детей с ЗПР отбирала в эти классы. И вот она мне рассказывала, что при беседе с родителями этих детей в 90% случаев на вопросы психиатра, когда ребенок пошел- заговорил-заговорил фразами мамы отвечали что-то типа "пошел в 6 месяцев, заговорил в 8, фразами в год уже говорил и стихи рассказывал". Причем психиатр это все фиксирует в карту ребенка. На вопрос моей мамы - зачем этот явный бред писать? Психиатр (отличный, кстати, дядька) сказал - а это тоже показатель :) 26.04.2015 15:46:02, Люпин
А понятно 25.04.2015 21:18:54, Свткк
Ну, ранняя речь не обязательно признак высокого интеллекта :) моя старшая племянница толком заговорила в три с половиной года. Умница редкая, сейчас ей почти 12. Ее младшая сестра в год и два шпарила предложениями, в полтора - полноценный собеседник. Сейчас ей 8 лет. Самый обычный ребенок. Занимались с обеими много. 25.04.2015 19:45:15, Цветочница
Паровозик из Ромашкова
Так же в почти 2 24.04.2015 20:25:55, Паровозик из Ромашкова
lenalar
А вот мы посетили психиатра по диспансеризации:) Вчера:) Она сказала что если в 1 и 5 не начнет говорить НОРМАЛЬНЫЕ слова (не мама-папа-баба, бах и на), именно с разными слогами, то к неврологу за комплексом препаратов стимулирующих речь. Еще она сказала что имеет значение общее развитие - наша мелкая во всех смыслах и может в год не говорить. Но в 1 и 5 - должна:) Наша говорит как ваш, я не буду кормить "препаратами" пока. Моя старшая до трех лет говорила только 1 слог - ма, па, ко, дай, бах, даже мама не говорила. 24.04.2015 18:46:39, lenalar
Ух ты, какой у вас психиатр суровый!
Пацаны мои в 2,5 и в 3,5 не говорили "нормальные" слова, и в 4,5 нормального там было немного. И то я принципиально не давала ничего для "стимулирования".
Сейчас ну очень мне нравится, как они говорят:) Хотя может и не норма по книжкам. Завтра как раз у дефектолога показываемся, послушаю как ей на профессиональный взгляд:)
27.04.2015 13:48:53, Гарпистка
Styusha
Что это у Вас за диспансеризация с психиатрами? 25.04.2015 00:40:32, Styusha
lenalar
Нам ровно в год сказали надо, во как. Сидит он у нас, вот и включили в список, видимо. 26.04.2015 12:43:32, lenalar
Styusha
наверное поэтому, но вообще ппц, интересно, что психиатр может сказать о ребенка годовалом.. или даже двухлетнем.. ) лишь бы деньги бюджетные потратить) 26.04.2015 15:32:00, Styusha
nickoffova
В карте для садика теперь есть психиатр, ага, сама на днях изумлялась:) 25.04.2015 00:51:06, nickoffova
Styusha
нуващедурдомкакойто ) 25.04.2015 23:36:23, Styusha
tЮлька
Тот же словарный запас 24.04.2015 17:40:28, tЮлька
nickoffova
Прекрасный словарный запас для мальчика 1,7:)
У меня старший начал собирать простые предложения после 2,7, младший пока еще слогами изъясняется.
24.04.2015 15:37:56, nickoffova
Natalya d'*
У подружки дочка заговорила после 3х лет ( до 3х лет было одно слово - мама, и то неохотно и нечетко), но зато сразу фразами и много.
Сейчас ей 25 и она сама уже мама, после 3х лет была обычным ребенком.
Мой старший в pовно 2 года говорил 3 слова - мама, папа и "ещё".
В 2 года 3 мес резко заговорил фразами.
24.04.2015 15:08:59, Natalya d'*
В 4:) но зато так, что заслушаешься:)))) 24.04.2015 14:53:43, white-dove
''Белка''
У меня дочка в год уже двусложными предложениями говорила, а в 2 года была полноценным собеседником. Андрей до сих пор ни бэ, ни мэ. Какой был скудный запас слов в год, такой до сих пор и остался. Так что все дети разные. У вас не вижу поводов для беспокойства, вариант нормы для вашего возраста. 24.04.2015 14:42:53, "Белка"

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!