Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

Нам пора по врачам?

Миша не говорит от слова совсем. Вернее не так... Он говорит много, долго и громко. Но это нечто невоспроизводимое. Хотя для него имеющее смысл. Потому что повторяет одну и ту же "фразу" несколько раз, если переспросить. Кроме того Миша не одевается сам. Помимо наматывания колготок на шею ( но не считать же это одеванием). Ест сам неаккуратно и неохотно. Горшок у ребенка вызывает истерику. Равно и как всякие непромокаемые трусы. Только памперс. Не рисует, не лепит, не собирает пирамидку. Книги ненавидит. Точнее ненавидит когда их читают, или начинают привлекать его внимание к рисункам в книге. А так ему нравится "почитать"... Это то, что у меня вызывает особую тревогу, ибо оказывается в своем возрасте он должен уже это уметь. Что он умеет: складывает конструктор и башнюиз кубиков. Катает машины, при этом с машинами у него явно какая-то сюжетная игра - ибо они у него расставлены в нужном ему порядке и передвигаются в соответствии с каким-то замыслом. И вмешаться в процесс - спровоцировать скандал. Он катается на машинке, при чем лихо гоняет по квартире и вертит рулем. В машине у него есть багажник - он туда мелкие машины складывает, достает когда надо. На горку забирается, с горки скатывается. Любит разговаривать по телефону. Включает ноутбук сам, в том числе выполняет операцию "подвести мышку к нужному месту и нажать на клавишу". Находит в компьютере нужную игрушку. Может слямзить планшет и включить себе детские книжки. При чем четко запоминает последовательность действий. Включает телевизор, переключает каналы. Прекрасно понимает что ему говорят всегда. В связи с этим вопрос только один: надо ли вести ребенка к неврологу, ибо в возрастные нормы в традиционном смысле он не укладывается. А про операции с компом в возрастных нормах ничего не сказано.
09.11.2014 20:13:20,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас в поселке мальчик, так вот ему летом было почти 3 года.. кроме мама, папа и протяжного Ыыыыыы, он не издавал вообще ни звука. И в один замечательный день он играя в песочнице проворонил все лопатки и поняв, что копать абсолютно нечем, просто встал и сказал "мама, а мине лопатку дас позалста" с легкой картавостью.. Вся площадка замолкла в секунду, тк все были в курсе переживаний по этому поводу и по началу решили, что это была галлюцинация слуховая)))) Но мальчик с того дня практически не замолкал, и говорил сразу довольно длинными предложениями.. Вот так) 12.11.2014 16:28:50, **Нюсик**
НАм почти 2.5 года. Говорит предложениями, но не правильно. Например: мама дем игать. Или "папа деньга, динь динь" - папе что-то купил ему в магазине. Ну и много просто слов, самое мое любимое "офобка" - коробка)) Сам не одевается, может обуть тапочки домашние, шапку, надеть шарф. Вставляем молнию, но застегивать пока не получается. Раздевается трусы, штаны, носки и кофту если не через голову. Пирамидку соберет. Разбирает шуруповертом самолет и вертолет на болтиках из серии маленький инженер)) Может забить маленький гвоздь, знает для чего нужны все инструменты, включая рубанок))Знает где лежать все вещи в доме и если видит что что-то не на месте несет куда положено. Если видит мусор несется за веником и совком. Утром приносит мне бокалы пустые из-зала (моя дурацкая привычка где попила там и оставила). Знает как зовут соседей, друзей, запоминает где живут. Вот были в гостях, через неделю подъели он говорит "мися" - миша. короче я не парюсь. у нас логика ого-го. да и умения тоже 12.11.2014 11:44:08, lesia85
О, у нас коробка-это каёбка:) А еще паебик(поребрик), ага. 13.11.2014 13:35:54, lovecats
тетя Катя
Современные логопеды говорят, что до трех с речью не переживать.
С горшком - современные мамы не напрягаются.
Ест чачтино сам - уже хорошо.
Про пирамидку вычитала, она олжна быть однлтонная, чтобы ребь по размерц складывал, а разные цвета путают.
Рисовать-лепить - так этому надо учить.
С компом - более чем успешно.
