Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что умеем в почти 3 года?

Девочки, а есть у кого ссылки (дельные) на сайты с "нормами" развития? Особенно такие где есть примеры развивалок.
Я НЕ собираюсь стоять с кнутиком и заставлять заниматься но дочь моя ребенок не усидчивый и ей скучно просто с пазлами/наклейками/рисовать. Хорлшо идет только пластилин но и тут только в основном крошение/разрушение а не лепка.

Пробовали: Лего Дупло, рисование, наклейки, штампики, фломастеры, пазлы и картонные и деревянные. Книги ни в какую не идут. Читаю уже просто так что бы как фоном шло (причем читаю очень артистично, не помогает). Нравятся ролевые игры. Этим занимаемся. Но все мне кажется что уже пора усидчивость вырабатывать. Нам ведь в школу через 1.4 года!

Говорит свободно на двух языках, третий на подхвате. Так что с пониманием проблем нет. Знает штук 8 цветов, времена года, считает, помнит все как слон!! Знает 3-4 стишка хорошо, еще парочку с подсказкой. Возраст - 2.9. Или не надо приковывать к столу? Пусть себе носится?

Спасибо!
10.04.2015 23:10:33,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой не знает цвета, не умеет считать, стихи знает 2-3. пока не парюсь, в остальном умняк страшный. Есть логическое мышление. Тоже очень не усидчивые. Любимое дело-пластилин. ДАже спал пару раз и в руке кусочек держал)) 13.04.2015 23:31:05, lesia85
sonish
Пусть делает то, что ей интересно! вот моя любит петь, так мы и ходим на музыкально занятие, но они там не сидят - постоянно в движении, то по барабану стучат, то поют и маракасами подыгрывают, то прыгают и т.д. - за пол часа во внимании ребенок отрубается, но ей очень нравиться:)
мы раньше с пазлами любили ковыряться, а сейчас задача достать - расшвырять и пойти чем-нибудь еще заняться:)
у нас тоже школа с 5-ти лет, я думаю как у вас система, но так они вроде там не всегда и читать-то учятся. Так что-то среднее меду садом и школой.
12.04.2015 18:01:38, sonish
Все норма, но можно попытаться привить любовь к книжка через ролевые игры. Попробуйте разыграть сказку из книжки персонажами от лего, например. Если за интересуется, потом можно показать картинки в книге, заодно построить домик для персонажей кубиками от лего и т.д. 12.04.2015 02:50:42, Eva_K
Пусть носится, все равно не привяжешь:-)
Мы что умеем: считаем до 10, показываем нужные цифры(я не учила специально!!!), просто купила магниты на холодильник. Формы знают почти все, рисуем круги и каляки, лепим фиг знает что, если сами:-), стишки читаем иногда, песни поем, память хорошая(т-т-т), книги не слушают, только картинки листают. Говорят сложными предложениями. Но еще раз, я почти ничему не учила специально, все само пришло.
11.04.2015 22:02:39, lovecats
у меня дочь обожает считать:) теперь считает всё-ступеньки, подушки, полоски на простынях. И самое главное - я тоже её не учила, совершенно! 11.04.2015 22:36:07, Berty
У меня Владик в основном увлекается математикой:)) Надеюсь, хоть он будет не в меня:)) 11.04.2015 23:12:31, lovecats
SC
Пусть носится. Ролевые игры в этом возрасте очень полезны. Подготовительный класс (reception) будет переходным от садика к школе, там очень много подвижных занятий. Да и ребенок в 3 и в 4 года - две большие разницы. 11.04.2015 20:24:55, SC
Нормальный ребенок неполных трех лет :)) Оставьте в покое, к 5-ти она будет совсем другая :) 11.04.2015 17:23:45, Sib_Vickie
Natalya d'*
в школу с 5ти, да, но это не та же самая школа, что в россии с 7ми, в англ школах от детей не требуется усидчивость, они на уроке встают, ходят, разговаривают... ну, у нас так, а у нас школа с 6. В начальной школе вырабатывают усидчивость чтоб к средней школе (которая начинается в 11 лет) она была.
Отстань от ребенка, пусть носится.
11.04.2015 14:52:03, Natalya d'*
Нам надо будет записаться поговорить с будущим директором. Поподробней обо всем узнать. Но подозреваю что ты права. Как по телеку ни покажут школу так очень в классах расслабленно! 11.04.2015 17:20:24, От ЮКгерл
Natalya d'*
потому что от "школы" там только название, мой в 3 года пойдет в "школу", потому что во фр языке садик называется "школой".
Я вашу систему не знаю, но зуб даю, что как минимум первый и 2й класс называются словом ктр можно перевести как "подготовка к школе" ( у нас первый класс называется "подготовительный класс").
11.04.2015 17:40:17, Natalya d'*
sonish
Во французком есть 2 слова школа и садик école et garderie, просто система образования такая, а вы где живете? 13.04.2015 09:50:29, sonish
В плане усидчивости дети сильно меняются после 4 лет, к 5 так особенно. Не зря во многие более-менее серьезные кружки/секции раньше этого возраста вообще не берут.
а бегать сейчас как раз по возрасту, у них же самый интенсивный рост идет. усидчивость придет, проверено :)
11.04.2015 13:08:10, Иришка-Мартышка
Будем ждать тогда :) 11.04.2015 17:21:49, От ЮКгерл
Пусть носится:) ей потом в школе пол жизни учиться:)))) у меня тоже не усидчивый. Предлагаю конечно все. Занимаемся по чуть чуть:) но всё равно быстро надоедает ему. 11.04.2015 10:59:06, habuba
Если не хочет слушать книги попробуйте хорошие-интересные аудиосказки(на русском есть очень хорошо озвученные хорошими актерами)нам очень нравятся.
По поводу развития посмотрите здесь, там вроде до 3-х лет...
[ссылка-1]
11.04.2015 10:15:43, Amindalia
Слушай про школу прям как-то дико звучит))) Такая маленькая...
Да пусть носится конечно. Это же ребёнок. У неё должно быть детство, а не череда занятий. Вообще до 3 лет важны бытовые навыки, а всё остальное - вторично.
11.04.2015 09:15:41, Berty
Бытовых у нее как раз мало! Ну только ест/пьет сама и на кнопок по-меленькому включая вылить и сполоснуть. Не одевается/раздевается не обувается. Но это потому что мы и не даем особо. Наверное если дать то может в течении часа и оденется :)
Она будет одной из младшеньких. 4.2 года, с 9 до 3. Но как я поняла первые года два это типо ясель но с большим кол-вом именно учебных занятий, хотя могу и ошибаться.
11.04.2015 17:18:09, От ЮКгерл
Маш, отстань от ребенка. Мой в школу (preschool) пойдет в августе (4.5 года). В марте ему исполнилось 4: умеет считать до 20, знает цвета, некоторые буквы (периодически забывает), умеет одеваться И раздеваться, но очень не любит этого делать, ходит на унитаз, стишков не знает (мы не разучиваем стихи от слова совсем), только сейчас заинтересовался Лего, любит, когда ему читают книжки с картинками, любит играть с машинками, трансормерами, смотреть мультики на айпэде, умеет им самостоятельно пользоваться (Netflix, youtube, apps), разговаривает только на английском. Очень стеснителен с незнакомыми.

