Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

"Боюсь" уходить из частного сада.

Девочки, что-то я зашла в тупик, помогите советом. С сентября ходим в частный сад. Изначально я вообще частные не рассматривала, но сад, который мы выбрали и куда ходили на ГКП весь прошлый год, не открыл ясельные группы, а мой ребенок всё лето требовал "пошли в сад", очень любит с детьми в коллективе быть, поэтому решили отдать на год в частный. И вот этот год подходит к концу, сад в принципе устраивает, все в нем хорошо, ребенок ходит радостно, не было карантинов, и дети и воспитатели вполне хорошие, но есть два минуса - это цена и расстояние, приходится возить на машине, что оказалось очень не удобным, особенно в непогоду, когда надо чистить и греть машину, ну и конечно вызывать няню, чтобы сидела с мелким, т.к. он еще спит в такую рань, пока я старшую везу. Так что я радостно ухожу из сада, с мыслями, что скоро не придется так далеко возить и так дорого платить. И тут вдруг как гром среди моих ясных мыслей - мои подруги и знакомые, которые начали причитать, что "ты не представляешь, что такое обычный сад, там же куча неблагополучных детей, это раз, там их в принципе куча, это два (у нас в группе 14 чел, но ходят 6-8), не хватает воспитателей и нянь,это три, никто возиться и сюсюкаться с твоим ребенком не будет, ну и так далее... Моя свекровь работает воспитателем в яслях 30 лет в самом обычном саду и постоянно мне рассказывает "ужасы" из серии " вот моя сменщица сегодня отлупила отлупила одного мелкого хулигана, потому что достал" или "так неудобно, сегодня за мальчиком мама чуть раньше пришла, а он в обкаканых колготках чуть ли не с обеда ходит, мы обычно всех проверяем и меняем перед улицей, а тут не успели, так она так разоралась, вот что не понимает, у меня их 30 человек, а я одна!", ну и так далее... Моя близкая подруга отдала также с этого сентября сына в сад, ему 3.5, он плакал месяц, не мог адаптироваться, говорил, что там все злые и плохие, никто не уделяет ему внимание, подруга сначала перевела в более старшую группу его, потом им разрешили попробовать в другой сад, присоединенный к этому, одно и тоже, слезы, не хочет оставаться, если оставляешь плачет и через час и через два. В итоге диагноз -несадовский ребенок, ждите. Я сагитировала попробовать наш сад, т.к. там материальный вопрос остро не стоит. Ребенок в первый день с недоверием пришел, а с второго дня ходит без слез и уходить не хочет, нашли подход к ребенку, он из тех, чтоб воспитатель возле него часами сидела и говорила, какой он замечательный. Так вот теперь эта подруга, побывав в обычных садах и пройдя, как говорит, "ад", вообще на меня смотрит, как на больную, зачем забирать Симону из этого сада? Другие подруги жалуются на обычные сады и все советуют не уходить.
И вот я в замешательстве. Может, я правда глупость совершаю? Я очень боюсь, что Симоне не понравится новый сад или воспитатели, и ли дети и она тоже начнет рыдать и не хотеть ходить в сад. Самый прикол, что если я решу уйти из частного, то вернуться туда уже не смогу, у них такое негласное правило, там директор с характером, типа кто от них уходит, они больше не возьмут(( Так что решить надо что-то однозначно, обратной дороги не будет.
Что думаете про мою ситуацию и про обычные сады в целом? Правда ребенку после частного будет сложно адаптироваться к большой группе, худшим игрушкам, условиям и т.д?
15.03.2015 22:34:11,

201 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас госсадик. Воспитатели -отличные, нянечка замечательная. Родители и дети тоже все хорошие. Занятия проводят, поют, танцуют. Ребенок доволен, ходит с удовольствием. БЫвает носки наизнанку одеты, один раз штаны перепутали и картинкой вперед одели, а картинка на попе должна быть))) но всегда чистые, накормленые, умытые. Претензий никаких 18.03.2015 23:14:01, lesia85
УникаЛьнаЯ
Посмотрите сами на тот госсад, куда можете попасть, поговорите с реальными родителями.
У меня обе дочки ходили в госсадик (один и тот же), с 2,10 и с 2,2 лет (причем первая пошла неговорящая, а вторая еще не приученная к горшку толком). Обе довольны, ходили с удовольствием, питание нормальное детское, ковер в группе есть :))), игрушек много, занятия какие-то есть, много рисуют-лепят, прогулки обязательно, дети ухоженные, утренники организуют красивые :) Дети (мои) практически не болели - 1-2 раза в год. На группу 2 воспитательницы (посменно) и няня.
Ни разу не пожалела, что дети в госсаду. У нас прекрасная заведующая. В этом году младшая из сада выпускается, даже жаль, что больше водить некого будет :)
18.03.2015 15:21:29, УникаЛьнаЯ
sonish
Все от воспитателя зависит, если он работает с детьми и любит их все будет отлично! Я каждый день забираю Машу из садика с Даней на руках, с утра папа отвозит. И забираю ее так с рождения Дани, особенно зимой весело всех одеть, раздеть и т.д. Еезжу на машине, 15-20 мин и радуюсь, что Маша в хорошем саду и туда в 2 года может быть Даня попадет:) сейчас для Дани ищу сад с годика, тоже размышляю либо более дешевый или дорогой, но с лучшими воспитателями и т.д. И пока не решила... 18.03.2015 14:11:02, sonish
Конечно ходите в частный! Я немного жалею, что в государственный отдала, но мы водим нерегулярно и не на полный день, частный было бы в таком режиме слишком дорого, да и уже привыкли. Но вообще я согласна, что госсад - не самый лучший выбор, особенно до 4 лет. 18.03.2015 10:35:40, Shelly
KatyaM
Опыт тут у всех будет самый разный, причем по поводу одного и того же сада, потому как требования и ожидания родителей разные. Мы ходили в ЦИПР в один из лучших садов в округе, просто попробовать. Я для себя поняла, что конкретно моему ребенку вот этого и близко не надо. У меня есть совершенно конкретные ожидания от сада, и в госсаду они нереализуемы. А есть родители, которые в этот госсад прям правдами и неправдами пробивались, пробились и довольны. Но при этом сами говорят, что развития никакого (то есть сад как передержка в основном), дети все время болеют, но считают, что ничего страшного. Одну девочку из нашего дома родители оттуда забрали – на нее прикрикнула воспитатель, другой ребенок и не обратит, а тут девочка была чувствительная, и потом к саду подойти не могла – билась в истерике. Через полгода (раньше ребенок просто не в состоянии был после того случая) они пошли в другой сад, тоже государственный – ходят без проблем. Мы в частном саду. 7 минут на машине или 40 минут пешком. Довольны. Есть подруга, которая сына в его тригода отдала в частный сад с хорошими отзывами, ходить он не смог. На следующий год пошли в государственный – счастливы. 17.03.2015 17:29:36, KatyaM
+1 каждому ребенку свое надо.