Ну вот у нас вроде не вильно врамках.
Молчит, поет, мама, да...и наверно все. Кто как говорит не скажет, слова не повторят. Логопед сказала, через год приходить.
Ест сама с подутора. Аккуратность зависит от консистенции еды:-)
С горшом с года.
Раздевается сама. Одевать может трусы, шапку, варежки, обувь ( лучше мамину, но бывает и свою). Шарфы наматывает.
Лепит..ну да, иногда ест пластилин. Рисует, иногда даже аккуратно, типа расскрашивает. Но сидеть надо рядом. Чуть отвернешь красит все вокруг. Хорошо получается красить ногти на рцках и ногах. Прям аккуратно выходит:-) в книжках картинки смотрит, сама листает, слушать не хочет. На вопросы - просьбы реагирует. Пассивный словарный запаз брльшой, двусложные просьбы выполняет. Пирамидка - это не наше. Хотя может и собрать. Сортеры самые простые начала собирать вот недавно. К компу не попускаю.
Вроде как тоже не совсем в нормы вписываемся. Вернее где то впереди, где то отстаем.
Меня больше всего волнует речь. Но сказали ждать. Решила ждать до 2,5 и идти к нервопатологу.
Про горки, кстати, моя научилась с нее кататься месяцев в 9. В лазить по вертикальным лестницам в полтора.
11.11.2014 17:40:19, тетя Катя
Ни один хороший логопед просто так не скажет не перживать. Только после общения с ребенком и разговора с мамой. Заочно - не скажут. Но это хорошие, сейчас проблема со специалистами.
Мне хороший невролог пару месяцев назад говорила что вообще не понимает откуда эта мода ждать и кто ее придумал. В итоге с каждым годом все больше проблемных детей.
11.11.2014 22:07:43, Иришка-Мартышка
тетя Катя
Логопед два дня жил у нас на даче и общался тесно с ребенком. Сказала не переживать. Ну и заочно многие сказали тоже самое.
В целом было сказапо так. Иебенок слышит, понимает речь, реаг рует на речь, выполняет просьбы, издает звуки сама по себе, эмоционально реагирует правильно. Физическое развитие тоже в норме: крупная и мелкая моторика. Мне сказали, что я наговариваю на ребенка. Мол хотя бы до двух с половиной подожди. Жду. Но! Мы занимаемся, мы разговариваем, и тд....а не сидим сложа ручки. В тч пытаемся развивать мелкую моторику, тк пальчики и речь взаимосвязаны. А вот через полгода если я не увижу сдвигов, то пойду к нервопатологу, буду просить назначить препараты для головного могза, для стмуляции его развития. Как то так.
А про большое кол-во проблемных детей - это отдельный разговор. Не думмаю, что они берутся от того, что мало хороших логопедов...думаю проблемы в 'новых' подходах в воспитании.
12.11.2014 05:13:51, тетя Катя
Василиса из сказки
Думаю, что мода ждать - это как обратная реакция на преувеличенное внимание к некоторым моментам. В идеале, должна быть золотая середина. А так маятник качается с амплитудой от "ой, ребенку два года, а он еще стихи не рассказывает" до "подумаешь, в 3 года говорит только "мама" и "папа", вон у подруги соседкиной свекрови сын до 5 лет вообще молчал, а потом..."
Детей проблемных, мне кажется, по другим причинам больше. Раньше столько по логопедам не бегали, а как-то дети говорили не хуже.
Может, гаджеты, может, репродуктология вперед сильно шагнула, может, детей теперь кормят в начале жизни по-другому, может, экология, может, воспитание... Кто его знает.
