Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про единственного ребенка и пользу от наличия сиблингов

На форуме часто поднимается тема второго ребенка, как решиться и т.д. У меня тоже один ребенок, периодически уже начинают задавать вопросы о втором, муж раньше вообще хотел много детей, сейчас поутих. Хочется обсудить вопрос вот с какой стороны. С тех пор, как родилась дочь, мне хочется дать ей все самое лучшее. Я думаю, что как и большинство родителей. Лучшее у всех разное - у кого-то ГВ, СС, много внимания родителей, у кого-то - крутая отдельная комната, дорогие игрушки, частный садик и т.д., т.е. лучшее может быть диаметрально противоположным, но стремление одно. Так вот, мне кажется, в любом случае, каждый последующий ребенок понижает планку для предыдущего, если честно. Я даже представить себе боюсь, как плохо было бы моей двухлетке при появлении нового ребенка сейчас. Ну ладно, вот будет она школьного возраста, все равно родители с грудничком менее доступны, т.е. Все равно хуже, чем когда ты единственный ребенок. И так в принципе, наверное, до подросткового возраста. Но через 15 лет мне рожать уже поздно будет.
А расскажите мне про бонусы от наличия брата/сестры именно для ребенка? Может, я чего-то не понимаю. У меня есть сестра, на 5 лет младше, у нас нормальные отношения, но мы мало общаемся, из детства, если честно, я помню много негатива, связанного с наличием сестры. У мужа есть брат, на 2 года младше, в детстве отношения были очень близкие, сейчас общаются в лучшем случае раз в год, просто у каждого своя жизнь, живем в разных странах. Не могу для себя определить ни одного плюса от наличия сиблинга. Т.е. бывает, что это реально близкие люди, но ведь гарантий, что так будет, мало.
20.12.2014 21:56:15,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы не двойня, наверно, у меня был бы один ребенок. Просто я однолюб по природе, даже в детстве если играла в дочки-матери, то с 1 куклой, котиком и т.д. И мне морально непросто дается моя чудная двойня. Я разрываюсь между ними, хочется дать каждому все. Я единственный ребенок сама. Никогда от этого не страдала, эгоисткой не стала. Есть старшая сестра по отцу, мы не росли вместе, познакомились в мои 10 лет, сейчас отлично общаемся. 21.12.2014 00:35:37, lovecats
Хотя я жалею, что сестра только папина дочь, мне было бы спокойнее, если бы у мамы тоже было двое родных детей. Именно за родителей спокойнее и себе больше свободы. Но это сейчас, во взрослом возрасте-бонус. А в детстве... 21.12.2014 16:36:31, lovecats
Я, честно, вообще не понимаю, когда 1 ребенок - вот практически не видела, чтоб нормальным вырос))) Из всех знакомых близких и далеких - только одну девушку могу назвать, у остальных практически всегда получались эгоисты, сорри:(
Я думаю, дело в том (и об этом многие спец-сты - психологи пишут), что в последнее время приоритеты поменялись в семье - если раньше на первом месте стояли интересы родителей, то теперь очень часто стоят интересы детей - и на самом деле получается "пуп земли" - ребенок привыкает, что весь мир вертится вокруг него, поэтому и к жизни соответствующее отношение формируется :(
По своей семье могу сказать - у меня у мамы 8 детей в семье) Вот более доверительных и хороших отношений я не видела)) Тут именно взаимовыручка и помощь - потому что ближе братьев и сестер не будет никогда :) И примеров могу тучу привести. Например, когда я родилась, у мамы случился жуткий мастит, ее увезли на скорой с тем-рой 40 и на 2 недели положили в больницу :( Так одна моя тетя бросила все и приехала сидеть со мной :)И таких случаев могу припомнить массу - именно касающихся меня и моей нуклеарной семьи)))

Или вот последние события - у моей другой тети недавно обнаружили рак груди :( Так все на помощь ринулись - кто финансово помог, кто морально - дежурили у нее в больнице, когда операцию делали, мама моя прописала ее к себе в квартиру, т.к. тетя в Подмосковье была прописана - чтобы в больницу получше попасть) В общем, поддерживали, кто как мог))) Другая тетя, например - она самая старшая. живет в Туле, пенсия мизерная, поэтому материально никак не могла помочь :( Так она приехала и жила у сестры целое лето - помогала по дому, стирка, уборка, готовка и т.д. Вот кто, кроме родных, станет так делать????

А уж праздники, когда вся семья собирается - я уж вообще молчу))) Мое самое л\юбимое мероприятие))

Поэтому я - за нескольких детей)) Это очень идет на пользу им самим) Они становятся более ответственными и самостоятельными, имхо)