что одному подойдет, второму - хуже нет. по ситуации надо смотреть. и не важно каков сад - гос или частники.
17.03.2015 18:25:53, mara
olessiak
Ну скажите в частном саду, что уходите из-за фин проблем, что они разрешаться к зиме и вы вернетесь. А сами в детсад государственный походите. Вдруг все хорошо. Надо же так под какую-то директрису прогибаться. Вы вообще-то ей деньги платите, и она должна быть рада возвращению. Чето вы себя совсем не уважаете. 17.03.2015 16:05:05, olessiak
+1 к подходу :) 17.03.2015 18:26:17, mara
Прочитала заголовок темы и меня как передернуло. Из-за финансовых проблем на моей работе видимо придется тоже уходить из частного сада. Вот остались 2 недели, чтобы мне решить это. И я тоже боюсь. Правда таких страшилок мне никто не рассказывал, но я боюсь что болеть будет часто, что внимания будет меньше, что воспитатели будут грубы, что дочь будет не хотеть в этот садик...
Но что делать?
17.03.2015 12:38:45, КатяК
МарикаЧ
Все будет хорошо! :) 18.03.2015 09:27:22, МарикаЧ
Что делать? Перестать себя накручивать и заранее ждать гадостей. 17.03.2015 14:30:45, lovecats
kikimora
По опыту со старшей могу сказать: в массе в гос.садах особо хорошего нет ничего... Таких страшилок, как вы описали не встречала, ужасов тоже, но какое-то ощущение казенности и тоски беспросветной - да, увы.
Есть исключения, если вам удастся их найти, знаю в округе у нас распрекрасный гос.садик: "Мэрхен" с немецким компонентом. 4-ре группы ДО 20 человек. Атмосфера просто чудесная, домашняя, повар - просто вторая "мамочка" для детей. Также знаю еврейский очень хороший детский сад.
Со старшей был опыт перехода из очень хорошего частного сада (на самом деле он ведомственный, но для не работников ведомства - платно) - тогда в 90-ые цены росли как на дрожжах. Мы отдали взнос, пошли в сад за одни деньги, через год месячная оплата выросла в 10 раз. В семье было не самое удачное фин.время - пришлось уйти в гос.сад (причем самый лучший в округе, новый, малокомплектный, с хорошей материальной базой и ушли почти полным составом группы из того садика, дети все очень хорошие были). Ребенок не просто "заметил" разницу - дочка не понимала "зачем" мы перешли, постоянно спрашивала и предлагала вернуться в тот...
Сейчас в нашем районе есть два частных сада, в которые я не пойду - не понимаю за что там берут деньги:) Уныло, грустно, территория - ужас ужасный. Есть тот самый частные/ведомственный, в котором был опыт со старшей, он супер хорош - там неподъемный для нас взнос(он может и подъемный, но мой мозг не может понять этой единовременной суммы) и оплата месячная тоже большая. А болеть ребенок там все равно будет - значит, еще и няне платить?!
В общем я сделала выбор: мы ходим в гос.сад с этого года на полдня - дочка с радостью идет, там игра/общение со сверстниками, занятия есть все равно. Гуляют там мало. Дальше - с няней - прогулки, сон дома в любимой кровати, сытный полдник по ее заказу, прогулки и доп.занятия.
Определите, что для вас важно - ищите "баланс".
17.03.2015 10:57:16, kikimora
Ирулевна
если есть возможность - я за частный д/с. сами из такого будем уходить со слезами:((

количество детей в группе и количество их на одного взрослого. качество еды! качество занятий. не сравнимо имхо
17.03.2015 09:14:52, Ирулевна
Мне такие рассказы историю про распятого мальчика на первом напоминают. Лично я бы сильно усомнилась в психическом здоровье человека, который говорит про ад в обычных садиках. Мы ходим в обычный, я довольна, ребенок тоже. Игрушки отличные и более того правильные, воспитатели учат деток в игрушки именно осознанно играть, да может там нет детских колясок за 10 тыс рэ, играют дети в обычную китайскую коляску за 1,5 тыс. Рэ. Да никто в попку не целует и персонально не будет цацкаться, но все очень душевно и дисциплинировано, что я считаю очень хорошо для моего ребенка, а все эти новомодные методики считаю воспитывпют чистой воды потребителя, который кроме того как потреблять больше ничего на выходе не умеет. 16.03.2015 23:49:39, ПчЁлКа
Вот + мильен 17.03.2015 00:49:12, lovecats
Я для себя гос садик даже не рассматриваю, потому что для меня 20 человек в группе - это не может быть нормально ни при каких условиях. То, что другие говорят, что для них все Ок, я бы во внимание не принимала, так как у всех разный уровень требований. Вам надо определиться с тем, что для вас приемлемо (ребенок, которого во время не переодели, не уследили, отсутствие нормальных занятий, плохая еда, авторитарной стиль общения и т.д.). Я для себя решила, что на ребенке (его образовании, комфорте, здоровье) буду экономить в последнюю очередь. 16.03.2015 23:26:49, Eva_K
УникаЛьнаЯ
- переодевают вовремя (всегда напоминают, что должен быть в шкафчике пакет со сменной одеждой)
- "не уследили" - не было на моей памяти (восьмой год в общей сложности пользуемся садом)
- "нормальные занятия" для дошкольника - это что? Игры, лепка, рисование, ритмика, немного математики и логопед есть
- еда хорошая, нормальная детская (сами пробовали :) )