11.11.2014 23:30:30, Василиса из сказки
Тоже так думаю. 12.11.2014 12:17:13, Madina
варя чтоли до сих пор ест пластелин? :) 11.11.2014 19:32:27, mara
тетя Катя
Сначала лепит. Потом пытается есть. Главное не выпускать ее из виду 12.11.2014 05:02:21, тетя Катя
Василиса из сказки
Вот поэтому мой и не лепит))). 11.11.2014 23:31:26, Василиса из сказки
тетя Катя
Лепка пластилина развивает мелкую моторику. Мелкая моторика связана с речью. Те идет естественная стимуляция речи. В общем пытаемся лепить. Под строгим надзором:-) но моя в принципе все пыталась всегда есть:-) когда рядом сиду и слежу - все ок. Точно так же и рисуем. Пока я в зоне досягаемости - рисует, аккуратно, все ок. Только отвернусь - пытается пить избаночки, моет краски полизать, поэтому отслеживаю. В той или иной степени все дети так делают. Просто так лепить не очень выходит, поэтому мы рисуем картинку, скажем деревою а на него лепим яблочки, или точки на мухомор и тд. Уже почти хорошо выходит расскрашиваь в очерченных границах.
Все равно надо заниматься. Вот и по чуть чуть учимся. Год назад пробовали - убрали. Сейчасс в два уже соображает больше.
12.11.2014 05:23:17, тетя Катя
Мой очень любит перебирать мелкие предметы, так что пока ему хватит, думаю))). Все развинчивает и разбирает до мельчайших винтиков, аккуратно их вытаскивает и складывает. Пластилина я уже не выдержу)). 12.11.2014 10:01:56, В, с работы
тетя Катя
А мы в сад пойдем в сентябре. Там будет группа с трех до четырех. А нам еще 2,9 только. Хочется быть на уровне группы. Поэтому пока начали сами заниматься. Чтобы потом ребенок не смотрел на пластилин да на краски как на диковинку. Думаю во вред это не пойдет. Конечно мы килограммами его есть не даем, да и в принципе есть не даем:-)
Ксти в саду на мое, мол мы не говорим, заведущая сказала, мол сейчас меого не говорят.... причем эта тенденция повсеместно. Не думаю, что это от конкретного логопеда зависит...
12.11.2014 11:29:53, тетя Катя
Понятно. Я не уверена про сад, не факт, что его мне дадут, ну, и в группе 3х-летки будут максимум (это уж если совсем все ясли у нас позакрывают). Вообще у нас дурдом с садами устроили, конечно, хоть увольняйся. 12.11.2014 11:35:03, В. с работы
тетя Катя
У нас берут с двух лет. Надо чтобы на первое сентября было полных два. А мы декабрьские. Нас конечно не взяли. Удалось договориться на буд год на группу старше. Мне этот вариант понравился, тк в школу мы в почти в восемь не пойдем. Да и на работу в этом году не собиралась идти. Потому посмотрела, чем занимаются в яслях, занимаемся сами. Именно чтобы не отставать от сверстников на будущий год. Ну и чтоюы всем легче было. Те элементрарно туалет, укладывание, одевание, краски, пластилин.... 12.11.2014 11:43:16, тетя Катя
Хорошо. А у нас только с 3х и с сентября гарантированно. А что декреты у всех к 3м годам заканчиваются - это мало, кого волнует. У депутатов няни есть, наверное, или их жены могут себе позволить дома сидеть. 12.11.2014 12:02:05, В. с работы
тетя Катя
Наши в другом месте съэкономили. Дети ходят в сад до пяти лет. Дальше на один годв и миницентр, и еще один год нулевка. Только потом первый класс. Те в пять всех выгоняют из сада. А миницентры в разных школах разные. Где-то как в саду, а где то и как группа кратковременного пребывания. Часа на три. Но если повезет, то будет как сад. А в нулевке уже не спят. Те урооки и дальше типа пробленки. Те эти два года детям целый день не очень то там и легко находиться. Ну а в перых классах продленки не всегда есть. Зато все детитохвачегы дошкольным образованием. 12.11.2014 12:09:32, тетя Катя
Горшок перестал вызывать истерику буквально пару дней назад, а нам 2.4. Пирамиду собирали всегда как бог на душу положит, то есть, на последовательность им плевать, но я и не настаивала. Одевают хорошо только обувь, какие колготки?:) Правда, болтают много и связно, Саша лучше, Владик похуже. 11.11.2014 09:47:30, lovecats
Кстати, книжки не слушали НИКОГДА. И сейчас тоже. Музыкальные книжки с твердыми страницами "читают" сами. Про гаджеты согласна с мнением многих-ограничить сильно, никакого свободного доступа. Ясвоим могу включить ненадолго телек или мульт на компе, чтобы не рехнуться от однообразия, если случается такое вечером. Но только я, им трогать можно только пульт и только кнопку "выключить", иначе это кранты, если позволить им сейчас научиться все это включать. 11.11.2014 10:42:36, lovecats
Отстаньте от ребенка, только вот общение с гаджетами ограничьте до минимума, иначе они ему заменят вас. В этом возрасте он максимум 5 минут может усидеть на месте, а вы его книжки читать хотите заставить. Мой старший заговорил в 3,5 года, сразу предложениями. Сейчас в 3 классе. А умные врачи тоже когитум аж выписывали, хорошо добрая женщина отговорила травить им ребенка. 11.11.2014 09:41:46, LenaA
Моя сама не одевается, горшок - смотри тему ниже, рисовать/читать/наклейки/пласт­илин - только если я вокруг нее пляшу с бубном и реально "вхожу в роль" книжки/раскраски и тд.