Хотя правильно Вам ниже написали, пока это Вы не прочувствуете сами - вряд ли поймете :) У меня перед глазами пример старшего брата мужа) Пока дочка была одна ( тем более, очень тяжело далась - три выкидыша до нее) - просто пуп земли была, и в попу дули, и все такое))) И характер был - о-го-го)))
Но недавно неожиданно еще и сын родился, сами уже не ждали))) Так совсем другое дело - и старшей девочке это очень на пользу пошло! Даже свекровь заметила)) Совсем другой ребенок - и эгоизма стало куда меньше, и ответственность откуда-то появилась))
21.12.2014 00:01:48, Tati123
Все семьи разные,у моей мамы 5 сестер, но в такой же ситуации как у вас: "когда я родилась, у мамы случился жуткий мастит, ее увезли на скорой с тем-рой 40" в нашем случае все сказали что у каждого своя семья и меня забрали чужие люди и заботились месяц. 29.12.2014 14:57:47, lariska2
Ну так автор же и написала что ни у нее ни у мужа нет близких отношений с стблингами. То есть далеко не всегда братья и сестры прям так близки.
Даже если отношения близкие очень часто живут люди в разных странах так что трудно быстро прийти на помощь.
Среди моих одногодок очень мало у кого есть сиблинги. Не принято вроде было в те годы рожать больше одного. Нормальные все выросли. Но я и ничего плохого в здоровой доле эгоизма не вижу. Себя считаю во многом эгоисткой.
21.12.2014 00:18:10, От ЮКгерл
Свет-ОК
а я всегда благодарю мамочку за то что она подарила мне сестру!!!
Это самое лучшее что она могла для меня сделать!!!!
брат у меня тоже есть) с ним общаемся хорошо, но гораздо лучше общаюсь с его женой)))) просто тем общих больше)

как будут общатся выросщие дети процентов на 99 зависит от родителей.

кроме плюса еще одного родственника, есть еще отличный плюс - постоянный товарищ по играм в детстве)
все у кого не один ребенок подтвердят - детям интересно вместе играть. Другой вопрос - детские разборки) но это тоже хорошо) умение отстоять свое мнение, умение привлечь к себе внимание, умение разрулить, договорится, помирится - все это отличные умения для дальнейшей жизни, единственному ребенку меньше простора для таких тренировок, а двум - круглосуточный тренинг)

ну и согласна с теми кто говорит - вы просто еще не захотели) но у вас и времени еще мало прошло. погодки не каждому по силам, хотя интересное занятие)
подождите еще, поживите с одним ребенком, поработайте, а тм разберетесь надо ли оно вам)
лично я до 4 лет старшего и думать не хотела о еще ребенке) а потом просто крышеснос - хочухочухочу!
21.12.2014 00:01:22, Свет-ОК
У каждого свои бонусы. И вы их найдете целый мешок как только захотите еще ребенка. Пока не хотите, поэтому никакие аргументы не покажутся вам весомыми.
И на самом деле это хорошо. Рожать потому что кто-то сказал что так надо, так полезно и еще что-то - неправильно. Имхо.
20.12.2014 23:34:17, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я рожала в первую очередь просто второго ребенка. хотелось мне так. именно мне. ну и еще одна жизнь появилась. что тоже гуд.

в отношении уже существующего ребенка - он начинает понимать, что он - не пуп земли. и что есть другие люди, с интересами которых нужно считаться, их надо учитывать, с ними надо уметь уживаться. навык, очень полезный в общежитии.

ну и мне не совсем понятен подход "дать все самое лучшее". это про что? почему вашей двухлетке будет плохо от появления ребенка?
20.12.2014 23:32:28, Ирулевна
По последней фразе - ну вот например с одним ребенком финансы семьи позволяют съездить два паза на море (кушать черную икру/купить бОльшую жилплощадь/ну и тд). Появление второго ребенка бьет по финансам (ну за исключением мульти миллионеров).
То же самое со вниманием - его приходится делить. У меня сейчас двухлетка, очень требовательная, и я реально не представляю как было бы если у уже сейчас появился второй малыш.
20.12.2014 23:51:29, От ЮКгерл
ну мы и с одним ребенком на море не были и я за свои почти 30 была один раз по работе зимой. Ничего ущербной себя не чувствую. Летом если получится вырвемся в самару в аквапарк. Считаю отлично будет. Но второго все равно хочу 22.12.2014 09:46:38, lesia85
Ирулевна
ну так дело в приоритетах. это естественно. кому то и один ребенок мешает три раза ездить на море и т.п. каждый же сам выбирает.

то, что приходится делить внимание - идет только на пользу. имхо
20.12.2014 23:55:37, Ирулевна
Про внимание я кстати согласна. Именно для моей девочки это будет полезным. 21.12.2014 00:00:14, От ЮКгерл
Ирулевна
ну вот. а с финансами.. это же тоже временно. если рожать не в 17 лет. и если муж работает. тем более что в европе не сидят долго дома. идут деньги зарабатывать...

вещи можно откладывать..
21.12.2014 00:02:14, Ирулевна
Здесь в основном проблема с образованием. И даже не у нас. Но многие задумываясь о вторых/третьих детях думают именно об образовании. Есть существенная разница в успеваемости между гос школами и частными школами. А годичная цена вопроса в среднем 30-40 тысяч фунтов с носа плюс другие расходы (форма, поездки, хз что еще). Если семья не миллионеров то ч каждым последующим ребенком потянуть эти годичные взносы все труднее.
Я полностью согласна про приоритеты. Некоторым нашим друзьям не понять стремление отдать в частную школу. Но тут каждому свое!
21.12.2014 00:42:41, От ЮКгерл
Вот-вот. А про университет я вообще молчу (я бы свою хотела учить в Лиге плюща или эквиваленте на момент ее совершеннолетия, это тыс. 300 долларов как мин) 21.12.2014 01:29:32, Eva_K
Ирулевна
это да. 21.12.2014 00:45:31, Ирулевна
Именно, ресурсы всегда ограничены. 20.12.2014 23:52:57, Eva_K
Ирулевна
именно. ВСЕГДА ограничены. и при появлении первого. и второго. и так далее. и это нормально.