- дисциплина есть, да
- со здоровьем тоже все ок - мои (ТТТ) 1-2 раза в год болели, когда в сад ходили
18.03.2015 15:25:56, УникаЛьнаЯ
Люпин
Вот именно, что у всех разный уровень требований. И для меня, например, совершенно неприемлемы плюшевая мебель и ковры в группе, ЖК панель на стене в этой же группе (следовательно, мультики нон-стоп), недетская еда типа икры и сыров различных, экзотических фруктов и прочей дряни. И это все частный садик, да. Если Вы считаете это нормальным, то да, гос. садик не для Вас :)))). А, да, еще забыла про отсутствие нормальных развивающих занятий, а сплошные танцы-театры. Другое дело, что найти хороший гос.садик не всем дано, вот они и поливают грязью остальные сады :). 17.03.2015 21:14:23, Люпин
MiaDolceJulia
Ойёй, у нас такого и рядом нет, еда обычная, примерно как в обычных садах, никакой экзотики, максимум виноград! нет телевизора в группе... плюшевой мебели тоже... Ой, ковер в игровой есть, да! а в остальном ничего из того что вы описываете... и почему отсутствие нормальных занятий? У нас в саду в основном лепка-рисование-музыка-физкультура, ну есть 2р английский, но они там танцуют под английские песенки и еще есть математика и проектирование, они строят либо из лего, либо собирают огромную железную дорогу, там всякие мосты-тоннели... А что значит нормальные занятия? да, театр 1р в неделю у них тоже есть. 18.03.2015 11:54:51, MiaDolceJulia
Люпин
Вы сильно удивитесь, но у нас вот все, что Вы написали, есть в обычном гос.садике. Вот прямо все. 18.03.2015 16:35:22, Люпин
MiaDolceJulia
НЕт, я не удивлюсь как раз, я вот тоже думаю, что наш сад мало чем отличается от обычного, ну только количеством человек в группе и контингентом, я ведь так выше и написала, а подруги уверяют, что госсады намного хуже!!! 18.03.2015 18:46:30, MiaDolceJulia
Люпин
Так у нас, например, в группе изначально мало детей (типа 15). А ходят вообще 8-9 человек постоянно. При этом два воспитателя и няня в группе присутствуют. Да, на игрушки мы сдавали по 2 тыр в сентябре (сами решили). Сдали человек 10 деньги, поэтому игрух накупили :). Сейчас у них в группе и машинки-толокары и сухой бассейн и всякие деревянные развивалки известных фирм. А, еще кто-то из родителей на Икею набег сделал, купили кухню и деревяные всякие их счеты, лабиринты и поч. Короче, Юля, очень многое зависит от родителей этой группы. Вот это надо контролировать, чтобы всяких ассоциальных элементов не было. тогда все будет ок! Удачи! 18.03.2015 20:59:38, Люпин
Я смотрела 5-6 частных садиков (монтессори, вальдорф, англ и франц. для экспатов) там ничего из того, что вы перечислили вообще не было, зато было прекрасное учебное и спортивное оборудование, качественная еда (если найду, выставлю меню на неделю), очень хорошие педагоги и занятия (творческое ателье, языки с носителями, спортивные занятия) 18.03.2015 06:02:09, Eva_K
Люпин
У нас все это, что Вы видели в частном садике, есть в обычном гос. Садике. А все, что я написала, все ужасы, есть в частных садах (в частности, Монтессори). Особенно Монтессори , которые вообще для аутистов изначально предназначены. Поэтому я, как и Вы про гос.сады, категорически утверждаю, что ноги моего ребенка в частном садике не будет! 18.03.2015 16:39:30, Люпин
Ну это наверное специфика вашего маленького города. А про Монтессори мы с вами уже разговаривали и выяснили, что вам об этом мало известно. 18.03.2015 17:08:29, Eva_K
Люпин
Так же как и Вам :). Я-то хоть какую-то литературу читала по теме :) (в отличие от...) 18.03.2015 20:54:20, Люпин
Если бы вы почитали Марию Монтессори, то вам бы стало понятно, что наличие экрана в группе и плюшевая мебель противоречит самим правилам устройства детского пространства по Монтессори. Что касается аутизма, то она с этого начинала, но достаточно быстро стала заниматься нормой и ее методика используется в большинстве стран мира именно для нормы. А для аутизма эта методика большинством специалистов считается неэффективной. 19.03.2015 04:21:31, Eva_K
tЮлька
Я тоже не встречала такого в тех садах, в которые водила. В других, в которые дочь не ходила - что-то из этого может и было, но ведь частный сад хорош тем, что можно выбрать. Я часто переезжаю, поэтому проехав в округе 5-6 садов всегда находила то, что мне надо и по душе. 18.03.2015 13:48:14, tЮлька
Люпин
Я так и гос садик выбирала :). Побывала в нескольких рядом с домом и выбрала. В маленьких городах это легко. 18.03.2015 16:45:20, Люпин
tЮлька
Вы выбрали госсад?? Я за вас рада. 18.03.2015 21:59:23, tЮлька
Ирулевна
согласна с вами.

плюшевая мебель, плазма и "прочая дрянь" для меня были бы тоже не приемлемы. поэтому мы ходим в частный сад, где всего этого нет. театр - был. один раз. нормальные (если не сказать отличные) развивающие занятия есть. и мы не будем сравнивать качество занятий, когда один взрослый проводит их с 5 детьми и с 30. или будем?

пысы старший ходил в очень хороший госсад. так что мне есть с чем сравнивать, если что. ну то есть МНЕ ДАНО находить хорошие сады.....