Говорит правда хорошо ТТТ, на двух языках 3-4 слова предложения и на третьем отдельные слова.
Зато логика меня аж пугает какая хорошая! Видит наличные, говорит: Мама, деньги! Пошли в магазин покупать вкусняшку!

Или я ей говорю мама опоздала, поезд сломался и не работает. Соня: поезд грустный, он плачет. Я: Почему?! Соня: он не работает и ему грустно!!
10.11.2014 23:30:17, От ЮКгерл
ржу про деньги ))))))))) 11.11.2014 19:33:10, mara
Причем она видит монетки и говорит: Маааама! Деееньги!

Я уже в осадке! Слово деньги не часто употребляетсяв нашем лексиконе, особенно при Соне.
Ну я ей говорю Молодец, правильно это деньги!

Дальше ребенок задумывается и выдает: Идем базин (магазин). Я: Зачем?! Соня: Купить кусяшку :)))) (вкусняшку!!)
Тут я ваще дар речи теряю (учитывая что с ней мы редко в магазин ходим!)
13.11.2014 18:32:54, От ЮКгерл
ааа, ржу! "Мама, деньги!":)))))
Моя сочинять научилась тут, я аж в осадок выпала:) Спрашиваю: вот у Саши колясочка. А в садике есть колясочки? Она уже чуть не сказала правду, что да, мнооого, но опустила глазки, помялась и грит: неть, нетю! Ведь надо же плохое что-то про садик сказать, а то там все как-то хорошо прям!:)
11.11.2014 09:45:16, lovecats
Умные не по годам!!!! Что же будет в 12 лет?! 11.11.2014 17:38:26, От ЮКгерл
Оттянемся в подростковой, чувствую:)) 13.11.2014 13:38:52, lovecats
<ибо они у него расставлены в нужном ему порядке и передвигаются в соответствии с каким-то замыслом. И вмешаться в процесс - спровоцировать скандал.> + отсутствие речи = я бы сходила к специалистам (дефектолог+невролог). 10.11.2014 21:40:22, Rainmaker
По поводу горшка - то садилась, то истерики, решили сажать на детское сидение на унитаз-понравилось, где-то за месяц постепенно приучили (нам сейчас 2,5 года). Может, имеет смысли тоже заменить горшок унитазом?
По поводу книжек-тоже ничего слушать не хотела, кричала, закрывала книжку и уносила. После старшего, которому можно было читать долго и практически все, что угодно, настораживало. Купила книжки-рассматривалки, больше всего понравились книги Бернер по временам года (весенняя книга, летняя и т.д.).Понравилось, пошли у нас они хорошо, потом покупали и другие в этом же роде - без слов, но с замечательными картинками. Да, вот еще одна книжка, которую мы наконец-то в 2 года прочитали в прямом смысле этого слова-Про зайку и продолжение -Еще про зайку. Нравится до сих пор, читаем. Уж не помню как, забрела как-то на сайт (если будет интересно какой, кину ссылку), где есть выкройки игрушек из фетра, если лень или нет времени, можно и готовые приобрести. В т.ч. можно сделать пальчиковые игрушки для сказок. Я осилила из сказок пока только теремок. В 2 года поиграли, но без энтузиазма как-то, но потом "распробовала" дочка, часто просит поиграть в теремок, а недавно слышала, как она сама в мое отсутствие пробовала воспроизводить диалоги. Так вот, может время пришло, а может и мои усилия не пропали даром (хочется в это верить), слушает сказки и сама тащит книжки-давай читать.