В "школу" ходил с 2.9 лет, типа садика на полдня.
16.04.2015 20:44:57, Rainmaker
Почему не даёшь? Пусть развивает эти навыки.
У меня дочь уже себе одежду начала выбирать)) Может даже поскандалить, если одеть не ту майку))
В Индии кстати тоже международная школа с 4 лет:)
11.04.2015 17:31:51, Berty
Одежду она сама давно выбирает. Поэтому зачастую смотрится как в неадеквате :)

Но на неделе надо по-быстрому потому как в 7.45 уже выходить надо. То есть все привыкли что ее одевают :) мы уже шутим что до 25 дет ее мы одевать будем, а потом мужу сдадим :)
11.04.2015 23:01:05, От ЮКгерл
Я когда сильно тороплюсь тоже сама одеваю, если конечно даётся:) И стараюсь покупать одежду, чтобы всё друг к другу более-менее подходило.
У неё как то был заскок - одевала штаны, а сверху платье. Один раз даже так пришлось ехать в люди)) Ибо истерила) Тут мне конечно не сильно стыдно, потому что все одеваются как цыгане или бомжи, а вот в Москве это было бы смешно))
11.04.2015 23:31:49, Berty
В Англии вообще большинство детей сами одежду выбирают, так что по улицам часто ходят Супермэны, девочки в бикини поверх свитеров и тд. :) 13.04.2015 00:05:08, От ЮКгерл
sonish
:) а у Маши сейчас заскок еще и самой взять с полки! Т.е. если я достаю одежду, то она ее начинает швырять и в истерику, поэтому мы идем искать, она находит, я жду пока она помучается с одеванием, если не идет она просит помочь. Просыпаемся на 15 мин. раньше теперь с расчетом на одевание. 13.04.2015 09:55:41, sonish
Мы тоже :) особый заскок про трусы!!!!!! 14.04.2015 13:53:27, От ЮКгерл

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!