все дело в приоритетах.
20.12.2014 23:56:50, Ирулевна
С увеличением кол-ва, на которое делятся ресурсы, сумма ресурса на каждого отдельного ребенка уменьшается. Я не понимаю, к чему это отрицать. 21.12.2014 00:01:41, Eva_K
Свет-ОК
любовь не делится, она множится пропорционально колличеству детей)
материально? ну всегда найдется кто то кто живет много богаче!так и бум пиписьками мерятся?)))) тогда вообще не надо детей заводить, а то уровень уже понизился, денег на памперсы ушло)
21.12.2014 00:15:21, Свет-ОК
Любовь -да. Но мамины силы, терпение, энергия, внимание, время - делятся. 21.12.2014 00:46:42, Eva_K
а у каждой мамы этого добра разное количество.
У меня вот на двоих. На троих, да, уже не хватит. У ко-то на одного, а у кого-то на пятерых.
21.12.2014 00:48:28, Джулия Р
к слову, я раньше не понимала - как это любить равно двух детей... а когда родила - поняла))) и именно в этот момент поняла, что и троих можно, и пятерых.. :) оно как -то вот множится, это чувство. 21.12.2014 18:47:57, mara
Ирулевна
мне тоже этот вопрос покоя не давал. было жутко интересно КАК ЭТО??? ну вот как это на практике - любить двоих детей. и вот можно. причем я их люблю одинаково по силе, но вот качественно - по разному.

криво объяснила...
21.12.2014 18:57:53, Ирулевна
все понятно объяснила :) 21.12.2014 22:44:15, mara
все понятно объяснили )))
Но это понятно только тому, кто имеет несколько детей.
21.12.2014 20:36:33, Джулия Р
Согласна. У меня похоже на одного. 21.12.2014 00:53:47, Eva_K
Свет-ОК
а не попробовав не узнаешь) может у вас на пятерых хватит, просто вы еще не в курсе)
вот почитайте в многодетной похожие темки, сколько мам первоначально вообще детей не хотевших) ну или на крайняк одного просто чтоб отстали, а теперь вон кучку растят и сами удивляются)
21.12.2014 10:13:02, Свет-ОК
любовь не делится, она множится пропорционально колличеству детей)
--------------------------
Свет, это реально непонятно, когда у тебя 1 ребенок. Я не понимала и не представляла себе, как я смогу с каким-то еще ребенком делить любовь на старшего.
Просто старшего любишь так же, а на "нового" ребенка дается еще ))) А уж с кровным это тем более просто, гормоны помогают.
21.12.2014 00:19:51, Джулия Р
Свет-ОК
так и я когда то не понимала) и многие так же)
а когда родила, то все так естественно стало) старшего люблю потому что он мой, младшую люблю потому что она моя) ну и так далее)))))
тебе конечно труднее, все же гормоны великая сила
21.12.2014 00:25:02, Свет-ОК
да, гормоны, это весчь! ))) 21.12.2014 00:28:31, Джулия Р
Ирулевна
да. именно множится. и еще становится более многогранной чтоли.. 21.12.2014 00:17:52, Ирулевна
Ирулевна
вы о каких ресурсах говорите? о материальных? тогда да. но качество жизни при этом может кардинально не поменяться. если до этого семья жила нормально.

про моральные ресурсы я не согласна.
21.12.2014 00:08:32, Ирулевна
Про моральные как раз. Не думаю, что у мамы, у которой двухлетка с кризисом и грудинок с коликами столько же ресурсов сколько у просто мамы двухлетки, например. 21.12.2014 00:14:27, Eva_K
У мамы действительно одинаковое кол-во ресурсов. Это же один и тот же человек, ресурсы или есть или нет :) Другой вопрос тратить эти ресурсы на размусоливание "ах, кризис!" или потратить эти ресурсы на более полезное дело. Хоть на младенца с коликами, хоть на чтение книжки любимой. 21.12.2014 00:17:50, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я не знаю что за кризис у двухлетки. не встречала такого ни у своих детей ни у психологов. честно.

колики у грудничка не требуют моральных ресурсов. если вы имеете в виду, что будете меньше времени проводить с дочкой - это да. ну и ничего страшного в этом нет. еще раз повторюсь - главное качество.
21.12.2014 00:17:09, Ирулевна
Навеяло: хоть дело давнее, но колики у грудничка и бессонные ночи улучшению общения качества со старшим не способствуют. Как вспомню, так вздоргну:)
Автор: со временем все входит в свою колею, хотя поначалу бывает тяжеловато. Я честно признаюсь, что мне очень тяжело было первые годы с двумя детьми именно из-за нехватки материальных, моральных и физических ресурсов. Но я в меньшинстве, обычно тут такого не пишут. Зато очень счастливо и гармонично стало ближе к 4-м годам младшего.
21.12.2014 01:08:22, white-dove
Свет-ОК
Кать, я тебя очень понимаю. я из тех мам кто не любит младенцев, ну или не умеет их готовить)
брррр, как вспомню эти бессонные ночи... эти зубыыыыыыыыы
мне все трое очень трудно давались младенцы
ну на фиК)
а вот подросшие детки это класс!!! это очень интересно!
21.12.2014 10:16:20, Свет-ОК
я очень люблю дошкольников и младшешкольников, когда цирки -театры -зоопарки -кино-кафе -утренники -елки -настольные игры,книжки и фильмы, которые сама очень любила в детстве Дочка почти подросток уже - тоже очень интересно. А младенцев готовить не умею, да:) 21.12.2014 11:18:53, white-dove
Ирулевна
И я:)) 21.12.2014 11:58:40, Ирулевна
Ирулевна
я с ужасом вспоминаю первый год старшего. но по сравнению с первым годом младшего это были цветочки. ну и что? :)) просто у нас с мужем была договоренность и строгое распределение внимания между детьми. и каждые выходные я уезжала кудато со старшим а младший оставался дома.