Кстати, автор этих игрушек -логопед, живет в Корее, с детишками занимается по скайпу вроде бы. Можно с ней проконсультироваться, если захотите.
10.11.2014 20:28:23, Svetalesha
Callypso
Так... Нику 2,5.
Сам не одевается (даже колготки на шею не наматывает), я и не думала, что он должен это уметь.
Сам ест неаккуратно и неохотно :) Хотя прекрасно умеет это делать.
Горшок в 2 года одевался исключительно на голову. Ну, или использовался в качестве подставки, чтобы забраться куда-то. Памперс был - наше все.
Рисует только каракули. Пластилин раздирается на части. Пирамидку не собирает. От слова вообще.
И вот сейчас, когда я это описываю, то понимаю, что если все это выдрать из контекста - то явно повод бежать по врачам.
Но, так же как и у Вас есть вторая, более веселая часть марлезонского балета, которая позволяет мне делать вывод, что с Ником все в порядке.

К врачу я бы сходила - просто проконсультироваться по поводу отсутствия речи. Все дети разные. Но то, что вы пишите после описания того, что он не делает - говорит о том, что с ним все нормально :)

Да, Ник в два уже говорил. Связывал три слова в предложения, сейчас вообще трещит не умолкая. Но у моей подруги парень в три года разговаривал на уровне "мама, ням-ням нет". Сейчас ему почти пять. Он говорит не переставая. Они прошли всех врачей в свое время. Ответ был один - ждите, заговорит. И заговорил же.
10.11.2014 17:27:50, Callypso
Паровозик из Ромашкова
В 2 бы точно никуда не пошла. В 2,6 задумалась бы... Очень по доброму развеселил пункт про сам не одевается))). Это вы , конечно, маханули))) 10.11.2014 16:56:30, Паровозик из Ромашкова
Дак в статьях типа "что должен уметь ребенок в 2 года" всегда написано, что должен уметь надевать ботинки. Меня тоже это смущает всегда. Мы пока только раздеваемся.))) 11.11.2014 15:07:18, Рипли
Паровозик из Ромашкова
Ну вот пусть дети авторов и умеют)))) 11.11.2014 15:42:30, Паровозик из Ромашкова
У нас у знакомой мамы 2х летка занимается с дефектологом. А так все, что вы описываете вписывается в норму. Но понимает и выполняет ли ребенок просьбы, взаимодействует ли со взрослым? И слишком много у вас гаджетов - это настораживает, особенно если у ребенка есть подозрения на аутичные черты, их надо исключать совсем. 10.11.2014 12:35:38, Eva_K
Канка
Он очень активно взаимодействует. Иногда с силой :) выполняет просьбы когда ему надо. Правда если я и строгим голосом попросила ( напоимер, пойти в ванную мыть попу) - пойдет, всем видом выражая скорбь от насилия над личностью. Вообще он хорошо на животных реагирует. С собакой обнимается постоянно, с кошками играть пытается. От большой собаки дедушкиной уворачивается ловко. Недавно были в гостях где маленький ребенок. Так он меня за руку тянул, когда малыш плакал - требовал ребенка взять на руки и срочно пожалеть. Гаджетов много. Стараюсь ограничивать. Но он большую часть времени не со мной . 10.11.2014 14:45:29, Канка
У дочери в группе 2леток из 10 человек только 3 говорят все подряд, ходят стабильно на горшок, включая мою. Едят все не аккуратно. Одеться моя может сама почти полностью, но только когда ей надо. Она просто любит мерять разные наряды). Так что вот такие нормы...
В вашей ситуации меня лично смущают гаджеты. Моя тоже прекрасно умеет общаться с планшетом и все они этому очень быстро учатся. Но планшет попадает ей в руки редко. Психологи говорят, что в таком возрасте это черевать потерей интереса к обычному миру, играм и игрушкам, тк в планшете все быстрее и ярче.