17.03.2015 21:50:21, Ирулевна
Lenor
У нас всегда переодевают. ВСЕГДА, грязный облился и даже моют и умывают если надо, сейчас группу старшая, не случается чп, а вот раньше было, но я говорю у нас конечно нянечка ЗОЛОТО: и оденет как надо и разденет, ну вообщем мы ее очень любим и дети и родители. И с питанием не соглашусь, дочке очень нравится как готовят в саду , даже дома просит такую еду делать, в этом плане тоже нет притензий. 17.03.2015 15:02:06, Lenor
Ну, вам повезло, знаю многих, кому повезло меньше. 17.03.2015 16:30:44, Eva_K
Ирулевна
согласна с вами. 17.03.2015 09:15:25, Ирулевна
Если бы деньгами решалось все было бы намного проще. К сожалению. это далеко не так. И можете платить много а результат иметь намного хуже. У меня такие примеры есть. 17.03.2015 08:43:12, Иришка-Мартышка
Не, ну понятно, что не все частные садики хорошие. 17.03.2015 11:29:03, Eva_K
"ребенок, которого вовремя не переодели, не уследили, отсутствие нормальных занятий, плохая еда, авторитарной стиль общения"-почему Вы утверждаете, что это во всех садиках? Не уследить, кстати, и в частном могут. За своим-то перед носом у себя не всегда уследишь и подхватить успеешь. Про плохую еду-не могу себе представить. Ведь меню составляет не сад. 17.03.2015 00:42:14, lovecats
А то, что я перечислила - это не криминал, это относится к хорошим садикам, в плохих бывают вещи похлеще (бьют, унижают, орут).
Ну вот, мне подруга рассказывала, что привела ребенка очень тепло одетого утром, после обеда очень сильно потеплело, но ребенка вывели гулять все-таки в очень теплой одежде, к тому времени как она за ним пришла, он был вареный. Это, я считаю, не криминал, но я не хочу такого для своего ребенка.
Или что она приходит, а ребенок ест песок. И потом у него песок в кале.
Банальные вещи, которые происходят, если 1-2 взрослых на 20 детей, а не 2 на 6-8.
17.03.2015 06:33:59, Eva_K
УникаЛьнаЯ
Элементарно. Утром воспитателя предупредить, что "если потеплеет кофту не надевайте моему пожалуйста". Потому что кому нужно кутать, кому нужно не кутать - никто не догадается сам, нужно предупреждать. Если что - можно позвонить в группу и попросить не надевать на ребенка. 18.03.2015 17:33:17, УникаЛьнаЯ
Люпин
А вы вообще ходите в садик (в любой)? 17.03.2015 21:15:04, Люпин
Мы начали ходить на пол дня в частный садик. 18.03.2015 06:21:02, Eva_K
Люпин
И на этом основании Вы утверждаете, что ВСЕ гос сады плохие?????? Как по мне, то только безответственные родители могут ребенка отдать в частный сад, ИМХО 18.03.2015 16:57:48, Люпин
У вас какие-то проблемы, Имхо. 18.03.2015 17:07:36, Eva_K
Люпин
У меня как раз таки нет проблем с окружающим миром :). И это видно из всех топиков где Вы участвуете :))). Я не подозреваю всех и вся в желании нанести вред моему ребенку :) 18.03.2015 20:55:41, Люпин
Individuale
а в частном детском саду без Вашего разрешения ребенка бы не одели? 17.03.2015 13:57:49, Individuale
Бьют, унижают, орут-я не слышала про такое ни от кого. Не спорю, может, и бывает. Но это решается прокуратурой.
Про одежду-а не надо лениться предупредить воспитателя. Он не имеет права без разрешения раздеть ребенка. И в обычном саду, ни в частном.
А если ребенок не знает в 2-3 года, что нельзя есть песок, это подавно проблема родителей. Мои хоть не едят, но у Владика есть дурацкая манера грязными руками поминутно тереть лицо на улице. И в глаза, и в нос. И при мне он это делает, не руки же ему связывать, понимает, что нельзя, но машинально делает. В итоге весь перемазанный всегда. Но я никого не виню.
17.03.2015 09:02:28, lovecats
Марин а я слышала, у меня подруга которой жалко ползарплаты на частый сад-это цитата была, водит своего ребенка в госсад, он при виде одной воспитательниц заходится криком (уже год в саду), не ест в её смену почти, и вот недавно перестал на горшок ходить, ни с того ни с сего, как она считает, она упорно не хочет признавать что эта воспиталка его обижает, более того она сама как-то пришла раньше и слышала как она кричала на ребенка. И тоже как и все тут расхваливает детсад. Еще считает что её мальчику полезно такое строгое воспитание.
Я считаю что если всем отписавшимся тут повезло что их детей не бьют и не орут, то есть такие детки которые не приглянулись воспитателям.
17.03.2015 16:58:41, Свтк
А какие детки обычно "не приглянулись" воспитателям? Если только неуправляемые. На нормального ребенка просто так никто орать не будет. У подруги такой? Нет? Если нет, то может, не так все страшно, как кажется. А может, мама все же лучше знает своего сына и ей видней, что ему полезно. Ну, я так думаю.
У меня вот Саша принципиально не какает в саду. Хотя там для этого вокруг нее только что хороводы не водят. Сегодня первый раз свершилось чудо.
17.03.2015 19:06:51, lovecats
марин, бывают такие дети, которым для страха не надо, чтобы орали на него. достаточно того, что орут рядом на соседнего ребенка. мой сын такой, он долгое время крик даже на другого ребенка не переносил. замыкался, сжимался, плакал и тп.
поэтому ор в группе - тоже не всякому на пользу.
18.03.2015 10:49:33, mara
Ирулевна
ор в группе никому не на пользу. просто все по разному это показывают:( 18.03.2015 11:01:56, Ирулевна
У подруги сын "бука", в себе такой мальчик, не мимишный).
И еще у меня одноклассница работала воспитателем, слава богу уже не работает, так вот она тоже страшилки рассказывала, и как лупила неуправляемых, и как рычала на не нравившихся ей детей. Конечно не угадаешь, повезет с воспитателем или нет.