знаешь, кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины. мне до сих пор не хватает ресурсов на двоих. ну вот такие мне оба два достались. и ситуация у нас еще способствует. но это все тоже решаемо. и все равно это - счастье. я бы и третьего родила. если бы не возраст и здоровье.
21.12.2014 01:12:32, Ирулевна
Еще какое счастье:) И да, рещаемо все. Просто к этому лучше быть морально готовым. Вот пусть автор читает и готовится:) 21.12.2014 01:18:40, white-dove
1)Первая ссылка в гугле - [ссылка-1]
2)Не согласна
21.12.2014 00:30:41, Eva_K
Ирулевна
1. ну и что. ссылка в гугле, не понятно кем написанная статья - для меня не аргументы ни разу.

но даже если вы верите в кризис двух лет, окей. кризис у ребенка - это и не кризис никакой. это просто качественный скачок. а кризис бывает у родителей. который этот скачок не могут принять. тогда постоянные кризисы не дадут родить второго ребенка никогда.

2. я уже поняла что вы не согласны. и это правда очень интересно:)) почему вы так твердо стоите на этом..
21.12.2014 00:35:11, Ирулевна
1) Ладно,
[ссылка-1],
там внизу есть библиография
2)Я бы вам объяснила, если бы вы были повежливее. В начале мы с вами разговаривали приятным образом, а потом вы стали хамить. Так что, давайте на этом закончим.
21.12.2014 00:45:12, Eva_K
Ирулевна
хамить? где именно? я не хотела вас обидеть. просто писала свое мнение. в этом хамство? 21.12.2014 00:46:58, Ирулевна
А может они и не нужны- такие большие ресурсы :)))) Главное ведь качество, а не количество)) 21.12.2014 00:06:57, Tati123
Потому что она сама еще маленькая. Я ее кормлю грудью. Я могу, конечно, продолжать кормить, но будет перерыв во время беременности, потом будет приоритет новорожденному. Я с ней сплю. Я могу спать с двумя, но это будет уже не так комфортно для нее, как сейчас. Я ношу ее на руках столько, сколько она хочет. Я с ней играю часами. Я вожу ее на культ мероприятия, на развивашку, в бассейн, я хочу со след года водить ее на музыку по японской методике, уже нашла преподавателя. Всего этого бы не было, если бы был второй ребенок. А ей это нужно. 20.12.2014 23:46:42, Eva_K
фима
Ну так надо, как правильно написалиниже, наиграться, включая все японские методики, чтение по доману и прочее. А потом, когда к концу начальной школы все это станет не актуально, а девочке захочется свободы и больше времени проводить с друзьями, родите второго. У моих как раз такая разница -9 лет. Очень удачная разница ИМХО. 21.12.2014 23:43:41, фима
Вам просто нужно наиграться(не в обиду) в эту ляльку. Я хорошо это понимаю-сама такая. Но у меня их сразу два, иначе, уверена, рассуждала бы так же и второго бы не родила. В двоих маленьких играть так, чтоб раствориться в каждом-нереально. Наверно, в этом есть свои плюсы. Я переживала, пока не поняла, что все равно дать больше, чем я могу-не смогу. 21.12.2014 16:47:36, lovecats
Да нафиг ей это не нужно. Ребенку нужна просто мама, рядом! И не важно какая она, главное рядом. Надо просто поменьше в ре растворяться, а то потом вам тяжело будет от своей юбки отпустить. 21.12.2014 14:48:41, Murcha
Есть куча мам, которые кормят одновременно двоих грудью, спят все вместе, и на руках\в слингах носят чуть ли не одновременно. Именно для того, чтобы удовлетворить потребности обоих детей. А развивашки в 2 года это всё-таки не потребность ребёнка, а развлечение родителей. Ну и даже при наличии грудничка всё это можно осуществить. 21.12.2014 10:27:12, Berty
Такие мамы есть, но по моим наблюдениям все равно эти мамы вынуждены снизить планку.
Мы же не буквы учим, мы в Монтессори ходим, мы очень существенно развили там мелкую моторику, ребенок там с удовольствием сам выбирает себе занятие. Т.е. Это опционально, при наличии грудничка и без посторонней помощи (как сейчас) я бы точно не смогла ее туда возить.
22.12.2014 06:44:21, Eva_K
Все то, что делается в Монтессори, можно делать дома с мамой, пока спит грудничок. 23.12.2014 09:23:57, lovecats
Мне кажется монтессори и рождение второго ребёнка вообще не стоит ставить на одну чашу весов. Ну и вообще до 3 лет ребёнку никакие развивашки не нужны, это просто развлечение, причём всё-таки в большей степени для мамы. Дети прекрасно развиваются в домашних условиях. 22.12.2014 12:57:50, Berty
Вот +100 про развитие. Некоторым, типа моих, нужен периодически коллектив, но это точно не про Монтессори. 23.12.2014 09:25:07, lovecats
Перечитайте свое сообщение :)) В каждом предложении "Я", бесконечное. И в этом кроется вопрос на ваш вопрос в теме, совсем не в ребенке :)) 21.12.2014 00:00:01, Иришка-Мартышка
Конечно, ведь ее благополучие зависит от меня, т.е. я могу решить следовать ее потребностям, а могу решить, что итак сойдет. 21.12.2014 00:07:18, Eva_K
В вашем сообщении ВАШИ потребности. Вы восполняете прежде всего свои детские комплексы и недовольство что мама не дала все вы ждали и хотели. И на данный момент именно ВЫ нуждаетесь в японской методике и всем остальном, сильно сомневаюсь что ваша дочь вообще в курсе о таком и что ее благополучие пошатнется без бассейна в 2 года :))
Когда есть действительно потребности ребенка - о ребенке и пишут. То что родители стараются это обеспечить подразумевается самом собой. У вас же ни слова об этом.
И именно поэтому большинство вам и написало что проблема в том что еще ребенка вы просто не хотите. Как минимум на данный момент.
21.12.2014 00:14:45, Иришка-Мартышка
Мне неприятно такое общение. На ваши комментарии больше не отвечаю. 21.12.2014 00:22:52, Eva_K
У вас такое самомнение. Видимо по "бошке" еще не получали 21.12.2014 10:32:50, Свтк
Ирулевна
имхо но все, что вы перечислили - в бОльшей степени нужно вам.. это нормально. просто не нужно путать.