Рисование и лепку попробуйте с его интересами связать. Например, вырезаете машинку из журнала или купите наклейки машинки (лучше многоразовые) и обыграйте рисунок с ними. Рисуйте дорогу для машинки, перекрестки вокруг травка , туча набежала (круглые каля маля) и дождик пошел (точки сверху вниз).
К неврологу толко к проверенному. Я бы может еще детскому психологу показала, они хорошие советы дают по играм.
10.11.2014 10:54:37, OlenkaO
У нас то же самое. Невролог уверила, что все ок. Еще сказала, что веревки вьет из нас и будет совершенствоваться, если продолжать идти на поводу его истерик.
Советует как-то ребенка заинтересовывать и привлекать к действиям.
А, вот- мой не ест не аккуратно, он вообще не будет есть, он открывает рот и ждет пока туда что-то упадет))) если не падает минуту, то не закрывая рта будет скандалить.
10.11.2014 02:42:58, Madina
Паровозик из Ромашкова
Дадада!! Про рот и скандальность))). Это какой то невероятный проглот. С'ест своё, потом будет ходить побираться у каждого едящего члена семьи))). Мы отдельно едим все. Мне после Аксиньи тааак непривычно видеть постоянно хотящего кушать ребенка))). 10.11.2014 16:59:23, Паровозик из Ромашкова
Вот и мне после Сони, которая хорошо ела только при ГВ, а потом отощала и с танцами ела по капле.
Мы тоже все едим по отдельности.
Я даже в руку, если даю Лехе еду, он будет мусолить пальчиками...а вот соринки и мусор, он с ходу, сам в рот закладывает. Вот что это такое? Сейчас, правда, все реже, но все-таки...
10.11.2014 17:27:50, Madina
Паровозик из Ромашкова
Точно, про соринки и мусор! Прям под копирку)) 11.11.2014 15:44:21, Паровозик из Ромашкова
Знаете а ведь дойти до невролога и высказать свои опасения совсем не трудно. У моего второго сына отставание и мы забили тревогу не в 2, а намного раньше. Отставание, что и речь не всегда понимает, и пока не машет, и многое не делает по нормам. Но сравнивать с вами трудно, так как нам было меньше и мы уже лечимся. Что бы было в 2 года непонятно, ну тоже остались бы некие отставания. Но надеюсь, что к 2 мы спрогрессируем. В 1,4 обратились. Ведь чем раньше начать лечение если оно нужно, тем лучше. Невролог может прописать курс препаратов неотропов, которые стимулируют речевое и умственное развитие. На моем ребенке отразилось очень. И если вам понадобиться, то уже с полутора лет с малышами занимаются дефектологи. Если что-то беспокоит конечно надо идти к врачу, хорошему! И он вас или разубедит или назначит лечение. Наш невролог говорил что вот удивительно, как мамы носятся по врачам если не растут волосы или зубы, но будут несколько лет сидеть и ждать если ребенок не особо на имя откликается и не говорит. В общем трудно оценить по интернету, кто-то скажет что ничего он вам не должен в 2 года. Но это все мнения обычных мам. Я бы пошла к врачу! 10.11.2014 00:47:50, Anutik@
Там бывают диагнозы и аутичные черты, и задержка психо речевого развития. Вот вы пишите что машинки в ряд расставляет. А если все в ряд выстраивает вроде говорит об аутичных чертах. Надо смотреть как общается смотрит ли в глаза, всегда ли отзывается если зовешь. Как выполняет просьбы. Смотреть чтобы по речи всегда шел прогресс. Все это невозможно оценить по интернету. Одеваться сам, есть и ходить на горшок он конечно еще не должен в любом случае. Но как общается и что умеет смотреть надо вживую, раз вы пишите сюда проблемы какие-то наверняка есть. 10.11.2014 01:25:16, Anutik@
Канка
Я про машинки не очень верно выразилась. Не в ряд он их выстраивает, а в определенном порядке. Одна дальше, другая ближе. Одна едет другой на встречу. Он их передвигает в определенном порядке и в определенном направлении. Если в процесс вмешаться - взять машинку и просто покатить произвольно - будет скандалить. 10.11.2014 14:37:38, Канка