17.03.2015 20:26:45, Свтк
Ну что тут сказать? Всякое бывает. Но нет неразрешимых ситуаций. 17.03.2015 21:48:42, lovecats
У меня подруга детства орала на 3-4 леток. Причём до этого момента я её кричащей вообще в жизни не видела! Ей было тогда 22-23 года. И вот так представить - какая то простите малолетка орёт на твоего ребёнка. Я даже боюсь описать свои эмоции, если бы такое увидела:) 17.03.2015 20:31:33, Berty
А что делали 3-4-летки, почему она орала? 17.03.2015 21:49:26, lovecats
Да ничего. Просто бегали по площадке. А мы с ней сидели там на скамейке и трепались. 17.03.2015 22:21:52, Berty
Ну это психоз:) Орать на чужих детей на детской(?) площадке, за которых ты даже не отвечаешь. 18.03.2015 14:54:09, lovecats
не, дети были не чужие. Она работала воспитательницей в д/с, я к ней пришла на работу в гости) Она в это время детей выгуливала. 18.03.2015 19:20:21, Berty
Вот и у меня такая), очень милая и приветливая, не злобная. А вот так, говорила что доводили дети. 17.03.2015 21:03:23, Свтк
Как же ты любишь делить детей на хороших и плохих. Воспитатели для того и существуют, чтобы уметь справляться с любыми детьми. Иначе для чего они педобразование получают? Если не умеют - шли бы дворниками работать, а не детей калечить. 17.03.2015 20:25:14, Berty
Катя, если ты это мне, то я тебе поясню: педагоги бывают разных направлений. А не дети плохие-хорошие. С неуправляемыми(с неврологией) детьми НЕ ДОЛЖЕН работать обычный воспитатель в саду. С проблемными детьми должны работать специально обученные педагоги в коррекционных учреждениях. Так понятно стало?
А большинство проблем у родителей оттого, что неадекватных или просто невоспитанных донельзя детей приводят в обычный сад/школу, а потом верещат, что с их дитятей никто отдельно не носится. А они не обязаны носиться ни с кем отдельно. Отдельно-это в отдельном учреждении. Кому-то близок только этот вариант, так ведь их никто палкой в гос. сад не гонит, непонятно, зачем приходить в тему и лить помои на всех, кому в гос. садах нравится. Пусть сидят дома или в частных садиках и радуются.
17.03.2015 21:45:45, lovecats
Что для тебя неуправляемый ребёнок? Неудобный ребёнок для коллектива, который не ходит строем? Не хочет рисовать, когда все рисуют? Или может смеет вообще иметь своё мнение и высказывать свои желания? Не все дети дрессированные, да. И слава богу! Совок вроде у нас закончился в нашем детстве,хотя до сих пор есть отголоски. Но если с детьми нормально общаться - они вполне себе управляемые. И тут вроде не идёт речь о детях с психическими отклонениями. Такие дети в обычный гос.сад не ходят. Но тебе почему то нравится всем не дрессированным детям ставить диагнозы. 17.03.2015 22:33:01, Berty
Высказывать свое мнение-пожалуйста, требовать, чтобы твое мнение было решающим-нет. Не ходить строем(не рисовать, не лепить)-пожалуйста, но тогда сидеть молча и не мешать другим. У нас в садике так. Никого не насилуют. Но при этом кто не занимается с коллективом, занимается СПОКОЙНО своими делами, не перетягивая внимания на себя единственного. Это, я считаю, оптимальный подход. Но для тебя это-совок. Видишь, какие мы, люди, разные.
Про то, что если с детьми нормально общаться, они управляемы-нормально-это как? Раскрой понятие "нормально".
18.03.2015 15:00:48, lovecats
У меня такое ощущение, что ты говоришь не о трёхлетках, а о школьниках как минимум. Чтобы в 2-3 года ребёнок сидел молча - ему надо дать интересное занятие. А не просто сказать - сиди молча и не мешай. Если воспитатели находят детям такое занятие - то это отлично.
Нормально это значит учитывать индивидуальные особенности ребёнка, его характер, темперамент и потребности. И главное иметь желание добиться чего-то от ребёнка нормальными методами. А не отмахиваться от детей и тем более на них не орать.
18.03.2015 19:19:17, Berty
Дают им занятие. Уж не знаю, интересно им или просто они понимают, что не надо мешать. Но у нас таких единицы, и то редко-обычно все с радостью участвуют в коллективных занятиях. Чего бы не участвовать-то. 18.03.2015 19:42:58, lovecats
Я думаю что просто занятие им интересно)) Просто так в 2-3 года ребёнок тихо сидеть не будет..Из чего собственно следует вывод, что воспитатели у вас адекватные) Но думаю не все такие и не во всех садах. А когда на детей забивают - тогда и появляются "проблемные" дети. Только проблемные они исключительно по вине воспитателей, потом что те просто не умеют/не хотят их увлечь. 18.03.2015 19:52:58, Berty
Катя, я понимаю желание повесить всю вину за реально неадекватных детей на педагогов. Крайнего всегда хочется найти. Это легче, чем заняться своим ребенком, его воспитанием и лечением. Я говорю не о тех детях, которые приходят нормальными, но от скуки начинают "сходить с ума". 18.03.2015 20:55:39, lovecats
Реально неадекватные дети сидят в учреждениях, а не посещают детсады. 18.03.2015 20:58:51, Berty
Кать, ты это мне говоришь?:-) Я не в в саду, но в школе за 11 лет разное видела. И любой педагог тебе подтвердит, какие дети иногда просачиваются в обычные школы. В последние годы их уже неприлично много. 18.03.2015 21:18:10, lovecats
Татьяна Витальевна
Почему "просачиваются"? По закону родителям могут только рекомендовать иной вид образования. А решать родителям.
А у некоторых родителей включается "Как-так??? Мой ребенок нормальный!!! А что я окружающим скажу???" и отдают в обычную школу, в обычный класс.
18.03.2015 22:07:26, Татьяна Витальевна
tЮлька
Тань, ну вот у меня в пятом и шестом классе в классе были "дурочки", я точно это помню, но не было это такой проблемой - ну сидели на последнем месте, ну ставили им двойки, ну выходили они из кабинета сами без спроса - ну у хороших учителей они ни разу урок не сРыдали.
А вот в седьмом ( я перешла в другую школу), дураков у нас не было, зато были очень слабые учителя. Вот им мы всегда уроки срывали, да.
Так что тут вопрос только в том, кто пришел в школу в 90-00 годах, потому что когда я заканчивала школу ходила поговорка - " мозгов нет, иди в пед". Платили тогда там сущие копейки. Поэтому я к своим ровесницам никогда дочь не отдам - или к молодежи ( у меня сейчас чудная учительница-дефектолог, 25 лет репетитор у Нади), или к 40-45 летним, тогда не было такого отрицательно отбора при поступлении в пед.