вы же планируете отлучать ее от груди и завершать сс? носить на руках тоже не обязательно столько, сколько она хочет. и часами играть. на культ мероприятия можно ходить и с двумя детьми. или няня.

мне кажется, что второй ребенок нарушит именно ВАШУ жизнь. дети очень быстро адаптируются к новым условиям. а при правильном поведении и отношении родителей - появление новых детей в семье для уже существующих проходит практически безболезненно.
20.12.2014 23:53:13, Ирулевна
Про "нужно вам" - не согласна, я своего ребенка вижу, чувствую, что ей это нужно. Более того, по своим собственным воспоминаниям из детства, тоже помню (у меня есть очень ранние воспоминания), что мне это нужно было. Нужно было гораздо больше близости с мамой, чем она в силах была мне дать (2 ребенка+работа).
Все это МОЖНО, конечно, но не ЛУЧШЕ.
20.12.2014 23:59:40, Eva_K
Ну просто вам лично погодки противопоказаны. И это нормально. Мне например разница в 7 лет легче, чем 3 года. Но, что поделаешь, есть и то и другое. В обоих случаях свои плюсы и минусы, даже не знаю, что лучше.
А вы работаете? Собираетесь?
21.12.2014 00:54:27, Alseya
Ирулевна
я именно это увидела из того, что вы написали. ребенок конечно будет рад проводить с мамой 24 часа в сутки. но постепенно он должен сепарироваться.

знаете, тут еще есть такой момент - часто количество близости путают с качеством. и еще есть вероятность того, что вы экстраполируете недостаток внимания к себе из своего детства на дочь. ей может и не нужно столько.
21.12.2014 00:05:43, Ирулевна
2 года еще не тот возраст, чтобы добровольно сепарироваться, лет 5 - да.
Про количество и качество близости - не согласна. Имхо, это заблуждение думать, что ребенку все равно, с кем он проводит весь день (кто ему попу моет условно).
Но споры у нас уже о методиках воспитания, об этом мне бы не хотелось говорить, у всех разные взгляды на это.
21.12.2014 00:12:10, Eva_K
Повторю вопрос - почему тема возникла сейчас? Почему не в 5 лет, ребенок подрос, гормоны успокоились, вы отделились от ребенка хоть как то и могли бы подумать более предметно. Почему именно сейчас? 21.12.2014 00:19:16, Иришка-Мартышка
Ирулевна
я могу сказать только одно. вы не готовы ко второму ребенку. именно вы. и дочка ваша тоже не будет готова. пока вы так относитесь к ситуации. все имхо 21.12.2014 00:14:26, Ирулевна
Есть хорошая поговорка, лучшее враг хорошего. 21.12.2014 00:02:23, Иришка-Мартышка
Ну дак подождите! Может потом у Вас мнение изменится. Когда старшему сыну было 2 года, мне и в голову не приходило заводить второго. Меня бы тоже не хватило на 2-х. А вот с его 6-ти уже вполне можно было. 21.12.2014 00:01:28, Джулия Р
Вы просто не хотите второго ребенка, и причин этому находите кучу. 20.12.2014 23:49:01, свтк
Согласна) 21.12.2014 00:08:30, Tati123
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я у родителей одна. И это плохо! Причина: я очень тяжело далась маме+затяжная послеродовая депрессия, больше не решились. Мой отец из многодетной семьи+ очень привязан к матери своей до сих пор. Всегда ориентировал, что бы я строила свою крепкую-дружную семью. Иначе родителей не станет и ты останешься во всем свете одна. У тебя нет никого. И он прав на 200%.
А то что дети из одной семьи не общаются - это только вина родителей. У моего мужа и родные, и сводные братья-сестры. Всего 9 человек (в разных странах) постоянно перезваниваются-переписываются, знают все новости -события. А как они встречаются!
20.12.2014 23:30:07, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Я до сих просчитаю что рожают детей исключительно ради себя. Ну то есть вот не наигрались в лялю родают следующего. Наверное за исключением стран и религий где просто не принято предохраняться.
Я НЕ верю в причину появления второго типа "Мы очень хотим что бы у дочки/сына был друг на всю жизнь!" Именно потому как никто не сможет гарантировать что сиблинги вырастут друзьями. Более того - знаю примеры где плохие отношения между стблингами являются драмой для родителей, в основном для матерей!
У меня сейчас пара знакомых родили по второму. Старшим от 20 месяцев до 2.5 лет. Двое из них хотели именно маленькую разницу что бы "гарантировать" близкие отношения (с их же слов). Иначе говорят подождали бы лет до 4-5.
Мне этого не понять.