Василиса из сказки
Если все остальные признаки налицо, то да, об аутичных. А само по себе только о склонности ребенка к аккуратности и систематизированию говорит, ИМХО. У меня такой выстраивавший значительно в быту проще, чем его старшая сестра. 10.11.2014 12:08:16, Василиса из сказки
Lenor
В ДВА ГОДА чтоб САМ одевался???? да еще и аккуратно ел?? -убили наповал ))) мне тогда свою пятилетку надо тащить к врачу завтра же )))
У меня Сашка рисует- поводит пять секунд мелом или карандашом-далее предмет летит далеко и надолго ))) , лепит- скрутит в бараний рог пластилин и выбросит, пирамидку собирает но как придется, в основном машинки-ставит, выстривает по-разному, переставляет и так далее, читать не читает, может картинки полистать и все, вот стал башню из кубиков строить, пазлы не наши пока тоже ))) Разговариваем ... ммм да все больше на своем тарабарском.. Вообщем обычный двухлетка, к врачу не собираюсь ))
10.11.2014 00:14:10, Lenor
хм. У меня младшему тоже 2 года ровно. Ну речь - что-то там проскальзывает, пытается повторять, отдельные слоги. Но кроме слов мама-папа понять что-то очень сложно.
Старшая в этом возрасте уже предложениями общалась во всю. С ней к логопеду сходили перед школой только печать в карту поставить.
А вот средний ребенок чем-то вашего напоминает. Он до трех лет эмоционально много и громко мычал)) Мама говорил очень редко. После трех прорвало. Сейчас (5 лет) многие звуки не произносит, иногда меняет слоги местами. Кое-что на слух плохо воспринимает. Ходим к логопеду два раза в неделю. С сентября. Уже есть определенные успехи, хотя работы там еще много. До школы видимо будем биться. Добавить хочу нейропсихолога. Немного жалею, что раньше не начала над ним работать.
По поводу книг, горшка, одежды и прочего - тоже очень похож на вашего. Ну горшок и ложку освоили. С лего тоже очень хорошо справляется. Любит рисовать. Хорошо учит и рассказывает стихи. Но до сих пор не любит "художественную" литературу. Все время отвлекается, иногда откровенно просит отстать от него с Пушкиным))) Зато обожает энциклопедии, все про пиратов, замки, машинки)) Их и сам рассматривает и почитать просит. А в районе трех лет обожал кстати книжку с картинками (как в нашем детстве были тоненькие - я такую толстую современную купила) - ее постоянно просил "читать" - просто смотрели картинки и я про них рассказывала. Ну и всякие там "кнопочные" нравились - я читала, а он на кнопки со звуками жал... Ходила с ним к неврологу последний раз в районе трех лет. Выписали нам тогда успокоительное. Ну гомеопатию я подавала и все. Вот снова собираемся, перед нейропсихологом))
09.11.2014 23:31:00, Alseya
Одеваться сам он как раз в два года не должен. Рисовать, лепить и собирать пирамидки - тоже. А вот истерики по поводу горшка и при попытке вмешаться в игру меня смутили, в сочетании с "не говорит от слова совсем". Собственно говоря, полное отсуствие речи (и прогресса в речи хотя бы на уровне отдельных слов) -само по себе повод для обращения к врачу 09.11.2014 22:27:39, white-dove
Свет-ОК
понимаете, мы по инету не видим вашего ребенка. вы с ним постоянно.
Раз вы завели эту тему, значит вас что то тревожит, вы чувствуете что что-то не так.
Я очень трепетно отношусь к этому мамскому чутью. и всегда советую - лучше перебдеть и сходить проконсультироваться, чем сидеть и ждать, а потом услышать - а где вы раньше были, мамочка!

если действительно реальные проблемы, то чем раньше начинать коррекцию тем лучше.
Другой вопрос что трудно найти спецов для таких малышей, не хотят с ними работать, сложно это. легче отмахнуться и сказать - понаблюдайте и приходите в 3 года.