20.03.2015 15:06:38, tЮлька
Татьяна Витальевна
По разному бывает)))
Я к половине своих одногруппниц ребенка не повела бы (я педагогический закончила).
20.03.2015 18:46:15, Татьяна Витальевна
"Как-так??? Мой ребенок нормальный!!! А что я окружающим скажу???" и отдают в обычную школу, в обычный класс"-именно так. К сожалению. 18.03.2015 22:28:29, lovecats
Татьяна Витальевна
Если ребенок в 2-3 года сидит постоянно молча и тихо меня бы это насторожило. 18.03.2015 19:28:23, Татьяна Витальевна
Он же не просто так сидит. Он либо занят другим делом(но не бегает, не орет и не виснет на воспитателях), либо просто смотрит на других. 18.03.2015 19:43:46, lovecats
Татьяна Витальевна
а почему бегать-то нельзя? Нормально провождение времени для 2-3-хлетки 18.03.2015 22:01:24, Татьяна Витальевна
Вот именно))) Для данного возраста это не слишком нормально. Поэтому детям надо находить интересное занятие. 18.03.2015 19:38:40, Berty
Опять разочарую. И в данном возрасте бывают меланхолики:-) У подруги такая. Может час сидеть и кукле руки кремом мазать. Или в песок играть. Час. Для моих это немыслимо. А ребенок здоровый у нее. 18.03.2015 21:24:08, lovecats
Татьяна Витальевна
так она занята. А речь про "сидит, молчит, не мешает". Знаю такое, где дети реально два часа сидели вдвоем в кресле. Молча, без движений. 18.03.2015 22:02:56, Татьяна Витальевна
Я про такое ни в одном саду не слышала. 18.03.2015 22:04:50, lovecats
"Такие дети в обычный гос.сад не ходят"-ага, если бы.
Про остальное-у тебя либо распущенные, либо дрессированные, а есть куча промежуточных вариантов.
17.03.2015 23:21:33, lovecats
В жж в малышах есть куча тем по поводу "бьют, унижают". В прокуратуре-то решается, но пост фактум, ПОСЛЕ того, как это уже произошло, а меня не устраивает, чтобы с моим ребенком это произошло хоть один раз. 17.03.2015 11:16:10, Eva_K
Это никого не устраивает, но обычно про такое известно заранее. Всегда есть друзья, соседи или отзывы в инете. 17.03.2015 11:40:41, lovecats
Вот здесь [ссылка-1]
есть много историй, в том числе на первой странице коммент timbuktoo, это известный журналист Алина Фаркаш. "Я сына забрала из государственного садика (одного из лучших в районе!). И только потом узнала, что там происходило в саду.
17.03.2015 11:56:44, Eva_K
И что Вы мне это даете? Я была ребенком в 85 году и ходила в сад. Примерно такой. Но у меня были РОДИТЕЛИ, поэтому меня не трогали. Да, тогда был бардак. Сейчас такое если и осталось, то только там, куда не ступала нога инспектора. 17.03.2015 19:50:41, lovecats
В том комменте не про 85, а про 2010. 17.03.2015 20:41:44, Eva_K
Кстати, здесь в 3-7 тоже было много тем, не так давно была тема про еду, что кормят детей постоянно макаронами и т.д. 17.03.2015 13:15:06, Eva_K
Меню нашего садика

7fDek2_IZZw.jpg
17.03.2015 14:41:40, lovecats
Татьяна Витальевна
Мой ребенок останется голодным... 18.03.2015 18:03:31, Татьяна Витальевна
Моя даже хлеб не будет есть, только грушу разве что. 18.03.2015 20:37:15, Eva_K
И Вы этим гордитесь? 18.03.2015 20:55:58, lovecats
Нет, констатирую факт. 19.03.2015 04:35:56, Eva_K
Сочувствую. Но шведского стола нет и в частных садах. А вообще, думаю, ты зря так думаешь-стадный инстинкт еще никто не отменял. Как и эффект новизны. Мои в саду едят то, что дома фиг заставишь. Как и в кафе едят то, что дома только палкой:) Причем не просто едят-метут, аж стыдно:) А ведь у меня дети ОЧЕНЬ привередливы в еде. Так что... 18.03.2015 18:55:54, lovecats
Мы регулярно ходим в кафе. У меня там дочь ест всё то же самое, что и дома. Т.е. нелюбимую еду и там есть не будет...Так что тебе повезло) 18.03.2015 19:34:55, Berty
Ну, неизвестно- это повезло мне или не повезло тебе. Сколько детей я знаю-в непривычной обстановке начинают вести себя иначе, включая прием пищи. 18.03.2015 21:25:58, lovecats
MiaDolceJulia
моя в кафе вообще ничего не ест, даже любимые макароны((( не заставишь. Для нее новая обстановка. 19.03.2015 00:54:10, MiaDolceJulia
Ну, и так бывает, конечно. А у меня шопоголики и кафеголики:) И большинство знакомых детей такие. "Диких" один-два. 19.03.2015 09:47:00, lovecats
Татьяна Витальевна
А я знаю наоборот, когда в незнакомой обстановке дети даже привычную еду не едят. А есть дети которые едят крайне ограниченный набор продуктов, хоть где. 18.03.2015 22:03:58, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
кашу молочную есть не будет, ну максимум попробует ложку-две, я готовлю для мужа, Катя не ест.
Икру кабачковую даже не пробует, хотя я люблю и часто покупаю.
Тефтели из печени попробует, тк мясо любит, но есть не станет, тк печень не любит.
Щи- по настроению, хотя супы любит, но если на бульоне скорее всего откажется.
Овощи тушёные смотря как выглядеть будут. В соусе тушеные- не будет.
Кисель под настроение, кефир тоже.
Суфле рыбное смотря какое на вкус будет, может съесть, а может отказаться.
Грушу, сыр, батон и чай точно съест.
И это я считаю, что она не привередлива в еде))) Т.к. домашнюю еду хорошо ест.