Мы с мужем недавно совсем решили что хотим еще малыша, именно для себя. Не сейчас но и не в очень далеком будущем. Разумеется, я сделаю все возможное что бы Соня и младший ребенок были близки, но расчитывать на их дружбу наивно.

Мы с мужем оба единственные дети. Если бы у нас были сиблинги, есть у меня сомнения что мы бы так устроились в жизни как сейчас. Но гадать безсмысленно.

А вот у вас с сестрой и у мужа с братом нет близких отношений - а как вы и сестра и муж с братом общаетесь с родителями? Все сиблинги в одинаковых отношениях или нет?
20.12.2014 23:23:35, От ЮКгерл
я хочу вообще родить это во-первых, а во вторых очень хочу чтобы у сына был друг/подружка, пусть больше в детстве, но это важно. У соседей трое детей, они всегда вместе, держаться друг за друга, моему очень хочется с ними играть, но они "не пускают" в свою кучку, вот и играют они с соседом-тоже одиноким так сказать. и дома ему хочется играть, бегать скакать я не могу это постоянно обеспечить, а когда приходят гости с детками -просто счастье у моего. 22.12.2014 10:01:06, lesia85
Вот тебе я очень-очень желаю родить и не одного! Я бы ни разу не подумала что у вас сын не свое рожденный - такие вы с ним родные! 22.12.2014 23:14:48, От ЮКгерл
Да, все нормально общаются. Но у мужа и у брата с матерью отношения прохладные, но одинаково прохладные, в принципе для их страны - это норма. У меня с мамой и у сестры с мамой отношения очень хорошие.
Дело мне кажется, в принципе, даже не только в "хорошо устроиться", моя мама очень много усилий приложила, чтобы мы обе хорошо устроились, и у нас у обеих все очень даже хорошо, но в детстве мне не хватало маминого личного внимания, заботы. Т.е. мат. ресурса может хватать и на троих, а вот ресурса времени, личного внимания, участия, терпения и т.д. хватать на несколько детей+работа - нужно быть сверхчеловеком, я к их числу не отношусь.
20.12.2014 23:34:10, Eva_K
Да зачем думать о том что будет плохо? Что не будут дружны и т.п. , тогда можно и не жениться и еще много чего не делать, во избежании плохого конца. Это все отговорки . 20.12.2014 23:31:16, свтк
Это не думать что все будет плохо, а просто расчитывать что могут дружить а могут и не дружить 20.12.2014 23:54:37, От ЮКгерл
Я имела ввиду почему бы не писать об этом в позитивном ключе, с напором, что будут дружить. Я почитала, все кто тут высказался орентирован на свой личный, семейный опыт. Нет объективного мнения. 21.12.2014 10:38:51, Свтк
Ну вот я НАДЕЮСЬ, что мои будут дружить, и мы приложим усилия для этого. Но, если и не случится такого, ну что ж....но у нас уже есть 2-е племянников, скоро планируется еще один, поэтому с кем-нибудь, да будут дружить, шансы есть. А вот если бы мы были все по одному, то и шансов бы не было )))) 20.12.2014 23:57:20, Джулия Р
именно! 21.12.2014 22:46:02, mara
Мы заводили для себя. Как то особо не думали, что ей с того:) да внимания меньше, но стараемся чтоб не замечала этого. Всё равно уделяем ей его много. Тут не угадаешь - будут дружить, не будут. Будут отношения или нет.
Мне хотелось второго, мужу хотелось. Ее мы не спрашивали:)
Второй ребенок совсем другое чем первый и один. У нас к нему совсем другое отношение. Я и к старшей стала относиться иначе.
Так что тут нужно думать в первую очередь, нужно ли это вам.
20.12.2014 23:08:47, habuba
Что значит, " к нему совсем другое отношение"? 20.12.2014 23:13:18, Eva_K
Ну старшую мы рожали молодыми:) как то не планировали особо:) уставали сильно первый год. За счастье было если кто возьмет на пару часов:)))) второго уже сильно хотели, планировали. Я и не отдаю его бабушкам просто так посидеть. Только если мне действительно нужно:) и первый год у меня с ним пролетел - не заметила:) любим обоих одинаково, но вот с младшим как то все по другому стало:) 21.12.2014 20:06:21, habuba
Более ответственное. Без максимализма "все лучшее", родители тоже меняются с детьми. Наигрались со старшим, не только ребенок, но и мама с папой понимают что у них не одно солнце, а два или три, у кого то больше :))
Это сложно объяснить, это надо почувствовать :)
По моему опыту - игры во все лучшее у большинства заканчиваются годам к 4-5 ребенка. Родители таки осознают что ребенок это навсегда :)) Есть и тяжелые случаи, но не массово :) И, кстати, обычно для старшего что то меняется только в случае если до этого родители это самое "все лучшее" обеспечивали прыгая выше головы. При нормальном отношении никакого резкого изменения для старших детей нет.
20.12.2014 23:40:24, Иришка-Мартышка
Я спрашивала именно у этого автора, потому что помню некоторые ее комментарии в прошлом.
В принципе, я согласна, что "все лучшее" - это не совсем здоровое отношение. Мама делает то, что может чаще всего и она не Бог. Но на практике я очень сильно вижу, что качество жизни моего ребенка бы понизилось.
20.12.2014 23:51:29, Eva_K
А почему вы именно сейчас задумались об аргументах в пользу второго ребенка? Почему не через год-два-три?
В моем окружении качество жизни при детях с маленькой разницей очень редко у кого менялось. Т.к. малышу по факту надо только питание, все остальное уже есть. Если ухудшилось значит семья и до этого не сильно шиковала. Имхо. Даже внимания всем хватает, младенец именно общения сначала не требует, а потом все привыкают и голова мамы встает на место :)
Все аргументы в виде развивашек и т.п. - в плане 2-леток это амбиции мамы прежде всего, детям все это обычно по барабану и никаких минусов от отсутствия каких-то навороченных методик в этом возрасте нет вообще.
20.12.2014 23:57:49, Иришка-Мартышка
Не, я скорее не про материальное. 21.12.2014 00:04:04, Eva_K
Ирулевна
можете расшифровать что для вас "качество жизни ребенка"? 20.12.2014 23:57:48, Ирулевна
А я на второго решилась больше для старшей, чтобы родной человек был. И очень рада что они однополые получились. То что меньше старшему ребенку внимания, это обязательно, но некоторым характерам это полезно, эгоистами не вырастут. И то какие отношения будут у сестер и братьев зависит от родителей. Опять таки поддержка и защита, мы помню с братом друг друга даже от родителей защищали).
Плюсы у своих сейчас вижу небольшие, например старшей не скучно, играют уже. Чему то учу и повторяют, оптом т.е получается. А как будет в будущем пока не знаю.
20.12.2014 23:04:46, Свтк
родители рожают детей для себя, а не для братьев или сестер :) я именно так к этому отношусь. что уж там и кому понижается - это второй вопрос.
и кстати, конкретно для моего сына хорошо, что на него внимание за 2 года последних снизилось со стороны родителей слегка, мне уже казалось, что я давлю сильно на него своей заботой. сейчас же фокус внимания перешел на мелкую ))
но я никогда и не хотела погодков.
20.12.2014 22:37:23, mara
У вас старший уже подросток по-моему, подростку да, не понижается. 20.12.2014 22:44:52, Eva_K
понижается-понижается)))))
но ответ-то не в этом. ответ в том, что родители должны решать для себя, а не думать за детей.