так что если есть возможность проконсультироваться у грамотного логопеда, а лучше дефектолога, то обязательно воспользуйтесь
09.11.2014 22:27:28, Свет-ОК
Месяц Май
Согласна на все сто про "мамское чутье". Сама им руководствуюсь и другим всегда рекомендую.
Меня все описанное про Мишу вообще не настораживает, считаю, что все вписывается в норму, однако я не врач и даже если б была им - ставить диагнозы заочно последнее дело. Так что, для собственного же успокоения сходите на консультацию.
10.11.2014 18:55:06, Месяц Май
tЮлька
Что вы ждете от врача?
Если есть дефектолог на примете, который с малышами занимается - ну покажите. Но занчтия раньше трех не вариант вообще обычно.
Могу сказать, что очень похож на мою дочь - в итоге мы отделались занятиями с логопедом -дефектологом с трех лет и до сих пор и малокомплектным садом.
09.11.2014 22:10:22, tЮлька
До 3-х лет в таких случаях можно (и нужно) заниматься с ребенком самостоятельно, по рекомендациям логопеда. Сам логопед вряд ли возьмется с 2-х леткой заниматься 09.11.2014 22:34:36, white-dove
tЮлька
Обычно с домашними детьми вполне себе занимаются и без логопедов. 09.11.2014 23:01:34, tЮлька
Василиса из сказки
Я уже давно поняла, что стандартные нормы нужны для ориентировки. Вот если в 3 года он будет так же общаться, то я бы точно к врачу пошла.
Моему год и девять. В этом возрасте старшая уже конструировала предложения из 3х слов, средний говорил отдельные слова и повторял определенные звукосочетания.
Младший говорит "отдай, дай, достать, иди (это он кошку с места выпихивает), не дам". "Мама и папа" произносит, но не применительно к людям, может назвать по имени брата, но пару раз так делал всего, по имени зовет только кошку. А, "мяу" и "гав" говорит. А так именно что болтает много, громко и долго, какие-то неподражаемые звукосочетания.
Сам почти не ест.
Книги не особо читает, не интересно ему, в машинки особо не играет, не рисует, лепить не даю))), башню не строит, пирамидку попытался поскладывать. Обычно пересыпает и перекладывает туда-сюда мелкие предметы, это его хит, разбирает и собирает телефоны, развинчивает все, что попадается под руку.
Я бы просто понаблюдала за процессом. Если бы к 2 с половиной прогресса бы не было вообще, может, сходила бы проконсультироваться.
09.11.2014 21:17:45, Василиса из сказки
Канка
Нет, ну отдельные слова можно выделить и соотнести с предметами. "Ко", например - это компьютер. "Кика" - киска. Ка - пока. Дай, иди, на - говорит. Папа почему-то шепотом и с придыханием. Мама я от него вообще давно не слышала. Деда - редко. Ну и все. А так ему проще подтянуть взрослого в нужный угол и ткнуть пальцем, чем попросить. 09.11.2014 21:47:43, Канка
Так он у вас говорит. У меня ка-ка научился недавно. И то, под настроени))))) 10.11.2014 02:51:34, Madina
ну так говорит же ))))

моя сама не ест, мне и хорошо - меньше мыть. сама не одевается и не раздевается, но кукол раздевает. меня это не парит.

слов говорит побольше, но не в сто раз ))) стала складывать из двух слов как бы предложение, но редко и использует 4-6 слов по кругу. горшка нет как класса - даже не садится на него.
так два года еще - вполне по возрасту все.
09.11.2014 22:01:05, mara
Канка
Он говорит и больше. Просто остальное классификации и идентификации не поддается. Хотя вроде и имеет значение :) у знакомой дочка в год и десять научилась одевать колготки. Меня на этом и заклинило... 09.11.2014 22:07:08, Канка
моя трусы с себя не снимет. какие уж колготки ))))))))) 10.11.2014 15:22:00, mara
Василиса из сказки
Девочки вообще круче))).
Более высокоразвитые системы.
Кстати, мой тоже средний на горшок с визгом не ходил до 3х лет. Потом стал идеально пользоваться унитазом. В один день.
10.11.2014 12:06:44, Василиса из сказки
ну у меня вышло наоборот))) парень быстрее научился, чем дочь :) 10.11.2014 15:21:46, mara

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!