Хотя есть у неё классическая особенность- надо несколько раз через небольшие интервалы времени предложить что-то и она так и быть попробует и возможно оценит.
18.03.2015 19:27:10, Татьяна Витальевна
И у нас так же. Из всего меню стала бы есть хлеб, щи, фрукты. От молочной каши могла бы если в новинку пару ложек съесть и всё. Потом бы точно не стала это есть. Тоже не считаю дочь привередой, есть в принципе всё.
А вообще вот интересно почему на полдник не давать детям на выбор несколько фруктов? И вообще что это за еда - один фрукт?) Это даже для перекуса мало. Ну хотя бы 2 шт., и что-то сладкое с чаем.
18.03.2015 19:33:56, Berty
Татьяна Витальевна
Груша- это второй завтрак по данному меню. На полдник там овощи и рыбное суфле. 18.03.2015 22:04:49, Татьяна Витальевна
Потому что, например, мои фрукты не едят ВООБЩЕ. Это надо танцы с бубнами дома. И что, им на полдник голодным быть? 18.03.2015 19:45:22, lovecats
На полдник не помешало бы кроме фруктов что-то ещё с чаем. Один фрукт это вообще не полдник. Даже для тех детей, кто эти фрукты ест) 18.03.2015 19:54:12, Berty
Ну так им и дают что-то сладкое обычно-запеканка, оладьи и т.д. 18.03.2015 20:56:29, lovecats
Вместе с грушей? Ну тогда нормальный полдник вполне. 18.03.2015 21:00:02, Berty
Интгда с фиуктами, иногда с чем-то другим. 18.03.2015 21:19:52, lovecats
MiaDolceJulia
Аналогично!! Ничего из этого не ест, кроме хлеба! 18.03.2015 18:47:56, MiaDolceJulia
Ты меню домашнее так и не озвучила. Чем ты кормишь ребенка дома? Может, и нам надо на заметку взять. Хотя про еду в садике я Тане выше написала. Это правда. Дома дети выкаблучиваются намного больше. Большинство детей. Я тоже думала, в саду есть не будут. А воспитатели не нахвалятся. Ту же запеканку дома в рот не возьмут. Домашнюю! А в саду едят. И так со многим. 18.03.2015 18:57:19, lovecats
MiaDolceJulia
Я ничего особенного не готовлю. Вопрос скорее в качестве продуктов, а не в названии блюд. Еслт рыба, то хорошая свежезамороженная или охлажденная, т.е. та что вообще не была заморожена, иначе в ней пользы особо не остается. Мясо фермерское и т.д В саду ведь дают все по ГОСТу, а у нас гост сейчас стоит на самых дешевых и низкокачественных продуктах , кто тендер выиграл с самыми низкими ценами, тот продукты и поставляет.
Хлеб у нас бабушка делает в хлебопечке. В батонах ничего полезного не вижу.
18.03.2015 19:06:43, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
И во внешнем виде ещё))) Если тушёные овощи красивыми разноцветными кусочками- это одно, а если это переваренная каша, то совсем другое. 18.03.2015 19:29:34, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
точно! Ой, Тань, ты сейчас тоже попадешь в группу с "закидонами"))) 19.03.2015 00:56:57, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
ага, причем я туда вместе с ребёнком попаду))) 19.03.2015 08:10:06, Татьяна Витальевна
Да ладно, девочки, чего на правду-то обижаться:)) Я сама с большими закидонами в еде, причем все осложняется тем, что мне невкусно большинство нормальной еды:) Но я не несу это как флаг и стараюсь, чтобы у детей моих было иначе. 19.03.2015 10:04:40, lovecats
Татьяна Витальевна
а при чем здесь флаг? Я вот геркулес не люблю. Имею право. Так же и мой ребенок имеет право не любить печенку или кабачковую икру.
Воспоминание детства, как меня в саду пытались заставить есть геркулес. На прогулку не повели, я одна сидела с нянечкой за столом. Но есть это я не стала. Зато я манную кашу люблю)))
И какой большой смысл во втюхивании ребенку нелюбимой еды?
19.03.2015 11:10:02, Татьяна Витальевна
Тут не скажешь по высказываниям(в большей степени не твоим). что не флаг. Как раз-таки он у некоторых.
Втюхивать не знаю, зачем, но приучать как-то надо, иначе мои, например, будут есть одну булку, конфеты и омлет, запивая соком из пакетика.
А про сад-а нас в саду научили пенки от молока любить. До сих пор люблю!!!:) А кого-то рвет:))
19.03.2015 14:22:55, lovecats
Татьяна Витальевна
меня от пенок не рвет, но по доброй воле я это не съем)))
Ну вот у меня ребенок пьет молоко, ест йогурт, сыр, сметану, творог. А бабушки после фразы "она не будет пить кефир" возмущенно заявляют "надо приучать!" Зачем, если ребенок ест другие молочные продукты ответить не могут.
19.03.2015 16:11:05, Татьяна Витальевна
А кефир с сахаром тоже не пьет? У меня без сахара не будут тоже. 19.03.2015 18:14:40, lovecats
Татьяна Витальевна
даже не предлагала))) Не вижу в кефире такого сакрального смысла, а вот лишний сахар ни к чему. 19.03.2015 18:22:29, Татьяна Витальевна
Ну в йогурте тоже сахар. Или пьет без наполнителя? Не, я к тому, что иногда бывает, что кефир есть, а другого нет, и заменить нечем. Ну, к примеру. Тогда могу дать с сахаром. А так вообще мои любят ацидобифилин сьадкий, простоквашу и ряженку с добавлением сахара. 19.03.2015 21:36:10, lovecats
Татьяна Витальевна
не питьевой йогурт, а который ложкой есть. У нас молоко есть всегда, его пьет без сахара и танцев, сама просит, приносит, пьёт. Поэтому не вижу смысла издеваться над ребенком))))
Свекровь, кстати, пыталась ей молоко подсластить, она его пить отказалась.
