Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у меня вот такой вопрос

У парня моего напрочь отсутствует собственное мнение. Вот Саша сама выбирает, с чем играть, возьмет куклу-он тут же отнимет. Она машинку-он бросает куклу,отнимает. Даже если игрушек 2 одинаковых-обязательно или отберет, или "поменяется". Если Саша сказала-это есть не буду, а он это ел-все, он бросает есть. В какую бы игру она ни играла-он бросит то, чем занимался(например, пока ее причесываешь, он катает машину, катается на самокате), и бежит тоже играть в это. Редко-редко когда сам просит что-то дать "свое".
Что-то меня это напрягать стало. Ну я понимаю,за старшей бы сестрой повторял. А тут такая же малявка. В чем прикол? Надо ли что-то делать? Объяснять, кстати, бесполезно, что можно играть в разные игрушки. Пока не получит ту самую, будет орать как в попу раненый. Вот что это-ревность? Соперничество? Или просто не хватает ума придумать что-то свое???
19.10.2014 15:31:34,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
для 2.5. года мальчиков характерны ещё предметные игры, а для девочек уже и сюжетно-ролевые норм начинаются.
поэтому и кажется, что "нет своего мнения". ну и плюс характер уже может такой формируется, тем более, если девочка бойкая, то он больше будет ведомым
19.10.2014 17:46:25, одуончик
Natalya d'*
до 3х лет "ревность, Соперничество, просто не хватает ума придумать что-то свое", и это норма.
После 3 х в норме начнет играть "своим", в садике начнет дружить с мальчиками/играть в мальчуковые игры, и дома продолжать играть в них....
А сейчас у вас бывает, что вечером вы играете с ними "папа с одним в одной комнате, мама с другим в другой"?
попробуйте попрактиковать такое "разделение". У нас, правда, и в садике близнецов часто в 2 разные группы определяют, именно чтоб учились дружить/играть с другими детьми, а не "ходили парой".
Кстати, у меня брат на 11 мес старше, из детства вообще не помню, чтб у нас дома были мальчуковые игрушки ( машинки там, солдатики или поезда), но отлично помню, что мы с ним постоянно играли в "моё" (дочки/матери, школу, врача и т д )
Причем командовала я (я младше), заставляла его со мной играть по моему сценарию. Это где то до моих 5-6 лет, потом он научился читать и много читал, иногда играл со мной (всё так же, я командовала), но всё реже и реже реже.
Примерно в том же возрасте (мои лет 6) мы начали много играть в карты/шашки/шахматы/домино, то есть "настольные игры", просто кроме этих у нас других не было.
Ну, а в мои 7 лет и я начала много читать.
19.10.2014 17:16:18, Natalya d'*
Они как раз парой не ходят и играют вместе только дома. Саша прекрасно играет с другими детьми, Владик пока стесняется. То есть, у нас нет проблемы неумения играть с другими. Тут другое-он все время повторяет за Сашей. 19.10.2014 17:26:40, lovecats
Natalya d'*
вообщем, я б лет до 12 не парилась тем что "он все время повторяет за Сашей".
Кстати, мой брат сейчас на начальственной должности, и у меня с ним отношения где то лет с 14 "он лидер, я смотрю на енго снизу вверх".
А в детстве ему именно что было "лень придумать что-то свое". Не "не хватает ума", а "просто лень" :)
19.10.2014 17:33:25, Natalya d'*
))) моя мелкая недавно стала отбирать все у старшего брата, к примеру. ей оно не надо, но надо отобрать, проверить нужна ли вещь и бросить ))))) мало ли, вдруг мимо нее что хорошее пронесли, а она и не в курсе ?? ))))))
старший ржот ))))

мы с братом погодки, мама рассказывала, что я дня не сосала соску, но когда родился братик - я отбирала у него и засовывала себе я рот.

мне кажется, это не отсутствие своего мнения. просто этап )))
19.10.2014 16:39:27, mara
Natalya d'*
А я не разрешаю ( у меня, то бишь "у взрослых", или у старшего) что либо отбирать.
Ну, вот такое у меня мировоззрение, что ребенок с пеленок должен понимать понимать "твоё/моё" и понимать "нельзя".
Когда это "с пеленок", то он и не истерит, он же "по другому" никогда не видел/не знает.
19.10.2014 17:55:02, Natalya d'*
+100 19.10.2014 21:12:47, Madina
а я не лезу))) отдает - пусть. не отдает - его право.
пусть как-нить без меня разбираются

твое-мое понимает : на улице понимает где ее, а где надо спросить , потому что чужое.
19.10.2014 20:37:51, mara
вот про старших в точку- ржака)) 19.10.2014 17:49:49, муза мужа
Марина это не отсутствие своего мнения это просто такой этап.
Мой тоже сейчас все у всех отбирает.

Просто у них с Сашей идет разница в развитии вкупе с разными характерами, вот и бросается в глаза.
19.10.2014 15:39:49, Madina
Так в том и дело, что не у "всех", а только у САШИ, на улице и в саду он тише воды. 19.10.2014 17:27:45, lovecats
У моего Лехи к Соне, тоже особенное отношение. А у ваших сильнее, может потому что двойня. Это все так тонко у них там) 19.10.2014 19:31:46, Madina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!