выросшие дети всегда найдут в чем обвинить своих родителей))))))) не помню кто сказал.
20.12.2014 22:51:30, mara
Да это все понятно. Мне просто хочется, понять, что люди имеют в виду, когда говорят, что наличие брата/сестры - ценность для ребенка. Т.е. рожать второго для первого - глупость, конечно, это понятно. Я скорее про то, что рожать второго в ущерб первому я не согласна даже если сама захочу еще ребенка. 20.12.2014 22:57:05, Eva_K
ну для моей мелкой бонус в наличии старшего брата несомненен - она его обожает. после мамы-папы - это было ее третье слово. разве плохо, что мелкий испытывает такие положительные эмоции еще от одного человека на земле?
ну и он - это ее доп общение и тп

но еще раз - я никогда не ратовала за погодок. я с братом погодка - нет и еще раз нет :)
21.12.2014 09:17:50, mara
Ирулевна
наличие еще одного родственника не является бонусом? 20.12.2014 23:37:24, Ирулевна
Зависит от качества отношений с родственником и от качества самого родственника. 20.12.2014 23:54:39, Eva_K
Ирулевна
качество самого родственника в контексте обсуждаемой темы - зависит от вас как от родителя. так ведь? и качество отношений между детьми - во многом тоже от вас.

я вот не жду что мои дети будут дружить, каждый день созваниваться и рассказывать все-все друг другу. будет - хорошо, нет - ну так нет. мне главное - чтобы они были родственниками в полном смысле этого слова. тыл. чтобы было на кого опереться. такое вот ощущение, что ты не один на этом свете.
21.12.2014 00:00:47, Ирулевна
Качество не обязательно в негативном/позитивном смысле, а просто может быть хороший человек, но другой. 21.12.2014 00:17:18, Eva_K
Ирулевна
ну и пусть. пусть будет другой. он же все равно близкий. родственник.