19.03.2015 21:39:36, Татьяна Витальевна
А который ложкой есть-он что, не сладкий? 20.03.2015 09:21:48, lovecats
Татьяна Витальевна
есть не сладкие, у активии, например. Ими можно салаты заправлять. Вообще хочу мультиварку с функцией йогуртницы. Закваски в аптеке видела, продают. 20.03.2015 10:03:10, Татьяна Витальевна
Не, ну молоко с сахаром-это сильно:-) мои молоко тоже любят. Несладкое:-) 19.03.2015 23:51:30, lovecats
MiaDolceJulia
Ужас, так все невкусно звучит... Я бы из этого только кефир пила.. Ну при диком голоде - овощи , припущенные в сметане...
У нас в саду немного поразнообразнее питание, но тоже не фонтан.
17.03.2015 17:45:02, MiaDolceJulia
Это что, шутка? Ну, Юля, тогда сидите дома. С такими закидонами-уж извини. Чем же вы дома питаетесь? Напиши подробно, может, я правда чего не понимаю. 17.03.2015 19:07:54, lovecats
MiaDolceJulia
)) марин, про закидоны смешно)
Овощей и фруктов должно быть больше, ну что такое груша? Вот моя грушу не ест вообще и яблоко тоже, не любит. Так что она без фруктов должна сидеть? Моя любит бананы, виноград, мандарины, сливы... в общем все, кроме яблок и груш. НАшим дают на выбор, ставят большой поднос с фруктами, кто-то берет банан, кто-то яблоко, по желанию... Аллергиков нет и с мамами набор фруктов обсуждался, никакой экзотики нет. Просто зачем ребенка пичкать яблоком, если он их не ест?
18.03.2015 12:01:34, MiaDolceJulia
Юль, прости-но это закидоны. Или ты реально считаешь, что грушу им дают изо дня в день? А у меня Владик не может есть виноград. Ну он и не ест. И вообще мои дети фрукты едят только дома из-под палки и с бубнами. И что??? Подумаешь, не любит Симона грушу-никто силой не заставит есть. Завтра дадут то, что она любит. Там каждый день разное меню и разные фрукты и овощи. И из блюд выбрать можно. 18.03.2015 14:34:13, lovecats
Паровозик из Ромашкова
Пардон, влезу)). Ну за вашу сумму оплаты конечно поднос ставят)). А меню действительно хорошее.
Пичкать никто не булет, не ест ребенок яблоко и не надо. А виноград и сливы можно дома дать.
Не в обиду, но вам действительно лучше в частном оставаться с таким подходом. Правда.
18.03.2015 14:31:17, Паровозик из Ромашкова
Я уже тоже так считаю. 18.03.2015 16:01:17, lovecats
А это что такое супер меню что ли? Консервы (икра кабачковая, кисель), отсутствие свежих овощей и почти полное отсутствие фруктов (1 груша за день), мало круп (крупы должны составлять 50 % рациона). Интересно также было бы знать, что это за конкретно тушеные овощи, что за рыбное суфле. 17.03.2015 19:28:46, Eva_K
УникаЛьнаЯ
Нет, это обычное меню, рассчитанное для детей. Если интересно знать. что конкретно - можно обратиться в сад. Мы в свое время обращались, когда вводилось новое меню, все узнали и попробовали. 18.03.2015 17:29:54, УникаЛьнаЯ
Нормальное абсолютно меню. 17.03.2015 19:32:37, lovecats
Нормальное, да, но не более того. 17.03.2015 20:03:40, Eva_K
И как это может быть, чтоб в садике кормили одними макаронами, когда меню вывешивается каждый день? Что, ни у кого вопросов не возникло? Или это со слов детей про макароны? Если последнее, то все понятно. 17.03.2015 15:00:40, lovecats
[ссылка-1] 17.03.2015 16:26:29, Eva_K
УникаЛьнаЯ
Вот как раз когда вводили это меню, мы и ходили в сад проверять, что и как. Все там нормально... В нашем саду, по крайней мере. Свои цеха, своя кухня, минимум промышленного производства, блюда, адаптированные для детского питания. 18.03.2015 17:46:05, УникаЛьнаЯ
А в чем надо было выводить ребенка подруги? Она принесла другую одежду, предупредила на случай изменения погоды? Или просто возмущается из любви к искусству?
Лично проверено - если предупредить и попросить оденут по другому. Нет - выведут в чем привели, это чужой ребенок и самовольно воспитатель не возьмет на себя ответственность как его одеть или раздеть. Потому что та же мама будет так же недовольна что не спросив ребенка вывели "раздетого".
17.03.2015 08:42:18, Иришка-Мартышка
Люпин
Плюс много! 18.03.2015 21:03:37, Люпин
Несколько смен одежды было, разумеется, но воспитатель одна не может запомнить, у кого что есть, когда детей 20 +. Ее в этом трудно винить. 17.03.2015 11:21:49, Eva_K
Можете не верить - но помнят. Конечно, если у мамы стописят вариантов и при каждом дуновении ветра надо поменять кофточку на другую то да, я и с одним чужим ребенком этого бы не запомнила. А так - все помнят. Сама сколько раз была свидетелем когда одному про кофту, другому про ботинки. третьему "мама сказала тебе эту шапку", четвертого пять раз в туалет сводят.
Не надо думать о других плохо. Какой привет, такой ответ. Меня вообще всегда удивляет что про себя любимых все уверены, а вот вокруг сплошь идиоты и садисты.
17.03.2015 18:47:51, Иришка-Мартышка
Я-то как раз таки про себя знаю, что если бы мне нужно было смотреть за 20 детьми, я бы пыталась тупо их не угробить, и все. 17.03.2015 19:02:23, Eva_K
Ну вообще, 5+
В сад детей водят, чтоб их там гробили. Супер.
17.03.2015 19:11:31, lovecats
Где вы это увидели? 17.03.2015 19:21:44, Eva_K
"что если бы мне нужно было смотреть за 20 детьми, я бы пыталась тупо их не угробить, и все" 17.03.2015 19:46:01, lovecats
И причем здесь "в сад детей водят, чтобы их гробили"? 17.03.2015 20:44:07, Eva_K
Разговор слепого с глухим, простите. 17.03.2015 21:46:14, lovecats
И тут плюсанусь. Одежду должна продумывать ТОЛЬКО мама. И прогноз погоды на день посмотреть несложно. 17.03.2015 09:01:19, lovecats

Показано 146 комментариев из 201


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!