я это стала ощущать особенно явно,когда стали один за одним уходить мои родственники. и теперь каждый просто на вес золота.
21.12.2014 00:20:33, Ирулевна
Ну вот для меня ценность моего брата в том, что он просто есть у меня. Не у родителей, а у меня. У нас близкие отношения, мы можем просто поболтать, можем поделиться проблемами и рассчитывать на помощь всегда. Я люблю его сына )))) И невестку свою люблю.
Для меня с рождением брата (у нас разница 6 лет) минусов не случилось, только плюсы. Конечно, и дрались, и ругались, но вот что бы его не было мне никогда не хотелось. Нет, вру, когда его привезли только я требовала поменять его на сестричку, которую мне обещали ))))
20.12.2014 23:31:03, Джулия Р
Вот про племянника - это первый аргумент "за" во всей ветке для меня. 20.12.2014 23:35:56, Eva_K
И похоже, единственный. Если у тебя есть сиблинг, то у тебя, вероятно, будет племянник - вот это аргумент! А все кинулись обсуждать что-то совершенно другое. 21.12.2014 00:28:56, Eva_K
Нууу....племянник он настоящий племянник, когда ты его видишь и принимаешь участие в его жизни и он тебе не посторонний.
У меня так же есть племянница, не менее любимая. Но по факту, она племянница мужа, но мы все плотно общаемся, поэтому дети считают себя братьями и сестрами.
Когда моему племяннику было 3 недели, невестку по скорой забрали в больницу. Мы как у них гостили. И хочешь-не хочешь, а пришлось неделю младенчика нянчить )))) А вот не будь у невесткиного мужа сестрицы, куда бы младенца дели?? )))) Мама моя тоже нянькалась, конечно, но она такую ляльку полностью не потянула бы физически просто.
21.12.2014 00:34:50, Джулия Р
Ирулевна
ну потому что аргументы для всех разные.. для меня именно это - не аргумент ни разу. тем более, что племянник может быть и если у мужа есть сиблинг, а у вас -нет. у меня вот так есть племянницы. 21.12.2014 00:30:59, Ирулевна
Так больше аргументов почти никаких нет.
Второй аргумент - Если у тебя есть сиблинг, то у тебя во взрослой жизни, возможно, будет близкий человек, если повезет+если будет приоритет клановой семьи перед нуклеарной+если родители постараются.
21.12.2014 00:39:04, Eva_K
Ирулевна
третий - еще один родственник.
четвертый - еще один ребенок у вас с мужем. неизведанные чувства и ощущения. именно у вас как у родителей. и именно у вас как у мужа с женой. создайте именно такую тему - вам очень много напишут:))
пятый - еще одна жизнь появится
шестой - ваши дети (все) будут качественно другими людьми
седьмой - ваша семья изменится. вся семья.
21.12.2014 00:44:21, Ирулевна
1)родственник=близкий человек. Сам по себе родственник не близкий человек - не аргумент.
2)неизведанные чувства могут быть негативными, как и позитивными
3)это религиозный аргумент?
4)как 2
5)как 2
21.12.2014 00:52:54, Eva_K
Ирулевна
знаете. я пожалуй сдамся. можно до посинения искать аргументы для человека, которому они не нужны. сизифов труд. 21.12.2014 01:07:55, Ирулевна
Почему глупость? Никто не рожает,и не ходит беременной приговаривая, вот это для тебя, а потом не попрекает старших что "мы же для тебя старались"). Для меня например это был один из основных мотивов рожать,так как беременность была не запланированная. 20.12.2014 23:26:08, свтк
Имеют в виду то, что им вместе веселее, как правило. 20.12.2014 23:02:49, white-dove
А какая разница в возрасте должна быть, чтобы было веселее? Для меня маленькая разница - это травма доя старшего ребенка, который еще не достаточно получил маму, а большая разница - это уже играть вместе неинтересно, в ущерб одному. У меня с сестрой как раз 5 лет разницы, я с ней много играла добровольно, но не считаю, что мне было веселее. Ей, по ее словам, да. 20.12.2014 23:07:06, Eva_K
У моих детей почти 5 лет. Я так вижу, старшей греет душу, что у нее есть безмерно преданный и любящий человечек (который иногда бывает вредным и надоедливым, но от этого не менее любимый:). Кстати, мне разница такая поначалу казалась не очень удачной, а в итоге получилось очень гармонично.
Тут еще даже не только то, что детям весело играть. Когда весь педагогический запал взрослого направлен на одного ребенка - для него (ребенка) это утомительно. И чем старше он становится, тем утомительней. А когда больше одного - более равномерно, что ли...
21.12.2014 00:57:59, white-dove
Ирулевна
кстати золотые слова. не только внимание распыляется между детьми. но и докапывания и назойливость:))) 21.12.2014 01:08:50, Ирулевна
Ну да, особенно ближе к переходному возрасту... 21.12.2014 01:21:21, white-dove
Ирулевна
именно это я и имела в виду:)) а потом для старшего ребенка существует еще множество бонусов. которых он был бы лишен, будучи единственным ребенком в семье. 21.12.2014 01:27:38, Ирулевна

Показано 219 комментариев из 250


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!